Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 06, 2014 11:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Добрый день! Новый несчастный случай, я то думала, что у меня уже хороший опыт в их расследование, но опять меня поставило в тупик следующие происшествие. С работником на работе произошел микроинсульт, при падении он ударил головой, был госпитализирован. Я позвонила с ГИТ и мне сказали - расследовать! Расследовать травму полученную при падение. Я отвезла запрос в больницу, отправила уведомление в ФСС, написала приказ, завтра встреча со свидетелем. Но я не могу понять, ведь больничный дадут общий и скорей всего по инсульту ( пока не известно как сильно он голову разбил), скорей всего больничный будет не по травме на производстве. Или ему 2 больничных дадут? Один по инсульту, а второй по голове?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 06, 2014 12:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
У меня было так.
Человек упал с инсультом. Его увезли в больницу.
Слова в запросе "несчастный случай" директор запретил писать, а в больнице такой запрос отказались принимать и заключение не дали.
На следующий день ещё раз пообщался с зав.врачом. Она сказала, что это заболевание, а не травма и тем более справку 315у не дала.
Н1 не оформляли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 06, 2014 12:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 8:26 am
Сообщений: 269
Дмитрий77 писал(а):
У меня было так.
Человек упал с инсультом. Его увезли в больницу.
Слова в запросе "несчастный случай" директор запретил писать, а в больнице такой запрос отказались принимать и заключение не дали.
На следующий день ещё раз пообщался с зав.врачом. Она сказала, что это заболевание, а не травма и тем более справку 315у не дала.
Н1 не оформляли.

У меня запрос взяли, завтра поеду за ним. Тут ГИТ делает упор именно на то что человек получил травму при падении. Хотя может там просто бровь рассечена.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Вт май 06, 2014 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 10 ноября 2005 г. N 3855-ТЗ

Роструд России по вопросам, связанным с порядком расследования, квалификации и оформления несчастных случаев, происшедших с работниками вследствие приступов общих заболеваний, разъясняет следующее.
Решение о порядке расследования указанных несчастных случаев должно приниматься в соответствии с требованиями п. п. 2 и 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 года N 73, определяющими круг лиц, несчастные случаи с которыми расследуются в соответствии с требованиями Положения, и обстоятельства, при которых несчастный случай квалифицируется как производственный. В частности, если действия пострадавшего во время несчастного случая были непосредственно обусловлены его трудовыми отношениями с работодателем (в том числе при выполнении своих трудовых обязанностей, а также при осуществлении не входящих в трудовые обязанности действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая), то данные несчастные случаи подлежат расследованию, оформлению и учету в соответствии с Положением.
При принятии решения об оформлении таких несчастных случаев следует учитывать также, что в качестве исключения в п. 23 Положения изложен перечень обстоятельств, позволяющих квалифицировать несчастный случай как непроизводственный и не оформлять его актом по форме Н-1. При этом упомянутый перечень является исчерпывающим и расширенному применению не подлежит.
Таким образом, если работник получил травму (или погиб) в результате телесного повреждения, полученного вследствие внезапного ухудшения его здоровья во время приступа эпилепсии (например, при падении на ровной поверхности или при разности уровней высот, от контактных ударов при столкновении с движущимися и неподвижными предметами, деталями и машинами во время приступа и т.п.), представляется, что несчастный случай должен быть квалифицирован как связанный с производством и оформлен актом Н-1 независимо от совокупности установленных комиссией причин несчастного случая.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, применительно к рассматриваемым случаям акт по форме Н-1 не оформляется только в случаях, если единственной причиной смерти работника явилось общее заболевание, подтвержденное в установленном порядке учреждением здравоохранения.

А.В.СЕЛИВАНОВ

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 5:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
А.Веденеев писал(а):
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 10 ноября 2005 г. N 3855-ТЗ

Роструд России по вопросам, связанным с порядком расследования, квалификации и оформления несчастных случаев, происшедших с работниками вследствие приступов общих заболеваний, разъясняет следующее.
Решение о порядке расследования указанных несчастных случаев должно приниматься в соответствии с требованиями п. п. 2 и 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного Постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 года N 73, определяющими круг лиц, несчастные случаи с которыми расследуются в соответствии с требованиями Положения, и обстоятельства, при которых несчастный случай квалифицируется как производственный. В частности, если действия пострадавшего во время несчастного случая были непосредственно обусловлены его трудовыми отношениями с работодателем (в том числе при выполнении своих трудовых обязанностей, а также при осуществлении не входящих в трудовые обязанности действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая), то данные несчастные случаи подлежат расследованию, оформлению и учету в соответствии с Положением.
При принятии решения об оформлении таких несчастных случаев следует учитывать также, что в качестве исключения в п. 23 Положения изложен перечень обстоятельств, позволяющих квалифицировать несчастный случай как непроизводственный и не оформлять его актом по форме Н-1. При этом упомянутый перечень является исчерпывающим и расширенному применению не подлежит.
Таким образом, если работник получил травму (или погиб) в результате телесного повреждения, полученного вследствие внезапного ухудшения его здоровья во время приступа эпилепсии (например, при падении на ровной поверхности или при разности уровней высот, от контактных ударов при столкновении с движущимися и неподвижными предметами, деталями и машинами во время приступа и т.п.), представляется, что несчастный случай должен быть квалифицирован как связанный с производством и оформлен актом Н-1 независимо от совокупности установленных комиссией причин несчастного случая.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, применительно к рассматриваемым случаям акт по форме Н-1 не оформляется только в случаях, если единственной причиной смерти работника явилось общее заболевание, подтвержденное в установленном порядке учреждением здравоохранения.

А.В.СЕЛИВАНОВ
Про смерть понял, а про случай как у SilberS не очень. Если ЛН дадут только по общему заболеванию, как НС может быть "квалифицирован как связанный с производством и оформлен актом Н-1 независимо от совокупности установленных комиссией причин несчастного случая."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 10:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
SilberS писал(а):
Добрый день! Новый несчастный случай, я то думала, что у меня уже хороший опыт в их расследование, но опять меня поставило в тупик следующие происшествие. С работником на работе произошел микроинсульт, при падении он ударил головой, был госпитализирован. Я позвонила с ГИТ и мне сказали - расследовать! Расследовать травму полученную при падение. Я отвезла запрос в больницу, отправила уведомление в ФСС, написала приказ, завтра встреча со свидетелем. Но я не могу понять, ведь больничный дадут общий и скорей всего по инсульту ( пока не известно как сильно он голову разбил), скорей всего больничный будет не по травме на производстве. Или ему 2 больничных дадут? Один по инсульту, а второй по голове?

У меня был такой случай....Работник буровой установки наклонился чтобы поднять инструмент(буровую штангу 40-50 кг,поднимают они её вдвоём с напарником) и клинануло спину,так согнувшегося в "калач" и увезли в больницу. Мастер участка в кипише звонит и кричт гл.инженеру " НС на производстве"!!!!Я вылетел на место,поехал в больницу к гл.врачу. Тот говори,мол приняли как работника,оформили что привезли с рабочего место(этотам какие-то они свои бумаги заполняют),тем более в спецодеже был,но никакого НС связанного с производством писать не будет, в больничном сказал напишет общее заболевание и всё...и я его на это дела не "подписывал"..И вот наш работяга полежал в больнице, его подняли на ноги и отправили домой......Он ещё побыл на больничном кое-какое время,наш Гена ему небольшую мат.помощь оказал и всё,а потом он пришел и уволился,сказал что типа тяжелая работа и спина ещё раз не выдержит.....Вот так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 12:19 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 8:49 am
Сообщений: 60
Откуда: Московская область
А у меня был несчастный случай. Когда пострадавшая шла к своему рабочему месту, да подскользнулась, ударилась головой. Ей оформили в больнице как несчастный случай на производстве, да ещё и тяжёлый. А она ещё и психически больная оказалась. Обострение началось, в психбольницу увезли. А госинспекция и говорит, езжайте к ней и берите показания. Вот мы намаялись с ней, ужас...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 12:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 24, 2014 3:52 am
Сообщений: 649
Откуда: Красноярск
Safety 76 писал(а):
А у меня был несчастный случай. Когда пострадавшая шла к своему рабочему месту, да подскользнулась, ударилась головой. Ей оформили в больнице как несчастный случай на производстве, да ещё и тяжёлый. А она ещё и психически больная оказалась. Обострение началось, в психбольницу увезли. А госинспекция и говорит, езжайте к ней и берите показания. Вот мы намаялись с ней, ужас...

Все верно,потому что она была на работе и "шла к своему рабочему месту",вот и связь с производством так сказать :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 12:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 8:49 am
Сообщений: 60
Откуда: Московская область
Да, уж! Прямая связь :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 1:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Хуже когда наоборот. Работник упал после смены уже в цехе от приступа эпилепсии. Ударился головой. Кровь. Увезли на скорой в травматологию. Там дежурный врач сразу сказал, что на голове просто царапина никак не тянущая на потерю трудоспособности, а слабость у пациента после приступа, поэтому его оставят в отделении, чтобы понаблюдать и восстановить. Работник в это время, посовещавшись с родственниками, заявил мне, что упал за проходной и написал это же в объяснительной, устно сознавшись в наличии болезни и умоляя не увольнять сразу.
Понадеявшись, что в отделении будет установлен диагноз по заболеванию, я не стал настаивать ни на чем. На следующий день узнал, что его выписывают уже, позвонил зав.отделением. Тот сообщил, что никаких заболеваний он выявлять и диагностировать не собирается. Больничный выпишет по травме в быту со слов пострадавшего. А на мои претензии, что он обязан выяснить причину резкого ухудшения здоровья, приведшего к падению, конкретно накатил, что если будем возникать, получим сообщение о сокрытии НС. Связываться не стали. И расследовать тоже. :oops: :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 1:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 8:49 am
Сообщений: 60
Откуда: Московская область
Да, уж, тут дороже будет. Нам юристы говорили, не связывайтесь с врачами. Если просят оплату за справки, платите.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 1:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Safety 76 писал(а):
Да, уж, тут дороже будет. Нам юристы говорили, не связывайтесь с врачами. Если просят оплату за справки, платите.

Гнать таких "юристов" нужно.
Думаю, это девочки лет 20-25? И учат их на курсах юристов (неспециализированные институты).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 1:52 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 8:49 am
Сообщений: 60
Откуда: Московская область
Да, но по ТК РФ все оплаты за расследование НС на производстве лежат на работодателе. Как тут поспоришь. Так эти врачи ещё и налом захотели. Не могли расследовать НС без этой справки. У нас с иностранным капиталом фирма, там наотрез налом отказались платить, только безнал. Короче говоря, кое-как эти деньги наскребли.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 2:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 3:05 pm
Сообщений: 1165
Откуда: Москва
Safety 76 писал(а):
Да, но по ТК РФ все оплаты за расследование НС на производстве лежат на работодателе. Как тут поспоришь. Так эти врачи ещё и налом захотели. Не могли расследовать НС без этой справки. У нас с иностранным капиталом фирма, там наотрез налом отказались платить, только безнал. Короче говоря, кое-как эти деньги наскребли.

Вы о чём вообще речь ведёте? :shock: За что врачи захотели налом? За какие справки? Справка 315у выдаётся сразу после письменного запроса и бесплатно. Для расследования от врачей справки больше не нужны.


Последний раз редактировалось Дмитрий77 Ср май 07, 2014 2:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Несчастный случай, микроинсульт
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 07, 2014 2:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2014 8:49 am
Сообщений: 60
Откуда: Московская область
Мотивировали вот чем, Статья 229.2. Порядок проведения расследования несчастных случаев - По требованию комиссии в необходимых для проведения расследования случаях работодатель за счет собственных средств обеспечивает:выполнение технических расчетов, проведение лабораторных исследований, испытаний, других экспертных работ и привлечение в этих целях специалистов-экспертов;
фотографирование и (или) видеосъемку места происшествия и поврежденных объектов, составление планов, эскизов, схем;
предоставление транспорта, служебного помещения, средств связи, специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
Материалы расследования несчастного случая включают:
приказ (распоряжение) о создании комиссии по расследованию несчастного случая;
планы, эскизы, схемы, протокол осмотра места происшествия, а при необходимости - фото- и видеоматериалы;
документы, характеризующие состояние рабочего места, наличие опасных и вредных производственных факторов;
выписки из журналов регистрации инструктажей по охране труда и протоколов проверки знания пострадавшими требований охраны труда;
протоколы опросов очевидцев несчастного случая и должностных лиц, объяснения пострадавших;
экспертные заключения специалистов, результаты технических расчетов, лабораторных исследований и испытаний;
медицинское заключение о характере и степени тяжести повреждения, причиненного здоровью пострадавшего, или причине его смерти, нахождении пострадавшего в момент несчастного случая в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь