Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 9:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:58 pm
Сообщений: 7
Добрый день!

У меня в аренде в ТЦ находится островной отдел (в коридоре) площадью 6,3 кв м.
Какие обязанности по соблюдению норм и требований ПБ лежат на мне как на руководителе, если в договоре написано следующее: "Соблюдать при использовании помещения предусмотренные действующим законодательством правила и положения по охране труда и соблюдению санитарных норм, техники безопасности, правила безопасности клиентов, противопожарной безопасности, природоохранные правила и правила общественного порядка"?

Больше о соблюдении ПБ и моей ответственности в договоре с ТЦ нет ни слова.

Интересуют, прежде всего, такие вопросы:

1. Обязательно ли для нас назначение ответственного по ПБ и прохождение им платных курсов по программе ПТМ?
2. Обязательно ли ведение журналов инструктажа (какие именно нужны, с нас требуют три штуки разных)? И если да, есть ли в сети какие-то правила ведения оных?
3. Написание инструкций по ПБ: обязанность арендатора или арендодателя?
4. Есть ли разница в ответственности по ПБ для островных отделов в коридорах ТЦ и больших отделов?

В законодательстве разграничений ответственности арендодателя и арендатора пока не нашла, а формулировка договора с ТЦ ее не дает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2017 9:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Veniamel писал(а):
Добрый день!

У меня в аренде в ТЦ находится островной отдел (в коридоре) площадью 6,3 кв м.
Какие обязанности по соблюдению норм и требований ПБ лежат на мне как на руководителе, если в договоре написано следующее: "Соблюдать при использовании помещения предусмотренные действующим законодательством правила и положения по охране труда и соблюдению санитарных норм, техники безопасности, правила безопасности клиентов, противопожарной безопасности, природоохранные правила и правила общественного порядка"?

Больше о соблюдении ПБ и моей ответственности в договоре с ТЦ нет ни слова.

Интересуют, прежде всего, такие вопросы:

1. Обязательно ли для нас назначение ответственного по ПБ и прохождение им платных курсов по программе ПТМ?
2. Обязательно ли ведение журналов инструктажа (какие именно нужны, с нас требуют три штуки разных)? И если да, есть ли в сети какие-то правила ведения оных?
3. Написание инструкций по ПБ: обязанность арендатора или арендодателя?
4. Есть ли разница в ответственности по ПБ для островных отделов в коридорах ТЦ и больших отделов?

В законодательстве разграничений ответственности арендодателя и арендатора пока не нашла, а формулировка договора с ТЦ ее не дает.


Из моего опыта работы в БЦ:
1. Да, нужно
2. 3-не знаю, но для вводного и на рабочем месте, возможно, нужно.
3. Мы писали сами.
4. Нет. Требования по ПБ и действия в ЧС для всех одинаковые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2017 10:41 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
2. Обязательно ли ведение журналов инструктажа (какие именно нужны, с нас требуют три штуки разных)? И если да, есть ли в сети какие-то правила

2. 3-не знаю, но для вводного и на рабочем месте, возможно, нужно.[/quote]
Какой же третий-то? :shock: Целевой в отдельный журнал, что ли хотят писать?
Других вариантов не вижу...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2017 1:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
Анна78 писал(а):
Veniamel писал(а):
Добрый день!

У меня в аренде в ТЦ находится островной отдел (в коридоре) площадью 6,3 кв м.
Интересуют, прежде всего, такие вопросы:
1. Обязательно ли для нас назначение ответственного по ПБ и прохождение им платных курсов по программе ПТМ?
.


Из моего опыта работы в БЦ:
1. Да, нужно
.

Относительно прохождения обучения ПТМ в УЦ - под какую категорию подпадает?
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
иные категории работников (граждан) по решению руководителя.


Иные?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2017 2:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Джули-Я писал(а):
Какой же третий-то? :shock: Целевой в отдельный журнал, что ли хотят писать?
Других вариантов не вижу...

Может, за учет и исправность огнетушителей?
сергей.мозпит писал(а):
Относительно прохождения обучения ПТМ в УЦ - под какую категорию подпадает?
- работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;

Если Приказом назначен ответственный, то он и обучается.
Вообще, "Согласно ст. 38 Федерального закона „О пожарной безопасности” ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несет как собственник имущества (арендодатель), так и лицо, уполномоченное владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом (то есть арендатор). Поэтому стороны сами должны определить в договоре, кто из них несет ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и обязан обеспечить соблюдение правил пожарной безопасности в арендованном помещении. Этот вопрос разрешается индивидуально в каждом конкретном случае исходя из назначения помещения, целей его использования и т.д."
В случае происшествия вина будет устанавливаться исходя из обстоятельств происшествия.
Когда я работала в БЦ, мы (арендаторы) назначали ответственного по пожарной и проводили инструктажи, т.к. это было в договоре.
Когда я работала на предприятии, имеющем множество арендаторов, в каждом договоре аренды также прописывали эти пункты и собирали с них Приказы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2017 3:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Анна78 писал(а):
Джули-Я писал(а):
Какой же третий-то? :shock: Целевой в отдельный журнал, что ли хотят писать?
Других вариантов не вижу...

Может, за учет и исправность огнетушителей?

Тоже так подумала сперва... но нет, инструктажей именно журнал.
Veniamel писал(а):
2. Обязательно ли ведение журналов инструктажа (какие именно нужны, с нас требуют три штуки разных)? И если да, есть ли в сети какие-то правила ведения оных?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2017 10:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:58 pm
Сообщений: 7
Может, за учет и исправность огнетушителей?[/quote]
Тоже так подумала сперва... но нет, инструктажей именно журнал.
Veniamel писал(а):
2. Обязательно ли ведение журналов инструктажа (какие именно нужны, с нас требуют три штуки разных)? И если да, есть ли в сети какие-то правила ведения оных?
[/quote]

Сорри, что смутила. Третий журнал по электробезопасности. В интернете нашла, как заполнять. Но тут тоже надо закончить курсы.
Кстати, сейчас есть интернет-курсы, они дешевле. Надеюсь, что пойдут. А то электробезопасность, в отличие от пожарной, надо каждый год проходить.

По поводу огнетушителей - они у нас в коридоре находятся, как и кнопки вызова пожарной охраны. Их я нашла сегодня методом обхода нашего этажа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2017 10:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
С электробезопасностью сложнее, инструктаж может проводить работник из числа электротехнического персонала. С группой допуска не ниже 3-й.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 31, 2017 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 30, 2017 8:58 pm
Сообщений: 7
Джули-Я писал(а):
С электробезопасностью сложнее, инструктаж может проводить работник из числа электротехнического персонала. С группой допуска не ниже 3-й.


Если я правильно поняла, то для этого также надо закончить курсы по электробезопасности. Чтоб я могла провести инструктаж своим полутора работникам и рассказать, что пальцы в розетку совать нельзя, а касса и ноут с весами включаются посредством вот этих кнопочек и втыкаются вот в этот переходник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2017 8:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Veniamel писал(а):
Джули-Я писал(а):
С электробезопасностью сложнее, инструктаж может проводить работник из числа электротехнического персонала. С группой допуска не ниже 3-й.


Если я правильно поняла, то для этого также надо закончить курсы по электробезопасности. Чтоб я могла провести инструктаж своим полутора работникам и рассказать, что пальцы в розетку совать нельзя, а касса и ноут с весами включаются посредством вот этих кнопочек и втыкаются вот в этот переходник.


Вы не сможете, даже если захочете :D . Вы не электротехнический персонал и Вы не имеете права проводить инструктаж. И обучаться даже на инспектирующего, честно говоря, я Вам смысла не вижу, если у Вас нет работников, повязанных с электрооборудованием кроме ПК. Можно поговорить с работодателем и пригласить кого-то из его работников, только как это оформить, я не знаю. Но т.к. они эксплуатирующая организация, у них должен быть как минимум энергетик с группой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2017 11:01 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Veniamel писал(а):
Джули-Я писал(а):
С электробезопасностью сложнее, инструктаж может проводить работник из числа электротехнического персонала. С группой допуска не ниже 3-й.


Если я правильно поняла, то для этого также надо закончить курсы по электробезопасности. Чтоб я могла провести инструктаж своим полутора работникам и рассказать, что пальцы в розетку совать нельзя, а касса и ноут с весами включаются посредством вот этих кнопочек и втыкаются вот в этот переходник.

Если всё ограничивается розетками и кнопочками, то этот инструктаж вообще не нужен. Но если есть желание, можно эти вопросы включить в программу инструктажа по ОТ, хотя я бы не стала.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 01, 2017 4:33 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
За присвоением группы по ЭБ - в Ростехнадзор :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 11:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Проведение упомянутые инструктажей, имхо, регламентировано двумя документами ПОТ ЭУ и ПТЭЭП. Если почитать область их распространения, то, скорей всего, вы не попадете под их действие

Цитата:
Требования Правил распространяются на работодателей - юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и работников из числа электротехнического, электротехнологического и неэлектротехнического персонала организаций (далее - работники), занятых техническим обслуживанием электроустановок, проводящих в них оперативные переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения, а также осуществляющих управление технологическими режимами работы объектов электроэнергетики и энергопринимающих установок потребителей.


Цитата:
1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей и граждан — владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В (далее — Потребители). Они включают в себя требования к Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до 220 кВ включительно. Правила не распространяются на электроустановки электрических станций, блок-станций, предприятий электрических и тепловых сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей.

представляется, в вашем пользовании 1-2 розетки + комп и касса. Отнести их к ЭУ затруднительно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 12:21 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
[quote="Trouble"]Проведение упомянутые инструктажей, имхо, регламентировано двумя документами ПОТ ЭУ и ПТЭЭП. Если почитать область их распространения, то, скорей всего, вы не попадете под их действие
quote]

Было бы хорошо, если бы надзорные органы были бы такого же мнения :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность за ПБ арендаторов в торговом центре
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 02, 2017 1:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Было бы хорошо, если бы надзорные органы были бы такого же мнения :wink:

Точно сказано! :flowers: Нас ГИТ долго пытался убедить, что ПК и чайник - это ЭУ. :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь