Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:23 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
То есть Илья, Вы хотите сказать, что как только я стал работников у меня автоматически возникате необходимость обучаться и нести за это ответственность? Вот когда в моей должностной инструции появиться запись о том, что я должен ЗНАТЬ НОРМЫИ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, соблюдать их ЛИЧНО и КОНТРОЛИРОВАТЬ СОБЛЮДЕНИЕ ИХ ПОДЧИНЕННЫМИ РАБОТНИКАМИ и НА ЗАКРЕПЛЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ, вот тогда ДАЙ! Илья, как Вы думаете "установленном законодательством Российской Федерации", это о чем??? Уж не о соблюедении ТК РФ?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
это не только я так считаю, это еще и прописано в нормативном документе который я только что Вам показал...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:31 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Илья, я не спорю с Вами как со специалистом в области ПБ. Но тут обсуждают ПБ после возникновения трудовых отношений, а вот правила ТК, в случае работник-работодатель (в рассматриваемом вопросе) важнее и первостепеннее... И по чему Вы перестали соблюдать логику: ППБ 01-03 (распорядительным документом, могут...), приказ №645 "ответственные за пожарную безопасность". Почему скакнули с ППБ 01-03 на №645 сразу??? В разреше ТК, либо приказ, либо запись в ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ (ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИИ), без этого ни как!!! А уже если Мы будем проводить аналогии с определением ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, то поверьте мне НАЧАЛЬНИК СМЕНЫ (как сообщил нам вопрошающий) к таковым не является!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:36 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вот когда Вы мне расскажете, что оказывается (ну не знал Я, что есть какие правила по обучению), вот тогда и поговорим, а так я простой обыватель, у меня есть огнетушитель и все!!! Илья, большинство людей так и живут (я имею ввиду их уровень знаний и понимания ПБ), сам инспектором 1 год отработал!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:38 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Tooi писал(а):
Здравствуйте. Я И.О. начальника смены, меня хотят назначить ответственным за обеспечение пожарной безопасности моего участка. Полагается ли мне за это доплата. Заранее спасибо.



Нет, если И.О.
1) официально оформлена приказом.
2) имеется положение или иной документ об управлении безопасностью труда на предприятии - в нем по умолчанию описаны функции руководителя участка как ответственного за Обеспечение пожарной безопасности и охраны труда своего же участка, причем это неотъемлемо следует из КС и ДИ.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:41 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вот так то Вот, вон у м. Евгения шапка какая, пожарная и блестящая, он все туда же!!! Говорит нельзя, принудительный труд - запрещен!!! Договорились, обучили, платите, помогаете, требуйте - так НЕСМЕТЬ!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
то есть у Вас в ТД не написано, что ВЫ должны соблюдать требования ПБ и ОТ? и по этому не хотите знать и соблюдать требования Регламентирующих документов...правильно я Вас понимаю?
- что тут сказать...крепостное право вроде бы отменено...заставить работника сделать что-то очень сложно...

p.s. почему то сразу вспомнилась любимая цитата юристов "Незнание закона не освобождает от ответственности"

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:47 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Лично я должен соблюдать, но лично, как человек!!! Курить в отведенных местах, правильн пользоваться приборами нагревательными, и т. п. ДА! Но после того, как ознакомите с приказом и инструкциями (ну те, которые в ППБ 01-03 предусмотерны), но вот отвечать за то, что эвауационные пути свободны, огнетушители перезаряжены и т. п. увольте!!! Тут не та цитата: "Знание закона освобождает от ответственности!!!"

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:51 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Илья, давайте на примере, я нахожусь сейчас в 3-х этажном сдании, с моего этажа 2-выхода в лестничные клетки (один наглухо закрыт), сигнализация не работает, огнетушителей нет, плана эвакуации нет, телефоны вызова - нет, системы оповещения нет, эвакуационные пути отделаны горючим материалом, на путях эвакуации имеются неровности. Просходит пожар (гипотетически) в здании (не дай Бог) погибают люди. Кого посадят в тюрьму?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
Космачев С. писал(а):
Илья, давайте на примере, я нахожусь сейчас в 3-х этажном сдании, с моего этажа 2-выхода в лестничные клетки (один наглухо закрыт), сигнализация не работает, огнетушителей нет, плана эвакуации нет, телефоны вызова - нет, системы оповещения нет, эвакуационные пути отделаны горючим материалом, на путях эвакуации имеются неровности. Происходит пожар (гипотетически) в здании (не дай Бог) погибают люди. Кого посадят в тюрьму?



во первых установят причину;
во вторых уставят виновных лиц;
конечно же достанется и владельцу этих помещений...
так же как и инспектору ГПН за слабый контроль...

тут многие головы полетят...

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 3:07 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Илья, как будут устанавливать виновных? Что будет являться доказательством вины?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 3:12 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Здесь речь не об обучении, а о Доплате

Если он руководитель, то обучен должен быть

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 3:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Космачев С. писал(а):
Лично я должен соблюдать, но лично, как человек!!! Курить в отведенных местах, правильн пользоваться приборами нагревательными, и т. п. ДА! Но после того, как ознакомите с приказом и инструкциями (ну те, которые в ППБ 01-03 предусмотерны), но вот отвечать за то, что эвауационные пути свободны, огнетушители перезаряжены и т. п. увольте!!! Тут не та цитата: "Знание закона освобождает от ответственности!!!"

Полностью согласна! :td_good:
Знать и соблюдать требования ПБ должен каждый работник. Но не каждый работник должен разрабатывать инструкции по ПБ, вести журналы, проводить инструктажи, общаться с инспекцией и т.д. Этим должен заниматься ответственный за ПБ, назначенный приказом и прошедший обучение. И он вполне имеет право требовать за это дополнительную оплату.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 3:14 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Хорошо, пусть об обучении, может ли быть признан виновным тот работник, который назначен ответсвенным, но его не удосужились обучить по ПБ?

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Меня хотят назначить ответственным за ПБ
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 14, 2011 3:20 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
в ТД написаны общие функции "Обеспечивает руководство таким то участком" и отсылает нас к должностной инструкции или еще куда.

СУОТ определяет функции руководителей подразделений как ответственных за ОТ и ПБ по умолчанию.

Отсутствие в ТД обязанностей по ПБ не является основанием для их неисполнения, если они установлены инмы локальным актом, с которым вновь устроенный работник должен быть ознакомлен.

РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ осуществляет pуководство пpоизводственно - хозяйственной деятельностью подразделения; является по должности ответственным за обеспечение охраны труда и пожарной безопасности в подразделении и в соответствии с нормативными правовыми актами обеспечивает в подразделении:
- руководство работой персонала и координацию его действий,
направленных на обеспечение безопасности и гигиены труда;
- безопасное производство работ;
- надлежащую эксплуатацию оборудования, машин и механизмов, инструментов и приспособлений; безопасные и здоpовые условия тpуда на рабочих местах;
- выполнение мероприятий по обеспечению безопасности и гигиены труда в соответствии со стандартами, правилами, пpедписаниями, пpиказами и pаспоpяжениями;
- соблюдение противопожарного режима в подразделении;
- контроль за соблюдением работниками производственной и трудовой дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка; выpаботку и осуществление упpавленческих pешений по результатам контроля;
- взаимодействие со специалистом по охране труда и уполномоченным по охране труда трудового коллектива;
- работу по повышению квалификации персонала;
- обучение, инстpуктаж и пpовеpку знаний по соответствующим направлениям охраны труда и пожарной безопасности, допуск персонала к самостоятельной работе, пpоведение противопожарных тренировок;
- пpохождение медицинских осмотpов персоналом;
- pазpаботку, своевpеменный пеpесмотp и наличие технологической документации, необходимых для эффективной и безопасной деятельности подразделения; планов локализации и ликвидации аваpийных ситуаций (ПЛАС, планов эвакуации; инструкций);
- безопасность предоставления услуг и оpганизацию в подразделении pаботы подpядных оpганизаций, с офоpмлением соответствующей документации и допуском;
- своевpеменное обеспечение работников подразделения преду-смотренными сpедствами индивидуальной защиты; контpоль за их испpав-ностью и использованием по назначению;
- пpопаганду безопасных методов тpуда и обеспечение pабочих мест знаками и плакатами безопасности, памятками по охpане тpуда,
- личное присутствие при проверках, обследованиях и технических освидетельствованиях, проводимых должностными лицами органов контроля и надзора; а также при обсуждении результатов этих мероприятий;
- принятие мер по устранению нарушений требований безопасности и гигиены труда при координации своей деятельности с другими подразделениями и специалистами;
- контроль порядка закрытия и сдачи помещений под охрану;
- учет и контроль за состоянием первичных средств пожаротушения, пожарной сигнализации и автоматики, противопожарного водоснабжения на объекте своей компетенции;
- принятие необходимых и достаточных мер по ликвидации и локализации нежелательных происшествий – несчастных случаев, аварий, пожаров в зависимости от ситуации, а также незамедлительное уведомление руководителей организации и специалиста по охране труда об этих происшествиях; необходимое содействие пожарной охране при тушении пожаров.

Заметьте - независимо ни от какого приказа (или так скажем, только от приказа, который ввел СУОТ)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь