Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному пер
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 10:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 4:21 am
Сообщений: 556
Откуда: Новокузнецк
Коллеги, добрый день!
Затрудняюсь с расследованием, в практике такой случай впервые. Это не ДТП. В рабочее время пострадал от третьих лиц. Какие документы я должна запросить у полиции?
Обстоятельства:
8. Обстоятельства несчастного случая
07.04.2015г Печёнкин пришел на работу по адресу: г.Киселевск, улица Х,5а, в 7ч.45мин.
С 7ч.55мин до 8ч.10мин, вместе с остальными механиками, получил наряд от инженера по сервису С.А.П. Далее, т.к. механики использую служебные автомобили для поездок на объекты заказчиков, Печенкин взял путевой лист на автомобиль, пошел проходить предрейсовый медосмотр в Киселевское ГПАТП (на основании договора №111 от 01.11.2014г), который находится по адресу: г.Киселевск, ул. Х, 1а.
Путь проходил через автомобильную дорогу. Проходить м/о Печенкин пошел вместе с механиков Ивановым Подойдя к пешеходному переходу, они остановились, пропуская автомобиль, который двигался слева с большой скоростью и скорость не снижал, хотя должен был, на основании ПДД п.14.1. «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода». Когда автомобиль поравнялся с механиками, Печенкин демонстративно поднял ногу, тем самым пытаясь показать водителю, что он должен их пропустить. Автомобиль проехал мимо, не пропустив Печенкина и Иванова, развернулся и подъехал к ним, когда те закончили переходить дорогу. Из автомобиля вышел водитель, подошел к Печенкину и на вопрос Печенкина почему он не пропустил пешеходов, в нецензурной форме ответил, что никого пропускать он не обязан, ударил Печенкина в лицо, сел в машину и уехал.

О происшедшем Печенкин сообщил непосредственному руководителю – Инженеру по сервису С.А.П. и обратился в травпункт ЦГБ г. Киселевска, где ему оказали первую помощь и отправили на лечение в поликлинику по месту жительства, в которой установили перелом костей носа, ушиб м/тканей лица. Лечащим врачом был открыть больничный лист с 07.04.2015г., указан код «04» - несчастный случай на производстве.

_________________
Крылья.............Ноги..........Главное хвост!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 11:22 am 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А Печёнкин обращался в полицию с заявлением, что его избили?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 11:53 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Это прямо членовредительство какое-то, наглость дикая со стороны водителя, надо обязательно в полицию сообщить, а на предприятии придётся расследовать НС тяжелый (перелом лицевых костей)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 12:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 4:21 am
Сообщений: 556
Откуда: Новокузнецк
Да, Печенкин написал заявление.
Коллега, это легкий. Медзаключение уже получили.

_________________
Крылья.............Ноги..........Главное хвост!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 12:09 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 4:21 am
Сообщений: 556
Откуда: Новокузнецк
В полиции ответили, что это не побои. И что такие дела рассматриваются в Мировом суде... Водителя ждет штраф в размере 5000р.

_________________
Крылья.............Ноги..........Главное хвост!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 12:21 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Вообще-то переломы носа относятся к перелому лицевых костей, но за определение степени тяжести травмы несут ответственность врачи, так что расследуйте лёгкий случай, пока не получили других официальных бумаг, но ФСС потом поправит, когда этот НС будет на их экспертизе. Советую заранее с ними проконсультироваться. Пострадавший скорее всего подаст в суд на моральный вред, на оскорбление при исполнении и обяжет обидчика оплатить пластику носа, поэтому все доки должны быть чёткие, поэтому уточните степень тяжести травмы.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 12:25 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
В полиции это официально ответили? Я вот считаю, что это конкретная уголовщина.
УК Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;


б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И это в том случае, если травму всё-таки признают лёгкой...

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 12:36 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 4:21 am
Сообщений: 556
Откуда: Новокузнецк
Джули-Я писал(а):
В полиции это официально ответили? Я вот считаю, что это конкретная уголовщина.
УК Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;


б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И это в том случае, если травму всё-таки признают лёгкой...

Нет, по телефону. Вот я и консультируюсь, нужно ли делать запрос в полицию. и что у них запрашивать?

_________________
Крылья.............Ноги..........Главное хвост!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 1:43 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
В рамках расследования НС запросите полицию о Ф.И.О. владельца а/машины, а дальше-суд. Сначала надо запросить у судмедэксперта степень вреда здоровью пострадавшего, это всё делается при подаче заявления в суд о моральном вреде. Потом можно запросить полицию -заведено ли уголовное дело за хулиганские действия водителя, которые повлекли ...(уточните степень вреда здоровью, оно может быть лёгким, средним или тяжёлым, как определит судмедэксперт). Если не заведено, то жалобу прокурору. Безнаказанность порождает безответственность, а тут видим и вопиющую наглость.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 2:50 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А как повлияет информация о ФИО водителя-хулигана на результаты расследования и выводы комиссии? Никак! НС по-любому признают связанным с производством независимо от того, как зовут обидчика Печёнкина - Иванов или Петров. К тому же вряд ли полицейские дадут такую информацию, как говорится, "в интересах следствия не разглашается".
Думаю, что не нужно смешивать расследование, которое проводит РБТД и расследование, которое проводит полиция.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 2:54 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Виновника НС надо указать в акте Н-1, нужна конкретика. На официальный запрос нужен официальный ответ и всё это- в материалы расследования, суд потом разберётся в самом деле полиция вела следствие или это отговорка. Это ж надо, проехал перед пешеходом, развернулся, не поленился, вышел, чтобы кулаки почесать, "поучить "пешехода, типа, закон не писан. Я бы тщательно подготовила все доки и пусть объясняется в суде.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Последний раз редактировалось коллега Пн апр 13, 2015 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 3:01 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Да, логично! :flowers:
Вот в этом пункте?
9. Лица, допустившие нарушение установленных нормативных требований:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 13, 2015 3:12 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
У меня это в 10 пункте. Вообще можно использовать любые свидетельские показания. Уверена, что этого молодчика хорошо знают, раз и больница и полиция прикрывают, но управу-то найти всё равно можно, а то ж по улицам страшно ходить будет, полный беспредел.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 14, 2015 5:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 4:21 am
Сообщений: 556
Откуда: Новокузнецк
Джули-Я писал(а):
А как повлияет информация о ФИО водителя-хулигана на результаты расследования и выводы комиссии? Никак! НС по-любому признают связанным с производством независимо от того, как зовут обидчика Печёнкина - Иванов или Петров. К тому же вряд ли полицейские дадут такую информацию, как говорится, "в интересах следствия не разглашается".
Думаю, что не нужно смешивать расследование, которое проводит РБТД и расследование, которое проводит полиция.

Я тоже так думаю, у РБТД свое расследование, у полиции свое.
Вчера общалась с участковым, он мне четко ответил, что это не уголовное дело. Материалы переданы в мировой суд.
в акте в причинах я написала - противоправные действия третьих лиц, так мне посоветовала зам директора ФСС, мы с ней давно работаем. ее мнению я доверяю.
в п.10 я написала что лица, допустившие нарушения требований ОТ компании "ППП" не установлены.
Думаю, нужно дождаться решения суда и приложить его к материалам расследования.

_________________
Крылья.............Ноги..........Главное хвост!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Н.с. на производстве, при переходе дороги по Пешеходному
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 14, 2015 8:42 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Всё на руку обидчику. Даже номера машины не указали. Пострадал работник непонятно от кого. Для такого Акта расследование полиции не понадобится, но и пользы от него -только оплата больничного. Но Вам виднее.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь