Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 15, 2005 11:08 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Всем привет,
ну просто очень желаю высказать своё мнение о 3-х ступенчатом контроле.. Допускаю что при разбросанности организации(отдельные бригады на участках, объекты в разных городах, посёлках..и т.д.) эта схема будет скрипеть..На одном небольшом предприятии это бумагомарание. Когда я работал нач. смены на Заводе, нач. цеха бегал за мной с этим журналом и орал почему не заполняем. Пришлось сидеть и сочинять..Если есть какието нарушения по ОТ, зачем мне журнал? Я вызываю электрика, механика и т.д. и ставлю задачу. Если это не выполняется то никакие записи не помогут. Всё зависит от позиции начальника цеха, завода и т.д.
У каждого начальника есть должностные инстр., в которых наверняка включен пункт, что одним из критериев результатов работы и его и подразделения является контроль за соблюдением персоналом требований ОТ...О чём речь? Какие "тортики", премии... за то что он соблюдает должностную инструкцию?! Пару раз наказать за несоблюдение и всё. Праздник "день ОТ" вещь хорошая, на природе с шашлыками.. А на работе ..просто каждый должен выполнять свои обязанности.
Кстати, ОТЕЦ 3-х ст. контр. - ГОССТРОЙ РОССИИ пост. №25 от 15.04.99г. СТП 66.03-99"ССБТ. Проверка, контроль и оценка состояния охраны и условий безопасности труда". В котором 3-х ст. приведён как одна из форм оперативного контр. Во первых это рекомендации, во вторых срок действия постановления истёк 01.01.2004г. Р.S. В Киришах ввели 5-ти ступенчатый контроль.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: О трех ступенчатом контроле
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 16, 2005 1:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:08 pm
Сообщений: 64
Откуда: Moscow region
Уважаемый Клим!
Может Вы, как бывш. начальник смены, дадите рекомендации, как заставить руководителя подразделения соблюдать требования ОТ и обеспечивать безопасные условия работы без применения наказаний?!

Хочу рассказать один зарубежный опыт ведения подобного контроля:
Процедура называется регистрация предпосылок несчастного случая и анализ с последующей разработкой мероприятий. Каждый руководитель на стенде своего подразделения имеет отчет, отражающий возникшие в процессе работы инциденты, которые могли бы привести к н/с. В каждом подразделении создана safety group, в состав которой входят и рабочие и бригадиры. Они каждую неделю ходят по подразделениям и смотрят отчеты. Если предпосылок не было или было очень мало, они докладывают вышестоящей safety group и те проверяют "сомнительное" подразделение. Вообще очень приятно было отметить, что каждый сотрудник осознает, что он ответственнен за безопасность коллеги, и не позволит выполнять работы с нарушением ТБ. Также у каждого работника есть личный блокнот, в котором safety group отмечает нарушения. Далее разбор полетов, но никогда не наказывают в денежном смысле. Если человек не понимает после нескольких предупреждений, он просто увольняется. Задумка довольно-таки хорошая, но крайне трудная для применения в наших условиях :(

_________________
Кто куда, а мы наверх - к знаниям и опыту


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: руководители подразд. и соблюдение требований ОТ в подр.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 5:47 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
К моему великому сожалению, ни как не доберусь до изучения зарубежного опыта контроля за соблюдением требований по ОТ..Но цель такая есть.Времени не хватает. Последнее время тону в бумагах (всевозможных отчётах.., ответах..) от всевозможных надзорных органов(Ростехнадзор, пожарные, ГОшники города и края...) Такое ощущение, что у надзорных органов в конце года "трудовой ... (как это помягче сказать..когда жидкий стул..) начался.
А по зарубежному опыту..мне запомнился один эпизод в американском фильме, не помню уже название...На стройку здания приезжает инспектор по охране труда и все, начиная с архитектора, нач. стройки, прораба и заканчивая рабочими боялись что он закроет строительство если найдёт нарушения. И у меня в голове как-то не укладывается чтобы этот инспектор раздавал "пряники", за то что всё соблюдается.
Применимо к нашим условиям я допускаю какието поощрения для руководителей подразделений, но не делать это основным инструментом воздействия. Логика проста: Сегодня я всё соблюдаю - мне дали "тортик", завтра у меня не получилось в силу производственных причин(ППР, поджимало время, начальство попросило..и т.д.) - подумаешь "тортик" не дадут...зато всё успел вовремя , а начальник и премию подкинет..по другой части.
Уверен, без наказания нарушителей, в первую очередь рук.подр. и нач. смен, мастеров, мы не добьёмся отсутствия альтернативы безопасному проведению всех работ.
Блокнот нарушений у каждого рабочего- тема мне нравится..На следующий год займусь этим. А создание групп из рабочих и мастеров для проверок..не реально и не эффективно в силу многих причин..
Из опыта работы начальником смены: В подчинении 32 челов., времена хозрасчётных бригад, советов бригады, КТУ и т.д. Идёт собрание совета бригады по выставлению КТУ...мама дорогая..это базар в худшем виде..Какие только помои не льют друг на друга..одна группа рабочих на другую.. Я терпел один месяц. На следующий месяц , заручившись поддержкой нач. цеха, на очередном собрании объявил о роспуске всех советов и введении в смене единоначалия. В 3-х других сменах всё по старому продолжалось. Распределять КТУ стал сам, появились рычаги воздействия на лаботрясов и поощрения хороших работников. Организовывал всегда выезды на природу, это сплачивает..Ещё через месяц, несколько лоботрясов ушли из смены..из других смен стали проситься ко мне. У меня появился выбор людей . Смена стала лучшей по показателям, управляемой и исполняющей все мои требования..В том числе и по ОТ. Я понял, что это правильный путь. Когда я до этого писал, что за мной начальник цеха с журналом 3-х ст.к. бегал, не потому что я один такой не сознательный, а наоборот я один там и писал..Остальные нач. смен просто не знали что писать или не хотели..
К чему я это всё, что не нужно преувеличивать сознательность рабочего. Ключевые фигуры :руководитель, мастер. И работать нужно с ними.
У меня на Заводе после получения выговора за отсутствие контроля собл. треб. по ОТ персоналом, руководитель подразделения автоматически лишается премии за квартал. В этом году наказал выговором в начале года гл. механика, нач. цеха и 4-х начальников смен. Во втором полугодии во время обходов убедился, что положение исправилось.
Может быть сказывается что руководство по возрасту в среднем 35лет.? Директору и главному ещё меньше..Поэтому вопросы ОТ воспринимаются всегда очень серьёзно.
По части ...несколько нарушений и человек увольняется...В ТК есть отличная статья, в соответствии с которой за 1 грубейшее нарушение требований ОТ, работника можно уволить. Я двумя руками за. Потомучто последующие нарушения могут повлечь за собой угрозу не только его здоровью но и рядом работающим. Зачем играть в русскую рулетку?
:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Осознание ответственности - первый шаг к безопасности
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 9:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 2:08 pm
Сообщений: 64
Откуда: Moscow region
"Рыба как известно портится с головы". Наше руководство в первую очередь нацелено на увеличение производительности и выпуска продукции. Остальное второстепенно :(
Поэтому наказать руководителя подразделений практически невозможно.
Блокнотик нарушений лучше всего выдавать руководителям, а не рабочим (а то начнется забыл, потерял, украли и т.п.). А затем давать директору отчет анализа нарушений и предлагаемые меры. Вещь на самом деле интересная и полезная - но только при правильной организации и поддержке руководства. Содержание блокнотика могу вкратце рассказать, когда понадобиться. Образец у меня есть, вот только на датском языке :cry:
А насчет ТК (ст. 81) будьте крайне осторожны - очень опасная штука. Могу выслать вам неплохие комментарии к этой статье

_________________
Кто куда, а мы наверх - к знаниям и опыту


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 9:53 am
Сообщений: 84
Откуда: ДВ
Буду признателен за комментарии к ТК, применять эту статью ещё не приходилось, но в качестве :susel: иногда использую. Не согласен с мнением использовать блокноты нарушений для руководителей..Скорее руководитель вам скажет, нежно улыбаясь в глаза: Не знаю куда дел..гдето валяется..А вот работяг я думаю это дисциплинирует. Кстати у нас 20 автопогрузчиков, у каждого водителя есть талон предупреждений, в который заносятся нарушения совершаемые водителем. 3 нарушения и его переводят на месяц в грузчики, с последующей аттестацией. Это естественно отражено в нашем регламенте Организация работ по обеспечению безопасн труда. Кто имеет право заносить запись тоже оговорено. В период"воспитания" водителей мне пришлось всего 2 раза сделать запись , разным водителям, сейчас во время обходов не вижу нарушителей..Хочу эту практику на остальных специальностях опробовать, конечно продумать нужно всё...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 11:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Уважаемый Ваш начальник!
Сбросьте, пожалуйста, и мне комментарии к ст.81 :imhere:

(Какое, все-таки, неудобство на форуме - отсутствие обменника! то все бы могли посмотреть, а так каждому приходится просить отдельно.) :greedy:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт ноя 17, 2005 1:01 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Кроме незаконного увольнения других опасностей в ст.81 вроде и нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь