Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2015 11:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
АРК писал(а):
Вахтовик в рабочее время зашел в общагу и нанес себе колото-резанные раны.
статься 227 ТК РФ писал(а):
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками … при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Действия вахтовика, повлекшие за собой травмы, не были обусловлены трудовыми обязанностями, поручением работодателя или иными трудовыми отношениями с работодателем. Исходя из выше сказанного данный случай не подлежат расследованию в порядке, предусмотренном ТК. Или же я не прав :?:

При работе на воздушной линии 110 кВ Мискурия-1 ведь никто не поручал электромонтеру подниматься на воздушную линию 110 кВ Мискурия-2 (идущую паралельно в паре десятков метров), где он был подвергнут электродуговому термическому ожогу. падению с высоты...
Исполнял монтер трудовые обязанности или нет?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2015 12:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
Если человек был допущен к работе и с ним в рабочее время, произошла утрата здоровья, то только расследование может выявить является ли несчастный случай не производственный. Исключения естественна потеря здоровья на основании медицинского заключения. Хотя доведенный до нервного срыва руководителем сотрудник, можно квалифицировать, как и на производстве :td_drag:

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2015 5:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 3:20 pm
Сообщений: 253
Только расследовать :!: как положено - комиссией.
Потом многих бед можно избежать, признав сейчас этот НС не связанным с производством, если он таковым является, сугубо ИМХО

_________________
Я верю, что Россия возродится, снова станет могучей державой, и каждый россиянин получит обратно свой украденный разум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 12:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Основаня загвоздка законодательтва по расследованию несчастных случаев - это замкнутость (завязанность) последовательных событий друг на друга. Это вроде так: сначала нужено рпасследовать, чтобы классифицирвоать, а расследвоать нужно, поняв - несчастный случай или нет. Сначала нужен прниказ о комиссии, а заключение о тяжести будет погодя, хотя чтобы создавать комиссию и рассылать извещение - неужно сначала определииться со степенью тяжести, которого еще нет....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 12:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
chiefset писал(а):
Основаня загвоздка законодательтва по расследованию несчастных случаев - это замкнутость (завязанность) последовательных событий друг на друга. Это вроде так: сначала нужено рпасследовать, чтобы классифицирвоать, а расследвоать нужно, поняв - несчастный случай или нет. Сначала нужен прниказ о комиссии, а заключение о тяжести будет погодя, хотя чтобы создавать комиссию и рассылать извещение - неужно сначала определииться со степенью тяжести, которого еще нет....

Круто!!!! :metal:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 2:54 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
А где сказано, что именно комиссия должна запрашивать степень тяжести травмы? Запрашивает рбтд(независимо от того, входит он или нет в состав комиссии по расследованию), получив сообщение о травме(предположительно на производстве или как там решит комиссия). Сообщать о травме на производстве или извещать о ней соответствующие органы должен специалист по ОТ(если в отделе От несколько СОТов, то любой, необязательно тот, который будет расследовать и главное, уложиться в сутки с момента травмы, если врачи не определились, то сообщите то, что точно знаете, можно без диагноза(как только дадут справку з15/у сообщение повторите). На предприятии был НС, предположительно травма позвоночника, я так и написала в сообщении- врачи предполагают травму позвоночника, более точный диагноз будет дан позднее, разослала всем, как по тяжёлому случаю. Потом диагноз подтвердился, нового не добавили, но претензий ко мне по срокам оповещения не было, хотя справку 315/у дали нам с опозданием.
Расследовать надо все случаи, которые есть в ст.227 или 229.2 ТК. Вроде всё ясно.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 3:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
коллега писал(а):
А где сказано, что именно комиссия должна запрашивать степень тяжести травмы? Запрашивает рбтд(независимо от того, входит он или нет в состав комиссии по расследованию), получив сообщение о травме(предположительно на производстве или как там решит комиссия). Сообщать о травме на производстве или извещать о ней соответствующие органы должен специалист по ОТ(если в отделе От несколько СОТов, то любой, необязательно тот, который будет расследовать). Расследовать надо все случаи, которые есть в ст.227 или 229.2 ТК. Вроде всё ясно.

"Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию".
Конечно нет четкого понятия, какие рамки относятся к незамедлительному. Можно трактовать это по разному, вплоть с момента возможности ее назначить (переписавшись с ФСС, ГИТ, РТН и иными структурами, кто будет от них участвовать).
"При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:"
Не важно, комисия или работодатель, я об этом не упоминал.
Мало того, что состав комиссии зависит от степени тяжести, а также зависит списов органов, куда направляется извещение, - в самом извещении есть строка о степени тяжести.
Что указывать и куда отсылать, если степень тяжести не известна. Заранее всем подпряд, потом извиняясь, за то, что бы не знали, что будет "легкая" травма, извиняясь, что включили в комиссиию....
Если все рядом, то может и можно в течение суток все успеть окучить. Но стоит не забывать, что Россия не оганичена одной Московой в пределах Садового кольца, и не во всех населенных пунктах есть соотв. медучреждения....Да и в силу иных недоорганизованностей работодателю стеновится известно о происшедшем далеко не сразу...
А может быть таково, что травма получена не на работе и последствия ее ухудшения здоровься случилдись уже в рабочее время. По сутис раз это не на работе - то и не является несчастным случаем, а занчит не поджлежит расследжвланию в том порядке. Да и смерть на рабочем мест, но в результате ествественного заболевания - вроде не несчастный случай по сути - не травма, но как быть, не расследовать, пока не поступит официальный отфет оть медучреждения, или расследовать....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 3:46 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Смерть на рабочем месте расследовать в любом случае(Ст.229.2 ТК ...расследуются в установленном порядке и по решению комиссии....могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством: смерть вследствие общего заболевания...)

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 4:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
коллега писал(а):
Смерть на рабочем месте расследовать в любом случае(Ст.229.2 ТК ...расследуются в установленном порядке и по решению комиссии....могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством: смерть вследствие общего заболевания...)

"Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;
тепловой удар;
ожог;
обморожение;
утопление;
поражение электрическим током, молнией, излучением;
укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми;
повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств,
иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов,
- повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:"
Что из списка можно подвести к смерти в результате общего заболевания или просто обычной биологической смерти?
Сама смерть - это телесное повреждение?

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 4:41 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
А статью 229. 2 ТК Вы читали?
Ст.227 это расследование НС, которые могут быть связаны с производством, а в ст. 229.2, которые могут быть не связаны с пр-вом.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 4:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
коллега писал(а):
А статью 229. 2 ТК Вы читали?
Ст.227 это расследование НС, которые могут быть связаны с производством, а в ст. 229.2, которые могут быть не связаны с пр-вом.

Статья 229. Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев
Статья 229.1. Сроки расследования несчастных случаев
Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев
Где в заголовках разделение расследваоние НС на производстве. где в заголовках расследование НС, нее связанныъх с произвоством.
"Расследуются в установленном порядке ...могут квалифицироваться как несчастные случаи, не связанные с производством:
смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная в установленном порядке соответственно медицинской организацией, органами следствия или судом;
смерть или повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось по заключению медицинской организации алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) пострадавшего, не связанное с нарушениями технологического процесса, в котором используются технические спирты, ароматические, наркотические и иные токсические вещества;
несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий (бездействия), квалифицированных правоохранительными органами как уголовно наказуемое деяние."
Т.е. закон еще в одном месте замыкается как бы на себя, но против себя. Сначала смерть как такова не является травмой и несчастным случаем, затем вроде как является (методом от обратного).
А может эта "смерть" в тексте не имеется как самостоятельная смерть, а как следствие возможной травмы, которая и не явлилась причиной смерти.
Типа человек порезал палец, работает себе. работает. Через два дня ему поплохело и бац, смерть. Вдруг от пореза смерть - тогда несчастный случай....А если не было никаких явных травм? Вот к чему....

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пн мар 16, 2015 5:05 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
chiefset, будьте проще.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2015 8:13 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
коллега писал(а):
chiefset, будьте проще.

А у нас куда проще. Проще простилаться и прогибаться под "прихотями" начальства, чем делать полезные дела на улучшение, новшества (вместо дел "ни о чем").
Нужно и жить проще. Ничего не спрашивать, ничего не знать, а делать по прросят, не самодеятельничать - ждать от начальства погоды.
Это вроде как. Увидел слово "расследвоать" и давай прасследвоать все что попадется, почему стекла не матовые, почему матовые, почему лед на дороге зимой.....А зачем?: не важно. так проще.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Вт мар 17, 2015 11:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
И тут Остапа понесло :)

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 02, 2015 11:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Проведено расследование, в итоге:
НС наступил вследствие действий пострадавшего, не являющихся в момент происшествия действиями, обусловленными трудовыми отношениями с работодателем, не подлежит оформлению актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1, не регистрируется и не подлежит учету.
Аминь

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь