Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: дверь 0,6 часа
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 18, 2011 6:29 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
В административном здании 60-70 годов постройки по вынужденной необходимости устроили архив S~12-16 м2.

инспектор предписал выполнить дверь с пределом огнестойкости не менее 0,6 часа
СНиП 2.08.02-89* 1.82. Двери кладовых для хранения горючих материалов, мастерских для переработки горючих материалов, электрощитовых, вентиляционных камер и других пожароопасных технических помещений, а также кладовых для хранения белья и гладильных в детских дошкольных учреждениях должны иметь предел огнестойкости не менее 0,6 ч.

что такое 0,6 часа, интересно где взять такую дверь на 36 минут????

кто сталкивался с подобными случаями помогите разобраться в данной ситуации


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: дверь 0,6 часа
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 18, 2011 7:43 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
feat писал(а):
В административном здании 60-70 годов постройки по вынужденной необходимости устроили архив S~12-16 м2.

инспектор предписал выполнить дверь с пределом огнестойкости не менее 0,6 часа
СНиП 2.08.02-89* 1.82. Двери кладовых для хранения горючих материалов, мастерских для переработки горючих материалов, электрощитовых, вентиляционных камер и других пожароопасных технических помещений, а также кладовых для хранения белья и гладильных в детских дошкольных учреждениях должны иметь предел огнестойкости не менее 0,6 ч.

что такое 0,6 часа, интересно где взять такую дверь на 36 минут????

кто сталкивался с подобными случаями помогите разобраться в данной ситуации

Предел огнестойкости дверей определяется буквенным обозначением EI, которые обозначают следующее:
потеря целостности (Е) — образование сквозных трещин или отверстий (через которые на необогреваемую поверхность проникают продукты горения или пламя), выпадение дверного полотна из коробки или же самой коробки из ограждающей конструкции;
потеря теплоизолирующей способности (I) — повышение температуры на необогреваемой поверхности дверей в среднем более чем на 140 °С или в отдельных точках этой поверхности на 180 °С по сравнению с температурой конструкции до испытания либо достижение температуры 220 °С на коробке дверей независимо от температуры конструкции до испытания (ГОСТ 30247.2-97)
Цифра рядом с буквенным обозначением, говорит о времени (в мин.), которое может выдержать дверь. Требования к заполнению проемов (то есть к дверям, воротам и т.п.) в противопожарных преградах (стенах, перекрытиях и т.п.) оговорены в СНиП 21-01-97* (таблица 2).
Двери такие предлагают специализированные организации, они же, как правило, их и устанавливают. У нас примерно такая дверь (с установкой) стоит порядка 25 тысяч. Можно и самим соорудить такую дверь, если она будет испытана по ГОСТ 30247.2-97 и соответствовать требуемому пределу огнестойкости, то бишь, сможете её установить беспроблемно, если получите на нее сертификат пожарной безопасности.

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дверь 0,6 часа
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 18, 2011 9:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
в данный момент, я считаю, дверей так токовых с пределом огнестойкости 0,6 часа не существует, а есть противопожарные двери с пределом огнестойкости 30EI и 60EI

нашел вот СНиП 31-05-2003 в нем написано "4 ВЗАМЕН СНиП 2.08.02* (изд. до 2003 г.) в части зданий для научно-исследовательских учреждений, проектных и общественных организаций и зданий управления"

получается снип 2.08.02* отменен, я правильно понимаю ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дверь 0,6 часа
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 18, 2011 11:42 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
feat писал(а):
в данный момент, я считаю, дверей так токовых с пределом огнестойкости 0,6 часа не существует, а есть противопожарные двери с пределом огнестойкости 30EI и 60EI

Согласно снип 21-01-97* - да!
Цитата:
нашел вот СНиП 31-05-2003 в нем написано "4 ВЗАМЕН СНиП 2.08.02* (изд. до 2003 г.) в части зданий для научно-исследовательских учреждений, проектных и общественных организаций и зданий управления"
получается снип 2.08.02* отменен, я правильно понимаю ?

Нет. снип 2.08.02* действует.
снип 31-05-2003 же действует взамен вышеуказанного снипа в части зданий для научно-исследовательских учреждений, проектных и общественных организаций и зданий управления. Ваши объекты относятся к таковым?

Вообще, 0,6 часов, насколько я знаю, встречается только как раз в снип 2.08.02*. Но, раз он действует, не факт, что в силу его требований ГПН, при проверке, не может не потребовать сертификат на соответствующую огнестойкость (я имею ввиду не менее 0,6 часа!). То есть, если спецорганизации делают двери EI30 и EI60, то Вам, скорей всего, необходимо дверь выбирать EI60, т.к. рассчитанная на 30 минут меньше 36-минутной требуемой...
В общем, как всегда бардак в нормативах. Как хошь, так и разбирайся(((

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дверь 0,6 часа
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 19, 2011 11:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
....общественных организаций и зданий управления.

административный корпус ни как сюда не входит?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дверь 0,6 часа
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 19, 2011 2:54 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
feat писал(а):
....общественных организаций и зданий управления.

административный корпус ни как сюда не входит?

Административный корпус чего? Ваша организация относится к, например, общественной организации инвалидов колясочников или администрации городской там, районной?

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: дверь 0,6 часа
UNREAD_POSTДобавлено: Сб мар 19, 2011 3:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 05, 2011 7:21 pm
Сообщений: 96
Эльвира писал(а):
feat писал(а):
....общественных организаций и зданий управления.

административный корпус ни как сюда не входит?

Административный корпус чего? Ваша организация относится к, например, общественной организации инвалидов колясочников или администрации городской там, районной?


административный корпус филиала института...мне все ясно
спасибо, Вам что помогли разобраться в этом вопросе !!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь