Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 14, 2007 4:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
Ель писал(а):
Вычесть какую-нибудь сумму за спецодежду- это противозаконно, будут жалобы и Вас накажут. Даже если работники и не сдают с/о удерживать Вы денежные суммы Вы не можете.
Забавно :)
Значит не сдаст работник спецодежды - ничего с работника не возьмешь.
Не сдаст работник компьютер, служебный телефон, служебную машину - тоже?

И давно Вы такие добренькие и швыряетесь деньгами?

Про сдачу спецодежды (возмещения стоимости) это к тому, что когда каски не носят, то их теряют.
Потерянное не вернешь, возврашай стоимость с учетом амортизации.

Суть не в том, что бы вернуть деньги, а что бы работник понял свою материальную ответственность.
Ведь не будут же все работнико повально уходить.
Но прописанный в трудовом договоре пунктик в памяти отложится, если на него уделить внимание. :idea:

gambler писал(а):
согласно законодательства, предприятие обязано обеспечить работника спецодеждой и СИЗ.
Но я нигде не нашёл, что оно имеет право вычесть какую-то сумму за пользование этой спецодеждой в случае увольнения по собственному желанию. Будет ли законен такой пункт в трудовом договоре?
А где Вы найдете, что это запрешено :?: :shock:

Работнико обязан сдать, а не сдал - возмещает стоимость, с учетом сроков носки, амортизации и т.п.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 15, 2007 10:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Lucaro писал(а):
Работнико обязан сдать, а не сдал - возмещает стоимость, с учетом сроков носки, амортизации и т.п.

Lucaro согласен, да и не моё это дело с них деньги брать за утерю СИЗ. У меня другой вопрос: Если с них объяснительные брать и "шить на работников дело" :) - это поможет? Типа, я, такой-то такой-то, тогда-то тогда-то работал без применения СИЗ потому-то и потому-то, например: (нужное подчеркнуть, так как полчаса будут выдумывать, что написать)
-забыл одеть
-только что снял
- потерял
- не выдавали
- считаю, что СИЗ мне при работе не нужны.
И если подчеркнут, что считают, что СИЗ им в работе не нужны, то я могу с них взять заявление, в котором они пропишут, что всю ответственность в случае получения травмы из-за неприменения СИЗ они берут полностью на себя? И что мне даст это заявление, всё-равно ведь придётся составлять акт Н-1 и вести расследование и оплачивать им 100% больничный?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 15, 2007 10:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
gambler писал(а):
Если с них объяснительные брать и "шить на работников дело" :) - это поможет?
Не думаю. :(

Ст. 212 ТК - Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты

Ст. 214 ТК - Работник обязан правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты;

А теперь переходим к КоАП и УК (статьи надо вспоминать, а лениво :) ), за несоблюдение законодательства по охране труда и за несоблюдение Правил.
Это - правовой путь. Но, малоэффективный и муторный.
Хотя, отдельных разгильдяев можно напугать до икоты.


Есть путь - недоплачивать премии.
Например, установить в положении о премировании, что часть премии (5 - 10%) за использование СИЗ, с/од, с/об.
Попал без СИЗ на глаза - лишился части премии.

Есть путь - доводить до идиотизма внеплановыми инструктажами, после которых задаются вопросы по правилам ношения СИЗ и ответственность за неиспользование.

Есть путь - вывешивать фамилии разгильдяев на доске обьявлений.

Есть путь - писать письма родственникам.

Есть путь - назначить отвественным по контролю за использованием СИЗ (кстати, иногда срабатывает на 100%)

А вообще, идешь к решению от самого нарушителя, от его психологического состояния.
Я одного пробрал тем, что когда он уходя встретился с сыном, при сыне поговорил соответственно и серьезно.
Со следующего дня и пока работал, без спецодежды его ни разу не видел. :!:
Проняло человека.

Так что объяснительные - это пустое.
У нас работа такая, плясать от самого работника. :(
От того, что ему интересно, что его затронет.
Это наиболее эффективный путь.
Хотя и самый трудный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 15, 2007 11:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
спасибо.
я пока составлял, тоже подумал, что напишут объяснительные или заявления, что всю вину берут на себя и дальше вообще к ним не подойдёшь.
Типа:
-Заявление Вам написал?
- Написали.
- Что еще надо? Давайте я Вам ещё 10 таких же напишу. Не мешайте работать!

На счёт премий - нет у нас премий вообще как таковых - сдельная зарплата. Добавить к зарплате премию - это уже не мне решать, хотя могу выйти с таким предложением к руководству.
На счёт ответственного за ношение СИЗ. Так есть такой - тот же прораб. Только если его не хотят слушать, то что уж говорить о другом работнике на стройке?
На счёт письма родственникам ...можно попробовать...

Похоже, еще немного побьюсь и опущи руки, как это сделали все работники до меня.
Сегодня по другому пути пошёл.
Не могут прорабы навести дисциплину с строителями, надеюсь наведёт порядок начальник над крановщиками и машинистами подъёмников. Он их вроде железными лапами держит.
У того же машиниста написано в инструкции, что пока работник не пристегнулся, корзину не поднимать. Не хочет тот работник пристёгиваться - его дело, но машинист корзину поднимать не должен и отвечать за того работника тоже. Пусть сидит курит, пока прораб не заставит. Посмотрим, что из этого выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт июн 15, 2007 3:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
gambler писал(а):
На счёт премий - нет у нас премий вообще как таковых - сдельная зарплата. Добавить к зарплате премию - это уже не мне решать, хотя могу выйти с таким предложением к руководству.
Если нет премии, тогда есть штрафы :shock:

gambler писал(а):
На счёт ответственного за ношение СИЗ. Так есть такой - тот же прораб. Только если его не хотят слушать, то что уж говорить о другом работнике на стройке?
Ну тогда можно спросить у того-же прораба, мол если тебя не слушают твои рабочие, то какой ты прораб? Видимость одна. :D :shock:
Ну и стегать этого прораба, тем более в должностных обязанностях его должно быть обеспечение безопасных условий труда.
Пусть он сам с рабочими разбирается.

gambler писал(а):
На счёт письма родственникам ...можно попробовать...
Только аккуратно.
Тут нельзя переусердствовать.
Можно даже просто показать рабочему подготовленное письмо, и такое срабатывало иногда.

gambler писал(а):
Похоже, еще немного побьюсь и опущи руки, как это сделали все работники до меня.
А вот этого никогда не надо делать.
Надо искать пути и методы.
Безвыходных ситуаций не бывает.
Просто мы не всегда видим как можно что-то сделать.
Опустить руки - значит сдаться.
Так что, рабочие сильнее нас?

И еще одно.
Приглядитесь к тем рабочим, что пользуются авторитетом.
Поговорите в первую очередь с ними.
Привлекайте на свою сторону.
Не сдавайтесь!

Цитата:
Сегодня по другому пути пошёл.
Не могут прорабы навести дисциплину с строителями, надеюсь наведёт порядок начальник над крановщиками и машинистами подъёмников. Он их вроде железными лапами держит.
У того же машиниста написано в инструкции, что пока работник не пристегнулся, корзину не поднимать. Не хочет тот работник пристёгиваться - его дело, но машинист корзину поднимать не должен и отвечать за того работника тоже. Пусть сидит курит, пока прораб не заставит. Посмотрим, что из этого выйдет.
Вариант, согласен.

(тема не интересна другим, если что еще есть сказать, то в личку
Вернусь через неделю)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт июн 19, 2007 6:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Скажите, пожалуйста, за кем можно закрепить дежурные сигнальные жилеты: за работником под роспись или за начальником работников?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн июн 25, 2007 4:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 2:50 pm
Сообщений: 115
Откуда: Москва
Катрин писал(а):
Скажите, пожалуйста, за кем можно закрепить дежурные сигнальные жилеты: за работником под роспись или за начальником работников?
Рекомендую - за работником.
У начальника и так дел полно.
А он еще как Кащей должен будет сидеть на этих жилетах :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср июл 11, 2007 6:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Lucaro писал(а):
Катрин писал(а):
Скажите, пожалуйста, за кем можно закрепить дежурные сигнальные жилеты: за работником под роспись или за начальником работников?
Рекомендую - за работником.
У начальника и так дел полно.
А он еще как Кащей должен будет сидеть на этих жилетах :)


Спасибо. :)

Но записала за начальником,т.к. у него текучка кадров и нет смысла перекидывать дежурную одежду постоянно от одного работника к другому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Скажите, пожалуйста, если работник не носит положенную ему сигнальную одежду, представление нужно выписывать конкретно на него или на его начальника, который абсолютно не смотрит за своими подчиненными??? :?:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:18 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Катрин писал(а):
Скажите, пожалуйста, если работник не носит положенную ему сигнальную одежду, представление нужно выписывать конкретно на него или на его начальника, который абсолютно не смотрит за своими подчиненными??? :?:

Представление - это что такое?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:21 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
gambler писал(а):
Катрин писал(а):
Скажите, пожалуйста, если работник не носит положенную ему сигнальную одежду, представление нужно выписывать конкретно на него или на его начальника, который абсолютно не смотрит за своими подчиненными??? :?:

Представление - это что такое?


Ой, предписание.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
Если предписание, то пишут должностному лицу, т. е. его начальнику. В его должностных обязанностях должно быть записано контролировать ношение сигнальной одежды.
А на работника можно акт составить или объяснительную попросить в дело. А когда он будет писать объяснительную, то узнаете много нового, в частности, что сигнальную одежду ему начальник и не выдал или выдал не того размера и что начальник вообще козёл, а инженер сволочь :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
gambler писал(а):
Если предписание, то пишут должностному лицу, т. е. его начальнику. В его должностных обязанностях должно быть записано контролировать ношение сигнальной одежды.
А на работника можно акт составить или объяснительную попросить в дело. А когда он будет писать объяснительную, то узнаете много нового, в частности, что сигнальную одежду ему начальник и не выдал или выдал не того размера и что начальник вообще козёл, а инженер сволочь :)


Спасибо!

А какую статью тогда указать в предписании?

ст.214 ТК РФ Работник обязан правильно применять СИЗ?

Но это же не он, а его работник не применил СИЗ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 26, 2007 10:58 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 3:47 pm
Сообщений: 413
Откуда: Республика Крым
нарушение пункта такого-то должностной инструкции начальника (прораба, мастера)
Заодно и посмотрите, выдавалась ли ему такая инструкция под роспись и есть ли в ней такой пункт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июл 26, 2007 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 10:52 am
Сообщений: 231
Спасибо!

Есть пункт,где начальник обязан требовать от подчиненных соблюдения правил охраны труда и несет ответственнсоть за нарушение ими и им самим правил охраны труда. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь