Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу   Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Постановление 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Как работат
UNREAD_POSTДобавлено: Ср май 16, 2012 8:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 17, 2011 9:57 am
Сообщений: 15
Нашлось письмо ФНПР по применению решения Верховного суда http://www.fnpr.ru/n/256/6998.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Постановление 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Как работат
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 17, 2012 5:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 19, 2010 6:15 am
Сообщений: 274
Dana Scully писал(а):
Интересно, а ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" - я так понимаю лесопромышленный комплекс или комбинат - присоединился к этому или подобным соглашениям и если - да, то что дальше? Вообще, какова сила этих соглашений? Может ли организация, присоединившаяся к таким соглашениям нарушать их условия, например по поводу компенсаций?


Вообще мне не понятна причина для обращения "Монди..." в Верховный суд.

http://www.minzdravs...s/agreements/86

Настоящее Отраслевое соглашение по организациям лесопромышленного комплекса Российской Федерации на 2012-2014 годы (далее - Соглашение) заключено в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ), Законами Российской Федерации «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ, «Об объединениях работодателей» от 27 ноября 2002 г. № 156-ФЗ, Генеральным соглашением между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами, регулирующими социально-трудовые отношения, а также законами и нормативными правовыми актами, действовавшими на территории СССР, РСФСР не отменными и не противоречащими действующему законодательству Российской Федерации.

Сторонами настоящего Соглашения являются:
- ......;
- от работодателей:
- Общероссийское отраслевое объединение работодателей целлюлозно-бумажной промышленности;
- .......
Объединения ведут переговоры и заключают Соглашение от имени своих членских организаций.
В случае реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), изменения подведомственности (подчиненности) Сторон Соглашения права и обязанности по Соглашению переходят к их правопреемникам и сохраняются до окончания срока действия настоящего Соглашения.
Полномочность представителей работников и работодателей подтверждена их учредительными документами.
Настоящее Соглашение является правовым актом, устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам организаций лесопромышленного комплекса.
Соглашение действует в отношении:
- всех работодателей, являющихся членами Объединений, заключивших Соглашение. Прекращение членства в Объединениях не освобождает работодателей от выполнения Соглашения, заключенного в период его членства. Работодатели, вступившие в Объединения в период действия Соглашения, обязаны выполнять обязательства, предусмотренные этим Соглашением;
- работодателей, не являющихся членами Объединений, заключивших Соглашение, которые уполномочили объединения от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить Соглашение либо присоединились к Соглашению после его заключения.
В случае отсутствия в организации коллективного договора настоящее Соглашение имеет прямое действие в полном объеме.
Соглашение действует в течение трех лет и вступает в силу с момента его подписания независимо от факта его уведомительной регистрации.
.......


2.3.1. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.
Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 года № 870.
До принятия Минздравсоцразвития России с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего нормативного правового акта, определяющего условия предоставления указанной компенсации в зависимости от класса условий труда, стороны руководствуются законодательством бывшего СССР, регламентирующим эти вопросы: Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 (с изм. от 15.04.2004) "Об утверждении Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день", предоставляя отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленными по результатам аттестации рабочих мест.
В стаж работы, дающий право на этот отпуск, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время более половины рабочего дня (смены).


....
15.3. Контроль выполнения настоящего Соглашения осуществляют:
на федеральном уровне - Отраслевая комиссия по подготовке проекта Соглашения, по ведению коллективных переговоров (далее Комиссия);
на региональном уровне – объединения работодателей и республиканские, краевые, областные комитеты профсоюза;
в организациях – работодатели и профсоюзные комитеты;
соответствующие органы по труду.

.....



Комиссия по ведению коллективных переговоров, подготовке проекта Отраслевого соглашения по лесопромышленному комплексу Российской Федерации
на 2012-2014 годы


I. От Профсоюза работников лесных отраслей Российской Федерации:
1. ......

II. От ОООР «Бумпром»
1. ....
2. .....
3. .....
4. .......
5. Гудкова Н.В. ведущий юрисконсульт ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК»
6. ....
7. ......
.
http://forum.niiot.net/index.php?/topic/49-%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%e2%84%96-870-%d0%be%d1%82-20112008/page__st__150

сообщение № 157


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постановление 25 октября 1974 г. N 298/П-22. Как работат
UNREAD_POSTДобавлено: Чт май 17, 2012 8:01 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 11, 2010 8:12 am
Сообщений: 253
хмурый писал(а):
Вообще мне не понятна причина для обращения "Монди..." в Верховный суд.


Со слов мондиков, они вроде как готовы предоставлять отпуска по спискам, но только при условии, что на рабочем мест вредные условия труда (3 класс), а не всем подряд.

_________________
всегда можно делать что-нибудь не совершенно бесполезное


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Форум закрыт Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  На страницу   Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь