Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 13, 2014 8:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
maria_sharm,
и выдавать всё? знаю кто не выходит никуда официально с этим вопросом решают этот вопрос по разному, кто всё закупает и не носит, кто включает в свой перечень должностей и не закупает.. но по факту и то и то нарушения и не хорошо, а как бы сделать красиво... :conf: :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 13, 2014 10:39 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
Юла писал(а):
maria_sharm,
и выдавать всё? знаю кто не выходит никуда официально с этим вопросом решают этот вопрос по разному, кто всё закупает и не носит, кто включает в свой перечень должностей и не закупает.. но по факту и то и то нарушения и не хорошо, а как бы сделать красиво... :conf: :)

Скажите, а какие санкции к РДТ применит Инспекция, если на предприятии в локальных нормах выдачи спецодежды прописаны не все виды которые указаны в ТН? Причём локальные нормы выдачи продублированы АРМ и СОУТ и работники получают эту спецодежду в полном объёме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 14, 2014 8:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
санкции согласно АК, это как инспектор на это посмотрит.
перечень СИЗ продублирован в КА, ну и что? это смотря как продублирован. например как у нас (по честному) делали арм, мы им дали свой перечень СИЗ, они его во все КА прописали и дело с концом. так это, я так понимаю, придет если ГИТ (3 раза тьфу), и обратит на это внимание по шапке получить можем и мы и аттестующая организация, обоснования как такового для отказа от нарукавников, например, нет в КА, не вписали нарукавники и всё.. Тут на форуме есть предложения сделать так СОУТ, чтобы в карте СОУТ было написано, что у работников данной должности отсутствуют такие-то виды работ, при которых требуются такие-то виды СИЗ согласно ТН, и поэтому эти виды СИЗ из ТН для данной должности не включаются в перечень должностей СИЗ орг-ции и в данную карту СОУТ. Вот это будет официальное обоснование не выдачи нарукавников. и то ещё я сомневаюсь, не придерётся ли к этому инспектор?! вш/ст рук-во мне посоветовало обратится в ГИТ, только они могут решить этот вопрос. но как видно из форума это тоже ещё под вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 20, 2014 6:27 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 8:33 am
Сообщений: 167
Откуда: Москва, связь, ИТ
Ув. коллеги,
вот нарыла для информации:
http://ukesprof.ru/?p=9436


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Пн сен 08, 2014 4:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
А пройдет ли такой номер?
Предприятие вроде как металлообработка и вроде как надо применять 1104, но там не нравится засилье касок, подшлемников, резиновых сапог итп ненужных СИЗ.
Вроде можно применить по некоторым профессиям 541н.... в частности, для электрогазосварщика там нормальный комплект СИЗ, без излишеств. Но смущают 2 момента:
1. В примечаниях к 541н есть
Цитата:
Бесплатная выдача сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, профессии и должности которых предусмотрены в настоящих Нормах, производится во всех отраслях экономики независимо от профиля и ведомственной подчиненности организаций, если эти средства индивидуальной защиты не предусмотрены соответствующими Типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
по ОКВЭДу мы "производство прочих изделий из металла". Как посмотрит ГИТ на наши нормы, составленные по 541н?
2. В 541н нет некоторых наших профессий, т.е. по ним все-таки придется использовать 1104н. Опять же, как на это посмотрит ГИТ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 24, 2014 2:41 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Продолжаю "изгаляться" над нормами выдачи СИЗ..... К вмененному типовыми нормами перечню СИЗ добавляю подвешенное по результатам АРМ. Вообще мрак: АО в протокол обеспеченности СИЗ машиниста крана просто перенесла п. 664 из 1104, а там очки, наушники, респиратор..... всего 14 позиций..... при том, что протоколы по шуму итп - 2 класс.
Кто нить сталкивался с подобной ситуевиной? Что посоветуете?


Последний раз редактировалось Trouble Ср сен 24, 2014 4:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Ср сен 24, 2014 3:59 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
У меня таковой вопрос по поводу отнесения конкретных видов СИЗ не к должности,а к опасным и вреджным факторам.
Я звонил в ГИТ (вроде в ГИТ) по этому вопросу, и спецу. который у нас аттестацию проводил, - четкого ответа не получил. Есть типовые нормы. Да. работодатель может менять (улучшать. Что под этим понимать - болеее количественно или более качественно) с учетом ...... Но грубо и необъективно это относить СИЗ к должности. Нужно или относить СИЗ к конкретным видам работ, а еще лучше к опасным и вредным факторам, присутствующим при тех или иных видах работ, (это мое видение). И было бы моджет легче с выбором. Под перечень вр. и оп. факторов выбираешь самый оптимальный вариант (по комплексу защиты).
Для этого нужно поднимать стандарты или ТУ на конкретную СИЗ и знать, от чего они служат и от чего они защищают.
Самый необъективный ывопрос в том, что работник с некой профессией выполняет определенную работу иной должности (без официального совмещения). Но под чью должность и какую СИЗ для этой работы применять - большой вопрос, упирающийся в конкретный Стандарт на СИЗ. Ибо под одну и ту же работу у одного работник будет хб, у другого работника под эту работу будет иная СИЗ...

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт сен 25, 2014 10:24 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 6:26 pm
Сообщений: 699
chiefset писал(а):
Нужно или относить СИЗ к конкретным видам работ, а еще лучше к опасным и вредным факторам, присутствующим при тех или иных видах работ, (это мое видение). И было бы моджет легче с выбором. Под перечень вр. и оп. факторов выбираешь самый оптимальный вариант (по комплексу защиты).

Да! Это было бы логичней!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 8:58 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 11:41 am
Сообщений: 2
Откуда: Краснодар
Уважаемые коллеги! Провели СОУТ торговых представителей, использующих личные автомобили в служебных целях. Организация, проводившая спецоценку приравняла их к водителям легкового автомобиля., со всеми вытекающими последствиями, в виде обеспечения ТП спецодеждой по приказу от 22.06.2009 № 357. Не смог их убедить в ненужности обеспечивать данных сотрудников спецодеждой. Их ответ - мы своих водителей по этому приказу обеспечиваем. Наши торговые ездят по городу, в случае поломки ТП не будут самостоятельно ничего самостоятельно делать. Прошу Вас высказаться по этому вопросу. Заранее благодарен


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 9:25 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
Константин из Лидера писал(а):
Уважаемые коллеги! Провели СОУТ торговых представителей, использующих личные автомобили в служебных целях. Организация, проводившая спецоценку приравняла их к водителям легкового автомобиля., со всеми вытекающими последствиями, в виде обеспечения ТП спецодеждой по приказу от 22.06.2009 № 357. Не смог их убедить в ненужности обеспечивать данных сотрудников спецодеждой. Их ответ - мы своих водителей по этому приказу обеспечиваем. Наши торговые ездят по городу, в случае поломки ТП не будут самостоятельно ничего самостоятельно делать. Прошу Вас высказаться по этому вопросу. Заранее благодарен

Чтож -Вы впервые столкнулись с действительностью.
СУОТ как и АРМ предназначена для определения уровня соответствия НТД и указания что у Вас не делается. Ни каких замечательных отступлений которые Вы ожидаете быть не может. У организации проводящей СУОТ нет полномочий заменять обязательные требования НТД своими понималками и Вашими тоже.
Так что кроме СИЗ в догонку предрейсовые и послерейсовые осмотры, инструктажи, периодические МО. или ГПХ

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 9:28 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 2:45 pm
Сообщений: 530
Откуда: Архангельск
Константин из Лидера писал(а):
Уважаемые коллеги! Провели СОУТ торговых представителей, использующих личные автомобили в служебных целях. Организация, проводившая спецоценку приравняла их к водителям легкового автомобиля., со всеми вытекающими последствиями, в виде обеспечения ТП спецодеждой по приказу от 22.06.2009 № 357. Не смог их убедить в ненужности обеспечивать данных сотрудников спецодеждой. Их ответ - мы своих водителей по этому приказу обеспечиваем. Наши торговые ездят по городу, в случае поломки ТП не будут самостоятельно ничего самостоятельно делать. Прошу Вас высказаться по этому вопросу. Заранее благодарен

___1. Если торговые представители - это свои работники по найму, то обеспечивать их СИЗ необходимо на "общих" основаниях, так как в законе и правилах нет оговорки, что обеспечение работников СИЗ осуществляется в только случае работы во вредных и опасных услогвиях труда, происходящих от собственности работодателя. Работодатель обязан обеспечить безопасные условия (и тоже без условий).
___Если конечно в трудовом договоре с данными работниками четко оговорено, что работник сам себя обеспечивает СИЗ, создает безопасные условия труда..но это как посмотрит наши власти на таковое положение дел. Я знаю, что некоторые работодатели ищут водителей с личным авто, но за этот правовой вопрос я сказать не могу.
___2. Выдача СИЗ привязана к наименованию должности. Есть моменты и условия, когда работодатель может изменить нормы выдачи СИЗ (улучшающие..). Лично с моей позиции выдачу СИЗ нужно привязывать к вредным и (или) опасным пр. факторам. Поэтому лично бы я может были и за таковое положение при СОУТ (что произошло у Вас).
3. Полагаю, так как с СОУТ не занимаюсь грубоко, при СОУТ дается оценка, а работодатель принимает решение. Но опять же, если Вы говорите, что сам "водитель" не принимает участие в техобслуживании (а только управляет), то это должно быть отражено в самих документах по СОУТ, в должностной инструкции. Т.е. СОУТ тоже на каких-то основаниях проводится.
Но здесь опять вопрос замыкается на привязку выдачи СИЗ к должности...Хе-хе.

Так что здесь по-моему вопрос в правильности подхода СОУТ к работнику, его должности и конкретным обязанностям. Если работник официально и по факту не выполняет обслуживание автомобиля, и должность его не "водитель автомобиля", и СОУТ проведена в соответствии с данными основаниями - то нет и основания выдавать "не водителю" СИЗ для водителя. Если же представитель числится водителем или даже по совмещению - то должен одет быть как "водитель" (даже если не проволит техобслуживание сам). Ибо вопрос замыкается к наименованию должности (без понятия, чем конкретно занимается человек в нынешней России), а не к условиям труда и конкретным видам выполняемых работ.

_________________
Дотошный при поиске истины. Злой при поиске лжи.
Результат зависит не от наших желаний, а от наших решений.
Найдите отличия между: я написал вопрос не Вам, я написал не вопрос Вам, я не написал вопрос Вам, не я написал вопрос Вам. Может отличий нет?.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 24, 2014 10:18 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 11:41 am
Сообщений: 2
Откуда: Краснодар
У торговых в ДИ есть требование: наличие водительских прав, опыт вождения не менее 2 лет. И имеется договор аренды ТС. Кстати, послерейсовый медосмотр отменен (для отдельных категорий)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2015 4:51 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Люди добрые! Помогите избавить директора, главного инженера, многих других наших руководителей и в том числе себя любимую от необходимости получать каски, наушники и сапоги резиновые! :mol: :mol: :mol:
Всё это и многое другое нам прописали по результатам СОУТ на основании п.6705 Приказа №906н. Кому-нибудь удалось отделаться от ненужных СИЗ? Поделитесь опытом!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2015 5:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 3:46 pm
Сообщений: 669
Откуда: Одинцово
Джули-Я писал(а):
Люди добрые! ......... Поделитесь опытом!

Получаем все, что прописано. Выдаем только то что надо. Остальное лежит на складе и переходит из года в год. За остальное работяги только расписываются. В карточках, то, что надо, выделили жирным шрифтом. Проскочим ли при проверке - ???? Роспотребнадзору проверку сдали, с трудовой будет тркднее


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исключение СИЗ из норм выдачи. Делимся опытом.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт июн 25, 2015 5:57 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
А я так думаю: Работник должен быть обеспечен СИЗ, если он занят на работах с ВПФ/ОПФ, с загрязнением или в особых температурных условиях - ст. 221 ТК РФ. Чтобы выявить наличие ВПФ/ОПФ, загрязнение и особые температурные условия, т.е. оценить условия труда, проводится СОУТ. И потом на основе ТОН и с учетом результатов СОУТ составляются нормы обеспечения СИЗ. Если по результатам СОУТ ВПФ/ОПФ отсутствуют или в норме, то на каком основании РБТД должен выдавать работнику СИЗ? Никаких нет оснований!

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь