Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 16, 2013 12:34 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Представьте: сотрудник виноват в том, что работа не выполнена, наказать нельзя, скажет- этого нет в моей должностной инструкции (нет самой должностной)...

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 16, 2013 1:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 8:45 am
Сообщений: 6284
Откуда: Хабаровск
коллега писал(а):
Представьте: сотрудник виноват в том, что работа не выполнена, наказать нельзя, скажет- этого нет в моей должностной инструкции (нет самой должностной)...

Вообще ни в одном НПА нет требования ДИ. Все обязанности можно написать в ТД. Но для работодателя удобнее, чтобы эти ДИ были. Если же нет записанных обязанностей ни в ТД ни в ДИ то тогда эта должность мальчика на побегушках, а может и так случиться как рассказывает коллега.
Поэтому я при устройстве на работу сразу разрабатываю ДИ для себя и утверждаю ее у работодателя. Если возникает потребность выше ДИ ,то за отдельную плату. Так что существование ДИ полезно.

_________________
Надо, Федя, надо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 5:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:28 pm
Сообщений: 328
Откуда: Бананово-лимонный Сингапур, где поет и плачет океан
Nadinnn, зачем эти героические усилия по возложению обязанностей по разработке ДИ, неужели без них нельзя обойтись при проведении АРМ? Разве в приказе 342н упоминаются должностные инструкции?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 7:25 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Должны же АРМировщики знать, кто чем занимается,ведь СИЗы писать надо, напряжённость трудового процесса, кто-то часто по цехам бегает. проверяет (шум добавляется + ещё чё нибудь), кто-то безвылазно по клаве стучит(другие замеры)... Часто ТД типовой для всех и эти тонкости там не прописаны.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
коллега писал(а):
Должны же АРМировщики знать, кто чем занимается,ведь СИЗы писать надо, напряжённость трудового процесса, кто-то часто по цехам бегает. проверяет (шум добавляется + ещё чё нибудь), кто-то безвылазно по клаве стучит(другие замеры)... Часто ТД типовой для всех и эти тонкости там не прописаны.

Для этого я организации проводящей АРМ рассказываю кто и что делает и какие тонкости есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:12 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
АРМировщики перестраховываются на случай проверки, слова к делу не пришьёшь.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:18 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
коллега писал(а):
АРМировщики перестраховываются на случай проверки, слова к делу не пришьёшь.

У нас руководители подразделений, в которых проводилась АРМ, в перечне РМ приводили описание выполняемой работы, АРМировщиков это устраивало. И этого было достаточно, ДИ никто не просил, хотя они есть.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:32 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
У нас-тоже, но у Nadinnn для АРМ требуют ДИ. Джули-Я, согласись, с ДИ проще вообще (хотя какая-то определённость)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 10:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:50 am
Сообщений: 121
Откуда: Иркутск
Nadinnn писал(а):
Джули-Я писал(а):
Было бы хорошо прописать эту обязанность в приказе о проведении АРМ. Но и сейчас не поздно. Готовьте приказ, аналогичный приказу о порядке разработки инструкций по ОТ, и назначайте. А вот бегать и тыкать всех носом в распечатки из Консультанта не нужно. ОК в Вашей помощи не нуждается, поэтому и навязываться не стоит. Вот когда начнут делать инструкции и обратятся к Вам за консультацией, вот тогда и подскажете им, а пока создайте приказ и сидите ровно.

как то же надо объяснить человеку, что это его работа, а не моя

Такая же ерунда, кадровичка говорит, что это я должна разрабатывать ДИ! Абсурд! А сижу и делаю т.к. доказать не могу. Где написано кто и какие ДИ должен разрабатывать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 11:05 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Дуняша писал(а):
Такая же ерунда, кадровичка говорит, что это я должна разрабатывать ДИ! Абсурд! А сижу и делаю т.к. доказать не могу. Где написано кто и какие ДИ должен разрабатывать?

Это не абсурд, это беспредел! :shock: Вы её работу делаете, а она деньги получает! Завязывайте с этим, хватит заниматься благотворительностью!
Развели дармоедов... :mrgreen:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 11:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 22, 2011 10:50 am
Сообщений: 121
Откуда: Иркутск
Джули-Я писал(а):
Дуняша писал(а):
Такая же ерунда, кадровичка говорит, что это я должна разрабатывать ДИ! Абсурд! А сижу и делаю т.к. доказать не могу. Где написано кто и какие ДИ должен разрабатывать?

Это не абсурд, это беспредел! :shock: Вы её работу делаете, а она деньги получает! Завязывайте с этим, хватит заниматься благотворительностью!
Развели дармоедов... :mrgreen:

Дык я ей не могу доказать, она на меня глаза таращит и спрашивает, где это написано? (замечу в должностной у нее такого пункта нет) что она должна их делать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 12:53 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Дуняша писал(а):
Дык я ей не могу доказать, она на меня глаза таращит и спрашивает, где это написано? (замечу в должностной у нее такого пункта нет) что она должна их делать.

Дык и не доказывайте! Вам эти ДИ надо? Не надо! Ну и сидите ровно! :nail:
Будет надо - сделаете приказ и назначите ответственным того, кого сочтёте нужным, ту же кадровичку. И пусть он(а) не Вам, а РБТД доказывает, спрашивает, таращит...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто ответственный за должностные инструкции
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 17, 2013 2:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
слушай обидно, да(с)
чти презумцию невиновности - если кадры не знают кто должен сделать инструкции должностные - пусть сами и делают, или тебе докажут, что ты должна их сделать пока не докажут - идут лесом , а то что ниже написал заныкай :)

Утвержден
Постановлением Минтруда РФ
от 21 августа 1998 г. N 37

КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И ДРУГИХ СЛУЖАЩИХ

(в ред. Постановлений Минтруда России от 21.01.2000 N 7,
от 04.08.2000 N 57, от 20.04.2001 N 35,
от 31.05.2002 N 38, от 20.06.2002 N 44,
от 28.07.2003 N 59, от 12.11.2003 N 75,
Приказов Минздравсоцразвития России от 25.07.2005 N 461,
от 07.11.2006 N 749, от 17.09.2007 N 605,
от 29.04.2008 N 200, от 14.03.2011 N 194,
Минтруда России от 15.05.2013 N 205)

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих является нормативным документом, разработанным Институтом труда и утвержденным Постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. N 37. В настоящее издание включены дополнения, внесенные Постановлениями Минтруда России от 24 декабря 1998 г. N 52, от 22 февраля 1999 г. N 3, от 21 января 2000 г. N 7, от 4 августа 2000 г. N 57, 20 апреля 2001 г. N 35, от 31 мая 2002 г. и от 20 июня 2002 г. N 44. Справочник рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.
Новый Квалификационный справочник призван обеспечить рациональное разделение труда, создать действенный механизм разграничения функций, полномочий и ответственности на основе четкой регламентации трудовой деятельности работников в современных условиях. Справочник содержит новые квалификационные характеристики должностей служащих, связанные с развитием рыночных отношений. Все ранее действовавшие квалификационные характеристики пересмотрены, в них внесены существенные изменения в связи с осуществляемыми в стране преобразованиями и с учетом практики применения характеристик.
В квалификационных характеристиках проведена унификация нормативов регламентации труда работников для обеспечения единого подхода к подбору персонала соответствующей квалификации и соблюдения единых принципов тарификации работ, основанных на их сложности. В Квалификационных характеристиках учтены новейшие законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.
Нормативные материалы приведены по состоянию на 10 октября 2002 г.
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА
Должностные обязанности. Обеспечивает организацию процессов труда и управления на предприятии в соответствии с его целями и стратегией, направленными на производство высококачественной, конкурентоспособной продукции, на основе рационального использования трудового потенциала каждого работника, применения эффективных форм и методов мотивации труда и научно обоснованных трудовых нормативов с целью повышения производительности труда и качества выполнения работ.
Проводит работу по совершенствованию организационных структур управления, разработке положений о структурных подразделениях предприятия и должностных инструкций работникам, внедрению современных технических средств коммуникации и связи, вычислительной техники и передовых технологий обработки информации. Обеспечивает контроль за расходованием средств на социальные выплаты и льготы, выплаты по различным видам социального страхования, на обучение и повышение квалификации персонала, а также на выплату дивидендов. Руководит разработкой организационных мер, предупреждающих необоснованное сокращение численности занятых на предприятии в случае изменения объемов производства (регулирование рабочего времени, перемещение на другие участки работы, введение сокращенной рабочей недели, раннего выхода на пенсию и др.). Участвует в рассмотрении проектов расширения и реконструкции предприятия п

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь