Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2016 4:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 2:36 pm
Сообщений: 23
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Мне поставили задачу уволить сотрудника (начальника цеха) за нарушение требований охраны труда. Кто сталкивался, с чего начать и как правильно все оформить (какие акты, докладные или еще сто то), что бы ни кто не подкопался. За помощь буду очень признательно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2016 5:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А у Вас есть комиссия по охране труда ли профсоюз, в котором есть уполномоченный по охране труда? Если нет, то первое, что надо сделать, всё это создать и уполномочить. А дальше надо просто дождаться тяжких последствий или угрозы таких последствий в цехе, начальник которого попал в немилость. И состряпать расследование таким образом, чтобы крайним оказался этот несчастный начальник. При этом он свою невиновность доказывать не обязан, а его вину ещё предстоит доказать. И надо учитывать то, что законодательством предусмотрена ответственность членов комиссии за ту информацию, которую они укажут в материалах расследования. Может окончиться тем, что вы потратите кучу времени, сил и средств на сбор доказательств и оформление его увольнения, а он обратится в суд, а суд примет решение в его пользу. И тогда придётся восстанавливать его на работе и оплатить ему всё, что он не получил по причине незаконного увольнения. Так что вам дороже выйдет.
Кстати, у начальника есть обучение по ОТ, приказ о назначении ответственным за обеспечение соблюдения требований ОТ в цехе и т.д.?
Вообще неугодных увольняют обычно вот за это:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
А вообще если до сих пор не нашлось достаточных оснований для увольнения, значит не такой уж он плохой работник, этот начальник цеха. А личная неприязнь руководства - не повод кого-то увольнять. Если человек им настолько неприятен, проще всего открыто сказать ему об этом и предложить увольнение по соглашению сторон с компенсаций за доставленные неудобства.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2016 6:55 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Татьяна55 писал(а):
Мне поставили задачу уволить сотрудника (начальника цеха) за нарушение требований охраны труда.


это невозможно.... надо ждать НС или аварию.... 8)

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Вт окт 18, 2016 9:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 23, 2014 4:33 pm
Сообщений: 566
Татьяна55 писал(а):
Добрый день. Помогите, пожалуйста. Мне поставили задачу уволить сотрудника (начальника цеха) за нарушение требований охраны труда. Кто сталкивался, с чего начать и как правильно все оформить (какие акты, докладные или еще сто то), что бы ни кто не подкопался. За помощь буду очень признательно.


1. если в возрасте то МО.... поговорите с медучереждением...
2. Авария или НС как Павел написал .... ну или покопаться и найти "угрозу НС или аварии"...
3. Отправить на внеочередную проверку знаний и поговорить с УЦ что бы не сдал.....
4. Нарушение ПВТР
5. Показатели работы цеха.....
6. Он же мат ответственный - недостача.......

А вообще злые Мы какие то .......... можно просто грохнуть. :popcorn:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 8:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 2:36 pm
Сообщений: 23
Джули-Я писал(а):
А у Вас есть комиссия по охране труда ли профсоюз, в котором есть уполномоченный по охране труда? Если нет, то первое, что надо сделать, всё это создать и уполномочить. А дальше надо просто дождаться тяжких последствий или угрозы таких последствий в цехе, начальник которого попал в немилость. И состряпать расследование таким образом, чтобы крайним оказался этот несчастный начальник. При этом он свою невиновность доказывать не обязан, а его вину ещё предстоит доказать. И надо учитывать то, что законодательством предусмотрена ответственность членов комиссии за ту информацию, которую они укажут в материалах расследования. Может окончиться тем, что вы потратите кучу времени, сил и средств на сбор доказательств и оформление его увольнения, а он обратится в суд, а суд примет решение в его пользу. И тогда придётся восстанавливать его на работе и оплатить ему всё, что он не получил по причине незаконного увольнения. Так что вам дороже выйдет.
Кстати, у начальника есть обучение по ОТ, приказ о назначении ответственным за обеспечение соблюдения требований ОТ в цехе и т.д.?
Вообще неугодных увольняют обычно вот за это:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
А вообще если до сих пор не нашлось достаточных оснований для увольнения, значит не такой уж он плохой работник, этот начальник цеха. А личная неприязнь руководства - не повод кого-то увольнять. Если человек им настолько неприятен, проще всего открыто сказать ему об этом и предложить увольнение по соглашению сторон с компенсаций за доставленные неудобства.


Понятно, это не просто. А если рассмотреть такой вариант. Специалист по ОТ проводит проверки в цехах, и выявляет, что работники цеха работают без СИЗ. Выписывает предписание на начальника цеха, составляет акт о нарушение требований должностной инструкции начальником цеха (ОТ он обучен), т.к. он по ДИ и по приказу несет ответственность за обеспечение безопасных условий труда в цехе. На основании этого выпускаем приказ о строгом выговоре для начала. Через какое то время повторяем процедуру, а на третий раз увольняем. Можно так? Или то же не получится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 9:10 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Татьяна55 писал(а):
Через какое то время повторяем процедуру, а на третий раз увольняем. Можно так? Или то же не получится.


а почему хотят Вашими руками жар загребать? почему вас выбрали цепным псом? все остальные отказались выговоры ему объявлять? Вам этот человек как человек совсем безразличен? чего вы все там на него как звери ополчились, чем он провинился?

Вам же это аукнется потом.... сильно аукнется...10 раз подумайте...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 9:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 2:36 pm
Сообщений: 23
павел писал(а):
Татьяна55 писал(а):
Через какое то время повторяем процедуру, а на третий раз увольняем. Можно так? Или то же не получится.


а почему хотят Вашими руками жар загребать? почему вас выбрали цепным псом? все остальные отказались выговоры ему объявлять? Вам этот человек как человек совсем безразличен? чего вы все там на него как звери ополчились, чем он провинился?

Вам же это аукнется потом.... сильно аукнется...10 раз подумайте...


Время сей час такое. Работать все хотят и я в том числе. Мне руководство поставило задачу, надо ее выполнять. А к нему очень давно много вопросов по работе, и выпивает он еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 9:49 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
может вас на вшивость проверяют? если вы исполните думаю от вас многие отвернуться.... в том числе и руководство, т.к. вы и с ними также можете поступить.... сдадите всех в ГИТ и глазом не моргнете....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 9:50 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Татьяна55 писал(а):
выпивает он еще.


ну вот и пусть они составят акт и давай досвидания.... отдела кадров у вас нет?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 10:43 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Татьяна55 писал(а):
Понятно, это не просто. А если рассмотреть такой вариант. Специалист по ОТ проводит проверки в цехах, и выявляет, что работники цеха работают без СИЗ. Выписывает предписание на начальника цеха, составляет акт о нарушение требований должностной инструкции начальником цеха (ОТ он обучен), т.к. он по ДИ и по приказу несет ответственность за обеспечение безопасных условий труда в цехе. На основании этого выпускаем приказ о строгом выговоре для начала. Через какое то время повторяем процедуру, а на третий раз увольняем. Можно так? Или то же не получится.

Нет такого понятия - "строгий выговор"... Вы ТК совсем не читаете? Почитайте, всё станет понятно.
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
Причём тут СОТ?

А вообще то, что Вы собираетесь сделать в отношении этого начальника, очень некрасиво, а для СОТ ещё и непрофессионально. А на мой взгляд, так вообще просто подло... И есть, кстати, над чем задуматься, его ли хочет уволить начальство, или Вас, раз Вам такие задачи ставит. И правильно Павел говорит - тех, кто так поступает, не уважает никто, ни начальство, ни коллеги, ни подчинённые. Скорее всего, действительно просто проверяют Вашу реакцию, а потом сделают выводы. Потому что увольнение сотрудников - задача отдела кадров, и директор не может этого не знать. А он это знает, но задачу по увольнению ставит почему-то не кадровикам, а Вам...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 3:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
У меня был случай. Начальник склада показал и прислал по почте фото с нарушением его работником требований охраны труда, попросил выписать акт. Я выписала на него акт, ознакомила работника. Потом надо было этого работника уволить, и начальник склада при увольнении в качестве обоснования выставил мой акт, и работнику сказал, что видишь, тебя ОТ увольняет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 4:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Татьяна55 писал(а):
Время сей час такое. Работать все хотят и я в том числе. Мне руководство поставило задачу, надо ее выполнять. А к нему очень давно много вопросов по работе, и выпивает он еще.

Мне тоже пытались ставить такие задачи. Отфутболивал очень просто: твои подчиненные - ты и увольняй, у меня есть свои подчиненные - я только их и буду увольнять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 4:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Анна78 писал(а):
Потом надо было этого работника уволить, и начальник склада при увольнении в качестве обоснования выставил мой акт, и работнику сказал, что видишь, тебя ОТ увольняет.

Но уволил наверняка по собственному желанию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 4:50 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Анна78 писал(а):
попросил выписать акт. Я выписала на него акт


что за акт?

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уволнение работника по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 19, 2016 5:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Акт выявленных нарушений. У нас такая форма была вместо Предписания ИОТ. Хотя он был выписан вполне себе на самого начальника склада по поводу нарушений его подчиненными.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь