Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предписание дет. саду
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 8:40 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:08 am
Сообщений: 128
Доброе время суток!
Помогите, пожалуйста Дет. саду, разобраться в предписаниях пож.надзора.
В 2008г. в дет. саду проводилось плановое обследование пож.надзором. В ходе проверки были обнаружены отступления от требований ПБ, выдано пред-е с установл. сроками.(см. пункты ниже). После обслед-я, инспектор наложил на завед-ующую админ. штраф за наруш-я треб-ий ПБ.
В 2009г.в установл. сроки направлено уведомление в пож.надзор о выполнении предписания, а также письмо о переносе сроков на 2010 г. в виду отсутствия фин. средств в бюджете.Пож. надзор отказал в продлении сроков.
В августе 2009г. заново пожаловал пож.надзор проверять пред-е за 2008 г., и снова привлекает зав-ую д/с (уже как юридическое лицо) к админ. ответ-ти за невыпол. пункты пред-я за 2008г.
Порекомендуйте, как найти выход из этой ситуации.
1. Пути эвакуации из детского сада не соответствуют требованиям СНиП 21-01-97, СНиП 2.08.02-89: ширина эвакуационных выходов из групп расположенных на 2-ом этаже детского сада, ведущих на лестницу 3-го типа, в свету составляет менее 1,2 метра (от 0,66 см. до 0,68 см); ширина эвакуационных выходов из помещений групп, расположенных на 2-ом этаже детского сада, ведущих в лестничные клетки менее 1,2 метра; высота ограждений лестниц 3-го типа составляет менее 1,2 метра (от 0,90 до 1,00 м); ширина эвакуационных выходов из помещений групп, расположенных на 1-ом этаже составляет менее 1,2 метра; ширина эвакуационного выхода в лестничной клетке у кабинета делопроизводителя в свету составляет менее 1,2 метра.
Нарушение ППБ 01-03 п.3; СНиП 21-01-97 п. 6.16, п. 6.30; СНиП 2.08.02-89 п. 1.91 2.
2. Высота ограждения крылец детского сада при подъеме на три и более ступеньки, составляет мене 0,8 м. Нарушение ППБ 01-03 п.3; СНиП 2.08.02-89 п. 1.92.
3. Расстояние от наружных лестниц 3-го типа до оконных проемов составляет менее 1-го метра. Нарушение ППБ 01-03 п.3; СНиП 21-01-97 п. 6.30.
4. Запасной эвакуационный выход из группы № 9 не соответствует требованиям СНиП 21-01-97 (ширина эвакуационного выхода в свету составляет менее 1,2 метра; эвакуационный выход ведет на кровлю 1-го этажа (бассейна), кровля бассейна покрыта горючим материалом (рубероидом)- данный участок специально не оборудован; металлическая лестница, ведущая с кровли бассейна на землю неисправна). Нарушение ППБ 01-03 п.3,51; СНиП 21-01-97 п. 1.16, п. 6.24, п.6.29, п.6.30


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Предписание дет. саду
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 8:48 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Жанет писал(а):
Порекомендуйте, как найти выход из этой ситуации.


Выход о чем?
- как перенести сроки?
- как выполнить требования предписания
- как оспорить предписание
- или другое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 8:55 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
А что Вы собственно собираетесь ОСПАРИВАТЬ и ПЕРЕНОСИТЬ, с такими нарушениями в пору приостанавливать эксплуатацию по СУДУ, а не сроки переносить. Только такая СИТУАЦИЯ с 1000 ми ШКОЛ, БОЛЬНИЦ, ДЕТСАДОВ и ИНЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Выход один проводить пожарно-технические и пожарно-тактические расчеты и... либо удедиться в том, что даже с этими нарушениями обеспечиватеся требуемый уровень пожарной безопасности, либо приостановить экслпутацию САДИКА!!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 9:14 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
При сдаче вашего садика должен был составляться акт приемки здания в эксплуатацию.
Из членов рабочей комиссии по приемке здания обязательно должен присутствовать и кто-то из пожнадзора.
Должна стоять его подпись, что типа все соответсвует проекту - и ширина эвакуационных выходов и расстояния от лестниц до оконных проемов :shock: и т.д - именно все те пункты, которые сейчас и попали в предписание. Тыкните пожарную инспекцию в их же подпись на акте и спросите как принимали? Скажите, что можете сейчас расширить пути эвакуации, но только за ваш (в смысле их)счёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 9:19 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ребята, пожаный инспектор выявил ГРУБЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕПОСРДЕСТВЕННО ВЛИЯЮЩИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТИШЕК!!!!!!!!!! Из приведенных вами пунктов, ну возможно за исключением расстояния от лестницы и высоты перил, ВСЕ МОГУТ ПОГУБИТЬ И ВАС и ДЕТИШЕК. Он же Вам не написал "План эвакуации не соответствует ГОСТ, и еще всякую ерунду". Единственный выход, оборудовать все помещения выходами непосредственно на улицу!!! Самый простой, дешевый и эффективный способ!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
gambler писал(а):
Тыкните пожарную инспекцию в их же подпись на акте и спросите как принимали?


тебя в ответку тоже тыкнут на максималку приостановления деятельности, и не на бумаге як у меня было, а реально придут составят акт и опечатают здание :wink:

они тоже люди подневольные и не виноваты, что моим зданиям более 60 лет = тогда и нормы другие были и законы и люди тех времен уже история

Космачев С. да я с тобой согласен - вот только привести мои здания в порядок = более 60 миллионов, а деньги просим у государства и оно же нас штрафует за невыполнения бумажек


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 9:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Sergey-13 писал(а):
gambler писал(а):
Тыкните пожарную инспекцию в их же подпись на акте и спросите как принимали?


тебя в ответку тоже тыкнут на максималку приостановления деятельности, и не на бумаге як у меня было, а реально придут составят акт и опечатают здание :wink:



и заплатят через суд за приостановку деятельности предприятия и понесение убытков. Акт есть о приеме здания в безопасную эксплуатацию, ими же и подписан что всё соответствует. А то что люди у них сменились кто подписывал тогда - это дело не меняет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 9:37 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Sergey-13, давайте я приведу Ваше здание в порядок милионов за 15 (1 мне, а 14 на ПБ).

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 9:41 am 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Забыл добавить, ВСЕ будет по уму и по закону!!! Опыт есть!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 9:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 17, 2006 4:53 pm
Сообщений: 1548
Откуда: MO
gambler писал(а):
и заплатят через суд за приостановку деятельности предприятия и понесение убытков


у вас в крыму реально все так хорошо :wink:
решение о приостановке принимает суд и исполняют судебные приставы + дяди с дубинками = при принятии решения суд вписывает решение либо на полную приостановку, либо на частичную с описанием нюансов

закрыть больницу или детский сад могут легко т.к. ГПН имеет бумагу в которой написано требование оборудовать здание системой оповещения и т.д. а в бюджете с этим плохо = но бумаге всего 20 лет и она распространяется на все капитальные строения и суд не будет волновать тупорылость нашего правительства не желающего исполнять принимаемые им законы :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 4:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:08 am
Сообщений: 128
gambler писал(а):
При сдаче вашего садика должен был составляться акт приемки здания в эксплуатацию.
Из членов рабочей комиссии по приемке здания обязательно должен присутствовать и кто-то из пожнадзора.
Должна стоять его подпись, что типа все соответсвует проекту - и ширина эвакуационных выходов и расстояния от лестниц до оконных проемов :shock: и т.д - именно все те пункты, которые сейчас и попали в предписание. Тыкните пожарную инспекцию в их же подпись на акте и спросите как принимали? Скажите, что можете сейчас расширить пути эвакуации, но только за ваш (в смысле их)счёт.

Спасибо, за предоставленные комментарии. Дело в то, что д/с построен 1986 г. Акт о приемке здания утерян, что касается проекта его тоже нет. В наст. время привлекли проектную организацию для разработки нового проекта учреждения, проектировщики будут разрабатывать новый проект с учетом уже новых требований ПБ и др. норм. актов.


Последний раз редактировалось Хильда Ср авг 12, 2009 4:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 12, 2009 4:47 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:08 am
Сообщений: 128
Космачев С. писал(а):
А что Вы собственно собираетесь ОСПАРИВАТЬ и ПЕРЕНОСИТЬ, с такими нарушениями в пору приостанавливать эксплуатацию по СУДУ, а не сроки переносить. Только такая СИТУАЦИЯ с 1000 ми ШКОЛ, БОЛЬНИЦ, ДЕТСАДОВ и ИНЫХ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Выход один проводить пожарно-технические и пожарно-тактические расчеты и... либо удедиться в том, что даже с этими нарушениями обеспечиватеся требуемый уровень пожарной безопасности, либо приостановить экслпутацию САДИКА!!!!

Как приостановить эксплуатацию д/с, а с кем мы будем оставлять своих детей? В другие д/с их не берут, мест нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 13, 2009 3:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
Жанет писал(а):
Цитата:
Как приостановить эксплуатацию д/с, а с кем мы будем оставлять своих детей? В другие д/с их не берут, мест нет.

Жанет, как Вы думаете сами, что лучше, живые детишки вне опасного здания, вы же не оспариваете , что здание опасно, или мертвые в этом здании, надо наводить порядок не возможностью эксплуатировать такой тезис, не будет садика, многие найдут другой выход, потому что решений всегда несколько, извините.
Жанет Вы всегда предстаете пред нами в экзотическом виде, когда мы Вас увидим в виртуальном альбоме?

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 13, 2009 9:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 3:05 pm
Сообщений: 4302
Откуда: Санкт-Петербург
мда...садики дело не шуточное...я бывало выезжал на КЗ, вроде бы небольшое задымление было на центральной лестничной клетке, но щум стоял на весь город, приехало все руководство МЧС, ГО и ЧС...детей эвакуировали побыстрому, порошком затушили, они потом наверное несколько дней выветривали здание 8)

_________________
Жить надо так, что бы депрессия была у других...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 13, 2009 10:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Жанет писал(а):
gambler писал(а):
При сдаче вашего садика должен был составляться акт приемки здания в эксплуатацию.
Из членов рабочей комиссии по приемке здания обязательно должен присутствовать и кто-то из пожнадзора.
Должна стоять его подпись, что типа все соответсвует проекту - и ширина эвакуационных выходов и расстояния от лестниц до оконных проемов :shock: и т.д - именно все те пункты, которые сейчас и попали в предписание. Тыкните пожарную инспекцию в их же подпись на акте и спросите как принимали? Скажите, что можете сейчас расширить пути эвакуации, но только за ваш (в смысле их)счёт.

Спасибо, за предоставленные комментарии. Дело в то, что д/с построен 1986 г. Акт о приемке здания утерян, что касается проекта его тоже нет. В наст. время привлекли проектную организацию для разработки нового проекта учреждения, проектировщики будут разрабатывать новый проект с учетом уже новых требований ПБ и др. норм. актов.


Жанет, еще раз напомню порядок сдачи вашего садика в эксплуатаци. Сначала разрабатывается проект на здание. Этот проект проходит государственную экспертизу, в том числе у пожнадзора, который и должен проверить соответствие проектных размеров эвакуационных выходов СНИПам и ГОСТам. Они проверяют и ставят свою печать - все правильно, строить можно. Потом начинается этап строительства после которого здание вводят в эксплуатацию актом госкомиссии, в которой опять же участвует, ставит печать и подпись госпожнадзор, что все построено правильно и в частности эвакуационные выходы соответствуют СНИпам и ГОСТам. Такой акт составляется как минимум в 6 экземплярах и хранится он должен без срока давности. Если вы такой акт потеряли, то его можно найти в архивах у организации, которая строила ваш садик или у у ведомства, к которому принадлежит ваш садик или в исполкоме. Даже у пожарников такой акт должен быть по вашему садику.
Жанет, я таки останусь при своем мнении - найдите такой акт и тыкните им пожарникам. Хорошему ИОТу и платят за то, что он умеет находить выход в решении вопросов с различными инспекциями и находит компромисс. Если не будете показывать зубки, любой инспектор сядет вам на шею и будет доить по полной программе.
Сейчас вы закажете новый проект, влупите деньги на проект и реконструкцию здания, а через полгода к вам придёт другой дядя пожарный инспектор, покажет новое изменение в снипе и заставит вас по новому делать эвакуационные выходы. И вы опять будете переделывать?


Последний раз редактировалось gambler Чт авг 13, 2009 10:51 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь