Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 10:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Ledi7 писал(а):
Про начальников подразделений вообще молчу, у них полно своей работы, а что касается ОТ - только через приказы и т.п.

Очень распространено, очень. Меня всегда удивляет какое у людей бывает избирательное понимание своих должностных обязанностей. Хорошо помогает разъяснение, что это так-то именно их работа, обусловленная должностью, не рядовой, допустим, монтажник, чай.
Приходилось, н-р, подборочку норматив в очи ясные предъявлять, в которых внезапно!!! написано, что инструктаж на р.м. не ИОТ, оказывается проводит, абзацы из должностной нести (т.к. абзацы в ДИ по ОТ обычно общие, сиречь непонятные и надо расшифровывать отсылками к НД что именно это означает, то я, кроме общих, сейчас максимально конкретизирую для лучшего усвоения). И что, в общем-то это именно твоя работа, милчеловек, тебе, в том числе именно за нее больше платят денег, чем Васе-монтажнику из твоей бригады. А, если не успеваешь справляться со своими ДИ, успеваешь только монтажничать, то, возможно и не должен занимать эту должность...?
Пугалки о личной непосредственно ответственности тоже хорошо помогают. И, увы, нс. После него те же журналы начинают заполняться стремительно, отлавливают и расписывают всех, кто даже мимо проходит. :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 10:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Ноэль писал(а):
он не выявил у меня ни одного замечания. .

Свежо придание, да вериться с трудом!

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 10:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
А с чего вдруг Вам не вериться? Я кого то на форуме обманула когда то? не припомню что то.
Я, кстати, отлично понимаю, что отсутствие замечаний, как и их присутствие не всегда только от ИОТа зависит.
А научите меня вложения делать, я акт размещу (не А.Веденееву, Вам я ничего доказывать не хочу), остальным. Не приятно стало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 10:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
MaZDa писал(а):
и гл.инж. и гена ОТ поддерживают, а это в нашей работе самое главное, в противном случае: один в поле - не воин.
Совершено верно, административный ресурс это оч.важно. Потому, прежде чем "воспитывать" линейных руководителей надо воспитать верхнее руководство, ежели оное ещё не прониклось. :D :D :D Придя к компромиссу, что это делать надо обязательно, это хорошо бы делать, а за это дешевле заплатить штраф.

Но пугать тенью гены - это как заставлять ребенка чистить зубы, чтобы не сердить маму. Чистить будет, но при первой возможности забьёт. Да и не набегаешься к гене по каждому "он меня не слушается". Лучше, чтобы осознали, потом проще работать. Потому мне удобнее побыть сперва воином, тень гены использовать только в крайних случаях, когда остальное исчерпано.
MaZDa писал(а):
все слушались безоговорочно
Это супер!)))
А.Веденеев писал(а):
Свежо придание, да вериться с трудом!
Почему? У меня тоже так было. Но я в личных корыстных целях (чтобы не мутили мозг с выделением денег на аттестацию - ну да, вчера обещал, сегодня передумал) инспектора попросила написать аттестацию в предписание и оштрафовать. На тыщу. Типа я ей приказ по аттестации и договор не показывала. Могу показать предписание. :D
У меня и от МЧС было "замечаний и нарушений не выявлено". Так инспектор комплектом документов и беседой восхитился, что как-то сварочный участок не заметил, в котором было ой... В натуре не заметил, ходил, продолжая беседу с нашим нач.ООТ, по заводу окрылённый, по прямой, не заходя в уголочки. :D :D :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Ноэль писал(а):
А научите меня вложения делать, я акт размещу (не А.Веденееву, Вам я ничего доказывать не хочу), остальным. Не приятно стало.
Я вам верю!!! :flowers:

Не для размещения "атчота", а пользы для: файл, который хотите выложить архивируете zip-ом или rar-ом, что есть. Обычно можно сделать так: выделить файл(ы), правая кнопочка мыши, в списке есть что-то типа "7-Zip", нажать и выбрать желаемое (добавить в архив, сжать в архив и т.п.).

Внизу формы ответа есть подзаголовок "добавить вложения". В разделе предлагается выбрать файл (кнопка "обзор", выбираете файл в компьютера). Когда выбрали (не забыть нажать "открыть"), его имя появляется в окошечке "Имя файла". В окошечке "Комментарий к файлу" можно написать всякого разного. Не забыть нажать "Отправить".)))
Можно и через "Добавить файл", но я не пользуюсь.


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 11:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Пробую


Последний раз редактировалось Ноэль Чт окт 11, 2012 12:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
Получилось :td_yahoo: . Только почему то 2 :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 12:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 10:41 am
Сообщений: 2496
Откуда: МОСКВА,
Ноэль писал(а):
А с чего вдруг Вам не вериться? .
(не А.Веденееву, Вам я ничего доказывать не хочу), остальным. Не приятно стало.

Ох какие мы обидчивые. Я не ставлю под сомнение Вашу компетентность и проделанную работу, а вот ГИТа?
Посмотрите - АКТ составлен 26 апреля 2012года
Форма № 2-Гит Приложение 2 к Приказу Федеральной службы по труду и занятости от 3 июня 2009 г. N 127, а
а этот приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Роструда от 07.09.2010 N 250.
прошло 2 года, а Ваш инспектор не знает об этом.
Это о чем-то говорит?

_________________
Охрана труда – это религия, в которую можно не верить, но обряды нужно соблюдать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 12:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
:idea:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 1:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
А.Веденеев писал(а):
Ноэль писал(а):
А с чего вдруг Вам не вериться? .
(не А.Веденееву, Вам я ничего доказывать не хочу), остальным. Не приятно стало.

Ох какие мы обидчивые. Я не ставлю под сомнение Вашу компетентность и проделанную работу, а вот ГИТа?
Посмотрите - АКТ составлен 26 апреля 2012года
Форма № 2-Гит Приложение 2 к Приказу Федеральной службы по труду и занятости от 3 июня 2009 г. N 127, а
а этот приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Роструда от 07.09.2010 N 250.
прошло 2 года, а Ваш инспектор не знает об этом.
Это о чем-то говорит?[/quote
А.Веденеев писал(а):
Ноэль писал(а):
он не выявил у меня ни одного замечания. .

Свежо придание, да вериться с трудом!

Вы не в компетенции ГИТа в этом сообщении усомнились! В моих словах. А я повода не давала! А документ на который Вы ссылаетесь опубликован не был.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 12, 2012 7:30 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
LTata писал(а):
А вообще:
Цитата:
Я тоже кадрам перечень давала для периодического, но они заполняют свою часть, а факторы и профессии по Приложению № 2 - я должна, по их мнению, заполнять.

имею мнение, что это прекрасная иллюстрация отпихивания. :evil: В списке же и фамилия, и должность, и факторы прописаны, подразделения тоже, наверное - выбрать нужное направление и заполнить в него фамилию задача вполне тривиальная даже для лиц, не искушенных в ОТ.
Нет жеж, много одинаковых должностей, надо устроить катавасию с разблюдовкой этапов процесса по кабинетами специалистам! :evil:

"Отпихивание" - очень верно подмечено,LTata!В списке есть все, напротив каждого - указаны вредные факторы, все предельно ясно, но " у каждого своя работа"
LTata писал(а):
Щас поделюсь стратегией и тактикой скандалов. :D Если не получается договориться по-хорошему, то последний этап в приказе или положении по ОТ прописать что-то типа "начальнику ОК осуществлять прием на работу лиц, годных по состоянию здоровья" (действеннее в приказе, положение по ОТ воспринимается не так чётко), в инструкции по МО - ответственность за применение данной инструкции несут специалисты ОК, и... забить на МО (предварительные). Товарищам донести, что, есличо, именно они несут личную и персональную ответственность за приём негодника, пока не прописано в приказе обычно народ это не осознаёт, т.к. чтобы понять, надо сопоставить внутри себя сложную цепочку из ДИ и статей ТК. Обрисовать возможные перспективы и последствия с максимальными пугалками от беременных, инвалидов и анафилаков прям на рабочем месте. Если вдруг не осознают, что нечасто после прямогоприказа, далее служебки руководству, что на данный момент имеет место быть такая ситуация, люди принимаются без мо, тоже с максимальными пугалками. Руководство может спросить почему бы тебе самой не озаботиться, и тут как раз открывается поле для обоснований почему. От "их много, а я одна", могу быть в поле и не иметь возможности - не могу же я забить на непосредственные обязанности, тормозится приём людей, возможны ошибки, удлинение цепочки хорошо только если она на шее и 999 пробы, и в целом для предприятия лучше, если это будет делаться быстро и одним этапом. Тем более что всё подготовлено, выдано в пользование и максимально разжёвано, так что имеет место быть элементарная лень и нежелание напрячься сверх привычного, что идёт во вред нашему общему делу. И вообще - неисполняется ВАШ приказ.

Отличная тактика :) Можно попробывать, жалко что ОК у нас в горе и скорей всего выкрутятся
Цитата:
На данный момент кадры на предварительный сами направляют, но по своей форме их сделали, в которой факторы никакие не указывают, просто профессию пишут. Затейливо. Интересно, как медики выкручиваются.

Самой интересно :) Скорей всего включают все возможные факторы для профессии

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 12, 2012 7:33 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 11:15 am
Сообщений: 475
Откуда: Город герой!
Ноэль писал(а):
У нас хорошие кадры
Попросить можно один раз, заняты - хорошо. Накатала служебку с ссылками на НД и через директора, что б он в курсе был (по формам направлений не соответствующим приказу).

Ноэль, вам повезло с кадрами :) У нас как раз либо через служебку, либо через приказ.

_________________
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Марк Твен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 12, 2012 8:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Поделюсь немного своим опытом (правда, до логического конца так и недоведенным).
До выхода 302н ОК писал врачей на прохождение медосмотра (пока разговариваем про предварительный) прямо на приказе о приеме на работу в соответствии со списком врачей, который для него готовил наш отдел охраны труда. С выходом приказа встал вопрос о формулировках "по результатам аттестации", которая вся хранится у меня, разбита на 3 этапа, и 3й этап мы завершили только в этом году. Т.к. непонятно было, куда посылать тех, у кого аттестация еще не проведена, мы щедрою рукою предложили взять на себя выписывание направлений и установление вредных факторов (т.к. ОК еще путается даже в определении классов вредности условий труда). Теперь, когда аттестация вся проведена, вредность установлена всем, готов перечень контингентов с указаниями вредных факторов и даже врачами, собиралась выпустить положение о медосмотре, в котором четко бы прописала, кто подлежит медосмотру (т.к. надоело на себя ответственность брать), кто направляет на медосмотр и подписывает направления (ну конечно же, ОК), но теперь опять непонятки с электромагнитным излучением и пульсацией. Так что опять зависли, ждем-с. Посылать на медосмотр бухгалтеров или нет, по-прежнему непонятно.

Теперь по проведению периодического вопросик - кто выписывает направления - как видно, везде по-разному, но кто вносит все эти направления в журнал выдачи направлений у вас всех???.
Просто у кого-то направления заполняют нач.подразделений, а в журнал их все равно ОТ вносит, у нас около 300 человек, и что, их все вносить? (просто в этом году момент с направлениями на периодический осмотр как-то упустили, в основном выписываем на предварительный).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 12, 2012 8:35 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Анна78 писал(а):
но кто вносит все эти направления в журнал выдачи направлений у вас всех???.



а зачем этот журнал??? :shock: ненадо.... можно и без него...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предварительные мед. осмотры.
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 12, 2012 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 4:25 pm
Сообщений: 1179
Откуда: Тюмень
п.8 раздела 2 приказа 302. Обязан организовать учет выданных направлений.
Многие придумали учитывать в журнале (мы тоже в журнале учитываем).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу   Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь