Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: провели медосмотр, СОУТ не было. были ли затраты зря?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 06, 2015 6:14 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 6:45 am
Сообщений: 11
всем доброго дня,
в начале 2015 года на заводе провел медосмотр 140 рабочим.(до этого МО проводился в 2012г) на момент проведения МО СОУТ еще не было, были только замеры. СОУТ утвердили в июне.
Сейчас меня обвиняют в лишних затратах, т.к. по СОУТ вявилось что из этих 140 только у 30 есть класс вредности 3.1

Есть ли варианты обоснования правильности моих действий по проведению МО оставшимся 110чел. с 2.0? Ситуация накалена сильно :-(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: провели медосмотр, СОУТ не было. были ли затраты зря?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 06, 2015 8:18 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
На момент проведения МО СОУТ не было, значит имели полное право провести МО всем. Хотя надо бы узнать все подробности. Какие ВПФ Вы им поставили?

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: провели медосмотр, СОУТ не было. были ли затраты зря?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 06, 2015 8:23 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Список контингента составлялся? Был утвержден руководителем? Обвиняет кто - руководитель или клерк из бухгалтерии?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: провели медосмотр, СОУТ не было. были ли затраты зря?
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 06, 2015 8:59 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
До проведения СОУТ действовали результаты АРМ (если она проводилась). К тому же Вы ведь когда направляли людей на МО, чем то руководствовались.
В 302н есть Прил.2 Перечень работ, при которых проводятся МО. У нас например у водителей и электромонтеров по результатам СОУТ стоит класс 2, а МО они все равно проходят на основании прил.2 приказа 302н.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: провели медосмотр, СОУТ не было. были ли затраты зря?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2015 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 6:45 am
Сообщений: 11
Коллеги спасибо за отклики!
на сегодня меня обвиняют в необоснованной трате средств компании.
МО проводили в суматохе в начале 2015, чтобы успеть освоить средства 2014года, СОУТ была в самом разгаре, НО не утверждена. По результатам измерений был выявлен шум почти у всех, у кого 3.1 у кого 2.
вобщем отсортировал я список прошедших МО убрав тех у кого есть 3.1 по шуму, 2.0 по вибрации, те профессии кто есть во 2м приложении и тех кто по утвержденной на днях СОУТ "ДА"
осталось 57 чел у кого шум 2.0

В общем собираются мне инкриминировать растрату и наложить дисц-е взыскание! Отмазаться не знаю чем, шум - да у всех есть но у большинства 2.0 (((


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: провели медосмотр, СОУТ не было. были ли затраты зря?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2015 6:08 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
gogy913 писал(а):
Коллеги спасибо за отклики!
на сегодня меня обвиняют в необоснованной трате средств компании.
МО проводили в суматохе в начале 2015, чтобы успеть освоить средства 2014года, СОУТ была в самом разгаре, НО не утверждена. По результатам измерений был выявлен шум почти у всех, у кого 3.1 у кого 2.
вобщем отсортировал я список прошедших МО убрав тех у кого есть 3.1 по шуму, 2.0 по вибрации, те профессии кто есть во 2м приложении и тех кто по утвержденной на днях СОУТ "ДА"
осталось 57 чел у кого шум 2.0

В общем собираются мне инкриминировать растрату и наложить дисц-е взыскание! Отмазаться не знаю чем, шум - да у всех есть но у большинства 2.0 (((


Вы зачем спрашиваете если советов не слушаете!??

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: провели медосмотр, СОУТ не было. были ли затраты зря?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2015 10:10 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 31, 2015 6:45 am
Сообщений: 11
Сергей Алиевич писал(а):
Вы зачем спрашиваете если советов не слушаете!??

Да ну почему же не слушаю, очень даже готов внять им и с удовольствием.
Например Ваш гласит о том, что если не было у нас СОУТ, то я мог бы всем проводить МО. Я сегодня пытался найти этот совет где-то прописанным, но не нашел.... Буду примного благодарен если подскажите в каком НПА прописано это?
А пока я нашел лишь то, что по 302н я должен проводить МО при наличии ВПФ, но там же указано, в частности про шум, "Производственный шум (при отнесении условий труда, по данному фактору, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям труда)
Можно ли пользоваться данным пунктом? (учитывая что у меня на момент проведения МО были предварительные результаты замеров и по части рабочих места работникам которых я "ошибочно" провел МО говорят об отсутствии превышения) Я опасаюсь что директор догадается сказать: "когда ты организовывал МО, у этих рабочих шум был 2.0 и после утверждения СОУТ эти 2.0 остались!" Чем парировать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: провели медосмотр, СОУТ не было. были ли затраты зря?
UNREAD_POSTДобавлено: Пн авг 10, 2015 10:22 pm 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
gogy913 писал(а):
Сергей Алиевич писал(а):
Вы зачем спрашиваете если советов не слушаете!??

Да ну почему же не слушаю, очень даже готов внять им и с удовольствием.
Например Ваш гласит о том, что если не было у нас СОУТ, то я мог бы всем проводить МО. Я сегодня пытался найти этот совет где-то прописанным, но не нашел.... Буду примного благодарен если подскажите в каком НПА прописано это?
А пока я нашел лишь то, что по 302н я должен проводить МО при наличии ВПФ, но там же указано, в частности про шум, "Производственный шум (при отнесении условий труда, по данному фактору, по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда к вредным условиям труда)
Можно ли пользоваться данным пунктом? (учитывая что у меня на момент проведения МО были предварительные результаты замеров и по части рабочих места работникам которых я "ошибочно" провел МО говорят об отсутствии превышения) Я опасаюсь что директор догадается сказать: "когда ты организовывал МО, у этих рабочих шум был 2.0 и после утверждения СОУТ эти 2.0 остались!" Чем парировать?


Я про СОУТ ничего не писал, будьте внимательны. Перечитайте мой совет.

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь