Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Работа в недостроенном здании
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 6:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:25 am
Сообщений: 93
Откуда: Москва
В моей организации в данный момент планируется строительство торгового центра. Планируется осуществлять работы по выгрузке товара в еще недостроенном здании магазина. Т.е. внутри здания планируется прокладка электрики, водоснабжения, заливка полов, установка стеллажей и одновременная выкладка товара. Говорят, что за границей, такой план работ уже оч. хорошо отработан. К такому плану работы хочется подготовиться заранее. Может быть нужно разработать специальные инструкции, мероприятия, по безопасному выполнению работ, на территории недостроенного магазина, планы передвижений сотрудников :?: Может у кого есть подобная готовая документация :?: :!:
Я себе представляю: только необходимость в обеспечении персонала спецодеждой и СИЗ, комплектация огнетушителями и аптечками :oops:
Буду бесконечно признательна советам опытных коллег, а лучше готоым документам! :joy:

_________________
Маруся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 10:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Маруся, у Вас не простая ситуация, я уверен, что Вы прекрасно знаете, что производить технологические операции в зданиях, которые не введены в эксплуатации не то что ЗАПРЕЩЕНО но и крайне ОПАСНО.
Определенного алгоритма действий в Вашем случае нет. Все что бы Вы не делали, будет вне закона, и если произойдет н/с «бледный вид» будут иметь все, в том числе и инженер по ОТ. Поэтому я Вам советую сделать следующее:
Обязательно в письменной форме информировать руководство о недопустимости таких действий.
Если руководство не прислушается и все равно примет решение о производстве работ по выгрузке товара, то это решение должно быть оформлено приказом, в котором будут указаны ответственные лица за обеспечение безопасности, мероприятия по обеспечение безопасного производства работ. Коли руководство принимает такое решение то пусть за него и несет ответственность.
И постарайтесь в этой ситуации не оказаться крайней, что бы потом у Вас не спросили - «А где были Вы инженер по ОТ? Почему молчали и не предприняли ни каких действий?" :rupor:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:25 am
Сообщений: 93
Откуда: Москва
Александр, спасибо за ответ, конечно постараюсь подготовить максимум документации. Но все же хочется разработать какой - нибуть правильный документ, в котором боло бы прописано подробно: кому, куда ходить можно, а куда нельзя :?:

_________________
Маруся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Маруся, как бы Вы не старались «правильного документа» все равно не получится. В незавершенном объекте могут находиться только строители и монтажники, другим лицам там делать нечего. А если Вы все же разработаете такой документ, и подпишитесь под ним, то в определенных обстоятельствах Вам свети перспектива посещения «введенного в эксплуатацию здания с видом на море».
А если серьезно, дать какие либо рекомендации дистанционно крайне сложно. Вы сами должно осмотреть площадку и оценить обстановку, определить зоны риска, возможные вредные и опасные факторы, где и какие работы ведутся и многое другое и после этого принимать какие то меры по созданию безопасных условий работы.
Все зависит от обстоновки, это может быть один документ, а может несколько.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 12:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:25 am
Сообщений: 93
Откуда: Москва
Александр, спасибо, хоть на этом :shock:

_________________
Маруся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Маруся, может вам стоит взять за основу инструкции по ОТ строителей и монтажников, . Оттуда можно вытащить меры безопасности. и включить в инструкции ваших работников (я так поняла, что вы там выполняете только работы с товаром).
И старайтесь сами не подписывать сии документы, для этого есть руководители структурных подразделений (как разработчики) и руководитель предприятия (как утверждающее лицо).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 6:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Alexandr_rnd писал(а):
Маруся, у Вас не простая ситуация, я уверен, что Вы прекрасно знаете, что производить технологические операции в зданиях, которые не введены в эксплуатации не то что ЗАПРЕЩЕНО но и крайне ОПАСНО.
Определенного алгоритма действий в Вашем случае нет. Все что бы Вы не делали, будет вне закона, и если произойдет н/с «бледный вид» будут иметь все, в том числе и инженер по ОТ. Поэтому я Вам советую сделать следующее:
Обязательно в письменной форме информировать руководство о недопустимости таких действий.
Если руководство не прислушается и все равно примет решение о производстве работ по выгрузке товара, то это решение должно быть оформлено приказом, в котором будут указаны ответственные лица за обеспечение безопасности, мероприятия по обеспечение безопасного производства работ. Коли руководство принимает такое решение то пусть за него и несет ответственность.
И постарайтесь в этой ситуации не оказаться крайней, что бы потом у Вас не спросили - «А где были Вы инженер по ОТ? Почему молчали и не предприняли ни каких действий?" :rupor:


Присоединяюсь полностью!
1. Обязательно зафиксировать свое информирование руководства о недопустимости таких работ и оформить от руководства же письменное указание о необходимости работ (или получить отказ на своем обращении).
2. Если необходимо все же принять практические меры по обеспечению безопасности работников, то разработайте документ (инструкцию). Но, - она должна быть составлена таким образом, чтобы там не было упоминания о работах на незавершенном объекте. Т.е. пусть там будут перечислены меры безопасности (за ограждения не заходить, под работами на высоте не стоять и т.п.), но не названием, не содержанием документ не должен указывать на работы посторонних на незавершенке. Это не сложно, т.к. основные мероприятия будут применимы к условиям обычного действующего производства (и там люки иногда не закрывают, и предметы с высоты бросают..).
Если сочинить такой опус у Вас не получиться вдруг (хотя такое невозможно), постарайтесь, чтобы документ не имел вашей визы не в разработчиках не в согласователях...
3. По содержанию. Конечно, написать такой документ можно просто посетив объект, - большинство рисков на виду. Если квалификация не позволяет - обратитесь к СНиП 12-03-2001 Требования безопасности в строительстве.

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 6:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:25 am
Сообщений: 93
Откуда: Москва
Уважаемые, опытные коллеги,
Я счастлива, получать от ВАС ответы, и желание помочь мне :P :!:
Постараюсь подготовить хорошую Временную инструкцию (так мне посоветовали ее назвать). Она будет содержать в себе информацию: и общ.треб.безоп-ти, пож.без-ти, оказание первой помощи, и то, о чем говорила АленаНик - инструкции по ОТ для строителей.
Еще я готовлю письмо на руководство, о том, что разгрузочные работы в "подобном" здании не могут производиться. Директор должен мне отписать это письмо, "что он настаивает на проведении запланированных разгрузочных работ, и просит (кого? - инженера по ОТ?), подготовить план - мероприятий по выполнению временных работ" Правильный курс взяла :?: :oops: Первичный инструктаж на РМ, проведем по Временной инструкции, за кем закреплять стажировку, все выйдут на "РМ" в один день(и руководители и персонал)
На этом заканчиваю, вопросов еще очень много, буду выдавать порциями.
Заранее благодарю :rev:

_________________
Маруся


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь