Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 6:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 8:28 am
Сообщений: 2
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста, если мы являемся арендаторами помещение, кто назначается ответственным за пожарную безопасность и наличие и исправность первичных средств пожаротушения? в договоре написанно, что мы только обязуемся эксплуатировать помещение в соответствии с требованиями пожарной безопасности, больше никаких обязанностей в области пожарной безопасности не отражено! Желательно ссылкой на нормативный акт. Спасибо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 7:16 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Вы, в лице руководителя Вашей организации (человека уполномоченного и подписавшего договор) несете ответсвенность за арендуемое имущество перед арендатором. Вы, в принципе, можете не назначать отвественного в Вашей организации, из числа Ваших работников, ответсвенного за соблюдением требований пожарной безопасности в арендуемых помещениях, но... Всякое жизни может случиться, в том числе и трагичное, так что решать Вам (Вашему руководителю) одному потом отвечать, или еще с кем разделить ответсвенность... Назначать, однозначно, Вам, Ваши распорядителным документом, из числа Ваших РАБОТНИКОВ.

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 8:29 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Вопрос: Организация была привлечена к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а именно: на огнетушителях не были нанесены порядковые номера. Организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании привлечения незаконным, указав, что данное помещение арендовано, в договоре аренды не оговорена ответственность сторон за нарушение требований пожарной безопасности, следовательно, ответственность должен нести собственник помещения. Является ли довод организации правомерным?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ст. ст. 8.32, 11.16 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Согласно ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Пунктом 10 ППБ 01-03 установлено, что собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители и должностные лица организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должны обеспечивать своевременное выполнение требований пожарной безопасности, предписаний, постановлений и иных законных требований государственных инспекторов по пожарному надзору.
Исходя из ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Из перечисленных норм следует, что для привлечения организации к ответственности необходимо доказать факт принадлежности ей на праве собственности помещений, в которых были установлены нарушения.
В рассматриваемой ситуации организация арендует помещение и собственником не является.
Однако согласно ст. 38 Закона N 69-ФЗ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, должностные лица в пределах их компетенции.
Согласно абз. 2 п. 38 ППБ 01-03 при аренде помещений арендаторами должны выполняться противопожарные требования норм для данного типа зданий.
Таким образом, исходя из условий договора аренды ответственность за нарушение требований пожарной безопасности могут нести как собственники помещения, так и арендаторы. Второй арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 05.08.2009 по делу N А29-3613/2009 пришел к выводу о том, что ответственность за нарушение Правил пожарной безопасности может быть возложена как на арендодателя, так и на арендатора. Поскольку стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объеме обязанностей в области обеспечения Правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих Правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенную на него обязанность. При отсутствии урегулирования данного вопроса в договоре аренды ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. В рассматриваемом случае в условиях договора аренды не оговорена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Согласно п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в силу ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Выяснение виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в том числе об отсутствии возможности для соблюдения соответствующих правил и норм, о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.
Из этого следует, что в случае если ответственность за нарушение требований пожарной безопасности не оговорена в договоре аренды, то ответственность будет нести то лицо, чье противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 8:56 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Извините, спасибо за науку, суть в чем? Понял так, если нет в договоре ответственности, то отвечает собственник (арнедодатель). По вопросу огнетушителей, отвечает тот, в чьей собственности находятся огнетушители...

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 9:06 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Просто все не влезло, первоначально в сообщении был 6231 символ, а должно быть не более 6000 :D
Пришлось выкинуть ссылки на постановления судов.
Говоря попросту, часть судов в этом вопросе призанет виновными арендодателей, другая часть, соответственно, арендаторов.
Я считаю, что лучше арендаторам назначить ответственного за пожарную безопасность, что в дальнейшем поможет избежать ненужного геморроя.
Приведенный мной комментарий заканчивается фразой:
Цитата:
Учитывая позиции арбитражных судов, свой довод организации, скорее всего, придется доказывать в суде

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пн окт 10, 2011 4:12 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Это очень важное решение...полстраны так работает, арендуя

Поэтому стоит заархивировать и выложить целиком :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2011 10:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 2:38 pm
Сообщений: 3195
Откуда: Подмосковье
БИОТ № 10/2011
Постановление Судебной коллегии Мособлсуда по жалобе ОАО "Альфа Страхование"
По сути: В августе проверка противопожарного состояния помещения (арендованного)
Нарушения (в числе прочих):
- не произведен замер сопротивления изоляции электросети с составлением акта;
- не изолирован эвакуационный выход от жилой части здания
ОАО "Альфа Страхование" считало , что ответственность должна быть возложена на собственника помещения
Из решения:
По договору аренды арендатор должен соблюдать требования ПБ.
Дапее дословно:
"... эксплуатируя помещение, в котором проводилась проверка, и используя его для осуществленгия предпринимательской деятельности, Общество обязано бвло соблюдать требования ПБ.
...судами установлено, что обществом не предприняты все зависящие от него меры по соблюжению обязательных требований ПБ, в связи с чем судебные инстанции обоснованно посчитали доказанными наличие вины Общества в совершении административного правонарушения".
Кассиционная жалоба оставлена без удовлетворения
Интересно, чья это все-таки пререгатива - собственника или арендатора?

_________________
Il meglio è il nemico del bene


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2011 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Интересно, чья это все-таки пререгатива - собственника или арендатора?[/quote]
ПРЕРЕГАТИВА определяется в ДОГОВОРЕ АРЕНДЫ.
ХОТЯ для Москвы опр. однозначно;
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
г. Москва, 2008 г.
1.6. Персональная ответственность за обеспечение пожарной
безопасности предприятий и их структурных подразделений в соответствии
с действующим законодательством возлагается на их руководителей.
Ответственность за пожарную безопасность объектов частной
собственности несут их собственники, а при аренде зданий, сооружений,
помещений, установок - арендаторы.

По некоторым регионам точно также

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:44 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Дополнил, вложил постановления судов.
Читайте, думайте, анализируйте, принимайте превентивные меры.
Вложение:
ПБ и аренда.rar


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пт ноя 11, 2011 1:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
у нас в договоре аренды: огнетушители, сигнализация и противопожарный режим. Все остальное включая капитальные затраты на собственнике.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ответственный за ПБ в арендуемом помещении
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 14, 2011 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 7:58 pm
Сообщений: 90
АРК писал(а):
у нас в договоре аренды: огнетушители, сигнализация и противопожарный режим. Все остальное включая капитальные затраты на собственнике.

Уважаемый АРК, а не могли бы вы скинуть дословный текст из договора, где про это написано (как изложено в договоре)?Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь