Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 07, 2014 9:40 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:03 am
Сообщений: 12
Что можно сделать, чтобы монтажник кондиционеров продолжал работать при выявленных противопоказаниях при периодическом МО? :conf:
Предварительный МО не проходил. Изначально работал не на постоянной основе, но Уже 1 год как официально, в штате организации. Зная свое состояние и мед. противопоказания, работник не желает что-то менять :dont: и терять работу. Руководитель отдела в курсе всего и не хочет терять ценного кадра.
Аттестацию рабочих мест делали, но как замерить условия труда монтажника, когда они постоянно меняют эти условия. Объекты разные: АТС, базовые станции операторов сотовой связи, мебельные магазины (там вообще климат нормальный), стройка какая-нибудь.....
Какие есть варианты сохранить работника? Противопоказания: приложение 1, пункты 3.8 (пониженная температура) и 4.1. ((физ. перегрузки). осталось лишь Приложение 2 пункт 2. (работы в ДЭУ), там годен.
Зная технологию монтажа, могу сказать, что в процессе монтажа можно избегать работ на холоде (разделившись по работам), и перегрузок (если в бригаде есть молодые здоровые ребята :horse: ). Но как это можно использовать, чтоб на бумаге официально обосновать.
Или в электрики перевести. Тут наверно тоже проблемы подводные камни будут. :grenade:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 07, 2014 9:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 07, 2006 10:42 am
Сообщений: 834
Откуда: Санкт Петербург
При следующей СОУТ отнестись к этому более внимательно.
Особенно к физической перегрузке - тут даже грузчикам не всегда ее можно приписать, а уж монтажникам кондиционеров тем более.
Не вижу работ на высоте? где? А вот это серьезный фактор.
По факту издаете приказ , что мастеру Пупкину А.В при организации работ учитывать ограничения (указать какие) на основании МО, такого то работника.

_________________
нужно сделать все, чтобы ни чего не делать
с уважением, Вячеслав


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 07, 2014 9:51 am 
Мистер "Охрана труда-2015"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:33 pm
Сообщений: 6280
Откуда: Москва
ятолькоучусь писал(а):
Что можно сделать, чтобы монтажник кондиционеров продолжал работать при выявленных противопоказаниях при периодическом МО? :conf:
Предварительный МО не проходил. Изначально работал не на постоянной основе, но Уже 1 год как официально, в штате организации. Зная свое состояние и мед. противопоказания, работник не желает что-то менять :dont: и терять работу. Руководитель отдела в курсе всего и не хочет терять ценного кадра.
Аттестацию рабочих мест делали, но как замерить условия труда монтажника, когда они постоянно меняют эти условия. Объекты разные: АТС, базовые станции операторов сотовой связи, мебельные магазины (там вообще климат нормальный), стройка какая-нибудь.....
Какие есть варианты сохранить работника? Противопоказания: приложение 1, пункты 3.8 (пониженная температура) и 4.1. ((физ. перегрузки). осталось лишь Приложение 2 пункт 2. (работы в ДЭУ), там годен.
Зная технологию монтажа, могу сказать, что в процессе монтажа можно избегать работ на холоде (разделившись по работам), и перегрузок (если в бригаде есть молодые здоровые ребята :horse: ). Но как это можно использовать, чтоб на бумаге официально обосновать.
Или в электрики перевести. Тут наверно тоже проблемы подводные камни будут. :grenade:



А Руководителю отдела нужен такой специалист, который будет работать только в теплом месте и не поднимая тяжестей? А как должны работать другие работники бригады? И за того парня тоже!!!

_________________
Чужой опыт не пришьешь к своему сроку!!! Тьфу-тьфу-тьфу!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 07, 2014 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:03 am
Сообщений: 12
Спасибо за совет, Jo.
А работники всякие нужны. Я сам работал монтажником кондиционеров 10 лет назад. И ни сколько не обламывался за мужичков в возрасте что-то перенести, переставить, подержать.... не так то часто это нужно было. Старался их беречь. Там и по сантехнике и по электрике работ хватает. Грамотно распределиться всегда можно. Но должность у них у всех одинаковая - монтажник систем вентиляции и кондиционирования. Я не делил их. Так до меня было, так и сейчас. Я совмещаю обязанности инженера по ОТ. Революций никаких не планировал делать по этому направлению. Лишь все необходимое для возможности продолжать официально работать.
Аттестацию РМ монтажников производили с моих слов. Я обрисовал вероятные условия работы. И указал эти факторы. В следующий то раз пересмотрю свои взгляды на АРМ и медосмотр.
Значит делаю приказ, и монтажники с руководителем отдела с ним ознакамливаются под роспись и продолжаем работать. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пн апр 07, 2014 3:09 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ятолькоучусь писал(а):
Но как это можно использовать, чтоб на бумаге официально обосновать.


элементарно... напишите в перечне контингентов нужные факторы и утвердите...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 08, 2014 7:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:03 am
Сообщений: 12
Спасибо всем за ваше участие.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. Составляю новый список контингентов. У нас в организации 3 монтажника (официально). У них много видов работ. И, разумеется, кто-то лучше выполняет конкретную работу, поэтому чаще именно ею и занимается (кто-то по потолкам лазает что-то крепит, кто-то паяет, кто-то сваривает). Но должность у всех одна. Если я их не разделяю по должностям, то в контингентах я тоже не могу их поделить по факторам!? :?: По АРМ у них медосмотр лишь по фактору работ в действующих электроустановках. Работы на высоте я вообще упустил :roll: . Сейчас думаю указать это в контингентах. Но если я укажу, то еще кого-нибудь профосмотр потом "загубит". Именно тех, кто и не лазает по потолкам. А по АРМ других факторов нет, потому что все с моих слов, наверное, оформили. Много видов работ, но все не продолжительные, менее 30% по времени. И я, не смотря на АРМ, указал в контингентах пару дополнительных пунктов (Прил.1 п 3.8. и 4.1.). Пусть проверятся мужики. Теперь имею "засаду" :grenade:
Или я могу указать в контингентах лишь работы в ДЭУ, а в поименных списках уже добавить кому надо вредных и опасных факторов. :conf:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 08, 2014 12:20 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
ятолькоучусь писал(а):
Что можно сделать, чтобы монтажник кондиционеров продолжал работать при выявленных противопоказаниях при периодическом МО? :conf:
Предварительный МО не проходил. Изначально работал не на постоянной основе, но Уже 1 год как официально, в штате организации. Зная свое состояние и мед. противопоказания, работник не желает что-то менять :dont: и терять работу. Руководитель отдела в курсе всего и не хочет терять ценного кадра.
Аттестацию рабочих мест делали, но как замерить условия труда монтажника, когда они постоянно меняют эти условия. Объекты разные: АТС, базовые станции операторов сотовой связи, мебельные магазины (там вообще климат нормальный), стройка какая-нибудь.....
Какие есть варианты сохранить работника? Противопоказания: приложение 1, пункты 3.8 (пониженная температура) и 4.1. ((физ. перегрузки). осталось лишь Приложение 2 пункт 2. (работы в ДЭУ), там годен.
Зная технологию монтажа, могу сказать, что в процессе монтажа можно избегать работ на холоде (разделившись по работам), и перегрузок (если в бригаде есть молодые здоровые ребята :horse: ). Но как это можно использовать, чтоб на бумаге официально обосновать.
Или в электрики перевести. Тут наверно тоже проблемы подводные камни будут. :grenade:

издать бумажку на вроде этой хотя бы для очистки собственной совести:
«Об ограничениях при выполнении работ
для кухонного рабочего ..............»

По результатам предварительного медицинского осмотра кухонному рабочему ................. выдано заключение, что по результатам предварительного медицинского осмотра медицинские противопоказания к работе выявлены (по приказу № 302н прил. № 1 п. 1.3.3, п. 1.1.1).
В соответствии со статьей 224 Трудового Кодекса Российской Федерации и СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин»,

П Р И КА З Ы В А Ю:

1 Заместителю директора ......................:
1.1Создать кухонному рабочему .............. условия труда в соответствии с заключением врачебной комиссии.
1.2 Ознакомить с приказом управляющую предприятием питания .............. и кухонного рабочего ............. под роспись.
2. Управляющей предприятием питания :
2.1 Не привлекать кухонного рабочего ......... к работам, при выполнении которых, работник находится на расстоянии менее двух метров от неогражденных перепадов по высоте 1,3 метра и более от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила, с применением предохранительных поясов, страховочных канатов, веревок и средств подмащивания. Срок – постоянно.
2.2 Не привлекать кухонного рабочего ...........к выполнению работ, связанных с тяжелым физическим трудом и подъемом тяжестей.
2.3 Ограничить физическую нагрузку кухонного рабочего ............. при выполнении работ следующими величинами:
- масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную при чередовании с другой работой (до двух раз в час) не более 5 кг, постоянно в течение рабочей смены не более 3 кг;
- суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены с рабочей поверхности не более 100 кг;
- суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа смены с поверхности пола не более 50 кг;
- величина статической нагрузки при удержании груза на весу, приложение усилий за смену одной рукой не более 11000 кгс. с, двумя руками не более 22000 кгс.с, с участием мышц корпуса и ног не более 26000 кгс.с.;
- стереотипные рабочие движения (количество за смену) при локальной нагрузке (с участием мышц кистей и пальцев рук) до 20000, при региональной нагрузке (при работе с преимущественным участием мышц рук и плечевого пояса) до 10000;
- перемещения в пространстве, обусловленные технологическим процессом, не более 4 км по горизонтали, не более 1 км по вертикали за рабочую смену;
- рабочая поза свободная, удобная, возможность смены рабочего положения тела (сидя, стоя), нахождение в позе стоя до 40% времени смены;
- количество наклонов корпуса не более 50 за рабочую смену.
3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя директора ................


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Вт апр 08, 2014 12:33 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 9:18 am
Сообщений: 1152
Откуда: Регион 02
ятолькоучусь писал(а):
Спасибо всем за ваше участие.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в моей ситуации. Составляю новый список контингентов. У нас в организации 3 монтажника (официально). У них много видов работ. И, разумеется, кто-то лучше выполняет конкретную работу, поэтому чаще именно ею и занимается (кто-то по потолкам лазает что-то крепит, кто-то паяет, кто-то сваривает). Но должность у всех одна. Если я их не разделяю по должностям, то в контингентах я тоже не могу их поделить по факторам!? :?: По АРМ у них медосмотр лишь по фактору работ в действующих электроустановках. Работы на высоте я вообще упустил :roll: . Сейчас думаю указать это в контингентах. Но если я укажу, то еще кого-нибудь профосмотр потом "загубит". Именно тех, кто и не лазает по потолкам. А по АРМ других факторов нет, потому что все с моих слов, наверное, оформили. Много видов работ, но все не продолжительные, менее 30% по времени. И я, не смотря на АРМ, указал в контингентах пару дополнительных пунктов (Прил.1 п 3.8. и 4.1.). Пусть проверятся мужики. Теперь имею "засаду" :grenade:
Или я могу указать в контингентах лишь работы в ДЭУ, а в поименных списках уже добавить кому надо вредных и опасных факторов. :conf:

...................чем Вас не устраивает приложение №2 и пункт №2 которое у вас по результатам АРМ? или вы думаете что если на МО напишите дополнительные обследования то вам спасибо скажут?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 09, 2014 9:48 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:03 am
Сообщений: 12
павел писал(а):
ятолькоучусь писал(а):
Но как это можно использовать, чтоб на бумаге официально обосновать.


элементарно... напишите в перечне контингентов нужные факторы и утвердите...


Павел, подскажите пожалуйста, будет ли правильно, если я в контингентах на очередной год укажу всем монтажникам пункт 2 приложения 2 Приказа 302 (согласно АРМ), а в поименных списках некоторым добавлю "высоту" (о которой не вспомнил при АРМ) или еще какой-нибудь фактор, учитывая специфику работ отдельных монтажников. Или уже "поздняк метаться". По АРМ есть только один фактор. По нему все годны. АРМ еще три года делать не собираюсь. А контингенты надо сделать. Хотел бы как то это решить более правильно.
А когда в РПН сдам экземпляр заключительного акта, в котором есть "замечания" по отдельным работникам, не придется писать объяснительную? Надо ли сразу её написать или приложить копию АРМ на монтажника, чтоб убедить, что я добавил пунктов для медосмотра.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Ср апр 09, 2014 3:11 pm 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Прочитайте 3 раза на ночь....


19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
--------------------------------
<1> Приказ Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (зарегистрирован Минюстом России 29 ноября 2007 г. N 10577).

выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Чт апр 10, 2014 6:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:03 am
Сообщений: 12
павел писал(а):
Прочитайте 3 раза на ночь....


19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее - поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности;
--------------------------------
<1> Приказ Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 569 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" (зарегистрирован Минюстом России 29 ноября 2007 г. N 10577).

выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.


Павел, спасибо за ответ. Ведь точно. Все же расписано в документе :shock: , если внимательно вчитаться. Очень рад, что меня ткнул носом столь уважаемый человек :D .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 9:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:36 pm
Сообщений: 24
Добрый день! Специалисты подскажите: руководство настояло при проведении периодического МО, указать для должности "Уборщик" вредный фактор - "Работа на высоте", с целью последующего решения вопроса о привлечении данных работников к мойке нижнего яруса витража. При выявлении противопоказаний по результатам МО, кроме приказа и ознакомления с результатом работника и руководителя есть ещё какие-нибудь тонкости? В должностной про этот вид работ ни слова...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 10:35 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Они когда моют нижний ярус витража, то поднимаются на высоту более 1,8м?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 10:50 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:36 pm
Сообщений: 24
Треп писал(а):
Они когда моют нижний ярус витража, то поднимаются на высоту более 1,8м?

Они находятся на расстоянии менее 2 м. от не ограждённого перепада по высоте в 3 м. Кстати пока ещё не мыли, вопрос открыт до получения заключительного акта...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противопоказания после прохождения период.мед.осмотра
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 1:12 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Добрый день! Специалисты подскажите: руководство настояло при проведении периодического МО, указать для должности "Уборщик" вредный фактор - "Работа на высоте", с целью последующего решения вопроса о привлечении данных работников к мойке нижнего яруса витража. При выявлении противопоказаний по результатам МО, кроме приказа и ознакомления с результатом работника и руководителя есть ещё какие-нибудь тонкости? В должностной про этот вид работ ни слова
Кто по результатам МО не допущен к работам на высоте, тех, естественно не допускать. Для остальных: Правила охраны труда при работе на высоте:
8. Работники допускаются к работе на высоте после проведения:
а) обучения и проверки знаний требований охраны труда
б) обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
9. Работодатель (уполномоченное им лицо) обязан организовать до начала проведения работы на высоте обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте работников:
а) допускаемых к работам на высоте впервые;
б) переводимых с других работ, если указанные работники ранее не проходили соответствующего обучения;
в) имеющих перерыв в работе на высоте более одного года.
10. Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте проводится в соответствии с требованиями, предусмотренными приложением N 1 к Правилам.
Удачи.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь