Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, Судебная тяжба!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 17, 2014 5:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 3:49 pm
Сообщений: 1243
П.Е.М. писал(а):
Далеко не лирика!
Если бы жена была внимательнее к самочувствию мужа...
Если бы между супругами были доверительные отношения...
Тогда бы не было бы сейчас так "мучительно больно", за то, что не углядела очевидного...
Была бы внимательнее " к кормильцу" - не пришлось испытать его утрату.
Жестоко? Да! Но обвиняя работодателя в том, что "не организовал медосмотр" почему-то забываем, что в нормальной семье глаза любящей жены - всегда лучше любого медосмотра.
И уж, если она видит, что супругу "не по себе", то кто как не она должна "взять его за ручку", уговорить(!) обратиться к врачу"? А то получается, что за свое безразличие к самым близким людям многие винят кого угодно, только не себя! По Вашим рассуждениям - работодатель обязан быть внимательнее к работнику, чем его собственная жена. Это ли не абсурд?
И, кстати, дело не в выплате пособия! Вы верно сказали, что ни от государства, ни от РБТ не убудет, если будут назначены выплаты.
Вот только человека этими выплатами не вернешь... Так и множим безразличие к друг другу, откупаясь за утраты деньгами.


Где это у меня такие рассуждения, что работодатель должен быть внимательнее, чем собственная жена? )) Я то как раз придерживаюсь той точки зрения, что здоровье - это та область, за которую отвечает сам человек. Чувствуешь себя плохо - иди к врачу, это твой уровень ответственности перед твоей семьей и обществом. Знаете, мне как-то довелось общаться с одни испанцем, который был возмущен тем, что я ем соль. На мое недоумение было сказано, что соль - это яд, это плохо для здоровья. А люди с плохим здоровьем - это плохие показатели экономики его страны. Вот когда мы так начнем рассуждать и уровень медицины у нас достигнет испанского, многие вопросы снимутся сами собой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, Судебная тяжба!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 17, 2014 6:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 6:15 am
Сообщений: 369
Откуда: Россия
коллега писал(а):
П.Е.М., Вы можете своего супруга за руку отвести в ЛУ? Некоторые, например, этого не позволят и принимают помощь,только если сами попросят. Семьи разные и нельзя обвинять жену, что она "не углядела". Есть терпеливые мужчины, которые стараются виду не подать, если больно, а о том, что инфаркт был, сами узнают только при диспансеризации поэтому медосмотры необходимы.


Если так рассуждать, то и мед.осмотр - далеко не панацея, т.к. мало что выявит у "терпеливого" мужчины!
Вспомните как организуются наши "медосмотры" - первый и главный вопрос "жалобы есть?". Покажите мне хотя бы одного здравомыслящего работника, который при трудоустройстве или при период.медосмотре признается, что жалобы есть... А когда жалоб нет, то на пациента особо и не смотрят! Эффективность мед.аппаратуры тоже оставляет желать лучшего - разве что в самых запущенных случаях что-то выявляется. В итоге - мед.осмотры, в основном, только и нужны, чтобы на деньги производственников латать дыры в бюджете мед.учреждений.
Может где-то и по-другому, но у нас... Последний вопиющий пример был, когда на работу с больничного у нас возвратился мастер производственного участка после ампутации ноги (выше колена и до протезирования, т.е. еще - на костылях) и принес заключение медиков "годен без ограничений", А я , отправляя его на медосмотр, указала, что по ат.р.м. у него присутствует вредный фактор - пешие передвижения до 4км в течение раб.дня...
Что можно сказать о таком медосмотре? Нужен ли он? Или достаточно того, что я посмотрев на своего работника, бесплатно (для работодателя) указала, что он не сможет передвигаться, по крайней мере, пока не пройдет протезирование и привыкание к протезу? Вот только мое заключение не считалось бы законным основанием для не допуска человека к работе. В итоге я, конечно, добилась другого заключения медиков по этому случаю... Хотя могла бы безразлично подчиниться рекомендациям врача и допустить работника к исполнению обязанностей. В итоге - или не выполнялась бы необходимая работа или человек подвергал себя новой опасности и не факт, что не повредил бы себе еще что-либо.
Поэтому я и говорю, что самое страшное в нашей жизни - безразличное отношение к окружающим. Будь то работодатель, который не контролирует состояние здоровья своего работника, или жена, которая "забывает" по-внимательнее посмотреть на собственного мужа, уезжающего в очередной рейс.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, Судебная тяжба!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 17, 2014 6:26 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
Когда я работал на Крайнем Севере, то случилось следующее: водитель одной подрядной организации почувствовал себя плохо и не хотел ехать в больницу. А наш фельдшер подозревал у него предъинфарктное состояние. После посещения больницы он сам первым побежал на вертолет и был благодарен, что его заставили ехать в больницу. КАЖДЫЙ САМ ВЫБИРАЕТ СВОЮ СУДЬБУ!!! Но, помочь ему кто-то должен. А не воевать с последствиями трагедии.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, Судебная тяжба!
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 17, 2014 8:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 9:41 am
Сообщений: 4713
Откуда: ЦЧР
П.Е.М. писал(а):
Работая в охране труда насмотрелась многого... Но никак не могу привыкнуть к поведению некоторых вдов после н.с. с их мужьями.
Вот и Ирина-59 - ну очень граммотная (в части трудового законодательства по охране труда), прекрасно знает что и как должен был сделать работодатель.
А я хочу задать вопрос самой Ирине - как Вы, ЖЕНА, допустили, чтобы Ваш муж, имея такие серьезные заболевания, работал водителем- международником? Неужели настолько нужны были заработанные им деньги, что эти деньги оказались важнее жизни близкого Вам человека?
Сейчас Вы пишите, что работодатель по законодательству был обязан... А Вы, Ирина, разве не были обязаны по божескому закону предпринять все, чтобы Ваш муж не подвергал себя опасности, работая водителем категории "С"?
Я понимаю, что задаю жестокие вопросы... Но иногда такие вопросы задавать просто необходимо.
Наше законодательство необоснованно гуманно относится к работнику. Порой даже забывая, что и сам работник обладает разумом, инстинктом самосохранения и пр. пр.пр.
А кроме того интуитивное чувство опасности должно быть присуще и близким работника - в первую очередь женам!

Полностью поддерживаю :agree:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите, Судебная тяжба!
UNREAD_POSTДобавлено: Вт ноя 18, 2014 8:11 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
П.Е.М. писал(а):
Поэтому я и говорю, что самое страшное в нашей жизни - безразличное отношение к окружающим. Будь то работодатель, который не контролирует состояние здоровья своего работника, или жена, которая "забывает" по-внимательнее посмотреть на собственного мужа, уезжающего в очередной рейс.

Вот, точно. Четкое пояснение отношений...Далеко истинных, если заглянуть далеко "в себя" и понять, что мы выбираем, в том числе в рамках своих полномочий и обязанностей.
Уверен, за многими из нас в производственной деятельности стоит это (производственное) безразличие...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь