Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 20, 2006 2:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 10:19 am
Сообщений: 52
Откуда: Москва
Ведется отделка в общественном здании на 5-ти этажах. Каждый этаж 400 кв.м. Сколько нужно устанавливать огнетушителей на этаж?
В ППБ нашел, что не менее 2-х на этаж и 4 порошковых огнетушителя защищают 800 кв.м. Можно ли принять, что для нашего случая хватит 2-х огнетушителей на этаж?
Пришел пожарный инспектор (женщина) :shock: и говорит, что нужно на каждые 100 кв. м. по одному 5 литровому порошковому огнетушителю. :shock: Откуда она это взяла? У нас по два 5 л. на этаже было. Предписания не оставила, зато выписала штраф на 2 тысячи. Я на объекте в это время не присутсттвовал. Прораб говорит, что пришла она с представителем владельца здания и поэтому он спрашивать про документы ее не стал.
Может это развод такой?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 20, 2006 5:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Вы правильно смотрели. ППБ 01-03 приложение 3, таблица 1. У вас наверняка категория помещений В. Поэтому согласно таблицы порошковых огнетушителей (5 литровых) достаточно двух на 400 кв.м. И в этом же приложении сказано в п.14, что расстояние от возможного очага пожара до огнетушителя не должно превышать 20 метров.
Если это все соблюдалось и на другие нарушения не было указано, то это развод со стороны инспектора. Может ей кто-то дал задание наказать вашу организацию (тот же владелец здания) или у них план горит по протоколам на штраф. :wink: Вам надо посмотреть вынесенное постановление, там обязательно должно быть указано за что был наложен штраф, с ссылкой на пункты из ППБ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 23, 2006 7:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Привет всем!
Приходила и к нам (у них сезонное обострение), так вот все штрафы через суд выписовал - говорят не доверяют им теперь.
Могу дать совет: проверяйте реквизиты куда платите, а то куда-нибудь в "карманную" фирмочку переведете.
Кстати нас заставляют заключать договор с аварийно-спасательными формированияим, профессиональными так сказать. Кто-нибудь слышал об этом?
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 23, 2006 7:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Цитата:
Кстати нас заставляют заключать договор с аварийно-спасательными формированияим, профессиональными так сказать. Кто-нибудь слышал об этом?

Это согласно требований промышленной безопасности (см. 116-ФЗ от 21.07.1997). Многих напрягают. Дання тема обсуждалась, кажется, в соответствующем разделе.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 23, 2006 7:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 16, 2005 9:50 am
Сообщений: 326
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо!
Мне что-нибудь по конкретней, например порядок оплаты
или это "абонентская" плата, или по факту, как компенсация за выезд, или совместно. Мы и так с нашей частью неплохо живем, по крайней мере ни в чем не отказываем, даже в сауне. До сих пор ни мы, ни они не жаловались.
И подскажите раздельчик.
С уважением, Александр


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 23, 2006 12:08 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
alex2103, не мудрствуя лукаво - Промышленная безопасность. Общие вопросы:
http://forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?t=424
Ленимся посмотреть? :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 1:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 1:25 pm
Сообщений: 33
Откуда: Апатиты
А помогите, пожалуйста, расчитать кол-во и категорию огнетушителей для машзала с 8 турбоагрегатами, в которых есть водород по 50 м3. Да ещё все это на нескольких отметках (0,00м, 8,00м, 12,0м). Длина здания 316м, высота 25м, ширина 30м. :td_help:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 2:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Verba, не видя помещения тяжело сказать сколько нужно. Тем более у вас несколько уровней. А вообще есть табл.1 в правилах пожарной безопасности ППБ 01-03, где сказано, сколько и какие огнетушители можно использовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 1:25 pm
Сообщений: 33
Откуда: Апатиты
Спасибо большое, сегодня опять ночью не буду спать - буду читать. :oops:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 01, 2007 6:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 3:02 pm
Сообщений: 381
Откуда: Воронеж
Verba, вы привели какие-то ужасные параметры помещений, а вообще судя по тому что вы указали у вас категория помещения А, класс возможного пожара С, расчет такой
либо 1 порошковый огнетушитель ОП-10 на 200 м.кв
либо 1 порошковый огнетушитель ОП-100 на 500 м.кв

поделил вашу площадь (316х30=9480 м.кв) на соответсвующие нормы (200 и 500 м.кв) и получилось - 48шт ОП-10, либо 19шт ОП-100


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 02, 2007 8:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2007 1:25 pm
Сообщений: 33
Откуда: Апатиты
Спасибо за расчет... Ещё сама покумекаю и пойду проверять кол-во и виды огнетушителей... Если Выши расчеты верны, то у меня недостаток....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Технические средства обеспечения безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 09, 2007 1:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 3:48 pm
Сообщений: 21
Откуда: Московская область, г. Пушкино
Друзья мои, не надо в падать в панику при приходе пож. инспектора, он Вам там такого в предписании понапишет волосы дыбом встанут, в связи с введением ФЗ "О техническом регулировании" все правила и нормы (в том числе по ПБ) действуют только в случае обеспечения безопасности людей и третих лиц (не считаю экологию). Выполняя все требования пож. инспектора вы будете практически не грамотно тратить деньги, при этом уровень пожарной безопасности не повыситься. При приходе пож. инспектора осводобите пути эвакуации и эвакуационные выходы, подготовьте договора на обслуживание АПС, СО и УЭ, дымоудаления, АУПТ, разработайте планы эвакуации, проведите тренировки по эвакуации (лучше если это будет сделано практически, чем на бумаге), оборудуйте помещения фотолюмисцентными знаками экакуации, закупите газодымозащитные капюшоны. Все рукава и стволы это ПОДГОТОВКА к пожару, а основной упор в ПБ надо делать на его предотвращение. И вы не где не найдете требования, что бы работник обязан был тушить пожар (он скажет что это угрожает его жизни и здоровью и тогда ТК скажет ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ труд). А что вы будете делать если ваш работник погибнет при пожаре? Только грамотно оценненный риск пожара и последующее страхование, вот оптимальный вариант обеспечения безопасности людей (приоритет) и снижение экономических рисков в случае возникновения пожара. Если начнет гореть сильно не ВПК ни огетушители Вас не спасут. Если интересно, пишите, помогу чем смогу. Особенно это важно если вы собираетесь обеспечивать ПБ на проекируемом объекте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Сб июн 09, 2007 2:54 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Помогите разработать общеобъектовую инструкцию по пожарной безопасности. У нас автотранспортное предприятие- 15 производственных участков + АЗС. Занимаем 9 Га плошади.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2008 8:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 11, 2008 3:44 pm
Сообщений: 15
Откуда: калининград
А подскажите где взять методику расчета количества первичных средств пожаротушени...мне надо для котельной (газ\мазут) ...Курсовик горит!!!. :td_no2: :td_no2: ..
olegas27@inbox.ru


Последний раз редактировалось OLeGaS Чт дек 18, 2008 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2008 8:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
OLeGaS писал(а):
А подскажите где взять методику расчета количества первичных средств пожаротушени...мне надо для котельной (газ\мазут) ...Курсовик горит!!!. :td_no2: :td_no2: ..
olegas27@inbox.ru




Посмотрите Приложения к ППБ 01-03

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь