Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 19, 2014 12:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
сделала я один раз так недавно, теперь война.....поставила себя в списке разработчика положения о производственном контроле и положения о порядке расслед инцидентов. блин, она теперь ДИ на меня делает, походу пишет мне там промбез, как я ее могу оспорить и отказаться подписываться под ней. ну так чтоб законно и не придраться ко мне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 19, 2014 12:50 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Nadinnn писал(а):
сделала я один раз так недавно, теперь война.....поставила себя в списке разработчика положения о производственном контроле и положения о порядке расслед инцидентов. блин, она теперь ДИ на меня делает, походу пишет мне там промбез, как я ее могу оспорить и отказаться подписываться под ней. ну так чтоб законно и не придраться ко мне

Как-то неувязочка... ИОТ не имеет права быть разработчиком этих положений, т.к. в его обязанности не входит функционал по ПромБез. Это как с инструкциями по ОТ - разработать может кто угодно, но подписать может только ответственный.
А в ДИ она может писать любую хрень, но на предприятии численностью более 50 человек должность ИОТ д.б. отдельной, совмещение её допустимо только если численность меньше. При этом совмещение её с вопросами ПромБез будет нарушением не только ТК, но и Закона №116-ФЗ, Постановления №263 и т.д.. Если это всплывёт, ГИ мало не покажется, получит люлей и от ГИТ, и от РТН.
А грамотно совместить несовместимое у неё ума не хватит! :tease:


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 19, 2014 12:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
так она мне потом этой ди будет тыкать, это делается, чтобы я делала то, что ей надо. и к директору с ней побежит опять. и еще она оперирует положением о произ контроле старым, не знаю как она его согласовала, но там все свалено на ИОТ, весь промбез.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 19, 2014 1:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
и законами этими я ей уже отвечала и письмо давала почитать, не понимает человек, надо ей личного секретаря в лице меня.....а я такая "брыкастая пони", как говорит ОК


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 19, 2014 1:23 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вариантов несколько:
1. Написать директору СЗ с описанием всех беззаконий ГИ и указанием возможных рисков.
2. Сделать вид, что согласны с доводами ГИ и поработать по ПромБез, чтобы набраться знаний и опыта.
3. Направить в РТН и в ГИТ запросы о возможности совмещения ПромБез с ОТ в одном лице.
4. Вступить в нудную переписку с ГИ по спорным вопросам, но тогда не останется времени на свою работу.
5. Просто поменять место работы.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 23, 2014 4:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 7:00 pm
Сообщений: 786
Откуда: Москва
Nadinnn писал(а):
так она мне потом этой ди будет тыкать, это делается, чтобы я делала то, что ей надо. и к директору с ней побежит опять. и еще она оперирует положением о произ контроле старым, не знаю как она его согласовала, но там все свалено на ИОТ, весь промбез.

С ДИ вас должны были при трудоустройстве ознакомить, под роспись. Изменения в ДИ, новые условия - прибавка к з/п и новая подпись - не согласны - не подписывайтесь под этой ДИ.
И пора начать копать под ГИ. Посмотрите что там у неё в ДИ, какие функции приказом ГД возложены и т.д. и пишите предписания и служебки (предварительно заведите 2-3-х союзников... для актирований :wink: ).

_________________
Я люблю этот город, но зима здесь слишком длинна.
Я люблю этот город, но зима здесь слишком темна.
Я люблю этот город, но так страшно здесь быть одному,
И за красивыми узорами льда мертва чистота окна…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 23, 2014 4:51 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
ХаоС1 писал(а):
С ДИ вас должны были при трудоустройстве ознакомить, под роспись.

Это в идеале! Я вот на каждом новом месте работы сама себе пишу ДИ. Или в лучшем случае пересматриваю имеющуюся.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 23, 2014 8:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Nadinnn писал(а):
еще она оперирует положением о произ контроле старым, не знаю как она его согласовала, но там все свалено на ИОТ, весь промбез.
Ростехнадзору по барабану на кого свалили промбез. Лишь бы был обучен и аттестован должным образом.
Раньше хоть ответственность за организацию и осуществление ПК запрещали возлагать на кого либо кроме РБТД. Теперь даже это никто не соблюдает. Отправляют экземпляр с такими перлами в РТН, а там, похоже, и не читают даже.
Впечатление, что наигрались в ПК, диссертаций назащищали и... легко забыли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 23, 2014 9:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Джули-Я писал(а):
Nadinnn писал(а):
сделала я один раз так недавно, теперь война.....поставила себя в списке разработчика положения о производственном контроле и положения о порядке расслед инцидентов. блин, она теперь ДИ на меня делает, походу пишет мне там промбез, как я ее могу оспорить и отказаться подписываться под ней. ну так чтоб законно и не придраться ко мне

Как-то неувязочка... ИОТ не имеет права быть разработчиком этих положений, т.к. в его обязанности не входит функционал по ПромБез. Это как с инструкциями по ОТ - разработать может кто угодно, но подписать может только ответственный.
А в ДИ она может писать любую хрень, но на предприятии численностью более 50 человек должность ИОТ д.б. отдельной, совмещение её допустимо только если численность меньше. При этом совмещение её с вопросами ПромБез будет нарушением не только ТК, но и Закона №116-ФЗ, Постановления №263 и т.д.. Если это всплывёт, ГИ мало не покажется, получит люлей и от ГИТ, и от РТН.
А грамотно совместить несовместимое у неё ума не хватит! :tease:
Увы. Ни разу не слышал, чтоб ГИТ или другой надзор что либо выписали за совмещения у ИОТ. Спокойно комментируют, что повсеместно так.
Собственно говоря никаких нарушений нет. Это возложить обязанности ИОТ(спец-та по ОТ) на работника, занимающего другую должность, при численности свыше 50 чел, нельзя. Требуется, чтобы специалист по ОТ был. А если он есть, кто и где запретил ему совмещать другие обязанности?
Где в перечисленных документах это прямо запрещено?
ИМХО, это только наши хотелки. :grust:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 23, 2014 10:57 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
У меня и до сих пор нет ДИ, мне и не надо!
Как меня увольнять будут по закону!??

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 9:05 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
Собственно говоря никаких нарушений нет. Это возложить обязанности ИОТ(спец-та по ОТ) на работника, занимающего другую должность, при численности свыше 50 чел, нельзя. Требуется, чтобы специалист по ОТ был. А если он есть, кто и где запретил ему совмещать другие обязанности?
Где в перечисленных документах это прямо запрещено?
ИМХО, это только наши хотелки. :grust:

Постановление Правительства РФ от 10.03.1999 г. №263.
5. Ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Производственный контроль в эксплуатирующей организации осуществляют назначенный решением руководителя организации работник или служба производственного контроля.
8. Функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля, рекомендуется возлагать:
на одного из заместителей руководителя эксплуатирующей организации - если численность занятых на опасных производственных объектах работников составляет менее 150 человек;
9. Работник, ответственный за осуществление производственного контроля, должен иметь:
высшее техническое образование, соответствующее профилю производственного объекта;
стаж работы не менее 3 лет на соответствующей работе на опасном производственном объекте отрасли;
удостоверение, подтверждающее прохождение аттестации по промышленной безопасности.

Не всем так повезло... Наш РТН эти рекомендации воспринимает как требование. Мне они долго не разрешали назначиться ответственным за осуществление ПК потому что я не была "одним из заместителей руководителя эксплуатирующей организации". Убедила тем, что это назначение временное, в связи с отсутствием ГИ, как только он придёт и аттестуется, сразу назначим его. При проверке РТН замечаний не было. А ГИ до сих пор ждём-с! Но я не хочу ему ПК передавать. :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 9:10 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
хок писал(а):
Увы. Ни разу не слышал, чтоб ГИТ или другой надзор что либо выписали за совмещения у ИОТ. Спокойно комментируют, что повсеместно так.


вот кстати да. :nun:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 9:21 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А зачем же ИОТу демонстрировать инспектору своё совмещение? Наоборот лучше на время проверки припрятать его подальше чтобы случайно не лишиться! :mol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 9:35 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Джули-Я писал(а):
А зачем же ИОТу демонстрировать инспектору своё совмещение? Наоборот лучше на время проверки припрятать его подальше чтобы случайно не лишиться! :mol:


а как же проверку проходить?
если ГИ - ответственный по приказу, при проверке молчит, как партизан, а ИОТ на все вопросы отвечает и доки показывает, сразу видно кто есть ху.

но насчет совмещения (точнее исполнения обязанностей отв. за пожарку и производственный контроль) я спрашивала у инспекторов в приватной беседе. Все, как один, говорят, что везде всё делает "инженер по технике безопасности".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хотят уволить инженера по ОТ, как отстоять?
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 24, 2014 9:43 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ameli писал(а):
Джули-Я писал(а):
А зачем же ИОТу демонстрировать инспектору своё совмещение? Наоборот лучше на время проверки припрятать его подальше чтобы случайно не лишиться! :mol:

а как же проверку проходить?
если ГИ - ответственный по приказу, при проверке молчит, как партизан, а ИОТ на все вопросы отвечает и доки показывает, сразу видно кто есть ху.
но насчет совмещения (точнее исполнения обязанностей отв. за пожарку и производственный контроль) я спрашивала у инспекторов в приватной беседе. Все, как один, говорят, что везде всё делает "инженер по технике безопасности".

Если по документам всё оформлено правильно, делать пожарку и ПК "инженеру по технике безопасности" никто не запретит. Инспектору главное приказы, аттестации и др. документы, а свои догадки и домыслы он пусть оставит при себе. :lol:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь