Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: несчастный случай в коммандировке
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2005 4:55 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
Добрый день. подскажите пожалуйста:
Как расследуется несчастный случай произошедший в коммандировке, как на производстве?
А если в выходной день и не на рабочем месте?
А если в состоянии алкогольного опьянения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 8:15 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Это Вам нужно по делу или для общего развития. Я правильно понимаю, пострадавший напился в командировке в выходной день? :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 9:45 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
И для того, и для другого. Находился в коммандировке, в выходной день отдыхал (не на рабочем месте!), допустим гулял по городу. Поскользнулся, упал, как говорится очнулся - гипс. Отвезли в больницу - перелом, сотрясение. Что делать (хотя бы чем руководствоваться)?

В Постановлении № 73 написано:
3. Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением , подлежат события, в результате которых работниками ... получены ... телесные повреждения (травмы)..., происшедшие:
а) при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), в том числе во время служебной ко-мандировки, а также при совершении иных правомерных действий в интересах работодателя, в том числе направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера;

Как это трактовать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 10:04 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
Уважаемый Husky, судя по Вашей активности в данном форуме и по гордому званию Модератор, я думаю, Вам интересны все поднимаемые темы.

По повду личного сообщения: на нет - и суда нет. Хотя, как вы видете, этот вопрос я задал не только Вам, и не только в личной форме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 10:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Взять с пострадавшего объяснительную. Комиссия по социальному обеспечению принимает решение о признании данной травмы бытовой и выплате пособия по нетрудоспособности с 6-го дня. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 10:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
Спасибо за ответ АРКу.
Тогда задаю конкретные вопросы:
1. Расследовать данный случай (создать комиссию по предприятию и тд и тп) или нет?
2. Куда сообщать о несчастном случае?
3. Желательно, иметь ссылку на документы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 11:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Комиссия по соцвопросам составляет протокол: рассмотрели больничный объяснительную решили призать как бытовую и оплатить б.лист №***** от с **,**,**** по **,**,****г.
Основание - Постановление 73
Сообщать никуда не надо, в ФСС узнают и так ведь вы будете предъявлять б.лист к оплате. Кстати, в ФСС Вас должны проконсультировать более побробно, а ваш бухгалтер должен разбираться не хуже ВАс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Несчастный случай в командировке
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 12:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 9:27 am
Сообщений: 59
При бытовой травме пособие за весь период нетрудоспособности исчисляется с первого дня, а не с 6-го. Причем, первые 2 дня-за счет работодателя, а с третьего дня нетрудоспособности-за счет ФСС. (Письмо ФСС от 18.01.2005г. № 02-18/07-306)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 12:21 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
Кто нибудь знает что написано в Письме ФФС России от 31.01.03 №02-18/07-623, И ДЕЙСТВУЕТ ЛИ ОНО?

В ТК написано: Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Значит ли это, что во время командировки работник исполняет трудовые обязанности, даже вне зависисмости от времени суток (если он с кровати упал?)?


Последний раз редактировалось AleksO Вт дек 06, 2005 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 1:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
AleksO писал(а):
Кто нибудь знает что написанов Письме ФФС России от 31.01.03 №02-18/07-623, И ДЕЙСТВУЕТ ЛИ ОНО?


Alex на этом форуме Ваши коллеги пытаются Вам помочь, высказывая свое мнение, а Вы хотите соглашайтесь, хотите нет. Если Вам нужна совершенно точная информация о порядке расследования данного н/с то обратитесь в инспекцию по труду и ФСС.
А по поводу письма Марина права. Если сомневаетесь читайте сами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 1:45 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2005 2:24 pm
Сообщений: 65
Откуда: МОСКВА
Большое спасибо всем коллегам, я стараюсь прислушиваться ко всем советам.

Но вопрос стоит по конретной ситуации, что делать и на основании чего?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 5:28 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
AleksO писал(а):
Уважаемый Husky, судя по Вашей активности в данном форуме и по гордому званию Модератор, я думаю, Вам интересны все поднимаемые темы.

По повду личного сообщения: на нет - и суда нет. Хотя, как вы видете, этот вопрос я задал не только Вам, и не только в личной форме.


Коллеги, личная переписка на то и личная. Ее некорректно, мне кажется, выносить на обсуждение.
Теперь же, дабы не быть обвиненным теми, кто не в курсе, в массе грехов, - публично дублирую и расширяю свой ответ:

1. Я не даю частных консультаций на форуме. У меня есть работа, которой я должен заниматься.
2. "Гордое звание Модератор" было предложено мне благодаря моим конструктивным предложениям по развитию данного ресурса. Во всяком случае, я так полагаю.
Это не приносит мне не финансовых дивидентов не "политических".
3. Мне интересны, конечно не все темы. И уж точно я, как любой пользователь, не несу обязательств ответить на них. Тем более в ограниченные сроки.
4. Я видел, что Вы продублировали вопрос личного сообщения на форуме, потому и ответил Вам, что оставлю там свой комментарий, как только буду посвободнее. :wink:

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь