Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 17, 2005 11:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Уважаемые коллеги,может быть вам будет полезна эта информация.
Государственной инспекцией труда по Московской области по осуществлению надзора и контроля за соблюдением требований действующего Положения о порядке раследования и т.д...выпущены "Рекомендации по организации и проведению расследования и оформлению несчастных случаев на производстве". Эти рекомендации подготовлены на основе многолетнего опыта практической работы, и являются своего рода комментарием к статьям КЗОТа и действующему Положению. Рассматриваются различные варианты и спорные случаи. Приведено много других постановлений и приказов по этой теме.
Издательство "А-Принт", г. Мытищи, а/я 188, тел/факс 583-26-41 (доб. 143), e-mail: abped@zebpa.ru, цена 55 руб. (90 листов формата А4).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 22, 2005 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 8:45 am
Сообщений: 247
Откуда: Санкт Петербург пищевая промышленность
Уважаемые специалисты, на основании ФЗ № 202-ФЗ ОТ 29.12.2004 Г.
работодатель оплачивает первые 2 дня, а не 3 как Вы пишите.
Далее было письмо ФСС в котором указывается, что б\л по бытовой травме оплачивается с 1-го дня в зависимости от трудового стажа.
Теперь о травме по пути с работы или на работу. Работодатель издает приказ о создании комиссии по расследования н\с по пути с работы или на работу. Комиссия рассматтривает документы представленные пострадавшим доказывающим, что травма действительно произошла в пути...(не забывайте, что пострадавший обязан сам представить доказательства), затем принимает решение действительно ли травма была по пути или это бытовая. Составляется акт производьной формы, опять же были рекомендации ФСС, что указывать в акте
1. Сведения о пострадавшем
2. Место и время н\с.
3. Описание как произошел н\с
4.Выводы комиссии о признании н/с по пути или нет
И самое главное не забудьте получить резолющию руководителя, как оплачивать Б\Л.
Все это прикладываете к больничному листу. Тогда у ревезоров ФСС к Вам не будет вопросов.

_________________
Ольга СПб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 22, 2005 12:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Оля, все это здорово, я имею ввиду комиссию по расследованию н/с «по пути на работу». :lol:
Но объясните мне, пожалуйста, что это за определение «по пути на работу», когда говорится «при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем …….» (ст 227 ТК РФ) мне понятно что нужно делать и как. Бытовые травмы тоже понятно, они не расследуется, а выясняются обстоятельства н/с (администрация совместно с профсоюзами). :?
Но я не нашел ни одного документа который бы определял порядок расследования травм полученных «по пути на работу». Если у Вас есть поделитесь. :wink:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 22, 2005 1:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 8:45 am
Сообщений: 247
Откуда: Санкт Петербург пищевая промышленность
Единственно на что я могу пока сослаться это на рекомендации "Федерации профессиональных союза СПб", согласованные с ФСС СПб. были у нас эти рекомендации в 2001 г. Они ссылаются на документы Совета министров СССР от 84 г., Призидиума ВЦСПС от 84 г. к сожалению данных документов в наличие у меня нет. Название их я тоже не помню. Поэтому придется Вам поверить на слово или найти документы 1984 г. Т.к. ФСС оплачивает б\л поэтому мы придерживались их рекомендаций хотя и старых. Если необходимо более подробно расписать напишите.

_________________
Ольга СПб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 22, 2005 3:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Оля, Вы все верно говорите документ этот "Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному соц.страхованию" утвержд. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6
В п. 105 пишется "Если несчастный случай произошел с работником при других обстоятельствах (в быту, в пути на работу или с работы, при выполнении государственных или общественных обязанностей и др.), пособие назначается после выяснения обстоятельств н/с, которое организуется профсоюзным (цеховым комитетом совместно с администрацией предприятия».
И вот здесь начинается различные комментарии, одни говорят необходимо создавать комиссии и расследовать, другие для выяснения обстоятельств достаточно собрать объяснительные. Но самое интересное никто не может ответить на вопрос, по какой форме составляется акт, кто создает комиссию и т.д. То есть, нет четкого порядка по фиксированию таких травм. Отсюда сколько людей столько мнений. :wink:


С уважением Александр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 22, 2005 4:34 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 8:45 am
Сообщений: 247
Откуда: Санкт Петербург пищевая промышленность
У нас были рекомендации "Федерации профессиональных союза СПб", согласованные с ФСС СПб. от 2001 г. Они ссылаются на документы Совета министров СССР от 84 г.,где указывалась рекомендованная форма акта и необходимых документов.
А чтобы не спорить лучше позвонить в ФСС и узнать каие у них требования по оформлениию документов по травме в пути.
"Кто платит деньги, тот и заказывает музыку" - их ревизоры будут проверять и они точно скажут, что необходимо оформить.

_________________
Ольга СПб


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 23, 2005 9:34 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Коллеги!
Все случаи квалифицируемые как: "несчастный случай на производстве" указаны в ст 227 ТК, следовательно все остальные расследуются и оформляются как случаи не связанные с производством ( акт в произвольной форме и тд. и т.п ), ни ФСС ни другая организация требовать сверх установленного ТК ни чего не могут - только рекомендовать. А это уже Ваш приоритет: выполнять их рекомендации или нет. Если дело окажется в суде, судья будет руководствоваться ТК (замечу - ТК в чистом виде, без всяких комментариев).
И еще, тетрадный лист с карандашной записью - это тоже акт произвольной формы.:D
С уважением, Дмитрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 23, 2005 11:09 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Димитрий писал(а):
Коллеги!
Все случаи квалифицируемые как: "несчастный случай на производстве" указаны в ст 227 ТК, следовательно все остальные расследуются и оформляются как случаи не связанные с производством ( акт в произвольной форме и тд. и т.п ), ни ФСС ни другая организация требовать сверх установленного ТК ни чего не могут - только рекомендовать. А это уже Ваш приоритет: выполнять их рекомендации или нет. Если дело окажется в суде, судья будет руководствоваться ТК (замечу - ТК в чистом виде, без всяких комментариев).
И еще, тетрадный лист с карандашной записью - это тоже акт произвольной формы.:D
С уважением, Дмитрий.


Браво! Присоединяюсь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн май 22, 2006 5:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 5:22 pm
Сообщений: 23
Откуда: Новокуйбышевск
Я не знаю, зачем я это пишу, но может быть кому-то это будет интересно. Дело в том, что на нашем предприятии в Договоре страхования определено, что страхование распространяется на события, происшедшие с Застрахованным при выполнении им трудовых....... в том числе во время следования к месту работы (1час) или с работы к месту жительства (1час). Это дает нашим рабочим 100% оплаченный больничный лист и дополнительная компенсация за потерю трудоспособности. И предоставляем мы в страховую компанию те документы, которые определены ею, в том числе форма акта непроизводственной травмы. Главное, что в интересах работников! А всё остальное - вторично. Ну это мое мнение. :lol:

_________________
"Светить всегда, светить везде!" - вот лозунг мой и солнца!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 24, 2006 10:36 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 6:49 am
Сообщений: 3042
Здорово. Случайно не c AEG заключен договор?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 31, 2006 3:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:06 pm
Сообщений: 276
Откуда: Московская обл., торговля
Ольга СПб писал(а):
Уважаемые специалисты, на основании ФЗ № 202-ФЗ ОТ 29.12.2004 Г.
работодатель оплачивает первые 2 дня, а не 3 как Вы пишите.
Далее было письмо ФСС в котором указывается, что б\л по бытовой травме оплачивается с 1-го дня в зависимости от трудового стажа.
Теперь о травме по пути с работы или на работу. Работодатель издает приказ о создании комиссии по расследования н\с по пути с работы или на работу. Комиссия рассматтривает документы представленные пострадавшим доказывающим, что травма действительно произошла в пути...(не забывайте, что пострадавший обязан сам представить доказательства), затем принимает решение действительно ли травма была по пути или это бытовая. Составляется акт производьной формы, опять же были рекомендации ФСС, что указывать в акте
1. Сведения о пострадавшем
2. Место и время н\с.
3. Описание как произошел н\с
4.Выводы комиссии о признании н/с по пути или нет
И самое главное не забудьте получить резолющию руководителя, как оплачивать Б\Л.
Все это прикладываете к больничному листу. Тогда у ревезоров ФСС к Вам не будет вопросов.


Что значит получить резолюцию руководителя, как оплачивать б/л?
Сейчас готовим акт по н/с при следовании на работу (это мой первый акт, фирма молодая и таких случаев еще не было). У нас женщину, днем какой-то наркоман, ударил бутылкой по голове.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь