Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Участие в приемке АУПС пожарного инспектора
UNREAD_POSTДобавлено: Пт апр 20, 2007 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 21, 2007 4:24 pm
Сообщений: 54
Коллеги, подскажите, пожалуйста. До меня дошла информация, что в приемке пожарной сигнализации сейчас участвуют две стороны:заказчик и исполнитель. Включение в комиссию инспектора УГПС только при желании заказчика. Столько разговоров вокруг этого вопроса, а конкретики никакой. Даже сами инспектора разделились на 2 фронта:одни говорят, что не участвуют, другие утверждают, что участвуют. Если можете, помогите разобраться с этой проблемой. На Вас одна надежда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 30, 2007 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Отвечу на Ваш вопрос! ГПН сейчас не обязательно принимать участие в комиссии по приемке АПС и АУПТ. Заказчик вправе сам решать приглашать инспектора ГПН на приемку выполненых работ или нет.
И если инспектор ГПН не принимал участие в комиссии по приемке, то Заказчик берет на себя всю ответственность за дальнейшую работу и экплуатацию систем АПС и АУПТ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июл 30, 2007 4:10 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
жаак2000 писал(а):
Отвечу на Ваш вопрос! ГПН сейчас не обязательно принимать участие в комиссии по приемке АПС и АУПТ. Заказчик вправе сам решать приглашать инспектора ГПН на приемку выполненых работ или нет.
И если инспектор ГПН не принимал участие в комиссии по приемке, то Заказчик берет на себя всю ответственность за дальнейшую работу и экплуатацию систем АПС и АУПТ.

Можно уточнить, а с чего Вы так решили? МОжет нормативный документ какой новый вышел?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 9:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:34 pm
Сообщений: 111
Откуда: Москва
При установки АПС вам надлежит согласовать проект с УГПН, далее после монтажа АПС составляется 3-х сторонний акт о приемке в эксплуатацию (заказчик, подрядчик и представитель УГПН) В этом случае у вас будет все пучком.
Да и обязательно при заключении договора впишите, что подрядчик обязан согласовать проект с органами УГПН и т.д.


Так делал сам и не было после с инспекторами проблем и лишних вопросов.
По поводу отката, если подряднaя организация берется за выполнение работ, то уже она платит откаты за все согласования.

Павэл!

Если вы согласовывали проект АПС, то берите того инспектора который вам согласовывал и пусть он приезжает на приемку или сделайте проще приехайте к нему и пусть он подпишет.

_________________
Бабу-Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своём коллективе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
OLEG (ГАД) писал(а):
При установки АПС вам надлежит согласовать проект с УГПН, далее после монтажа АПС составляется 3-х сторонний акт о приемке в эксплуатацию (заказчик, подрядчик и представитель УГПН) В этом случае у вас будет все пучком.
Да и обязательно при заключении договора впишите, что подрядчик обязан согласовать проект с органами УГПН и т.д.


Так делал сам и не было после с инспекторами проблем и лишних вопросов.
По поводу отката, если подряднaя организация берется за выполнение работ, то уже она платит откаты за все согласования.

Павэл!

Если вы согласовывали проект АПС, то берите того инспектора который вам согласовывал и пусть он приезжает на приемку или сделайте проще приехайте к нему и пусть он подпишет.

Соглашусь кроме одного! инспектора проекты не согласовывают, нет у них таких прав! Все согласования происходят с нормативно-техническим отделом ГПН и роспись свою на проекте ставить начальник отдела ГПН либо его заместители в отсутствие начальника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 10:41 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:34 pm
Сообщений: 111
Откуда: Москва
жаак2000!

Так я это и имел в виду.

_________________
Бабу-Ягу со стороны брать не будем - воспитаем в своём коллективе


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 4:01 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
OLEG (ГАД) писал(а):
жаак2000!

Так я это и имел в виду.

Ребята, да кто Вам сказал? Я сам курировал объект со всеми возможными системами, руководство настаивало на согласовании проекта и сдачу систем органам ГПН. Согласование проектов (прикритие проектировщиков), сдача систем (прикрытие монтажников и пуско-наладчиков). Имеющиеся у организаций лицензии (на проектирование, монтаж и пуско-наладку), содержание договоров и отметки в проектах о соответствии проектных решений требованиям нормаивных документов и есть все согласования. Вы платите деньги за проект (при чем не малые), затем вы платите деньги за монжат и т.д. приходит инспектор и начинает Вам что то рассказывать про несоответствия и отступления. Вы ему включаете дурака, вот проект, вот РД, вот акт ввода, а вот и лицензии, так что обратитесь в суд на проектировщиков и монтажников, и приостановите лицензии, а с нас взятки гладки, мы не помпетентны, со своей стороны сделали все что смогли, наняли лицензированную организацию и ВСЁ. Вы же при покупке автомобиля не приглашаете инспектора ГИБДД и еще кого нибудь из Минтранса?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
А я 10 лет жизни отдал Госпожнадзору. И когда я что то отвечаю, я знаю что я отвечаю.
По поводу ваших высказываний!
А вот в этом все и заключается! Приходит инспектор, а вы начинаете ему тыкать договорами, фирмами, лицензиями и т.д. ему по барабану, что вы заплатили большие деньги за проект, за откаты.
Он имеет право взять у вас проект. Он имеет право придти с проверкой и если что то не будет в проекте не соответствовать нормам и правилам ПБ вот тогда вам придется туго.
И причем тут фирмы!? Вы заказчик, вы принимали участие в согласованиии, и также приняли систему в эксплуатацию с вас и спрос, так как вы хозяин данной системы. А уж об устранении недостатков вы договариваетесь с подрядной организацией, что и как вы будете устранять. Поверьте мне ньюансов очень много. И если я буду их все расписывать у меня не хватит сил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 9:50 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
жаак2000 писал(а):
А я 10 лет жизни отдал Госпожнадзору. И когда я что то отвечаю, я знаю что я отвечаю.
По поводу ваших высказываний!
А вот в этом все и заключается! Приходит инспектор, а вы начинаете ему тыкать договорами, фирмами, лицензиями и т.д. ему по барабану, что вы заплатили большие деньги за проект, за откаты.
Он имеет право взять у вас проект. Он имеет право придти с проверкой и если что то не будет в проекте не соответствовать нормам и правилам ПБ вот тогда вам придется туго.
И причем тут фирмы!? Вы заказчик, вы принимали участие в согласованиии, и также приняли систему в эксплуатацию с вас и спрос, так как вы хозяин данной системы. А уж об устранении недостатков вы договариваетесь с подрядной организацией, что и как вы будете устранять. Поверьте мне ньюансов очень много. И если я буду их все расписывать у меня не хватит сил.

Если честно, то я имел ввиду, то что это ПОРДЯДЧИК должен переживать по поводу сдачи системы в эксплуатацию. Если это не сынки генералов МЧС, а грамонтые специалисты, от уровень знаний рядового инспектора по ПБ, не позволит ему и слова сказать по поводу не соответсвий и отступлений.
Госпожнадзору я тоже отдал не сколько лет, но потом пришлось попрощаться с этой организацией (с её операциями "Дача", "Жилище" и "Урожа", чуть не забыл про приезды начальства из центра). Только не Вам ли, как инспектору по пожарному надзору, лучше знать, что все требования в том числе и по ПБ должны быть подтвержены пунктами нормативных документов. В Вашем ответе таких нет. И еще вопрос: "А из гос. пож. надзора по чему ушли? И чем занимаетесь сейчас?"

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июл 31, 2007 9:58 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
жаак2000 писал(а):
OLEG (ГАД) писал(а):
При установки АПС вам надлежит согласовать проект с УГПН, далее после монтажа АПС составляется 3-х сторонний акт о приемке в эксплуатацию (заказчик, подрядчик и представитель УГПН) В этом случае у вас будет все пучком.
Да и обязательно при заключении договора впишите, что подрядчик обязан согласовать проект с органами УГПН и т.д.


Так делал сам и не было после с инспекторами проблем и лишних вопросов.
По поводу отката, если подряднaя организация берется за выполнение работ, то уже она платит откаты за все согласования.

Павэл!

Если вы согласовывали проект АПС, то берите того инспектора который вам согласовывал и пусть он приезжает на приемку или сделайте проще приехайте к нему и пусть он подпишет.

Соглашусь кроме одного! инспектора проекты не согласовывают, нет у них таких прав! Все согласования происходят с нормативно-техническим отделом ГПН и роспись свою на проекте ставить начальник отдела ГПН либо его заместители в отсутствие начальника.

ЖААК, а можно мне скинуть ссылочки на документы наделяющие такими полномочиями, должностных лиц гос. пожнадзора? Вы, я дико извиняюсь, наверное давно уже не работаете в гос. пожнадзоре? Еще раз извините.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2007 2:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
http://www.garant.ru/main/10003955-000.htm[url][/url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2007 2:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
жаак2000 писал(а):
http://www.garant.ru/main/10003955-000.htm[url][/url]
ФЗ о пожарной безопасности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 01, 2007 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Глава II. Пожарная охрана
Статья 4. Виды и основные задачи пожарной охраны
Пожарная охрана подразделяется на следующие виды:
государственная противопожарная служба;
муниципальная пожарная охрана;
ведомственная пожарная охрана;
частная пожарная охрана;
добровольная пожарная охрана.
Основными задачами пожарной охраны являются:
организация и осуществление профилактики пожаров;
спасение людей и имущества при пожарах;
организация и осуществление тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.
К действиям по предупреждению, ликвидации социально-политических, межнациональных конфликтов и массовых беспорядков пожарная охрана не привлекается.


Статья 5. Государственная противопожарная служба
Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства и координирует деятельность других видов пожарной охраны.
В Государственную противопожарную службу входят:
федеральная противопожарная служба;
противопожарная служба субъектов Российской Федерации.
Федеральная противопожарная служба включает в себя:
структурные подразделения центрального аппарата федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, осуществляющие управление и координацию деятельности федеральной противопожарной службы;
структурные подразделения территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности, - региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов, уполномоченных решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации;
органы государственного пожарного надзора;
пожарно-технические, научно-исследовательские и образовательные учреждения;
подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях обеспечения профилактики пожаров и (или) их тушения в организациях (объектовые подразделения);
подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, а также в особо важных и режимных организациях (специальные и воинские подразделения);
подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров в населенных пунктах (территориальные подразделения).
Организационная структура, полномочия, задачи, функции, порядок деятельности федеральной противопожарной службы определяются положением о федеральной противопожарной службе, утверждаемым в установленном порядке.
Противопожарная служба субъектов Российской Федерации создается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.


Статья 6. Государственный пожарный надзор
Государственный пожарный надзор в Российской Федерации осуществляется должностными лицами органов государственного пожарного надзора, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.
Органами государственного пожарного надзора являются:
федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на решение задач в области пожарной безопасности, в лице структурного подразделения его центрального аппарата, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора;
структурные подразделения региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, созданные для организации и осуществления государственного пожарного надзора на территориях федеральных округов;
структурные подразделения территориальных органов управления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности;
подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в закрытых административно-территориальных образованиях.
Руководители соответствующих органов государственного пожарного надзора по должности одновременно являются:
главными государственными инспекторами субъектов Российской Федерации по пожарному надзору;
главными государственными инспекторами закрытых административно-территориальных образований по пожарному надзору.
Перечень иных должностных лиц органов государственного пожарного надзора (государственных инспекторов) и соответствующих им прав и обязанностей по осуществлению государственного пожарного надзора определяется Правительством Российской Федерации.
Должностные лица органов государственного пожарного надзора при осуществлении надзорных функций на объектах, являющихся собственностью иностранных юридических лиц или организаций с иностранными инвестициями, пользуются правами, установленными настоящей статьей.
Указания и распоряжения вышестоящих должностных лиц органов государственного пожарного надзора обязательны для исполнения нижестоящими должностными лицами органов государственного пожарного надзора.
Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору и должностные лица органов пожарного надзора при осуществлении надзорной деятельности имеют право:
организовывать разработку, утверждать самостоятельно или совместно с федеральными органами исполнительной власти обязательные для исполнения нормативные документы по пожарной безопасности, а также нормативные документы, регламентирующие порядок разработки, производства и эксплуатации пожарно-технической продукции;
осуществлять государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами;
вносить в федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления предложения о выполнении мер пожарной безопасности;
проводить обследования и проверки территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов, в том числе в нерабочее время, в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности и пресечения их нарушений;
входить беспрепятственно в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в жилые и иные помещения, на земельные участки граждан при наличии достоверных данных о нарушении требований пожарной безопасности, создающем угрозу возникновения пожара и (или) безопасности людей;
давать руководителям организаций, должностным лицам и гражданам обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности, обеспечению пожарной безопасности товаров (работ, услуг), снятию с производства, прекращению выпуска и приостановке реализации товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям пожарной безопасности;
производить в соответствии с действующим законодательством дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;
вызывать в органы управления и в подразделения государственного пожарного надзора должностных лиц и граждан по находящимся в производстве делам и материалам о пожарах, получать от них необходимые объяснения, справки, документы и копии с них;
налагать в соответствии с действующим законодательством административные взыскания на граждан и юридических лиц, включая изготовителей (исполнителей, продавцов), за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности, в том числе за уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний и постановлений должностных лиц государственного пожарного надзора.
Организационная структура, полномочия, задачи, функции и порядок организации и осуществления деятельности органов государственного пожарного надзора определяются положением о государственном пожарном надзоре, утверждаемым в установленном порядке.
Государственный пожарный надзор в лесах осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а на подземных объектах и при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов в организациях, ведущих взрывные работы с использованием взрывчатых материалов промышленного назначения, - федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области промышленной безопасности.
Контроль за обеспечением пожарной безопасности дипломатических и консульских учреждений Российской Федерации, а также представительств Российской Федерации за рубежом осуществляется в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае, если при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, государственный пожарный надзор осуществляется в рамках государственного строительного надзора уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Всё хорошо, но все же
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2007 8:59 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
ЖААКК, ну что же Вы, вы бы мне еще сюда конститутцию выложили. Ответа так и не получил, надо признавать свои ошибки. Если уж речь зашла об соласовании проектов, то я надеюсь Вы имели ввиду отступления от действующих норма и правил ПБ. Все отступления от действующих норм и правил, обоснованные и компенсированные дополнительными мероприятиями (или расчетными обоснованиями) проходят согласование в виде ТУ (технических условий) на каждый конкретный объект. Полномочиями на проведение согласований ТУ, после изучения расчетных обоснований и дополнительных мер ПБ, наделены ГУ ГПН по административным образованиям (областные, городские и т. д.). Если уж Вы хотите оставаться в теме, то почитайте приказ №141 2007 МЧС России. Там все побродно расписано, только вот не начальников ИНСПЕКЦИЙ, не тем более РЯДОВЫХ инспекторов там рядом нет. А так по Вашей логике получается, приходит проектировщик в ГПН и говорит: "Я крутой парень, вот моя лицензия, вот мой проект! Я тут что то спроектировал, Вы не могли бы посмотреть правильно ли я все запроектировал?. Нет ли отступлений от действующих норм ПБ? Если есть то вы мне покажите, что бы я не делал больше таких ошибок, а то как то не солидно, лицензия у меня есть, а ошибки в проектах я допускаю. И тут я вот Вам денежек принес, таксу я знаю!". Учитывая назначение системы АПС, я не могу представить какие там могут быть отступления от норм ПБ. А так еще для общего развития прочтите федеральный закон "О техническом регулировании", там подробно написано какие нормы, в том числе и пожарной безопасности должны соблюдаться неукоснительно, а какие можно и не соблюдать. Если нужны будут консультации то готов организовать встречу с профессионалами в области ПБ. А так ставьте всё что написано в СНиПах и НПБ, только вот не дай бог собственик Вашей фирмы узнает куда и как эффективно были потрачены деньги на обеспечение РЕАЛЬНОЙ пожарной безопасности, а то вдруг у нас не хватает противопожарных дверей с пределом огнестойкости 90 минут, Вы представляете себе пламя в проивопожарном отсеке будет бушевать 1,5 часа, выгорит вся пожарная нагрузка, если в отсеке будут люди то даже останков вы рядки найдете, но при этом будут соблюдены требования ПБ и респект мне и уважуха, я ведь все нормы знаю. Гибче надо подходить к обеспечению требуемого уровня пожарной безопасности на каждом КОНКРЕТНОМ объекте. Извините, пожалуйста. Жаак ссылочка Ваша не работает, и если Вас не затруднит, пожалуйста, выделите в извлечениях из ФЗ, тот кусочек где написано про полномочия инспекторов согласовывать проекты. Не надо давать консультаций, новички в этих вопрсоах как дети, всё принимают на веру.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 02, 2007 10:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 11:03 am
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Скиньте ссылочку и и я почитаю! :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь