Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли обойтись без поверки СИЗ?
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 01, 2006 11:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 9:07 pm
Сообщений: 107
Коллеги! Такой вопрос - если мы приобретаем в магазине (специализированном) диэлектрические перчатки, боты и т.п. они продаются ведь как-бы испытанными на заводе изготовителе? Или купили СИЗ и надо тащить их на поверку? На предприятии встал вопрос - может выгоднее допустим каждые полгода покупать новые СИЗ, чем плюхаться с этой периодической поверкой? То же относится и к лестницам, стремянкам - мы покупаем испытанные или нет??? :?:
Буду рада, если поделитесь умными мыслями по этому поводу! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 01, 2006 3:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 2:28 pm
Сообщений: 1164
Откуда: Дубна, Моск. обл..
Небольшая путаница в терминах, но это ничего. Покупать все время новые средства защиты, или испытывать их, решать вам. Просчитайте экономическую целесообразность.
Немного теории:

Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках (утв. приказом Минэнерго РФ от 30 июня 2003 г. N 261)
1.5.1. Приемо-сдаточные, периодические и типовые испытания проводятся на предприятии-изготовителе по нормам, приведенным в Приложениях 4 и 5, и методикам, изложенным в соответствующих стандартах или технических условиях.
(Может быть, кто-нибудь знает, что такое периодические и типовые испытания? В инструкции об этом ничего нет; наверное, стоит поискать стандарты и ТУ на средства защиты.)
1.5.2. В эксплуатации средства защиты подвергают эксплуатационным очередным и внеочередным испытаниям (после падения, ремонта, замены каких-либо деталей, при наличии признаков неисправности). Нормы эксплуатационных испытаний и сроки их проведения приведены в Приложениях 6 и 7.

Есть один нюанс:

Письмо Минэнерго РФ от 17 июля 2003 г. N 32-01-08/77 "Об инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках"
Учитывая, что в Инструкции принципиально сохранены основные положения по применению и испытанию средств защиты, а внесены только изменения и дополнения, учитывающие процесс внедрения современных средств защиты и результаты анализа опыта их эксплуатации и испытаний, Госэнергонадзор считает возможным внеочередную проверку не проводить.
(Не означает ли это, что вместо внеочередной проверки лучше сразу выбрасывать средства защиты?)

Про лестницы ничего вразумительного сказать не могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 04, 2006 7:12 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
Неужели стремянку проще купить, чем повесить на нее груз и написать дату следующего испытания, с номером стремянки..., а испытывать после покупки ее нужно, сослаться к сожалению не начто, но при АРМ нанятые специалисты, так мудрствовали перед новой лестницей.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поверка СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 04, 2006 1:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 9:07 pm
Сообщений: 107
Ну с лестницами, стремянками худо-бедно все понятно, я тоже считаю, что провести испытания перед введением их в эксплуатацию совсем не сложно. Но вот СИЗ - это больной вопрос!
Если я правильно поняла, то покупаем мы их всетаки поверенными?! Значит дешевле просто покупать каждые полгода новые!
Или я не права???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:03 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
Спросил у энергетика (толковый мужик!), елси приобретенные СИЗ идут без протокола испытаний (лаборатории), то поверять нужно, а они, как правило, идут без протокола. Так-то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Поверка СИЗ
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 08, 2006 9:07 pm
Сообщений: 107
Вот спасибо-то!!!! Конечно, их приобретает завхоз, плевать-то ему на какие-то протоколы, сертификатов то не допросишься! Хотя, я думаю, что если спросить протоколы в магазине они тоже сделают круглые глаза! Придется видно все-таки плюхаться с поверкой! Как у Вас обстоят дела с этим вопросом? У нас так мало организаций, которые занимаются поверкой СИЗ, там такие очереди!!, Цены!! Вобщем - жуть!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 04, 2006 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
Цены - ДА! :shock: и не понятно за,что собственно. Но всеми этими делами (по приказу) у нас занимается энергетик, учитывая его квалификацию, опыт и т.д. я сплю спокойно, проверяю наличие записей в журнале поверки СИЗ, протоколов, место хранения, сроки выполнения данных работ конечно...Человек пришел из этой отрасли (энергетической), поэтому все ровно :wink: , чего и Вам желаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь