Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 6:45 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Не у нас. Это раз. Я с этим с момента прихода на Форум Категорически борюсь! Но пока в большинстве случаев ИОТ является вешалкой для пождел. Достаточно почитать посты.

Как обслуживать - Дело их.Осмотреть то никто не мешает.

Кроме того, когда я ИОТ работал, я только учет вел и отвозил на зарядку. Ничо не взвешивал - упустил 8)

Это кто писал :wink:
Эльвира писал(а):
ih5, Вы сами не имеете права проверять внутренний пожарный водопровод, если у Вас нет соответствующей лицензии (ст. 17 ФЗ о лицензировании; Постановление от 25 октября 2006 г. N 625 О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ)
А вообще можно посмотреть вот эти документы о проверке (испытаниях) ВПВ и перекатке рукавов:
- п. 89, п.91 ППБ 01-2003;
- п.2.4.3. ГОСТ 12.4.009-83;
- п.6.1.(табл. 3), п. 6.8. СНиП 2.04.01-85
Еще есть методика испытаний:

Обслуживание
Обслуживание — комплекс работ, направленный на поддержание устройства, узла, механизма, системы, агрегата, в технически исправном состоянии. Также целью обслуживания является предупреждение появления неисправных состояний и отказов путем замены наиболее слабых частей на новые, диагностика состояния. .


Эт к чему угодно можно отнести.. почему то к рукавам да, а к огнетушителям нет. Подчеркиваю - это ИМХО.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 20, 2010 7:44 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
м.Евгений писал(а):
... пока в большинстве случаев ИОТ является вешалкой для пождел. Достаточно почитать посты.

"Пождело" "пожделу" - рознь. И осмотр огнетушителей не является обязанностью ИОТ, который, по сути своей профессии отвечает за контроль. Для этого дела есть ответственные за пожбезопасность по подразделениям, назначенные приказом по предприятию. Это раз.
Цитата:
Это кто писал :wink:

Это я писала. И что Вам конкретно показалось схожим в приведенном мною определении понятия "обслуживание" с вот этим определением:
Проверка - комплекс мероприятий, необходимых для определения и оценки фактического состояния огнетушителя и составляющих его элементов. (НПБ 166-97.3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ)
:?: :?: :?:
Конкретнее о проверке, в которой как раз о массе огнетушителя:
НПБ 166-97
7.5. Перед введением огнетушителя в эксплуатацию он должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой производят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем. В ходе проведения внешнего осмотра необходимо обращать внимание на:
.....
- массу огнетушителя, а также массу ОТВ в огнетушителе (последнюю определяют расчетным путем);
Это два. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт май 21, 2010 9:25 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Вот женщины - Сначала убедила в том. Потом разубедила в этом.
Но всЁ логично. Спорить не буду.

Цитата:И осмотр огнетушителей не является обязанностью ИОТ, который, по сути своей профессии отвечает за контроль. - ЦЕЛИКОМ СОГЛАСЕН.
Но мы в порядке повышения общей образованности интересуемся.
Тем более что не везде ТАК.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 27, 2010 10:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 9:51 am
Сообщений: 91
Откуда: Красноярск
А у меня возник такой вопрос по проверке огнетушителей, что входит в состав ежеквартальной проверки огнетушителей и как она оформляется?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 27, 2010 10:26 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
НПБ 166-97 п.7.6:
Ежеквартальная проверка включает в себя осмотр места установки огнетушителя и подходов к нему, а также проведение внешнего осмотра огнетушителя (п. 7.4).
Выделенное красным, думаю опечатка. Внешний осмотр проводится согласно п.7.5.
Оформление в журнале учета и осмотра средств пожаротушения и/или в паспорте огнетушителя - дата проверки, замечания о состоянии огнетушителя.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 09, 2010 8:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 02, 2008 2:52 pm
Сообщений: 26
Эльвира писал(а):
НПБ 166-97 п.7.6:
Ежеквартальная проверка включает в себя осмотр места установки огнетушителя и подходов к нему, а также проведение внешнего осмотра огнетушителя (п. 7.4).
Выделенное красным, думаю опечатка. Внешний осмотр проводится согласно п.7.5.
Оформление в журнале учета и осмотра средств пожаротушения и/или в паспорте огнетушителя - дата проверки, замечания о состоянии огнетушителя.

Мне кажется, что наверное правильней будет уже работать с новым нормативным документом - СП 9.13130.2009 Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации (п. 4.3.6 Ежеквартальная проверка включает в себя осмотр места установки огнетушителей и подходов к ним, а также проведение внешнего осмотра огнетушителей по 4.3.5.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 10, 2010 1:31 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
Можно использовать и СП. Но необязательно. Дело выбора...

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ...
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 25, 2010 8:07 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 9:27 am
Сообщений: 4342
Откуда: Сыктывкар
Ия писал(а):
в прошлом году на наши котельные закупили огнетушители порошковые и углекислотные,... вчера у моей подруги сгорела дача, мы брали 5 огнетушителей с котельных.. они оказались пустые, так упс.. и все!!!!

Огнетушители с баллончиками? У них после прокола баллончика с газом стоит выждать 6 с. для заполнения внешнего баллона газом и смешивания последнего с порошком. А так - один пшик и только!

_________________
Белая полоса - ограничение места погрузки/выгрузки.
Жёлтая полоса - ограничение опасного места.
Зелёная полоса - ограничение одновременного доступа к кассе.
...
Чёрная полоса - все вышеназванные ограничения не спасли...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 3:07 pm
Сообщений: 85
Возник вопрос о размещении огнетушителей.
Помню что не более 1,5 метра от пола. Но не помню где это прописано.
А возник вопрос 1,5 метра до какой части огнетушителя (нижней, центра или верхней точки).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:16 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
НПБ 166-97 п.6

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 31, 2010 10:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 06, 2010 3:07 pm
Сообщений: 85
Эльвира, спасибо Вам огромное!!
:flowers:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка и перезарядка огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 14, 2011 9:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 3:57 pm
Сообщений: 114
Читала, читала и все таки не поняла. :!: подскажите вот у меня сейчас ежеквартальная проверка огнетушителей. мне ее можно провести самой? или заключать договор с организацией? естественно взвешивать огнетушителья не буду. можно так или нет? )) дуала просто посмотреть внешне их, давление чтоб было в норме ну и чтоб шланги и все остальное в порядке конечно же. ну и результат занести в журнал. :?: можно так сделать? или при проверки пожнадзора запросят документы о проверке огнетушителей?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка и перезарядка огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 15, 2011 8:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
AnesteisheN писал(а):
Читала, читала и все таки не поняла. :!: подскажите вот у меня сейчас ежеквартальная проверка огнетушителей. мне ее можно провести самой? или заключать договор с организацией? естественно взвешивать огнетушителья не буду. можно так или нет? )) дуала просто посмотреть внешне их, давление чтоб было в норме ну и чтоб шланги и все остальное в порядке конечно же. ну и результат занести в журнал. :?: можно так сделать? или при проверки пожнадзора запросят документы о проверке огнетушителей?


зачем вам тратить деньги?? проводите самостоятельно....
я вот точно не помню, разве ежеквартальный осмотр заноситься в журнал-вроде нет!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка и перезарядка огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 19, 2011 5:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 3:57 pm
Сообщений: 114
я вот этого точно не знаю. но девушка до меня работавшая, заносила, я следуя ее примеру тоже планирую это сделать. вот и инетерисовалась:) сама осмотрю и занесу) правда взвешивать мне их не где) напишу как есть.
а когда нужно возить на поверку в специализированные фирму? Как часто?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка и перезарядка огнетушителей
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 20, 2011 1:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
AnesteisheN писал(а):
я вот этого точно не знаю. но девушка до меня работавшая, заносила, я следуя ее примеру тоже планирую это сделать. вот и инетерисовалась:) сама осмотрю и занесу) правда взвешивать мне их не где) напишу как есть.
а когда нужно возить на поверку в специализированные фирму? Как часто?


углекислотные огнетушители на перезарядку раз в пять лет, так же после использования и если зафиксировано утечка углекислоты


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь