Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 30, 2015 1:18 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:43 am
Сообщений: 19
Откуда: Дальний Восток
Добрый день! Прошу прощения,если где то эта тема уже затронута, не смогла найти...
Нужна очень помощь. Буду рада, если кто то откликнется.

Компания, где я работаю, железнодорожная - эксплуатация жд пути, протяженность 300 км. Осуществляем перевозку угля, соответственно у нас есть локомотивные бригады и машинисты ССПС, которые обязаны проходить перед каждым рейсом ПРМО. Но медицинские пункты размещены не по всей дороге. И если смена локомотивных бригад происходит где нибудь, где нет медицинского работника, возникает проблема.
А вопрос такой - я понимаю, что только медработник ( у кого есть на это право) проводит ПРМО. Но может быть, где нибудь мелким шрифтом написано, что в исключительных случаях, как у нас, например (удаленность от населенных пунктов, вахтовый метод работы) кто нибудь еще может разрешить допуск? Например, дежурный по станции....
Спасибо и буду очень благодарна за отклик.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 30, 2015 3:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 11:17 am
Сообщений: 456
Откуда: Нижняя Волга
http://docs.cntd.ru/document/901829048
- В положении все написано: медработник, прошедший обучении по программе... и т. д. И никак по другому.

_________________
Глядя на мир нельзя не удивляться!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 30, 2015 7:13 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
Elena 38 писал(а):
http://docs.cntd.ru/document/901829048
- В положении все написано: медработник, прошедший обучении по программе... и т. д. И никак по другому.


Лена, это рекомендации. По факту медработник должен иметь лицензию, на маршрутках например медсестры подрабатывают, штампики ставят. на момент проверки-трезв, а дальше хоть трава не расти :roll:

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 30, 2015 7:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
olesja74 писал(а):
И если смена локомотивных бригад происходит где нибудь, где нет медицинского работника, возникает проблема.
А вопрос такой ...


Что мешает медицинскому работнику ехать на смену локомотивных бригад и возвращаться потом со сменившейся бригадой? Как то так...

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Пт янв 30, 2015 9:34 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Приказ Минтранса России от 16.07.2010 № 154 "Об утверждении Порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров на железнодорожном транспорте общего пользования" читали?
Кстати, там есть и про случай, когда
olesja74 писал(а):
смена локомотивных бригад происходит где нибудь

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 31, 2015 8:02 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:43 am
Сообщений: 19
Откуда: Дальний Восток
"Что мешает медицинскому работнику ехать на смену локомотивных бригад и возвращаться потом со сменившейся бригадой? Как то так..."

Да ничего не мешает. Только то, что локомотивных бригад около 40, а медиков трое :D И курсируют они постоянно по дороге в 300 км....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 31, 2015 8:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:43 am
Сообщений: 19
Откуда: Дальний Восток
Приказ Минтранса России от 16.07.2010 № 154 "Об утверждении Порядка проведения обязательных предрейсовых или предсменных медицинских осмотров на железнодорожном транспорте общего пользования" нет таких случаев, как у нас. Я, конечно, его изучала и за основу брали его под себя.... Но там определен порядок проведения.
А у меня ситуация немножко другая. Может ли работник (в нашем случае дежурный по станции - который является на смене старшим на станции или разъезде) поставить печать на маршрутном листе машиниста тепловоза, допустив тем самым его к работе только по внешним признакам..........


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 31, 2015 8:37 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 7:34 am
Сообщений: 162
Откуда: Нижняя Волга
olesja74 писал(а):
Может ли работник (в нашем случае дежурный по станции - который является на смене старшим на станции или разъезде) поставить печать на маршрутном листе машиниста тепловоза, допустив тем самым его к работе только по внешним признакам..........


Это вы будете потом в суде доказывать не дай бог, что сделали все от себя зависящее, что бы исполнить требования закона, дежурная не согласится печать ставить, превышает свои полномочия...

У меня первый муж работал помощником машиниста, я сама в прошлом железнодорожник. Так они медосмотр грубо говоря проходили в Волгограде, а на смену ехали например в Камышин (250км).

Еще насколько мне известно есть документ, в командировке когда водитель транспортного средства, то он не проходит медосмотр.

Советую еще сходить на форум железнодорожников, поспрашивать у машинистов, как они проходят предрейсовый м/о, может идею подкинут какую Вам :roll:

P.S.Только Вы потом тут отпишитесь, интересно же какой выход нашли...

_________________
Лучше два раза вовремя, чем один раз правильно (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Сб янв 31, 2015 1:02 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
olesja74 писал(а):
Но там определен порядок проведения.
А у меня ситуация немножко другая.

Нет сомнения, что у Вас ситуация другая, потому что у Вас - беспорядок проведения!
Пункт 6 Порядка четко разъясняет Вашу ситуацию:
Цитата:
6. Предрейсовые или предсменные медицинские осмотры работников локомотивных бригад, заступающих на работу после отдыха в пунктах оборота, проводятся в порядке, установленном пунктом 5 настоящего Порядка.

Я думаю, что в организации, где установлен и соблюдается элементарный порядок, смена локомотивных бригад происходит именно в пунктах оборота, а не
olesja74 писал(а):
где нибудь

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 02, 2015 2:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:43 am
Сообщений: 19
Откуда: Дальний Восток
Don Tortil писал(а):
olesja74 писал(а):
Но там определен порядок проведения.
А у меня ситуация немножко другая.

Нет сомнения, что у Вас ситуация другая, потому что у Вас - беспорядок проведения!
Пункт 6 Порядка четко разъясняет Вашу ситуацию:
Цитата:
6. Предрейсовые или предсменные медицинские осмотры работников локомотивных бригад, заступающих на работу после отдыха в пунктах оборота, проводятся в порядке, установленном пунктом 5 настоящего Порядка.

Я думаю, что в организации, где установлен и соблюдается элементарный порядок, смена локомотивных бригад происходит именно в пунктах оборота, а не
olesja74 писал(а):
где нибудь


Смею возразить, милейший, что у нас нет беспорядка в проведении ПРМО. Очень легко видеть у других беспорядок, сидя в черте города и имея все под рукой. А когда от цивилизации несколько сот километров, и вокруг только тайга и идет стройка и чтобы посадить туда медика, надо несколько миллионов.....
Я же задала конкретный вопрос, считая, что может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией либо знает, что можно сделать.
А писать про беспорядок....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Пн фев 02, 2015 6:52 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Есть НПА, устанавливающие обязательные требования в интересующей Вас области. Вы же, ссылаясь на субъективные трудности, просите помощи в обходе этих обязательных требований... Что-то здесь не то, пусть даже Вы и железнодорожная организация, идущая впереди планеты всей.

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 04, 2015 7:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:43 am
Сообщений: 19
Откуда: Дальний Восток
Don Tortil писал(а):
Есть НПА, устанавливающие обязательные требования в интересующей Вас области. Вы же, ссылаясь на субъективные трудности, просите помощи в обходе этих обязательных требований... Что-то здесь не то, пусть даже Вы и железнодорожная организация, идущая впереди планеты всей.


Да ничего я не просила в обход. Просто есть нормативка РЖД, которая такие вопросы регулирует. Там тоже не везде сидят медики. Вот и подумала, что кто то может с этим сталкивался. А тут просто потыкали носом в нарушения, вот и вся помощь.
И с компанией моей все в порядке,если что


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Ср фев 04, 2015 9:08 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Если есть дежурный по станции, то есть станция и на этой станции медперсонал, и не надо ничего выдумывать, оформите договор с этим медперсоналом и будет Вам счастье.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПРМО (предсменные или предрейсовые медицинские осмотры)
UNREAD_POSTДобавлено: Чт фев 05, 2015 3:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2011 11:43 am
Сообщений: 19
Откуда: Дальний Восток
коллега писал(а):
Если есть дежурный по станции, то есть станция и на этой станции медперсонал, и не надо ничего выдумывать, оформите договор с этим медперсоналом и будет Вам счастье.


без комментариев.... :mol:
Какой медперсонал? Я же писала, в чем проблема! Если бы у нас на станциях и разъездах (которых 11 ) был бы медик, я бы тут помощи не просила.
Мне нужен был специалист в области железнодорожного транспорта. Спасибо всем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь