Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 10:22 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Nadinnn писал(а):
странно было бы, если я узнав о НС пошла составлять приказ на комиссию, вместо того чтобы идти и узнавать детали происшествия и какая травма.

И не надо. Для того и предусмотрено, что расследование проводится комиссией. Один подробности выясняет, другой место осматривает, третий за справкой поехал... Как-то так. Это первый НС на Вашем предприятии? Просто если НС до этого уже были, состав комиссии уже известен и каждый член знает, что он должен делать. Когда мы первый раз проводили расследование, тоже получилось, что одного очевидца опросили двое, а другого никто. И схему места нарисовали все, а сфоткать не догадались. Носились все бестолково, как в зад ужаленные, с каждой бумажкой и еле успели в срок. Потом уже в спокойной обстановке обсудили все "косяки" и договорились на будущее, кто что делает, если что. Теперь всё нормально.
Треп писал(а):
Конечно, все это надо делать быстро, ведь у Вас 3 дня на расследование. Удачи.

Почему 3? По факту у них изначально не НС, а травма, о которой потом узнали, что это НС. Поэтому месяц по п. 20.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 10:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
у нас расследованием и оформлением всех документов, в том числе протоколов, занимаюсь я. Формально конечно комиссия создается, я в ее составе. Я конечно знакомлю состав комиссии с материалами, но на деле, никто и ничего кроме меня не будет делать и не сделает..... Показания свидетелей мне нужны для изложения обстоятельств происшествия в извещении, есть там такой пункт. Сама ж я их (обстоятельства) не узнаю из ниоткуда. Сами протоколы естественно не прикладываются к извещению.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 10:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
Джули-Я писал(а):
Nadinnn писал(а):
Джули-Я писал(а):
Nadinnn писал(а):
тогда куда сообщать о НС?Пока легкий как я понимаю, а потом может и в тяжелый перейти. И сейчас нужно запросить справку 315/у?

По сути, у вас уже расследование начато. Только начато оно коряво, у вас ещё приказа о расследовании нет, комиссии нет, а уже опросы проводятся и протоколы пишутся. Основание? Никакого! Одна самодеятельность и отсебятина, причём с Вашей стороны. А Вы - главный организатор и координатор расследования. Поэтому делайте всё как положено - извещение, приказ, работа комиссии, справки, акт.


Собственно, почему я не могу опросить свидетелей и ДЛ, пока у всех все свежо в памяти, осмотреть место происшествия, все зафиксировать и показания свидетелей в том числе. Я тут не согласна с вами. Пускай они будут протоколы, кому они помешали, от того что нет приказа на комиссию. Составить протоколы опроса - это не отсебятина, это необходимая процедура. Извещение без показания свидетелей и ДЛ тоже не составить.

В этом Вы абсолютно правы! На счёт остального вопрос. Кто и как уполномочил Вас проводить опросы? На каком основании работники должны Вам что-то пояснять? Эти очевидцы даже не Ваши подчинённые. То же самое с протоколами. Сама форма протокола предусматривает то, что его оформляет не тот, кому захочется, а только член комиссии или председатель. Там прям так и указано: "Мною, председателем /членом/ комиссии по расследованию несчастного случая, образованной приказом..." То же самое с протоколом осмотра места.
Конечно, везде по-разному, может быть у вас в организации всё действительно настолько упрощено и у Вас неограниченные полномочия...
Кстати, зачем для составления извещения нужны показания очевидцев? У нас никогда их никто не запрашивал.


Собственно, а почему работники не должны пояснять мне, как специалисту по ОТ, обстоятельства происшествия. Думаю ни у кого даже вопросов не возникает, кто меня уполномочил, ибо мы в одной организации работаем, я ж не тетя с улицы или грузчик со склада.......... думаю и ваши работники не задают вопросы кто кого уполномочил. И о каких ограниченных/неограниченных полномочиях идет речь, ибо СОТ обязан участвовать в расследовании, как член комиссии (формулировку из протокола вы привели сами) и никто не может запретить СОТ проводить опрос очевидцев....Странный вопрос с вашей стороны....Странно, что вообще на это обратили внимание, какое право имеет СОТ на опрос очевидцев - да прямое право имеет и обязан. И без приказа.
Собственно и вопрос мой изначальный был не об этом, имею я право или нет....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 11:00 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Nadinnn, я обычно сразу беру с очевидцев объяснительные, на их основании легче заполнять протоколы опроса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 11:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
Работник был, палец шевелится, вроде как все будет хорошо. Время покажет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 11:09 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):

Почему 3? По факту у них изначально не НС, а травма, о которой потом узнали, что это НС. Поэтому месяц по п. 20.[/quote]
Джули-Я, но Вы то не "передергивайте" - Вы же очень грамотный специалист :td_good: То что Вы предлагаете - это очень слабая отмазка для ГИТ, которая все равно "не прокатит", потому что, как писала Nadinnn: "Работнику повредило палец. Стал выключать фасовочный автомат и одновременно вытаскивать замятую упаковку. Автомат он не отключил по факту, палец прижало. Увезли на машине другого работника..." Где Вы здесь видите "20. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу...". :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 11:10 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Nadinnn писал(а):
Работник был, палец шевелится, вроде как все будет хорошо. Время покажет.

Хорошая новость.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 12:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Джули-Я, но Вы то не "передергивайте" - Вы же очень грамотный специалист :td_good: То что Вы предлагаете - это очень слабая отмазка для ГИТ, которая все равно "не прокатит", потому что, как писала Nadinnn: "Работнику повредило палец. Стал выключать фасовочный автомат и одновременно вытаскивать замятую упаковку. Автомат он не отключил по факту, палец прижало. Увезли на машине другого работника..." Где Вы здесь видите "20. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу...". :conf:

Так там ещё продолжение есть:
Nadinnn писал(а):
Увезли на машине другого работника, пострадавший сказал - бытовая травма.

РБТД сообщено о травме, а не об НС. Это он потом уже своими силами стал выяснять подробности (про фасовочный аппарат, прижатый палец и т.д.) и установил, что всё-таки не травма, а НС. И начал расследование. Вот тут и вижу я п. 20. :D
Если всё это правильно оформить, то ГИТ к ним и не сунется. А если сунется, (не дай Боже, :mol:) то ему и без копания в сроках будет где разгуляться.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 12:14 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Nadinnn писал(а):
Не получится ли потом сокрытия НС?


получится.... Вы первая по делу пойдете....

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 12:40 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Nadinnn писал(а):
Собственно, а почему работники не должны пояснять мне, как специалисту по ОТ, обстоятельства происшествия. Думаю ни у кого даже вопросов не возникает, кто меня уполномочил, ибо мы в одной организации работаем, я ж не тетя с улицы или грузчик со склада.......... думаю и ваши работники не задают вопросы кто кого уполномочил. И о каких ограниченных/неограниченных полномочиях идет речь, ибо СОТ обязан участвовать в расследовании, как член комиссии (формулировку из протокола вы привели сами) и никто не может запретить СОТ проводить опрос очевидцев....Странный вопрос с вашей стороны....Странно, что вообще на это обратили внимание, какое право имеет СОТ на опрос очевидцев - да прямое право имеет и обязан. И без приказа.
Собственно и вопрос мой изначальный был не об этом, имею я право или нет....

Да я уже поняла из Ваших предыдущих пояснений, что в вашей организации всё очень... специфично. Поэтому мне больше нечего Вам ответить. :sdaus: Извините...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 12:42 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
павел писал(а):
Nadinnn писал(а):
Не получится ли потом сокрытия НС?

получится.... Вы первая по делу пойдете....

Павел, а смайлик в конце Вашей фразы не предусмотрен был изначально или просто забыли? :wink:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 12:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 11:20 am
Сообщений: 789
Откуда: Тюмень
ничего специфичного. Как у большинства, я думаю....и ничего неполномочного в моих действиях не было - тут дело не в специфике вовсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 12:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 7:53 pm
Сообщений: 714
Откуда: Пермь
павел писал(а):
Nadinnn писал(а):
Не получится ли потом сокрытия НС?

получится.... Вы первая по делу пойдете....

Точно. + добавят за отсутствие должного контроля за эксплуатацией оборудования (нормально, так-то, блокировку сняли, причём не просто кнопку прижали, а вообще стекло сняли :shock: ; это видно всем, в том числе и специалисту по ОТ)

_________________
Собака лает, ветер носит, а караван идёт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 1:06 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Джули-Я писал(а):
Треп писал(а):
Джули-Я, но Вы то не "передергивайте" - Вы же очень грамотный специалист :td_good: То что Вы предлагаете - это очень слабая отмазка для ГИТ, которая все равно "не прокатит", потому что, как писала Nadinnn: "Работнику повредило палец. Стал выключать фасовочный автомат и одновременно вытаскивать замятую упаковку. Автомат он не отключил по факту, палец прижало. Увезли на машине другого работника..." Где Вы здесь видите "20. Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено работодателю (его представителю) или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу...". :conf:

Так там ещё продолжение есть:
Nadinnn писал(а):
Увезли на машине другого работника, пострадавший сказал - бытовая травма.

РБТД сообщено о травме, а не об НС. Это он потом уже своими силами стал выяснять подробности (про фасовочный аппарат, прижатый палец и т.д.) и установил, что всё-таки не травма, а НС. И начал расследование. Вот тут и вижу я п. 20. :D

Ну-да, ну-да :D В продолжение версии для ГИТ (для разрядки напряженности): другой работник, который отвез пострадавшего, был в это время в отпуске или в отгуле, т.к. с работы он уйти самовольно не мог. Он ведь дисциплинированный работник, и не может сам себе прогул организовать :D Так вот, он совершенно случайно проезжал на своей машине мимо пострадавшего, естественно, вне территории организации. Пострадавший вышел на дорогу, и как такси тормознул его машину, с просьбой подвезти до поликлиники или травмпункта за 200 р. Во время поездки выяснилось, что они работают в одной организации и пострадавший ему рассказал, что он в этот день не работал, а был в отгуле, т.к. жена его попросила помочь белье постирать (у них "стиралка" еще советских времен была), а палец повредил, когда выжимал белье через приспособление в стиральной машине (раньше такие были: 2 ролика, а сбоку ручка. Вставляешь белье между роликами, крутишь ручку и белье проходя между роликами отжимается - вот туда и попал его палец). Можно еще что-нибудь дофантазировать :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проводить или не проводить, вот в чём вопрос
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 23, 2017 1:07 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Все бы так сообщали, что травму в быту получили :angel:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь