Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Сб окт 15, 2011 10:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 8:46 pm
Сообщений: 4
Ситуация: по договору аренды у крупного производственного предприятия мы (ООО) взяли во "временное владение и пользование" нежилые помещения на 1-м этаже одноэтажного административно-бытового корпуса (складские, отапливаемые, категория 3) - "Неджвижимое имущество" в размере 240 квадратов для осуществления предпринимательской деятельности. В договоре прописана обязанность соблюдать правила и нормы пожарной безопасности, а также нести ответственность за пожарную безопасность Помещения. В данном помещении мы разместили швейных цех из 6-ти сотрудниц и 2-х менеджеров.
В ходе проверки ГПНом арендодателя инспектор заглянул к нам, после чего я был вызван в ГПН. В доверительной беседе инспектор насчитал нарушений на 800 тыс. наших деревянных и дал телефон фирмы, которая решит вопрос. Представитель фирмы осмотрел помещение и сказал, что ничего менять и дорабатывать не надо (мы то думали, огнетушителей докупить и еще чего), достаточно будет заплатить 90 штук все тех же дензнаков и они представят положительное заключение о соответствии пожарной безопасности. Сразу скажу, что директор этой фирмы является бывшим сотрудником все того же подразделения ГПН. В общем, симбиоз и кооперация.
Мы по договору с имеющей лицензию организацие уже осуществили монтаж пожарно-охранной и сделали все нужные таблички-указатели, сразу, как въехали в помещение, да и журналы нужные ведутся.
Поделитесь дельными мыслями, понятно, что ГПН в состоянии "закашмарить", как и многие другие органы, но заплатить за лист такой бумаги 90 кровно заработанных... пусть сами к станку встанут, чтобы понять, как не на взятки жить, а на зарплату.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 7:26 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Что хотят впарить Вам ГПНщики (за что они насчитали 800 косарей), что хотят Вам впарить за 90 шт. товарищи ГПНщиков. А так сидите ровно, больше на беседы (доверительные) в ГПН не ходите, Вы уже поняли, что им пофигу на Вашу пожарную безопасность, цена вопроса 90 тыс. рулей. К стати, Вы где находитесь? Если в Московской области, то могу помочь!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 8:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 8:46 pm
Сообщений: 4
Спасибо, что откликнулись. Ничего внятного ГПНщик не сказал, мычал про два нарушения по сто пятьдесят и сколько то там нарушений должностных лиц по восемьдесят. Ни статьи, ни точной формулировки, ни бумаженций мало-мальских. Впарить хотят положительное заключение о пожарной безопасности объекта, завтра-послезавтра разжуют, что почем и почему.
Мы не в Московской области (там планируем открыть предприятие в ноябре-декабре), но за желание помочь - спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 8:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 8:29 am
Сообщений: 27
В вашем случае это откровенный наезд и вытягивание ден. знаков. Пусть конкретно укажут нарушение со ссылкой на НД. Опять же вопрос каким образом Вы принимали помещение в аренду (если закрыв глаза то понятно). Если есть конкретные замечания то напишите. Если нет задумайтесь об обращении в прокуратуру.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 8:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 8:46 pm
Сообщений: 4
Спасибо и Вам. Все пока идет своим чередом - они навязывают нам договор, мы готовимся к защите, помня, что лучшая защита - это нападение. Если кому интересно, развитие ситуации выложу, даже если опыт будет отрицательным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 8:44 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
может я не права, но мне кажется, что сама проверка незаконна. т.к. проверяли арендодателя, соотвественно распоряжение о проверке и согласование с прокуратурой было на юр. лицо арендодателя. арендатор формально не причем.
Вы возьмите журнал проверки юр. лиц, съездите в ГПН, пусть они сначала внесут записи о проверке, а потом штраф выписывают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 8:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 15, 2011 8:46 pm
Сообщений: 4
Поскажите, чтобы не копаться в НПА, ну назначат они проверку нас (плановую или внеплановую), где и напишут выявленные недостатки (если найдутся), сразу штрафы или все-таки время какое-то на устранение положено?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:29 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Если Вас кто то не сдаст, то придут к Вам только в следующем году, да и то, если включат в план проверки, ознакомиться с ним сможете на сайте Генеральной прокуратуры. Сейчас можете просто их игнорировать, для пущей уверенности попросите, что бы кто-нить (кто понимает) провел у Вас, так сказать, АУДИТ. И пожарную безопасность соблюдете, и товарищей ГПНщиков с носом оставите....

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Ameli писал(а):
может я не права, но мне кажется, что сама проверка незаконна. т.к. проверяли арендодателя, соотвественно распоряжение о проверке и согласование с прокуратурой было на юр. лицо арендодателя. арендатор формально не причем.
Вы возьмите журнал проверки юр. лиц, съездите в ГПН, пусть они сначала внесут записи о проверке, а потом штраф выписывают.

Совет правельный, но ездить нет смысла, он всего то скажет "объяснил и порекомендовал". Вот при поездке в ГПН можно было захвать журнальчик, чел просекет про грамотность работников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Consul_TLT писал(а):
Поскажите, чтобы не копаться в НПА, ну назначат они проверку нас (плановую или внеплановую), где и напишут выявленные недостатки (если найдутся), сразу штрафы или все-таки время какое-то на устранение положено?

У нас сразу штраф, вопрос только на какое лицо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Космачев С. писал(а):
Если Вас кто то не сдаст, то придут к Вам только в следующем году, да и то, если включат в план проверки, ознакомиться с ним сможете на сайте Генеральной прокуратуры.

Включат если успеют подать в прокуратуру. Вторпя половина октября на носу, могут и не успеть.
Совет про аудит правельный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:43 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
кстати о птичках. к нам в одну из организаций прислали письмо из фирмы (название пока говорить не буду). В письме они нас информируют о предстоящей проверке и предлагают свои услуги по проведению аудита. А теперь, как говорит Задорнов, приготовьтесь. Они нам пишут, что объекты, на которых проводится пожарный аудит, не включаются в список плановых проверок, в территориальном органе МЧС объект снимается с инспекторского учета! :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
Ameli писал(а):
А теперь, как говорит Задорнов, приготовьтесь. Они нам пишут, что объекты, на которых проводится пожарный аудит, не включаются в список плановых проверок, в территориальном органе МЧС объект снимается с инспекторского учета! :shock:

Есть такая фишка. Если будет проведена оценка пожарного риска, и все будет ОК, организацию ГПН не проверяет. Про снятия с плановой проверке незнаю.
Про пожарный аудит: Пост. Правит. РФ от 07.04.2009г.№304 и Пост. Правит. РФ от 31 марта 2009г. №272.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 17, 2011 1:53 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Alex36, спасибо. а где написано, что после оценки пож. риска организацию ГПН не проверяет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мошенничество, помогите
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2011 6:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
Ameli писал(а):
Alex36, спасибо. а где написано, что после оценки пож. риска организацию ГПН не проверяет?


да есть такое, аккредитованная организация проводит не зависимую оценку пожарного риска, и если риск соответствует значению, орган ГПН не вправе устраивать,в отношении Вас, плановые проверки три года


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь