Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правовые основы для оказания первой помощи
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 11:54 am 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
http://xrl.ru/ru/faq/algorithm_of_actions.htm

СРОЧНО ПРИВОДИТЕ В СООТВЕТСТВИЕ
свои инструкции по ОТ, ПВТР и что там еще

Оказание помощи, если ты не электрик, водитель и еще что там по специальному правилу -
никакой помощи теперь никто не дождется.... :twisted:

Письмо Минздравсоцразвития от 29.02.2012 № 14-8/10/2-1759

Минздравсоцразвития России сообщает, что ст.31 Федерального закона от 21.11.2011
№ 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" установлено, что первая помощь до оказания медицинской помощи оказывается гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными оказывать первую помощь в соответствии с федеральным законом или со специальным правилом и имеющими соответствующую подготовку, в том числе сотрудниками органов внутренних дел РФ, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.05.2010 № 353н "О первой помощи" установлен перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

В данной связи Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на призводстве , разработанная Министерством труда и социального развития РФ , не применяется.
При оказании первой помощи рекомендуем руководствоваться учебным пособием "Алгоритмы первой помощи" и учебником "Первая помощь".

Одновременно сообщаем, что Минздравсоцразвития РФ отзывает письмо Департамента научно-исследовательских и образовательных медицинских учреждений Минздрава России от 28.06.1999 № 16-16/68
А.Л.Сафонов

:arrow: http:/www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/letters/201

:arrow: http:/www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/spa/93

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Последний раз редактировалось м.Евгений Вт апр 17, 2012 12:07 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 12:00 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
ПОТ РМ 006
9.13. Персонал, допускаемый к обработке горючих, взрывоопасных и вредных веществ, должен знать правила безопасности при обращении с ними, их свойства, признаки отравления и другие признаки их вредного воздействия на организм и способы оказания доврачебной помощи.
9.14. Производственный персонал должен быть обучен приемам освобождения человека от действия электрического тока и оказания пострадавшему доврачебной помощи, а также приемам оказания доврачебной помощи пострадавшим при других несчастных случаях.

то есть, токари, балберщики и метизники должны знать и как бы уметь оказывать ПП ... можно это отнести к специальному правилу.

Остальные даже не суйтесь!

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 12:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
м.Евгений писал(а):
ПОТ РМ 006
9.13. Персонал, допускаемый к обработке горючих, взрывоопасных и вредных веществ, должен знать правила безопасности при обращении с ними, их свойства, признаки отравления и другие признаки их вредного воздействия на организм и способы оказания доврачебной помощи.
9.14. Производственный персонал должен быть обучен приемам освобождения человека от действия электрического тока и оказания пострадавшему доврачебной помощи, а также приемам оказания доврачебной помощи пострадавшим при других несчастных случаях.

то есть, токари, балберщики и метизники должны знать и как бы уметь оказывать ПП ... можно это отнести к специальному правилу.

Остальные даже не суйтесь!


Таким образом еще кучу профессий притащить за уши можно...
ПОТ РМ-025-2002
2.5.3. Работники лаборатории должны быть обучены и иметь практические навыки оказания первой доврачебной помощи при ожогах кислотами, щелочами, при отравлениях ядовитыми веществами или газами.
5.1.20. Все члены бригады по эксплуатации и ремонту сетей и сооружений водоснабжения и канализации должны быть обучены приемам оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.
ПОТ Р М-021-2002
6.1.9. К выполнению газоопасных работ могут привлекаться лица:
имеющие навыки по оказанию доврачебной медицинской помощи и спасению пострадавших;
ПОТ Р М-015-2000
10.13. Работники должны иметь средства индивидуальной защиты и знать правила их применения, меры доврачебной помощи.
12.4. Работники, допущенные к техническому обслуживанию конкретной холодильной установки, кроме общетеоретических знаний и требований настоящих Правил, должны знать:
правила охраны труда и оказания доврачебной помощи, в том числе при поражении электротоком.
И думаю, что это еще не все...

Думается, что ПОТРы, должны тогда не действовать в данных требованиях, скорее всего будут отменяться судами при обращениях работодателях при их наказании надзорными органами за необучение.

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 1:12 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Видимо, тех что этими правилами ограничено (правила - "специальное правило!")

Кроме того, в порядке 1/29 - про всех рабочих!

Но, является ли "обучение" рабочих ПП сигналом к тому, чтоб они были ОБЯЗАНЫ оказывать - не знаю, вряд ли

Кроме того, порядок - не "специальное правило" 8)

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Производственный персонал должен быть обучен приемам освобождения человека от действия электрического тока и оказания пострадавшему доврачебной помощи, а также приемам оказания доврачебной помощи пострадавшим при других несчастных случаях.

Цитата:
можно это отнести к специальному правилу.

Нет, специальное правило - "это врач обязан лечить больного".

А тут персонал должен знать, иметь навыки и т.п., но применять на практике не обязан.

м.Евгений, поделитесь, пожалуйста, сканом письма или ссылкой. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 1:54 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
1. Впервые увидел на "Новости законодательства". Скан не видел

2. Вы предлагаете, чтобы ПП никто воббще не оказывал (кроме водителей и ЧС предприятия :?: ). Или ТОЛЬКО один специально обученный по медвопросам :?:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:02 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Везде говорится что Работодатель обязан обучить, Работники должны уметь оказывать ПП, но нигде нет обязанности Работников ОКАЗЫВАТЬ ПП, кроме СПЕЦОВ.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
м.Евгений писал(а):
1. Впервые увидел на "Новости законодательства". Скан не видел

2. Вы предлагаете, чтобы ПП никто воббще не оказывал (кроме водителей и ЧС предприятия :?: ). Или ТОЛЬКО один специально обученный по медвопросам :?:

1. Жаль, что не даёте ссылку где увидели. Не гуглится совсем.
2. Где я что-то предлагала? :conf: Водители тоже не обязаны оказывать ПП по 323-ФЗ. Они вправе ее оказывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
Сергей Алиевич писал(а):
Везде говорится что Работодатель обязан обучить, Работники должны уметь оказывать ПП, но нигде нет обязанности Работников ОКАЗЫВАТЬ ПП, кроме СПЕЦОВ.

Парадокс, однако... Научить обязаны, но они не обязаны применять... Тогда зачем учить?

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:28 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=30&t=4678&start=540

Татьяна, я не с той интонацией спрашивал :D это был вопрос....

Я счас как "работодатель" думаю - вот кому включу в ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, тот и будет, соответственно. Но кого включить - получается. если нет заводского фельшара, да ищо в лицензированном здравпункте, то и всё - капец :?: Аналогия с полицией и

Ведь, согласно трактовке
есть, если я НЕ ХОЧУ ОКАЗЫВАТЬ помощь, хрне меня заставишь :?:
Серьезно вопрошаю, ибо данное письмишко в очередной раз всколыхнуло :!:

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Чтобы были вправе ее оказать, думаю, и имели навык правильного оказания.
Имеющий навык и знающий как человек скорее окажет, чем нет, кмк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
м.Евгений писал(а):
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=30&t=4678&start=540

Татьяна, я не с той интонацией спрашивал :D это был вопрос....

Я счас как "работодатель" думаю - вот кому включу в ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, тот и будет, соответственно. Но кого включить - получается. если нет заводского фельшара, да ищо в лицензированном здравпункте, то и всё - капец :?: Аналогия с полицией и

Ведь, согласно трактовке
есть, если я НЕ ХОЧУ ОКАЗЫВАТЬ помощь, хрне меня заставишь :?:
Серьезно вопрошаю, ибо данное письмишко в очередной раз всколыхнуло :!:

Я просто растерялась, вдруг меня можно было так прочесть. :)
Сама сейчас именно этим вопросом аккурат парюсь. Озадачила спец.правилом юриздов, на предмет что это за спец.правило такое. Отцитированное из ПОТов спецправилами не считают, соответственно корректируют мои инструкции, чтоб как в ПДД было написано расплывчато "принять меры к оказанию ПП, вызвать "Скорую помощь". Обучать должны, принуждать не могём.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:38 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Как юрист юристу... А ОБЯЗАН ПЕТРОВ ЕЕ ОКАЗАТЬ :?:

Дело в том, что ПВТР и СУОТ корректирую одному предприятьишку,
и в свете новой глубины глубин привожу в соответствие свои старые наработки...

4.5.7. Первая помощь при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью, лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку.
Применительно к организации, это: электротехнический персонал, водители транспортных средств (лица, работающие с применением транспортных средств), рабочие, занятые с применением металлообрабатывающего оборудования и инструмента.

Корректно ли такая запись... уж и не уверен :|

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Я планирую действия при поражении электрическим током вообще отделить от ПП. Все эти отключения-оттаскивания-освобождения, что раньше в букварях включалось в раздел ПП.
В обязанность персонала при аварийной (чрезвычайной) ситуации, никоим образом там ПП не упоминая. Или вообще словосочетания типа "помощь пострадавшему от действия...". Просто действия в аварийной ситуации, тогда не подпадает под статью и можно прописать в обязанность. Думаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аптечка 2012...
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 17, 2012 2:54 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E0%EA%EE%ED_%E4%EE%E1%F0%EE%E3%EE_%F1%E0%EC%E0%F0%E8%F2%FF%ED%E8%ED%E0

Вторая из статей требует от любого человека оказания помощи находящемуся в опасном положении лицу, однако, как и в предыдущем случае, при соблюдении ряда условий:
реальная опасность для жизни или здоровья пострадавшего;
невозможность для пострадавшего самостоятельно принять меры к самосохранению вследствие возраста, болезни или беспомощного состояния;
оказывающий помощь сам поставил потерпевшего в опасное состояние либо был обязан иметь о нём заботу по закону или специальному правилу, то есть нёс официальную ответственность за его безопасность.
Если приведённые условия не выполняются, то неоказание первой помощи больному или находящемуся в опасном положении человеку не является криминальным; если помощь всё-таки была оказана, но привела к нежелательным последствиям, то право пострадавшего на последующее предъявление законных претензий к спасателю никакими законами не ограничивается. То есть, фактически, в России добровольное оказание первой помощи делается спасателем на собственный страх и риск.

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь