Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 14, 2011 1:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 7:52 am
Сообщений: 864
Откуда: Господин Великий Новгород
Don Tortil писал(а):
А вот вам и НПА
"НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования" (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.01.1995 № 5)
1.7. В каждом киоске должно быть не менее двух огнетушителей.
Но в то же время: Нормы не распространяются на торговые киоски и лотки, размещаемые внутри зданий и сооружений.

Да, если не ошибаюсь, на него ссылались.

_________________
Сегодня можно пить всё что угодно! А с утра только ШАМПАНСКОЕ!!!
(с)(Сергей Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 14, 2011 1:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:52 am
Сообщений: 76
Эквилибриум писал(а):
Так как, логика в 2 огнетушителях, есть?)Не увидил ответа.


Так как вы с моделировали ситуацию, да, логика есть))

Эквилибриум писал(а):
Видил,уж как с полгода. Порошковый оп4, или оп8 как-то горазд надёжнее.(мне)


Эквилибриум писал(а):
Огнетушители, имеют свойства выходить из строя(терять давление например). Делать это, они, обожают неожиданно и часто резко.


Так вот, как часто происходят возгорания, в тех же киосках? А SAT119 лежит как лежал, может и не пригодиться для того, что бы криворукий продавец, промахнулся когда бросал анти молотов в эпицентр возгорания))

_________________
Современный Подход с Инженерной Мыслью!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 14, 2011 1:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:52 am
Сообщений: 76
Don Tortil писал(а):
А вот вам и НПА
"НПБ 103-95. Нормы государственной противопожарной службы МВД России. Торговые павильоны и киоски. Противопожарные требования" (утв. ГУГПС МВД РФ, введены Приказом ГУГПС МВД РФ от 31.01.1995 № 5)


Именно про него шла речь! +1

_________________
Современный Подход с Инженерной Мыслью!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 23, 2011 11:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 10:52 am
Сообщений: 76
Gardener писал(а):
Предписания не оставила, зато выписала штраф на 2 тысячи. Я на объекте в это время не присутсттвовал. Прораб говорит, что пришла она с представителем владельца здания и поэтому он спрашивать про документы ее не стал.
Может это развод такой?
смотрите 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля " или у меня на блоге, по теме "проверка по пожарной безопасности" http://xn----8sbbilafpyxcf8a.xn--p1ai/tag/proverka-po-pozharnoj-bezopasnosti

Ту ситуацию, которою вы описали, похоже на не законную!

_________________
Современный Подход с Инженерной Мыслью!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Вс ноя 27, 2011 6:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 6:31 pm
Сообщений: 1
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста на сколько правильно сделан расчет количества средств пожаротушения производственного участка. Категория взрыво-пожарной опасности "В" , клас пожара А и Е,производственная площадь помещения 16000 м2. Согласно ППБ 01-03 на каждые 400 м2 для класса пожара А нужно ОП-5 2 шт.; ОУ-5 2 шт. Выбираю для класса пожара А, ОП-5 80 шт.; для класса пожара Е, ОП-5 40 шт. и ОУ-5 40 шт. Так же выбираю ОП-100 20 шт.; и ОУ-80 20 щт. К тому же расчитал необходимое количество пожарных кранов при объеме помещения 210000 м3: 18 струй по 5 л/с. Верны ли расчеты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 28, 2011 1:33 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
По поводу огнетушителей, для такой площади личное предпочтение - чем больше объем и меньше количество, тем лучше. И считать меньше, не украдут, да и потушить ими реальнее. По поводу водопровода, не все так просто!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технические средства обеспечения безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 28, 2012 5:17 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 2:16 pm
Сообщений: 6
Сергей К писал(а):
А что вы будете делать если ваш работник погибнет при пожаре? Только грамотно оценненный риск пожара и последующее страхование, вот оптимальный вариант обеспечения безопасности людей (приоритет) и снижение экономических рисков в случае возникновения пожара. Если начнет гореть сильно не ВПК ни огетушители Вас не спасут. Если интересно, пишите, помогу чем смогу. Особенно это важно если вы собираетесь обеспечивать ПБ на проекируемом объекте.

Интересная тема для беседы. Кстати я так понял что основная задача при пожаре - своевременно провести полную эвакуацию из здания. И вот вопрос если все организовано выдвигаются по маршрутам эвакуации, то кто должен тушить разгорающийся пожар? Если работник назначенный по пожаному расчету тушить пожар первичными средствами пожаротушения пострадает не успев эвакуироваться, то за мной прийдет потом прокуратура? И зачем тогда столько усилий на приобретение первичных средст пожаротушения, оборудование помещений АПС, отвлечение сотрудников на проведение тренировок по эвакуации при поржаре и чрезвычайных ситуациях. Тогда ни чего это меня не спасет от неменуемой кары ЗАКОНА!!! Да и человеческую жизнь не вернешь... И зачем тода все это???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2012 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 10:48 am
Сообщений: 7
добрые люди помогите пожалуйста расчитать количесвто огнетушителей, а так же произвести категорирвоание помещений
смотрел примеры расчетов они просто космические, если каму не тяжело может дадите примерный список категорий ваших помещений, к примеру БУХГАЛТЕРИЯ - категория такая та и тд
буду очень признателен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:14 pm
Сообщений: 110
Черепанов писал(а):
к примеру БУХГАЛТЕРИЯ - категория такая та и тд

СП 12.13130.2009
1.1. Настоящий свод правил … устанавливает методы определения классификационных признаков отнесения зданий (или частей зданий между противопожарными стенами - пожарных отсеков), сооружений, строений и помещений (далее по тексту - зданий и помещений) производственного и складского назначения класса Ф5 к категориям по взрывопожарной и пожарной опасности, ….
4.2. Категории помещений и зданий определяются исходя из вида находящихся в помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, а также исходя из объемно-планировочных решений помещений и характеристик проводимых в них технологических процессов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 10:48 am
Сообщений: 7
Уже читал это СП 12.13130.2009, я же говорю что там бешенные расчеты надо производить, у меня их ни кто требовать не будет что бы я их предоставил, поэтому и прошу примерный пперечень помещений с категорией, у нас офисные помещения - бухгалтерия, кабинет начальника кабинет зама, помещение где сидят экономисты, место для приема пищи, актовый зал, также есть столярка, небольшие складские помещения
вот мне бы пимерные категории этих помещений


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 10:38 am
Сообщений: 644
Откуда: Москва
ruslan-7 писал(а):
у нас офисные помещения - бухгалтерия, кабинет начальника кабинет зама, помещение где сидят экономисты, место для приема пищи, актовый зал,
Не категорируются они точка

ruslan-7 писал(а):
также есть столярка, небольшие складские помещения

Если нет ЛВЖ,ГВЖ - В1-В4, без расчета никак, пальцем в небо....

_________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся! (с) Чингисхан


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 10:48 am
Сообщений: 7
а кто вообще должен производить этот расчет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:51 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
работодатель...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 26, 2012 3:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 10:48 am
Сообщений: 7
меня приняли на работу инженером по охран труда и пожарной безопасности и в ходе так сказать втягивания в работу передо мной встала проблема того что ни одно помещение не имеет категории
сейчас надо отправлять заявку на укомплектвоание огнетушителями а там один из пунктов это категория помещений
расчет я должен получается делать или надо обратиться в соответствующую организацию


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расчет количества огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 10, 2012 11:22 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 7:29 pm
Сообщений: 122
ruslan-7 писал(а):
ни одно помещение не имеет категории


Проекты смотрели?

_________________
И канистры нет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь