Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 09, 2010 1:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:45 pm
Сообщений: 42
Коллеги добрый день. Почитал комменты по данной теме и все же решил задать некоторые вопросы (возможно что-либо проглядел).
Мы разработали внутренние (на предприятии) нормы выдачи спецодежды, спецобуви и СИЗ (далее СО и СИЗ).
Внутри норм часть выдается на основании ТОН, другая часть (дополнительно к ТОН) на сознании условий труда (причем не все из них подтверждены АРМ, т.к. не все РМ были охвачены АРМ, но подразделения заявили такую необходимость) и есть должности/профессии не соответствующие ЕТКС - таким образом вопросы следующие:
Можно ли отнести на себестоимость затраты на:
1. обеспечение СО и СИЗ дополнительно к ТОН (на основании условий труда (причем не все из них подтверждены АРМ, т.к. не все РМ были охвачены АРМ, но подразделения заявили такую необходимость)
2. обеспечение СО и СИЗ работников по должностям/профессиям, которых нет в ЕТКС (в ТОН мы находили схожие по функционалу профессии - например у нас повар-кондитер, а в ТОН есть только повар и кондитер).

Прошу прокомментировать по возможности со ссылками на НТД, т.к. в настоящий момент мне удалось найти только разные разъяснения и комментарии к НТД, но это субъективные мнения экспертов, а я пытаюсь найти "вырубленные в камне" основания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 10, 2010 7:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 8:28 am
Сообщений: 290
Откуда: Башкирия
Тоже крайне заинтересован в данном вопросе. С получением ответа предлагаю тему прилепить, с пометкой гл. буху и ген. директору


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 10, 2010 5:28 pm 
Мистер Охрана труда-2012
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 10:04 am
Сообщений: 5764
Откуда: г. Александров, Владимирская область
Ребята, может уже ХВАТИТ про себестоимость и СИЗ?! При коллективном подходе, в рамках Вашего коллектива - СИЗ СВЕРХНОРМ и ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ НОНСЕНС!!!!

_________________
Хуже чем я есть, я уже не буду


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
Almaz M писал(а):
Тоже крайне заинтересован в данном вопросе. С получением ответа предлагаю тему прилепить, с пометкой гл. буху и ген. директору

Если что-нибудь нашли по этому вопросу, поделитесь пожалуйста информацией.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:34 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Я сначала задумывался над этим, потом Гл.бух сказала что покупает все что нужно и списывает на затраты. У налоговой претензий не было.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:42 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
trudohrann писал(а):
Я сначала задумывался над этим, потом Гл.бух сказала что покупает все что нужно и списывает на затраты. У налоговой претензий не было.

То есть покупает из прибыли, правильно я понимаю?

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:44 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
НЕТ, СПИСЫВАЕМ НА ЗАТРАТЫ!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 2:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
Хороший у вас гл. бухгалтер :)
У нас же спецодежда положена по ТОН, положена по АРМ, но наш бухгалтер упирается, что ТОН к нам не относятся, АРМ вообще в расчет не берет и утверждает, что приобретение возможно только из прибыли. Очень устала с ней препираться, и хочу найти конкретные выдержки из НПА.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Ledi7 писал(а):
Хороший у вас гл. бухгалтер :)
У нас же спецодежда положена по ТОН, положена по АРМ, но наш бухгалтер упирается, что ТОН к нам не относятся, АРМ вообще в расчет не берет и утверждает, что приобретение возможно только из прибыли. Очень устала с ней препираться, и хочу найти конкретные выдержки из НПА.



А вам то что??? Напишите диру что его прибыли лишают. Фин аудит все расставит на свои места - и встанет вопрос о трудоустройстве гл.буха.
Мне сейчас некогда, но в КОНСУЛЬТАНТЕ в разделе ДЛЯ БУХГАЛТЕРА куча писем и разъяснений налоговой по поводу спецодежды (ТОН и АРМ являются СУПЕР основанием для списания расходов на спецодежду на затраты ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:10 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
trudohrann писал(а):
А вам то что??? Напишите диру что его прибыли лишают. Фин аудит все расставит на свои места - и встанет вопрос о трудоустройстве гл.буха.
Мне сейчас некогда, но в КОНСУЛЬТАНТЕ в разделе ДЛЯ БУХГАЛТЕРА куча писем и разъяснений налоговой по поводу спецодежды (ТОН и АРМ являются СУПЕР основанием для списания расходов на спецодежду на затраты ).

Я заинтересована в покупке спецодежды для работников!!! Но директор из прибыли не очень хочет ее покупать, он больше слушает бухгалтера - по поводу статьи расходов, чем меня, а в итоге страдают работники. :(

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Леди7, Вы еще и по профсоюзной линии комымите?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:15 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
С. Космачев писал(а):
Леди7, Вы еще и по профсоюзной линии комымите?

:) нет, по-человеческой :!:

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 9:29 am
Сообщений: 1020
Тяжелова-то Вам, все относятся к работникам по-зверски, а Вы такая прям добравая фея!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
Налог на прибыль организаций

В соответствии с п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством, при условии что они не являются амортизируемым имуществом. В составе материальных расходов стоимость такого имущества учитывается в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Работодатель обязан обеспечить, в частности, приобретение и выдачу за счет собственных средств прошедшей обязательную сертификацию специальной одежды в соответствии с типовыми нормами, установленными в порядке, определяемом Правительством РФ. Кроме того, работодатели вправе устанавливать с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения повышенные нормы выдачи спецодежды, улучшающие защиту работников по сравнению с типовыми нормами (абз. 2 ст. 221 ТК РФ).
Таким образом, если опасные условия труда подтверждены аттестацией рабочих мест, а специальная одежда и иные средства индивидуальной защиты выдаются работникам по типовым либо повышенным нормам, улучшающим их защиту по сравнению с типовыми, расходы на выдачу таких СИЗ могут быть учтены в составе материальных расходов в целях налогообложения прибыли (Письма Минфина России от 16.02.2012 N 03-03-06/4/8, от 16.03.2011 N 03-03-06/1/143).
В состав материальных расходов могут быть включены затраты на приобретение только спецодежды и иных средств индивидуальной защиты, не являющихся амортизируемым имуществом.
Основанием для отражения в налоговом учете расходов, связанных с приобретением имущества, не относящегося к амортизируемому для целей налогообложения, являются формы первичной учетной документации по учету материалов (Письмо УФНС России по г. Москве от 28.04.2006 N 20-12/35854@).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: спецодежда и себестоимость
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 26, 2012 3:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 5:39 pm
Сообщений: 1270
Откуда: санкт-петербург
А Гл.бух наверно только от налогов уходить и научилась....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь