Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому себе
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Вахтовик в рабочее время зашел в общагу и нанес себе колото-резанные раны.
статься 227 ТК РФ писал(а):
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками … при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Действия вахтовика, повлекшие за собой травмы, не были обусловлены трудовыми обязанностями, поручением работодателя или иными трудовыми отношениями с работодателем. Исходя из выше сказанного данный случай не подлежат расследованию в порядке, предусмотренном ТК. Или же я не прав :?:

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Вы правы!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:16 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
наверно это должна решить полиция?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Василий_74 писал(а):
наверно это должна решить полиция?

Имеете в виду постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела или какое решение?

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 12:48 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
АРК писал(а):
Вахтовик в рабочее время зашел в общагу и нанес себе колото-резанные раны.
статься 227 ТК РФ писал(а):
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками … при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Действия вахтовика, повлекшие за собой травмы, не были обусловлены трудовыми обязанностями, поручением работодателя или иными трудовыми отношениями с работодателем. Исходя из выше сказанного данный случай не подлежат расследованию в порядке, предусмотренном ТК. Или же я не прав :?:


Лучше наверно провести, все таки административное расследование, если это произошло в рабочее время.
А вот заключение что данная травма не является производственной и по нему дурка плачет, это не трудно да и кривотолков избежите.

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
бродяга писал(а):
Лучше наверно провести, все таки административное расследование, если это произошло в рабочее время.
А вот заключение что данная травма не является производственной и по нему дурка плачет, это не трудно да и кривотолков избежите.

Может Вы имели в виду служебное расследование. Это не мое. Мне бы разобраться нужен мне инспектор на тяжелый НС или нет. Сейчас вообще вопрос: пустят ли нас к нему на опрос, да и имеем ли мы право его опрашивать, тут психиатр нужен, а мы тут со своими: "Зачем ты это сделал, а?" Блин горелый, его сейчас на учет поставят, как пить дать.

_________________
Главное – это вывод о необходимости или об отсутствии оной совершать или не совершать то или иное разрешенное действие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 1:24 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Основания для расследования НС нет. Не трогайте человека! Пусть им врачи занимаются.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 3:04 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
АРК писал(а):
бродяга писал(а):
Лучше наверно провести, все таки административное расследование, если это произошло в рабочее время.
А вот заключение что данная травма не является производственной и по нему дурка плачет, это не трудно да и кривотолков избежите.

Может Вы имели в виду служебное расследование. Это не мое. Мне бы разобраться нужен мне инспектор на тяжелый НС или нет. Сейчас вообще вопрос: пустят ли нас к нему на опрос, да и имеем ли мы право его опрашивать, тут психиатр нужен, а мы тут со своими: "Зачем ты это сделал, а?" Блин горелый, его сейчас на учет поставят, как пить дать.


Именно!!!

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 5:11 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
А как же:
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности.
Все-таки в рабочее время... понятно что это дурка и нет и намека на: "исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах."
Но если есть потеря трудоспособности, в раб. время лучше провести расследование и квалифицировать как не связ. с произв. ИМХО...

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 6:13 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Он же не по поручению РБТД и не в его интересах действовал, когда членовредительством занимался.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Ср мар 04, 2015 7:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 25, 2014 2:54 pm
Сообщений: 370
Джули-Я писал(а):
Он же не по поручению РБТД и не в его интересах действовал, когда членовредительством занимался.


Джули, господин Конев прав, как не люблю признавать свои ошибки :sad1: Но де факто, человек во время работы пострадал, так что должен признать Уважаемый был не прав, как я это не люблю. Данный прицендент был давно, когда сварщик одной уважаемой фирмы, надеюсь ТНК-ВР не относится к шарашкам, при работе на резервуаре, рухнул в проем и получил травмы не совместимые с жизнью. Прикольно было заключение по НС, работник отстегнулся и вышел из освещённой зоны работ, а то, что часы не разбились, контактировало факт, что он подошел к краю и свечкой сиганул вниз, резюме производственный суицид. Это было озвучено на официальном совещании департамента охраны труда и промышленной безопасности. То что человек просто отошёл справить нужду не рассматривался, учитесь молодЕжь. :kruger:

_________________
Он был весёлым, игривым и радостным щенком, любившим все и вся, спасибо по жизни отучили. Теперь бродягам ваши ценности безразличны, у них свой путь.


Последний раз редактировалось бродяга Чт мар 05, 2015 12:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2015 9:03 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Расследовать, а то потом получите от родственников писулю о том, что работника довели до суицида руководство и коллеги. Ищите потом свидетелей. чтобы опросить (доводили или нет). Есть факт- НС в рабочее время на территории предприятия, а то, что не при исполнении обязанностей и не в интересах рбтд, это надо ещё доказать.

Чтобы не вызывать инспекторов и прокуратуру, желательно расследование оформить 1 днём и признать НС, не попадающий под квалификацию согласно ТК, тогда и запрос в ЛУ необязателен и извещение ГИТ , прокуратуры и остальных и материалы расследования могут быть ограничены объяснительными коллег и руководства и акт расследования произвольной формы. Добавьте в расследование справку от бухов, что все выплаты вахтовику производились вовремя и в полном объёме.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Чт мар 05, 2015 6:02 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
коллега писал(а):
Расследовать, а то потом получите от родственников писулю о том, что работника довели до суицида руководство и коллеги. Ищите потом свидетелей. чтобы опросить (доводили или нет). Есть факт- НС в рабочее время на территории предприятия, а то, что не при исполнении обязанностей и не в интересах рбтд, это надо ещё доказать.

Чтобы не вызывать инспекторов и прокуратуру, желательно расследование оформить 1 днём и признать НС, не попадающий под квалификацию согласно ТК, тогда и запрос в ЛУ необязателен и извещение ГИТ , прокуратуры и остальных и материалы расследования могут быть ограничены объяснительными коллег и руководства и акт расследования произвольной формы. Добавьте в расследование справку от бухов, что все выплаты вахтовику производились вовремя и в полном объёме.



Коллега права, тем более что это произошло на вахте - а там производственная териитория 24 часа в сутки. У нас было, вахтовик решил поменять лампочку, оступился спускаясь со стула и поломал ногу. Мы не расследовали. потом при проверке вылез.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2015 10:34 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 11:19 pm
Сообщений: 578
Откуда: Столица
бродяга писал(а):
Джули-Я писал(а):
Он же не по поручению РБТД и не в его интересах действовал, когда членовредительством занимался.


Джули, господин Конев прав,

это Вы погорячились :)

_________________
здесь должна быть интересная и остроумная подпись, но ... ее нет


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Травмы вследствие нанесения телесных повреждений самому
UNREAD_POSTДобавлено: Пт мар 06, 2015 11:32 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
А что понимать под "при исполнении ими трудовых обязанностей". Для меня это некая размытая формулировка, относящаяся ко всему, что связано с несением работником функций, прописанных трудовым договором. В трудовом кодексе я не нашел понятие трудовой обязанности, должностной обязанности.
Поэтому для меня, даже если работник не выполняет какого-то целевого поручения от своего начальника, а ожидает на рабочем месте таких поручений - тоже является частью трудовой обязанности.
Вот пострадавший нес свою службу, например следил за показаниями приборов (это его трудовые обязанности), и решил по какой-то причине (не знаю, как там по УК относится нанесение самому себе травм) нанести себе травмы. Для меня он в это время исполнял трудовые обязанности, поэтому подлежит расследованию.
Электромонтер по целевому заданияю, по наряду выполнял замену шины в распредустройстве, - исполнял свою обязанность, но по какой-то причине - полез не туда и был поражен. Для меня это тоже при исполнении обязанностей, ведь ему никто не поручал лезть в то место.
Рубщик леса колол трова (по поручению работодателя) - отрубил палец (себе). Для меня это при исполнении обязанностей. Ведь рубщику никто не поручал рубить себе пальцы.
Электромонтеры при ремонте провода зимой на трассе решили согреться (специально им никто не поручал разводить костер) - получили ожоги. Для меня это при исполнении обязанностей. Ведь никто не поручал разводить костры.
Токарь, ожидая получение конкретного задания, решил пойти в туалет, по дороге взял газету со стойки, а она на него упала. Обязанности ли не обязанности? Никто же не поручал ему снимать газеты со стоек...
А может так:
Когда монтер по причине отсутствия плакатов или по своему незнанию, полез не туда и получил травму - в этот момент он уже не исполнял свои обязанности.
Рубщик, когда промахнулся и отрубил палец, - уже в этот момент не исполнял свои обязанности.
Токарь при ожидании конкретного задания, когда прошел по нужде - это уже не обязанность.
Интересно, ведь ни в какой должностной инструкции не сказано, что работник должен нарушать требования ОТ. Значит нарушение требований ОТ - не есть его трудовая обязанность. Нарушил - значит это не при исполнении трудовых обязанностей.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь