Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Организация рабочего места инвалида
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2014 11:35 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 12:07 pm
Сообщений: 64
Откуда: Свердловская область, Ирбит
Привет всем! Предприятие у нас относится к сфере ЖКХ. Количество работников 144. Центр занятости нам даёт такие данные что мы должны организовать рабочие места для троих инвалидов. Для троих потому, что двое у нас уже есть :D Специальная оценка по условиям труда на предприятии не проводилась, предприятие при этом функционирует с мая 2013 года.
Вопросы:
1. с чего вообще начать разбираться в этом вопросе?
2. кто на предприятии вообще должен этим заниматься? Охрана труда или отдел кадров? Ведь по идее отделу кадров известнее кто требуется для приёма на работу и куда...
3. Как их вообще принимать на работу, если согласно штатного расписания штат работников у нас полностью скомплектован?
4. При устройстве на работу направлять их на ПМО?
Ребята, тема наверное избитая, но я просто не врубаюсь в то с чего начать...

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Организация рабочего места инвалида
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2014 1:09 pm 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
частично теория здесь - Санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов"

а практику мне тоже интересно было бы послушать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация рабочего места инвалида
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2014 1:26 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 19, 2013 12:07 pm
Сообщений: 64
Откуда: Свердловская область, Ирбит
Ameli писал(а):
СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов"
А какова роль во всём у центра занятости? Если я правильно понимаю, то они ведь должны дать данные о том какого типа инвалидов они могут предоставить... Например для работы на компе мне не надо инвалида по зрения, без ног и без рук. Я не верю в то что работодатель будет дополнительно тратиться на доставку такого работника на объект предприятия... А иначе это только в показуху превращается в том плане что если и обязывают подготовить места, то я, допустим их подготовлю, но не факт что я когото устрою... Так ведь? :)

_________________
"У принца Лимона всё наоборот: воры и убийцы у него во дворце, а в тюрьме сидят честные граждане" (с) Дж. Родари "Приключения Чипполино"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Организация рабочего места инвалида
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 18, 2014 2:35 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
ЦЗН должно отчитаться , что они трудоустроили определённое количество инвалидов, есть даже специальная программа содействия занятости инвалидов, на предприятия даже квоты дают (типа, трудоустроите инвалидов 3%от численности, мы налоговую льготу сделаем, даже могут помочь оплатить затраты на создание этих рабочих мест http://www.soczaschita.ru/?p=1475). Для инвалидов чаще всего предлагают рабочие места вахтёров, сторожей, а у Вас там скорее всего не инвалиды работают, но уволить их или перевести на другую работу весьма проблематично, вот и получается, что здоровые заняли рабочие места, на которых могли бы работать инвалиды. Но всё равно кого брать выбирает рбтд, надо сделать так, чтобы ему было выгодно взять инвалида, а ЦЗН должен знать что можно предложить инвалиду, а что нет, поэтому и запрашивают информацию. ИМХО, позвоните в ЦЗН, узнайте у них что Вам хорошее будет, если создадите это рабочее место, а потом решайте.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь