Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Необычный несчастный случай
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 01, 2005 4:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Здравствуйте.
Посоветуйте как быть. Я совсем недавно работаю инженером по ОТ и впервые у меня на производстве такое.
Сегодня, ко мне пришел начальник одного из структурных подразделений и принес больничный лист оформленный 31 октября по 24 ноября (сегодня 1 декабря) где сказано что у работника травма на призводстве. Связаться работником не могу так как он не появляется дома с 21.10.2005 его даже ищет милиция.
Что делать? ТО ли начинать расследование без заявления пострадавшего, то ли спустить это дело на тормозах до появления работника на работе.
Посоветуйте хоть то нибудь.
Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 01, 2005 5:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Все очень просто, согласно ст. 229 ТК РФ «несчастный случай на производстве, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется комиссией по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течении одного месяца со дня поступления указанного заявления».

По моему все четко и ясно, ждите когда объявится ваш пострадавший.

А пока постарайтесь разобраться, почему никто не сообщил о н/с, что произошло, где были руководители и почему они не знали, что работник на больничном в результате производственной травмы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 02, 2005 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Александр, спасибо большое.
С начальником я то разберусь, но меня беспокоит немного другое. Я конечно был бы рад если он появтся, а если нет (не дай Бог конечно)? Ведь человек он уже не молодой (ему за 50) и на подростковый поступок это не похоже (взять уйти из дома и никому не сказать). Вот это меня и беспокоит. Могу ли я начинать расследование без его личного заявления. Ведь информация о травме наверняка дошла уже и до ФСС и до инспекции труда.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 02, 2005 10:28 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Borman110 писал(а):
Александр, спасибо большое.
С начальником я то разберусь, но меня беспокоит немного другое. Я конечно был бы рад если он появтся, а если нет (не дай Бог конечно)? Ведь человек он уже не молодой (ему за 50) и на подростковый поступок это не похоже (взять уйти из дома и никому не сказать). Вот это меня и беспокоит. Могу ли я начинать расследование без его личного заявления. Ведь информация о травме наверняка дошла уже и до ФСС и до инспекции труда.


Вы, конечно, можете начать расследование без заявления, но Вас ожидают множество нюансов, которые будут появляться в процессе сбора материала (описать их просто нереально).

И вот еще, Вы уверены, что работник получил травму на производстве, а не в быту?
Если Вы на 100% уверены, что травма на производстве и у Вас есть очевидцы и их объяснительные, то будьте готовы ответить на очень неприятные вопросы :twisted: – Почему расследование начато с опозданием, почему руководитель организации не принял мер и т.д.

Так что решайте сами, на вашем месте я бы сначала нашел пострадавшего и потом начал расследование.

А насчет ФСС и инспекции труда, можете, не беспокоится, пока Вы сами им не сообщите, они не узнают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 02, 2005 5:56 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2005 8:21 am
Сообщений: 2436
Откуда: Санкт-Петербург
Borman110 писал(а):
Александр, спасибо большое.
С начальником я то разберусь, но меня беспокоит немного другое. Я конечно был бы рад если он появтся, а если нет (не дай Бог конечно)? Ведь человек он уже не молодой (ему за 50) и на подростковый поступок это не похоже (взять уйти из дома и никому не сказать). Вот это меня и беспокоит. Могу ли я начинать расследование без его личного заявления. Ведь информация о травме наверняка дошла уже и до ФСС и до инспекции труда.

Информация о травме в ФСС может попасть только через Вашу бухгалтерию, а бухгалтерия при такой записи не может без акта ф. Н-1 или акта свободной формы (если НС будет после расследования признан не относящимся к производственным травмам) оплатить больничный.

Присоединяюсь к Александру - не спешите заниматься расследованием , тем более формальная отмазка (совершенно законная при этом) у Вас есть.

_________________
Давайте Правила форума соблюдать и при этом жить дружно!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 05, 2005 8:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
С 21 октября не появляется дома? Больничный с 31 октября? А на работе не появляется с какого? 1 декабря появился больничный - откуда?

Можете дать запрос в медучреждение о тяжести и характере травмы. Кстати, в травмпункте должна быть запись со слов пострадавшего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт дек 06, 2005 9:57 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 4:23 pm
Сообщений: 59
Откуда: Сыктывкар
Поддерживаю АРКа!
Запросите ответ из медучреждений по формам 315/у и 316/у (Постановление минздравсоцраза от 15.04.2005г. №275) и все станет ясно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 9:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 4:54 pm
Сообщений: 69
Откуда: Ульяновск
Всем огромное спасибо.
В больнице пробовал взять справку о тяжести производственной травмы, но там, утверждают, что больной забрал медицинскую карту с собой, а без нее никак. (Но травма легкая - ушиб поясничной области, без последствий) Вобщем ерунда какая - то.
Буду неадеяться, что в скором времени пострадавший появиться.
А на счет чисел. Я чуть чуть перепутал. Его выписали где-то 18-19 ноября, и оставили дома на амбулаторном лечении, а вот 21 ноября (конечно) он и пропал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 07, 2005 5:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 9:24 am
Сообщений: 24
Откуда: Москва
Друзья мои ,этот вариант пройдет только в том случае если не сдавать больничный лист для оплаты в бухгалтерию. Если больничный лист имеет шифр 27(несчастный случай на производстве), то обратная сторона должна обязательно заполняться, где указываются результаты расследования.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 08, 2005 11:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Цитата:
принес больничный лист оформленный 31 октября по 24 ноября

Цитата:
Его выписали где-то 18-19 ноября, и оставили дома на амбулаторном лечении, а вот 21 ноября (конечно) он и пропал

Пропал 21 ноября, а 24 закрыл больничный. Каким образом он попал в руки к начальнику?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь