Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 9:17 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Джули-Я писал(а):
2. Это НС на производстве, т.к. произошёл в рабочее время и на территории РБТД.
3. Но с производством случай не связан, т.к. работник выполнял работу в своих интересах и интересах чужого дяди, но не в интересах своего РБТД.

так не бывает... или случай на производстве или не связанный с производством.. одно из двух. тут разные акты составляются. И если четко не прописано где чего мыть - то надо трактовать случай в пользу работника и составлять акт Н-1.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 19, 2016 4:06 pm
Сообщений: 54
Меня двойственность ситуации смущает.

Если бы в договоре аренды было прописано, что арендодатель предоставляет услуги по уборке, либо в должностных уборщиц про необходимость уборки арендованных помещений и т.д. - я бы знала что делать.

Если бы в договоре аренды было прописано, что арендатор убирает у себя сам - я бы тоже знала что делать.

Но и договора и должностные написаны в надежде на то, что ничего не случится. Случилось. А решение, поскольку случай легкий и комиссия у нас своя, принимать мне. По факту мне. Хотя подписи будут всех троих стоять.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 9:30 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сарданапал писал(а):
Джули-Я писал(а):
2. Это НС на производстве, т.к. произошёл в рабочее время и на территории РБТД.
3. Но с производством случай не связан, т.к. работник выполнял работу в своих интересах и интересах чужого дяди, но не в интересах своего РБТД.

так не бывает... или случай на производстве или не связанный с производством.. одно из двух. тут разные акты составляются. И если четко не прописано где чего мыть - то надо трактовать случай в пользу работника и составлять акт Н-1.

Так бывает. Сама по себе травма может быть просто травмой, а может быть НС на производстве. Если это НС на производстве, то он подлежит расследованию в порядке, указанном в Постановлении 73. Кстати, оно так и называется "О формах документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и особенностях расследования несчастных случаев на производстве". А потом на основании результатов расследования НС на производстве комиссия в соответствии с п.23 Постановления "квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством."

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 9:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Джули-Я писал(а):
п.23 Постановления "квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством."

Ну вот я о том и говорю - или одно, или другое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 9:34 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
eXaCuRa писал(а):
Меня двойственность ситуации смущает.
Если бы в договоре аренды было прописано, что арендодатель предоставляет услуги по уборке, либо в должностных уборщиц про необходимость уборки арендованных помещений и т.д. - я бы знала что делать.
Если бы в договоре аренды было прописано, что арендатор убирает у себя сам - я бы тоже знала что делать.
Но и договора и должностные написаны в надежде на то, что ничего не случится. Случилось. А решение, поскольку случай легкий и комиссия у нас своя, принимать мне. По факту мне. Хотя подписи будут всех троих стоять.

Это неправильно! Решение должны принимать все члены комиссии. Если они по каким-то причинам не могут сами участвовать в расследовании (осмотр места проводить, пострадавшего, очевидцев опрашивать и т.д.), направьте им хотя бы документы с результатами расследования. Они должны быть в курсе.
А то, что в договорах и ДИ не написано, считайте, что этого нет.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 9:37 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сарданапал писал(а):
Джули-Я писал(а):
п.23 Постановления "квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством."

Ну вот я о том и говорю - или одно, или другое.

Да, но чтобы одно стало другим, надо провести расследование. А расследуется только то, что относится к НС на производстве, т.е. на что есть б/л с кодом 04 или заявление от пострадавшего.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 9:56 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
При квалификации НС ещё смотрят выполнялась ли работа в интересах работодателя. При возможной проверке могут уточнить каким образом оплачивался и как учитывался труд уборщиц. Если рбтд платил хотя бы минимальный размер оплаты труда, а арендатор- типа,премию, то можно решить, что без ведома рбтд работница захотела приработка и получила травму, работая не в интересах рбтд (но пусть рбтд хотя бы определит локальным актом территорию для уборки, например, общий коридор без кабинетов). Тогда комиссия в результате расследования может прийти к выводу, что этот Несч. случ. не подпадает под действие ТК в части его квалификации.
Если всю зарплату работница получала от арендатора, то это НС на пр-ве и она работала в интересах работодателя. А если начнут проверять этот НС, рбтд попал...
Для сарданапал. Есть ещё НС, которые нельзя квалифицировать по ТК, они оформляются актом произвольной формы, в журнал учёта НС на пр-ве не записываются, но расследование надо хранить так же долго, как и НС на пр-ве.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 9:59 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
eXaCuRa, я думаю здесь надо Н-1 составить. А с арендатора взять объяснительную как с очевидца. В акте написать просто, что случай произошел в помещении таком-то. Про договора аренды ничего не писать и к акту не прикладывать. А для себя разберитесь с этой ситуацией на будущее.
Кстати, мне инспектор ГИТ сказал, что у них есть установка на то, что случаи надо притягивать к НС на производстве по максимуму.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 10:09 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сарданапал писал(а):
Кстати, мне инспектор ГИТ сказал, что у них есть установка на то, что случаи надо притягивать к НС на производстве по максимуму.

А у комиссии другая установка: :lol:
eXaCuRa писал(а):
Вот сижу и думаю, можно ли этот несчастный случай сделать несчастным случаем, не связанным с производством? Ну в смысле с моим производством, с производством хозяина здания.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 10:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Комиссии надо учесть и другую установку - что будет, если не получив акт Н-1 она пойдет с жалобой в ГИТ...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 10:14 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Джули-Я писал(а):
сарданапал писал(а):
Кстати, мне инспектор ГИТ сказал, что у них есть установка на то, что случаи надо притягивать к НС на производстве по максимуму.

А у комиссии другая установка: :lol:
eXaCuRa писал(а):
Вот сижу и думаю, можно ли этот несчастный случай сделать несчастным случаем, не связанным с производством? Ну в смысле с моим производством, с производством хозяина здания.

Постарайтесь, чтобы и овцы были целы и волки сыты, то есть чтобы чел не пострадал в финансах.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 10:18 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
сарданапал писал(а):
Комиссии надо учесть и другую установку - что будет, если не получив акт Н-1 она пойдет с жалобой в ГИТ...

И какие риски для РБТД? Человек в рабочее время занимался посторонними делами. Тут не важно, что именно он делал, пол под арендатором мыл по его поручению или за пивом для него бегал. Не повезло - пострадал. Но РБТД тут причём?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 10:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Джули-Я писал(а):
И какие риски для РБТД? Человек в рабочее время занимался посторонними делами. Тут не важно, что именно он делал, пол под арендатором мыл по его поручению или за пивом для него бегал. Не повезло - пострадал. Но РБТД тут причём?

Мы ведь не знаем ситуацию полностью... Представим, что этот случай таков: работница мыла пол у арендатора, упала, сломала руку и сразу пошла в больницу. Прошла курс лечения, а врач ей говорит - у вас рука теперь частично обездвижена, вот вам направление на МСЭ, там вам установят процент трудопотери и будете получать за это деньги. Но возьмите с собой на комиссию также и акт Н-1. Акта ей не дают, она идет в ГИТ, ГИТ на ее стороне, а затем в суд.

Да, и работодатель здесь притом, что она именно мыла пол (это ее обязанности), в рабочее время на территории, которой владеет работодатель и зона уборки за ней ясно и четко не закреплена (вина работодателя).


Последний раз редактировалось сарданапал Ср окт 26, 2016 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 10:29 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Представьте ситуацию: Ваш знакомый директор с соседнего предприятия попросил Вас провести ему аудит по ОТ и пообещал вознаграждение. Вы в рабочее время пошли с ним на объект, там упали и получили травму (не дай Бог, конечно). Потом Вы явились на рабочее место и написали своему директору заявление с просьбой провести расследование НС, произошедшего с Вами в рабочее время, на соседнем предприятии при выполнении работы по договорённости с его директором. Интересно, оформит он Вам Н-1, или нет?.. Я вот думаю, он другой документ оформит. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Принадлежность несчастного случая
UNREAD_POSTДобавлено: Ср окт 26, 2016 10:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 10:39 am
Сообщений: 188
Джули-Я писал(а):
Представьте ситуацию: Ваш знакомый директор с соседнего предприятия попросил Вас провести ему аудит по ОТ и пообещал вознаграждение. Вы в рабочее время пошли с ним на объект, там упали и получили травму (не дай Бог, конечно). Потом Вы явились на рабочее место и написали своему директору заявление с просьбой провести расследование НС, произошедшего с Вами в рабочее время, на соседнем предприятии при выполнении работы по договорённости с его директором. Интересно, оформит он Вам Н-1, или нет?.. Я вот думаю, он другой документ оформит. :D

Если у меня нищенская зарплата и мой работодатель сам меня отпустил туда, то я могу очень сильно обидеться, если он этот акт не напишет. Тем более если директор соседнего предприятия арендует часть территории у нас и я работал именно на этой территории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь