Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 8:25 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 12:18 pm
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Доброго дня! Вопрос у меня встал следующий: фирма наша занимается отделочными работами внутри готовых построенных помещений (офисы, автомиры, магазины-салоны, школы-сады). Работ снаружи по-минимуму (укладка плитки, малярные работы и т.п.) В общем, работают у нас плотники, маляры, плиточники, штукатуры (есть пара сварщиков и 4 монтажника ЖБК в штате, но и у них работа в основном в помещениях) Суть в том что никакие краны над головами у рабочих не ездят, грузы не переносятся, балки-плиты не монтируются... Но вот пришел новый зам.ген. дира (не строитель по образованию) и кричит, что все работники на строительной площадке без исключений должны носить каску. Даже маляры, даже при отделке офисов... Конечно нашим работникам его идея совершенно не приглянулась: это просто физически неудобно маляру - носить эту каску. Ровно как и плотнику (плотники монтируют перегородки из гипса).. Подскажите, как поступить в такой ситуации чтоб это соответствовало закону. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 9:07 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
June писал(а):
кричит, что все работники на строительной площадке без исключений должны носить каску.


Верно орЁт!!!
СНиП 12-03-2001
Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски. Работники без защитных касок и других необходимых средств индивидуальной защиты к выполнению работ не допускаются.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:03 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 12:18 pm
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Да, знаю. Читала СНиП и все инструкции по профессиям... Но суть в том что не будет бегать у нас маляр с кисточкой и банкой краски по помещениям в каске... Как то можно законно "обойти" эту фразу из СНиПа? Ну, например, место работы не считать строительной площадкой...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:05 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
June писал(а):
место работы не считать строительной площадкой...


не считайте!! кто против??? какой НПА против???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:14 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 12:18 pm
Сообщений: 25
Откуда: Москва
А кто-нибудь видел где-нибудь определение что считать строительной площадкой а что не считать? Вот лично я готовые построенные помещения не считаю строительной площадкой. А зам. кричит, что раз там ведутся "строительные" работы (малярка) то это стройка и все тут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:18 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
June писал(а):
А кто-нибудь видел где-нибудь определение что считать строительной площадкой а что не считать? Вот лично я готовые построенные помещения не считаю строительной площадкой. А зам. кричит, что раз там ведутся "строительные" работы (малярка) то это стройка и все тут...


строительные работы и строительная площадка - это разные вещи...

каски только на строительных площадках!!!!

Строительная площадка иностранной организации:

"...1. Под строительной площадкой иностранной организации на территории Российской Федерации в целях настоящей главы понимается:
1) место строительства новых, а также реконструкции, технического перевооружения и (или) ремонта существующих объектов недвижимого имущества (за исключением воздушных и морских судов, судов внутреннего плавания и космических объектов);
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 215-ФЗ)
2) место строительства и (или) монтажа, ремонта, реконструкции и (или) технического перевооружения сооружений, в том числе плавучих и буровых установок, а также машин и оборудования, нормальное функционирование которых требует жесткого крепления на фундаменте или к конструктивным элементам зданий, сооружений или плавучих сооружений..."

Извлечение из документа:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:25 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 12:18 pm
Сообщений: 25
Откуда: Москва
Приносила я заму те же самые цитаты из налогового кодекса. Он счел что отделка - это "реконструкция и ремонт"... Я считаю - бред это все...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:27 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
June писал(а):
Приносила я заму те же самые цитаты из налогового кодекса. Он счел что отделка - это "реконструкция и ремонт"... Я считаю - бред это все...


Короче!!!

Как директор скажет, ТАК и БУДЕТ!!!!

и Пошли Вы оба с замом свою работу работать, нечего орать на рабочих... один орет ОДЕНЬ КАСКУ, а другая орет - сними КАСКУ...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Хочет директор снабдить всех касками пусть снабдит. Носить они их все равно не будут. Я не думаю, что директор часто бывает на объектах, о визитах скорей всего знают все заранее куда он с проверкой намылиться, а уж ради его визита 5 мин. и в каске походят. Мастера яч думаю тоже не будут рабочих вламывать, что те каски не носят. Хотя на наружных работах (леса в несколько ярусов, когда работа ведется одновременно на нескольких) я бы тоже требовала, что б нацепили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 1:50 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 9:36 am
Сообщений: 4434
Откуда: Россия
Каска должна быть выдана всякому, кто ошивается с любыми целями на стройтерритории. Потому налегайте на выдачу, и будете белыми и пушистыми отвечать перед надзорами!
А в какие трудовые моменты каска должна быть надетой, а в какие можно её снять - да напишите об этом в ИОТ (ну, можно ему перекусывать в уголочке, сняв каску, или там... в туалете попыхтеть без неё, поумываться...?..). Пусть за соблюдение ИОТ отвечает сам работник.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:18 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Я не понял сути спора.
Работник (маляр, штукатур и т.д.) отказывается носить средства для защиты головы от вертикальных и боковых ударов о неподвижные предметы и ограждения, используемые в условиях, исключающих возможность падения предметов с высоты.
Работодатель настаивает на применении СИЗ.
Ну увольте одного работника, а остальные выстроятся в очередь за касками.
June, Вы же по образованию строитель, должны знать правила работы.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:20 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Виктор Борисович писал(а):
Работник отказывается носить средства для защиты головы от вертикальных и боковых ударов о неподвижные предметы и ограждения


я тоже оказываюсь!!! и попробуйте увольте.... на основании какого НПА???

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:26 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Конечно, Магистр-наставник, Ваша каска нужна совсем для другого- смотрим на аватарку :D

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:32 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
коллега писал(а):
Конечно, Магистр-наставник, Ваша каска нужна совсем для другого- смотрим на авву :D


вот именно!!! тут каска нужна только для защиты от Виктора Борисовича, когда его неподвижные предметы начинают переходить дорогу в области голвы... :D :wink1:

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нужны ли каски при отделочных работах?
UNREAD_POSTДобавлено: Вт сен 11, 2012 2:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Павел Викторович, если директор поставит мне задачу уволить работника, то он будет уволен.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор, может быть, расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками … участвующими в производственной деятельности работодателя … при исполнении ими трудовых обязанностей… .
Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; … поражение электрическим током, … излучением; … повреждения вследствие … разрушения зданий, сооружений и конструкций, … иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:
в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы…

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу   1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь