Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний по БДД
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 11:00 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ламор, спасибо большое! :flowers:
На этом основании и обучим механика и начальника отдела логистики.
Правда, основания для обучения СОТ я так и не нашла...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний по БДД
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 11:29 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 1:15 pm
Сообщений: 311
Откуда: Сибирь
Джули-Я писал(а):
Ламор, спасибо большое! :flowers:
На этом основании и обучим механика и начальника отдела логистики.
Правда, основания для обучения СОТ я так и не нашла...


Большое пожалуйста!

Да их не может быть. Если специалист ОТ занимается и БДД, то логично его обучить. А то как он эту работу будет организовывать?

Вот смотрите: если Вы хотите пройти это обучение - занимаетесь этой работой по БДД - то обосновать можно так:
- Каким образом Вы будите организовавывать работу по обеспечению БДД если механики такую аттестацию пройдёт а Вы нет ? Они больше Вас знать будут :shock:
- Механики (диспечеры и т.д.) - проходят аттестацию согласно свой должностной инструкции - а у них там нет пунктов организации надзора по БДД на предприятии.
- В выше указанном приказе же сказано " ... Начальники: - отделов (или иных подразделений) эксплуатации и безопасности дорожного движения ..."
- При проверке УГАДН "будет разговаривать" только с аттестованными специалистами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Re:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 11:56 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ламор, это всё логично!
Но, насколько я понимаю, в БДД нет обязанности РБТД назначать уполномоченного по организации и контролю этих вопросов. Нужны только ответственные за обеспечение.
Ламор писал(а):
Руководители или заместители руководителей, отвечающие за обеспечение безопасности движения на предприятиях транспорта, независимо от форм собственности и вида деятельности.
Начальники:
- отделов (или иных подразделений) эксплуатации и безопасности дорожного движения, технического контроля, предприятий транспорта;
- колонн (маршрутов), отрядов.
Специалисты:
- диспетчеры, механики ОТК, механики (мастера) колонн, отрядов.[/i]

Но РБТД имеет право такого уполномоченного назначить. Вот тогда его и нужно будет обучить. Опять же, я не уверена, что назначение СОТ этим уполномоченным в организации численностью более 50 человек будет правомерным.
Кстати, пожелания проверяющих, чтобы с ними общались только обученные... разве это правильно? РБТД может оформить доверенность на представление интересов при проверке на кого ему угодно.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний по БДД
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 12:20 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 1:15 pm
Сообщений: 311
Откуда: Сибирь
50 работников к БДД не относиться.

Честно говоря не совсем понял, что Вы имеете в виду в названии "уполномоченный"

ФЗ- 196 от "О БДД" 10 декабря 1995 года
Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств
4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:
обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;
обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не устанавливается федеральным законом;
обеспечивать наличие помещений и оборудования, позволяющих осуществлять стоянку, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или заключение договоров со специализированными организациями о стоянке, техническом обслуживании и ремонте транспортных средств;

организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

Работодатель при эксплуатации ТС обязан назначить лицо ответственное за обеспечение БДД (аттестованное) на предприятии.
Вот с этим лицом проверяющий (гос. инспектор УГАДН) и будет работать.

Конечно РБТД может и другое лицо направить, но что толку то если это лицо ни чего в этом не понимает.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний по БДД
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 1:05 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Я просто по аналогии с ОТ рассматриваю. По ОТ есть ответственные за обеспечение соблюдения требований (РСП) и уполномоченный на осуществление контроля (СОТ). А в БДД, как я поняла, достаточно только ответственного за обеспечение, обязанности по контролю нет. А если численность персонала в организации менее 50 человек, должность СОТ необязательна и тогда этот ответственный может совмещать ОТ и БДД.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний по БДД
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 1:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 1:15 pm
Сообщений: 311
Откуда: Сибирь
Джули-Я писал(а):
Я просто по аналогии с ОТ рассматриваю. По ОТ есть ответственные за обеспечение соблюдения требований (РСП) и уполномоченный на осуществление контроля (СОТ). А в БДД, как я поняла, достаточно только ответственного за обеспечение, обязанности по контролю нет. А если численность персонала в организации менее 50 человек, должность СОТ необязательна и тогда этот ответственный может совмещать ОТ и БДД.



Совершенно верно.

Только не совмещать он (ответственный за БДД) за это и будет отвечать. С ним и проверка эта по БДД - будет проводиться. А если Вы БДД не контролируйте так оно Вами не надо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проверка знаний по БДД
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 30, 2017 3:11 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ламор писал(а):
Джули-Я писал(а):
Я просто по аналогии с ОТ рассматриваю. По ОТ есть ответственные за обеспечение соблюдения требований (РСП) и уполномоченный на осуществление контроля (СОТ). А в БДД, как я поняла, достаточно только ответственного за обеспечение, обязанности по контролю нет. А если численность персонала в организации менее 50 человек, должность СОТ необязательна и тогда этот ответственный может совмещать ОТ и БДД.

Совершенно верно.
Только не совмещать он (ответственный за БДД) за это и будет отвечать. С ним и проверка эта по БДД - будет проводиться. А если Вы БДД не контролируйте так оно Вами не надо.

Понятно! Обучим механика и начальника отдела логистики по БДД, назначим начальника ответственным за обеспечение БДД. А на контроль никого не будем назначать, раз этого не требуется, зачем огород городить..

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь