Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новые правила по охране труда в строительстве
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 13, 2014 4:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 8:20 pm
Сообщений: 12
Откуда: Москва
По договору с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) АНО «ИБТ» осуществляет разработку проекта нормативного правового акта «Правила по охране труда в строительстве», которые должны заменить фактически утратившие силу бывшие нормативные правовые акты СНиП 12-03-2001, СНиП 12-04-2002, СП 12-135-2003.
За последние 10-15 лет произошло радикальное изменением нашей правовой системы, практически не замеченное в "охране труда". В связи с чем, переход от существовавших ранее Правил по охране труда и иных нормативных правовых актов в сфере охраны труда. НПА в сфере охрана труда оказался очень сложным делом. Особенно, при ответственном, профессиональном подходе. Вы знаете, что за 10 лет приняты только два новых НПА.
Подготовленная нами первая редакция Правил по охране труда в строительстве может у специалистов (особенно, у опытных!) вызвать замешательство или даже возмущение. Но, на самом деле мы постарались все поставить не с ног на голову, а, наоборот – поставить, наконец, систему нормативных правовых актов в сфере охраны труда ногами на твердую правовую почву.
Представляя на Ваш суд первую редакцию Правил, мы рассматриваем её как начало процесса доработки проекта Правил, который завершится к концу апреля (ко Дню охраны труда). Ждем Ваших предложений по улучшению Правил, но обращаем внимание, что Ваши предложения должны соответствовать Концепции правил (обязательно изучить!). Если же Ваши предложения выходят за рамки Концепции, вначале внесите предложение по совершенствованию Концепции. Мы надеемся, что доработанная таким образом Концепция Правил по охране труда будет принята Минтрудом России в качестве базовой для разработки других Правил по охране труда. Приглашаем на наши бесплатные вебинары (по четвергам), посвященные обсуждению проекта Правил. Обсуждение будет идти по апрель включительно, вебинары будем проводить каждый четверг (см. на нашем сайте). С уважением, А. Федорец.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Делай, что должен, и будь, что будет...


Последний раз редактировалось Алфед Пн янв 13, 2014 4:34 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Новые правила по охране труда в строительстве
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 13, 2014 4:32 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
в качестве вводной добавлю, что означенный выше СНиП намеренно был исключен из перечня СНиП обязательного исполнения к ТР о безопасности зданий и сооружений (или планируется исключить), в связи с тем, что вопросы нормативов охраны труда теперь в исключительном ведении Митруда РФ...т.е. СНиП по охране труда в строительстве не предвидится более... только в форме для нормативов по охране труда...

P.S. а это не ваша организация понмится "громила" при проведении ОРВ приказа по АРМ? отметил довольно грамотную "бомбадировку", мысли совпадали с моими почти один в один, казалось чтоя писал 8) ... жаль что в итоге вот получили СОУТ :?

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые правила по охране труда в строительстве
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 13, 2014 4:40 pm 
Мистер "Охрана труда-2014"; Мистер "Охрана труда-2017"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 8:21 am
Сообщений: 7685
Откуда: Сибирь, нефтепереработка
Охрана труда: итоги 2013 года
30/декабря/2013 / /

Статистика

В течение 11 месяцев 2013 года Федеральной службой по труду и занятости было проведено 42,5 тысячи проверок по вопросам охраны труда, в ходе которых выявлено свыше 425 тысяч нарушений. При этом отмечается тенденция снижения нарушений по охране труда на 11% по сравнению с предыдущим годом. В тоже время отмечен рост нарушений по вопросам обеспечения безопасности работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и осуществления технологических процессов. Государственными инспекциями труда в субъектах Российской Федерации приостановлена эксплуатация 1129 единиц оборудования и производственных участков, что на 30,5% больше аналогичного периода прошлого года.

Основные причины нарушений условий труда:
допуск к работе работников, не обученных по охране труда;
не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты и коллективной защиты;
не проведение оценки условий труда на рабочих местах.

Наибольшая численность пострадавших в результате несчастных случаев на производстве за 10 месяцев 2013 г. в расчете на 1000 работающих, в том числе со смертельным исходом, наблюдается в организациях таких видов экономической деятельности, как:
строительство – 488 человек погибших;
обрабатывающие производства – 363 человек погибших;
сельское хозяйство - 254 человек погибших;
добыча полезных ископаемых –160 человек погибших.
Основными причинами производственного травматизма на предприятиях этих видов экономической деятельности являются:
неудовлетворительная организация работ – 21,7% от общего числа выявленных нарушений;
нарушение работниками трудового распорядка и дисциплины труда – 5,8%;
нарушения технологического процесса – 4,4%.

В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 177 тысяч работников, страдающих различными формами профзаболеваний, что больше на 0,4 %, чем в 2012 году. При этом численность работников, которым диагноз профзаболевания устанавливается впервые, ежегодно составляет 5 – 6 тысяч человек.

Региональные программы улучшения условий и охраны труда

В 83 субъектах Российской Федерации приняты и реализуются долгосрочные региональные целевые программы улучшения условий и охраны труда, ведомственные целевые программы, долгосрочные региональные целевые программы, в которых в качестве подпрограммы или раздела предусмотрены мероприятия по улучшению условий и охраны труда, отдельные мероприятия по улучшению условий и охраны труда в рамках других региональных программ, в том числе отраслевых, а также планы основных мероприятий по улучшению охраны труда регионального уровня, которые не имеют статуса Программы.

В том числе в 68 регионах утверждены и реализуются региональные программы улучшения условий и охраны труда, в том числе направленные на снижение количества рабочих мест с вредными условиями труда, на основе одобренной Правительством Российской Федерации в 2011 году Типовой программы улучшения условий и охраны труда в субъекте Российской Федерации, в 25 регионах завершается процесс корректировки действующих Программ с учетом рекомендаций Типовой программы.

http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/127

_________________
Добро - лицемерно, Зло - искренне...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новые правила по охране труда в строительстве
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 14, 2014 1:49 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 07, 2010 8:20 pm
Сообщений: 12
Откуда: Москва
Алфед писал(а):
P.S. а это не ваша организация помнится "громила" при проведении ОРВ приказа по АРМ? отметил довольно грамотную "бомбардировку", мысли совпадали с моими почти один в один, казалось что я писал ... жаль что в итоге вот получили СОУТ

Да, это мы... Спасибо за понимание. Мы действительно выступали и против такой АРМ, и против, такого варианта "добивания" аттестации рабочих мест, как, сами того не понимая, предложили разработчики приказа 342н. А особенно после приказа 590н...Недальновидные "аттестаторы" нас очень ругали, вроде бы это АНО "ИБТ" "убивает" АРМ. На самом деле, мы просто ставили диагноз и предупреждали к чему это приведет. Кроме того, мы категорически против любого шарлатанства и жульничества, во что превратилась АРМ, особенно после приказа 342н. В этом смысле СОУТ еще "круче" - чистое мошенничество. Но... теперь уже "В Законе" ;-)). Можете ознакомиться с нашей работой и против СОУТ, также у нас на сайте.
Но, давайте о позитивном...
Желающие принять участие в обсуждении Правил по охране труда в строительстве уже можно записываться на вебинар. Даю ссылку.
http://b14132.vr.mirapolis.ru/mira/Do?s=rgvIHYt2VKyvu3UVcXpAs=mwm0sjtwm30Wzg9nFf3W&doaction=GoToFrameAction&id=12&type=LightWeightRegistrationFrame

_________________
Делай, что должен, и будь, что будет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь