Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 11:54 am
Сообщений: 70
добрый день, уважаемые.
Вопрос в следующем: имеется предприятие (офисники), услуги по питанию оказывает сторонняя организация, компания частично компенсирует стоимость обедов. естественно в ТД нигде не написано, что сотрудник обязан питаться именно в столовой. потравилось в один день около 30 человек. Большинство, как у нас водится, занимались самолечением. человек шесть обратились к врачу (уже из дома). Диагнозы налепили всем разные - ротавирус, отравление, ОРВИ, острый гастроэнтерит. пару диагнозов еще жду. Один сотрудник попал больницу (опять же из дома) - запрос направили, там собираются 315-ю форму оформлять (не совсем понял на каком основании). фактически, официальных документов на руках на данный момент нет, только жалобы.
Отсюда вопросы:
1. поступят документы (справки, листы нетрудоспособности и т.д.) - будет ли инцидент рассматриваться как н/с, связанный с производством? Возникнет ли, соответственно, необходимость информировать ГИТ, прокуратуру и т.д.?
2. если будет диагноз "острое отравление" СЭС я проинформирую. А если нет? Могу / должен ли я, на основании только жалоб сотрудников и документов, выданных сотрудникам (получавшим мед помощь на дому) составлять какое-либо уведомление/ жалобу в СЭС, РПН или еще кому либо?

_________________
у меня дома сто тысяч банок варенья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 1:58 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
1. НС произошли в нерабочее время (обед), на территории не Вашей организации, действий в интересах РБТД работники не совершали. Какие основания для связи НС с производством?
2. Оно Вам надо? Или Вы тоже пострадали?
Кстати, почему решили, что они отравились именно в этой столовой? Может они компанией после работы новогодний корпоратив в ресторане отмечали и просроченным шампанским там отравились?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 2:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 11:54 am
Сообщений: 70
сотрудники компанией никуда не ходили. абсолютно разные отделы. ну пострадать я тоже пострадал, но озаботился т.к. людей беречь надо.
ни один из н/с, с которыми я сталкивался, не был связан с отравлениями (мы не химики и не нефтяники) и я очень сомневаюсь, что эти случаи можно увязать с н/с на производстве. меня смутило то, что медики решили 315у выписать

_________________
у меня дома сто тысяч банок варенья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 2:55 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
315у выдаётся по запросу, вы же его отправили. Если будут больничные с кодом 04, расследовать нужно, но связь с производством вряд ли будет.
Столовая кормит ваших работников на основании договора? Посмотрите, что там написано про качество услуг.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 3:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 11:54 am
Сообщений: 70
понял. спасибо. я просто подумал, что при выдаче 315 они автоматом ГИТ извещают и тогда либо мы их тоже мгновенно извещаем, либо нам сокрытие вменяют. то, что ФСС посчитает этот случай несвязанным с производством сомнений нет. договор насчет качества услуг просмотрю. т.е. фактически, если надзорным органам мы будем ничего не должны, то рисуем только претензию поставщику услуг относительно качества предоставляемых услуг с основанием в виде стопки диагнозов, которые будут?

_________________
у меня дома сто тысяч банок варенья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 3:43 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
buf писал(а):
понял. спасибо. я просто подумал, что при выдаче 315 они автоматом ГИТ извещают и тогда либо мы их тоже мгновенно извещаем, либо нам сокрытие вменяют. то, что ФСС посчитает этот случай несвязанным с производством сомнений нет. договор насчет качества услуг просмотрю. т.е. фактически, если надзорным органам мы будем ничего не должны, то рисуем только претензию поставщику услуг относительно качества предоставляемых услуг с основанием в виде стопки диагнозов, которые будут?

Типа того! :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 6:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
ИМХО, вы сильно ошибаетесь. На учебах от двух бывших руководителей областной ГИТ слышал про такие же случаи. У Вас прямо классическое повторение приведенных ими примеров. Весь упор был на то, что компания частично компенсирует стоимость обедов, как и в Вашем случае. Этот момент рассматривается уже как организация горячего питания сотрудников. При расследовании подобных случаев принимают за догму, что работники были ВЫНУЖДЕНЫ идти именно в это заведение общепита. Оплата обедов сотрудников уже подтверждает наличие договора между Вашей фирмой и столовой.
Соответственно и отравление в этой столовой является НС на производстве. Ваш сотрудник оказался грамотным и при оформлении ЛН правильно заявил, что получил отравление на работе. Расследовать по любому придется. Не знаю, насколько он продвинутый, но имейте в виду, что не признавая этот НС, можете дождаться звонка или повторного расследования от ГИТ


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Если есть больничный с кодом 04, по любому обязаны сообщить в ФСС и расследовать. Если сами отправили запрос на 315, это глупо, но тогда наверное тоже нужно быть последовательными и сообщать параллельно в ФСС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 11:25 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Сообщите в РПН, они разберутся!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 12, 2014 11:29 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
...работники были ВЫНУЖДЕНЫ идти именно в это заведение общепита.

А что их вынудило-то? Им ничего не мешало пойти обедать в ближайшую кафешку или принести бутерброды из дома и суп в баночке.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 13, 2014 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Джули-Я писал(а):
хок писал(а):
...работники были ВЫНУЖДЕНЫ идти именно в это заведение общепита.

А что их вынудило-то? Им ничего не мешало пойти обедать в ближайшую кафешку или принести бутерброды из дома и суп в баночке.

То, что в этой столовой их обед хоть частично, но оплачен. Поэтому те руководтели ГИТ, которые нам подобные примеры приводили, говорили: "Доброе дело не остается безнаказанным" . И правильно советовали- Платите людям деньги. Они сами найдут куда их потратить. А чтобы тратили на приличное питание в обеденный перерыв, платите приличные деньги.
А если платите за обед своих работников, не забывайте, что обязаны обеспечить безопасность этих работников в том заведении, куда платили и во время пути в него и обратно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Сб дек 13, 2014 9:46 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
хок писал(а):
То, что в этой столовой их обед хоть частично, но оплачен.

Ну никак не вижу взаимосвязи. Некоторые предприятия компенсируют работниками обеды, а некоторые занятия в тренажёрном зале или в бассейне. Одно из моих бывших предприятий арендовало для работников сауну. Получается, если работник после работы пойдёт в качалку и там уронит себе штангу на ногу или перегреется в сауне, виноват будет РБТД? Типа, он вынудил работника пойти туда, оплатив часть стоимости?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 15, 2014 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 11:54 am
Сообщений: 70
пока ни одного листка временной нетрудоспособности не видел. тем более с 04. если таковой будет - понятное дело будем расследовать. (кстати, а про 07 кто-то что-то слышал? ввели уже такой код?)
по поводу организации горячего питания - не все так однозначно. у меня на каждом этаже и непосредственно в столовой стоят СВЧ, чайники и кофеварки. пожалуйста, приноси домашний обед, разогревай, принимай. так что столовая это только альтернатива.
по поводу запроса 315 получилось чисто рефлекторно - раз сотрудник попал в больницу, надо запросить. к тому же я сам был отравлен и работал только на морально-волевых-))

_________________
у меня дома сто тысяч банок варенья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 15, 2014 3:46 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Джули-Я писал(а):
хок писал(а):
...работники были ВЫНУЖДЕНЫ идти именно в это заведение общепита.

А что их вынудило-то? Им ничего не мешало пойти обедать в ближайшую кафешку или принести бутерброды из дома и суп в баночке.


Добрый день! Скорее всего работники НЕ МОГУТ ВЫХОДИТЬ ЗА ТЕРРИТОРИЮ организации на обед! Я тоже раньше думала, что такого не бывает! Оказывается бывает и очень часто! Поэтому альтернатив не много - это либо обед из дом , как обычно при этом (есть комната для приема пищи с микроволновкой, холодильником, электрочайником), либо столовая на работе и как раз получается "органиазация горячего питания работников". А так как не все хотят нести с собой еду из дома, то остается только эта приездная столовая.

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отравления в столовой
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 15, 2014 5:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
[quote="buf"]. (кстати, а про 07 кто-то что-то слышал? ввели уже такой код?)
07 - проф. заболевание или его обострение.

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь