Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Водитель шефа.Медосмотр?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 1:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Уважаемые коллеги!
Поделитесь опытом, вы проводите периодические м/омотры для водителей легковых авто? Если да, то хотелось бы пункт документа, что-то я Приказе № 90 не могу ни к чему их присунуть. Говорят есть какой-то Перечень утв. Минавтотрансом и соглас. с Минздравом???? :roll:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Водитель шефа.Медосмотр?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 1:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 11:49 am
Сообщений: 68
Ээээээээээ............не специалист в этой области, но вроде все вопросы оговариваются в федеральном законе об основах безопасности дорожного движения и остальных исходящих нормативных актах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Алена, 29.01.02 г. Минздравом России совместно с Минтрасом России разработаны и утверждены Методические рекомендации «Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров». Для проведения предварительных и периодических медосмотров руководствуйтесь приказом Минздрава СССР 29.09.89 №555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств». Периодичность таких осмотров - один раз в три года. И еще, особо не ломайте над этим голову, подготовьте контингент лиц, которые обязаны проходить медосмотр, согласуйте с Роспотребнадзором (бывшая СЭС) и все. :P



Like, не гоже себя так вести. Что-то на профессионала вы не похожи. Вы форумом не ошиблись?
:twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 3:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Ст. 213 ТК РФ
и
ст. 20 ФЗ-196 от 10 декабря 1995 года "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
и

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 16 августа 2004 г. N 83
"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"
(с изменениями от 16 мая 2005 г.)
ПУНКТ 17.

Коллеги, советы хороши, если они основаны на нормативных требованиях.

Алена, предрейсовые медосмотры должны быть организованы. Советую заключить договор с медучреждением, т.к. в соответсвии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 499
"Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности"
(с изменениями от 3 октября 2002 г., 1 февраля 2005 г.)
это лицензируемый вид деятельности.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 4:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Наталья, если обращаться к «букве закона» начнем с первоисточника - Приказ №90 (кстати он не отменен, но это отдельная тема) приложение о порядке проведения предварительных и периодических медосмотров. Так вот все начинается с составления контингента лиц подлежащих медосмотрам. А кто его составляет? Правильно – Роспотребнадзор (СЭС) при участии работодателя. :!: Потом оставляется поименный список (еже работодателем) и утверждается все тем же Росптребнадзором. И только после всего этого заключается договор с лечебным учреждением, имеющим лицензию на данный вид деятельности.
А то что мы советуем это попытка помочь коллеги, но не рецепт решения проблемы. А если коллега ошибется в составлении контингента лиц подлежащих медосмотру, что тогда?
Кстати не многие врачи разбираются в этих приказах, тем более после выхода №83.
Только квалифицированный профпатолог знает что к чему и врачи СЭС.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 4:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Не вижу в своем ответе никаких оснований для предположений, что я не знаю приказа 90.
К тому, что было указано коллегами выше моего ответа о периодических медосмотрах я добавила и ПРЕДРЕЙСОВЫЕ ОСМОТРЫ и приказ № 83 Не более того. Вам на мэйл выслала соответсвие пунктов 83 и 90 го приказов.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 01, 2005 4:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Да, если коллега ошибется в Контингенте,то на это и есть тот самый Роспотребнадзор, чтб поправить. Не должен он такие контингеты согласовывать.
Кстати, а форма Контингента может оказаться самая разная. Вот в Екатеринбурге аж 25 столбцов в форме требуют заполнить!
А в Питере 5тью обходимся.

Наш Росптребнадзори у всех новичков интересуется, есть ли пользователи ПК и водители... Ну а коли они что-то сами пропустили, то хоть сами и не наезжают. Проблемы только с инспектором по труду при расследовании НС с водителями возникают. Им ведь справку о результатх медосмотра с пострадавшим предъявить надо. Вот тут уж никакой Росптребнадзор не виноват, Работодателя "гладят" против шерстки, если заключения не найдется.
И предрейсовые медосмотры требуют те же самые инспектора по труду.

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 7:44 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Ребята! Спасибо огромное, это все я знаю, все правильно!
Я всего лишь хотела узнать: Вот я делаю Перечень для прохождения периодического м-осмотра, кот.потом понесу на согласование в Роспотребнадзор(они мне кстати сказали,:"Ну напиши профвредность : п.5.4 Шум и п.5.3.Вибрация -это то, что я пишу для водителей грузовых авто). Получается , что для легковых -нет??? А как тогда, если несч.случай с водителем легковой, что писать в Н-1?.
Есть еще и другая сторона. При проверке финорганами я в прошлом году им предоставляла "основание" для оплаты за м/осмотр - выписки из приказа № 90 на все категории работников, т.к. эти затраты включаются в себестоимость. А в этом году - хочу найти основание -для водителей легковых.

Ведь у вас же есть эти списки на м/осмотр и водители легковых авто есть, посмотрите, пожалуйста, графу "Профвредность" -что там написано, больше мне ничего не нужно!
А может у них профвредности нет и им достаточно обычной мед.справки водительской???? СПАСАЙТЕ!!! Срок - вчера!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 8:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 1:40 pm
Сообщений: 19
Откуда: г. Новый Уренгой
Приложение №2 приказа №555 от 29.09.89 г.
п.12.3- управление автомобилем полная масса которого не превышает 3500 кг ......


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 8:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июл 26, 2005 11:57 am
Сообщений: 288
Откуда: Ростов-на-Дону
Алена, у нас, врач Роспотребнадзора для водителей всех категорий в графе "Наименование проф.вредности" написал "на основании приказа №555" и все.
Насчет формы перечня Контингента, Наталья права. У нас доходит до "маразма" каждый год разная. :shock:
Что касаемо инспекторов по труду, проблема есть и не только в этом вопросе. Такое вот у нас законодательство.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 9:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Алена, так водитель находится в той части списка, у которрой не вредные, а опасные условия труда!!!!
Поэтому просто указываете :

Водитель; Работы по непосредственному управлению транспортными средствами; Приказ № 338 Прил. 2. п. 17 1 раз в 3 года

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 9:52 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Все! нашла! Yulia - спасибо огромное!
Документ называется МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
29 сентября 1989 г.
N 555
О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ ТРУДЯЩИХСЯ И ВОДИТЕЛЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ N 280,
Госкомсанэпиднадзора РФ N 88 от 05.10.1995;
Приказа Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90)

СУПЕР!!!

Наталья! А можно полное наименование Приказа №338?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 9:55 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 16 августа 2004 г. N 83
"Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)"
(с изменениями от 16 мая 2005 г.)

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 10:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 27, 2005 7:59 am
Сообщений: 308
Откуда: Южный регион
Наталья, Спасибо! Сейчас поищу в Интернете! :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт авг 02, 2005 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 5:25 pm
Сообщений: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Оставьте свой мэйл на сайте ( зайдите в свой профиль введите свой мэйл) и Вам будут присылать документы, не надо будет искать в интернете :P

_________________
С уважением, Наталья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу   1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь