Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 9:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Росс,
для одной комнатки такую систему пожаротушения монтировать сомнительное занятие...сервак наверное дешевле стоит...поставьте пару огнетушителей...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 9:53 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Нет, дорогой! Сервак тянет на десяток лимонов, да плюс опасность потерять базу данных и оставить без связи десятки тысяч клиентов (юр и физ лиц), создающая риск предприятию полностью лопнуть...
Ставка высокая.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 9:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
По нормам пожарной безопасности серверная комната площадью более 24 кв.м, должна быть оборудована системой пожаротушения. На меньшей площади достаточно охранно-пожарной сигнализации.
(НПБ 110-03)

Росс, попробуем в течении дня накопать что нить из НПА...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Последний раз редактировалось _Илья_ Чт фев 26, 2009 10:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 10:03 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Да, бокс порядка 25 м кв... Хорошо бы кто-то похвалился, как он сам такое делал и содержит. Там как минимум два баллона с Хладоном-125 будет литров по 40... Прямо - ОПО настоящий. Наверное, придётся РТН сдаваться. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 10:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Росс писал(а):
Возвращаясь к теме на следующем уровне...
Коллеги, есть ли у кого опыт монтажа и эксплуатации автоматической системы газового пожаротуЖения для защиты, например, мощного сервера, занимающего целую комнату ?
Подрядчик предлагает систему на базе испанских модулей LPG. Общая стоимость не менее поллимона нашими...
Какие обязанности на заказчика налагают действующие ППБ, РД и ВСН? Или масштаб мелковат?


Росс,
наверное тебе все это для туШения нужно, а не для туЖения :wink:

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 10:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Для туШения - само собой. Но и потуЖиться придётся! Это ты правильно спросил! Растёшь! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 10:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
небольшая статейка на эту тему...
http://www.eagletech.ru/News_fire.htm

схема
http://www.specautomatika.ru/activity/sheme3.php

демо-ролик
http://www.specautomatika.ru/activity/sheme2.php

ГОСТ Р 50969-96 - Установки газового пожаротушения автоматические. Общие технические требования. Методы испытаний.

ГОСТ 12.3.046-91 - УСТАНОВКИ ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ. Общие технические требования

НПБ 88-2001 - "Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования"

РД-2661-13-94 - СИСТЕМА ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
И РЕМОНТА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ ПОЖАРОТУШЕНИЯ, ДЫМОУДАЛЕНИЯ, ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ

РД 009-01-96 - СИСТЕМА РУКОВОДЯЩИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКЕ. УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ АВТОМАТИКИ ПРАВИЛА ТЕХНИЧЕСКОГО СОДЕРЖАНИЯ

РД 78.145-93 - СИСТЕМЫ И КОМПЛЕКСЫ ОХРАННОЙ, ПОЖАРНОЙ И ОХРАННО-ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ ПРАВИЛА ПРОИЗВОДСТВА И ПРИЕМКИ РАБОТ

НПБ 54-96
- Установки газового пожаротушения автоматические. Модули и батареи. Общие технические требования. Методы испытаний

НПБ 22-96 - Установки газового пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования и применения.

НПБ 88-03 - Установки пожаротушения и сигнализации. Нормы и правила проектирования.

мда, Росс...действительно придется потуЖиться

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Последний раз редактировалось _Илья_ Чт фев 26, 2009 11:08 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 10:55 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Спасибо, Илья!
Статейка сеет сомнения... Но предполагаемые подрядчики всё же в противовес ей привели другие документы и убедили нас, что Хладон-125 ещё долго будет считаться озононеразрушающим и не очень опасным для персонала.
Поэтому пока - Х-125...

Да, эти все НПА меня и встревожили. А нелегально такую систему не посодержишь. Ближайшая же проверка Госпожнадзора всё откроет... Потому и прошу поделиться опытом уже окунувшихся в это ..... болото.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 26, 2009 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:58 pm
Сообщений: 90
Росс, а че парится то, подрядчик должен иметь лицензию на данный вид деятельности и также должен знать какое огнетуш. вещество заряжать. Ваше дело заключить договор на проект системы газ. тушения и договорится с подрядчиком, чтоб его (проект) согласовали с ГПН. Сразу все вопросы отпадают. А обязанности заказчика (после монтажа) заключить договор на ТО системы и назначить ответственного от объекта за данной системой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Вовчик писал(а):
Росс, а че парится?....

Да так оно и ведётся у меня...
Но сомнения одолевают: а вдруг РТН или ГПН налетят? Достаточно ли им будет копии лицензии подрядчика, акта приемки системы у подрядчика и договора на ТО с лицензированной фирмой? Не потребует ли ещё персонал серверной как-то специально обучать эксплуатировать систему? Насколько мы придавлены требованиями НПА (Илья выше перечислил некоторые)? Поспрашиваю осторожненько, конечно.
Неужто я первый такую систему монтирую?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 02, 2009 9:04 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Росс, у меня тоже была такая система (газовая, модульная, на R-125). Правда помещение, в плане пожароопасности, было посерьезнее: участок предварительной сушки после нанесения лаков и красок на основе ЛВЖ. Вопрос и ответы подробно не читал. Вам именно на R-125 необходима система? Дорогой он дюже, в свое время 29 $ кг стоил. Вообще постарайтесь отказаться от системы автоматического ГАЗОВОГО пожаротушения. Есть весьма простые и доступные способы этого безобразия избежать. Росс, если есть такая информация, скажите пожалуйста, на какую сумму Вам предлагают систему (проектирование, монтаж и т. д.). А про вопросы Пром без, которые могут возникнуть по баллонам для хранения R-125 вообще страшно подумать!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 02, 2009 10:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Космачев С. писал(а):
...если есть такая информация, скажите пожалуйста, на какую сумму Вам предлагают систему (проектирование, монтаж и т. д.). А про вопросы Пром без, которые могут возникнуть по баллонам для хранения R-125 вообще страшно подумать!!!

Информация уже есть: за заказ сражаются несколько подрядчиков.
Запрашивают от 470 000 руб за всё. Пока уверяют нас, что такие системы РТН не надзираются, а только ГПН.
Хладон-125 сейчас стоит 810 руб/литр, его надо всего 66 кг.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 02, 2009 10:39 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Росс писал(а):
810 руб/литр, его надо всего 66 кг.


по 8 литров в кг??? это сумашедшая цифра....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 02, 2009 11:18 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Росс, ну вот сумма и "обрисовалась". Еще раз прошу Вас хорошо подумать и оценить возможность возникновения пожара (как таковую) в помещении серверной. Как я понимаю помещение мало или совсем не эксплуатируемое персоналом? А вдруг система не сработает? К стати а какие проектные решения (по типу датчиков) предлагают вам проектанты? Там ведь и задержка выпуска ГОВ должна быть предусмотрена минут этак 10? Со спецами по компам поговорите, уточните у них что будет, в принципе если произойдет возгорание на сервере? Техника точная и капризная, любое возгорание возможно приведет к выходу системы из строя. Туши, не туши. А в чем сложность с РТН (данные о составных частях системы должны быть)? Там скорее всего МГП только вот характеристики я их не помню.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 02, 2009 11:23 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
http://www.mgpspetsavtomatika.ru/page.php?id=49
Вот и ответы на все вопросы по РТН. А далее смотрим ПБ по сосудам.
Объем 50 литров (100) давление 4 МПа, вот вам и ...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь