Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 10:38 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Виктор Борисович писал(а):
Я не большой специалист в этих вопросах, но мне кажется, что получать зряплату и 80% за инвалидность одновременно не получится. Я, например, инвалид второй группы, работаю, но от нашего государства за инвалидность не получаю ни копейки, хотя заболевание связано с военной службой.

Виктор Борисович, Вы не получаете пособия по инвалидности, потому что получаете пенсию за выслугу лет. Государство выдает только одну выплату: пособие по инвалидности, или пенсию, это на Ваше усмотрение.
А в данном случае пострадавший имеет инвалидность по потери здоровья, тем более при н/с, связанном с производством (он получает возмещение вреда с ФСС + пособие по инвалидности с собеса), а также зряплату на предприятии, но лучше не быть на его месте.. 2гр. может быть "рабочая" и "не рабочая", значит у него "рабочая" и он может работать соответственно в ССУ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 10:48 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Спасибо за разъяснение, но мне было немного обидно, что потеряв здоровье я ничего не получил взамен.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 11:00 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Виктор Борисович писал(а):
Спасибо за разъяснение, но мне было немного обидно, что потеряв здоровье я ничего не получил взамен.

Виктор Борисович, я Вас понимаю, тем более, что здоровье потеряли не за работу, а за службу.
Все-таки мне, кажется, что к военным пенсионерам должны быть другие требования и компенсации по потери здоровья, тем более, бывших в горячих точках. Узнайте, может быть что-то и есть в Вашу пользу. Я точно знаю, что Вы имеете право на ежегодное бесплатное лечение в санатории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 11:47 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
MaZDa писал(а):
Виктор Борисович, я Вас понимаю, тем более, что здоровье потеряли не за работу, а за службу.
Все-таки мне, кажется, что к военным пенсионерам должны быть другие требования и компенсации по потери здоровья, тем более, бывших в горячих точках. Узнайте, может быть что-то и есть в Вашу пользу. Я точно знаю, что Вы имеете право на ежегодное бесплатное лечение в санатории.
Вот кажется и всё.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы
4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей,
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы …
При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, …
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
5. Офицеры, … имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, … ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ
В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ
Статья 5.
Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике … наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и социальные гарантии:
предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения соответствующих федеральных органов исполнительной власти;
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров
Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:
г) ветеранам боевых действий на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; (2 562 рубля в месяц;)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 12:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 6:15 am
Сообщений: 369
Откуда: Россия
Виктор Борисович писал(а):
Я не большой специалист в этих вопросах, но мне кажется, что получать зряплату и 80% за инвалидность одновременно не получится. Я, например, инвалид второй группы, работаю, но от нашего государства за инвалидность не получаю ни копейки, хотя заболевание связано с военной службой.


Не знаю, что говорит закон в отношении инвалидов по заболеванию, связанному с военной службой - с армией я никогда не была связана. А выплаты из ФСС пострадавшим от несчастных случаев на производстве регулируются ФЗ-125 от 24.07.98г.

Ст.3. ФЗ-125 гласит: «…Страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве …»

Ст.7. ФЗ-125: «1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.»…

Ст.8. ФЗ-125: «1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности…;
2) в виде страховых выплат:
- единовременной страховой выплаты застрахованному…;
- ежемесячных страховых выплат застрахованному…;

Ст.10 ФЗ-125: «3.Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности…
4. При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все
пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая…»


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 12:38 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Елена, но если следовать этой логике, то и я имею право на ежемесячную выплату?

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 12:43 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
П.Е.М. писал(а):
Виктор Борисович писал(а):
Я не большой специалист в этих вопросах, но мне кажется, что получать зряплату и 80% за инвалидность одновременно не получится. Я, например, инвалид второй группы, работаю, но от нашего государства за инвалидность не получаю ни копейки, хотя заболевание связано с военной службой.


Не знаю, что говорит закон в отношении инвалидов по заболеванию, связанному с военной службой - с армией я никогда не была связана. А выплаты из ФСС пострадавшим от несчастных случаев на производстве регулируются ФЗ-125 от 24.07.98г.

Ст.3. ФЗ-125 гласит: «…Страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве …»

Ст.7. ФЗ-125: «1. Право застрахованных на обеспечение по страхованию возникает со дня наступления страхового случая.»…

Ст.8. ФЗ-125: «1. Обеспечение по страхованию осуществляется:
1) в виде пособия по временной нетрудоспособности…;
2) в виде страховых выплат:
- единовременной страховой выплаты застрахованному…;
- ежемесячных страховых выплат застрахованному…;

Ст.10 ФЗ-125: «3.Ежемесячные страховые выплаты выплачиваются застрахованному в течение всего периода стойкой утраты им профессиональной трудоспособности…
4. При исчислении страховых выплат не влекут уменьшения их размера все
пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные застрахованному как до, так и после наступления страхового случая. В счет страховых выплат не засчитывается также заработок, полученный застрахованным после наступления страхового случая…»

Все эти выплаты производятся при утрате здоровья в результате н/с на производстве или профзаболевания (ст227.ТК РФ), на военнослужащих ФЗ-125 не распространяется. У них свои НПА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 12:53 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
Виктор Борисович писал(а):
MaZDa писал(а):
Виктор Борисович, я Вас понимаю, тем более, что здоровье потеряли не за работу, а за службу.
Все-таки мне, кажется, что к военным пенсионерам должны быть другие требования и компенсации по потери здоровья, тем более, бывших в горячих точках. Узнайте, может быть что-то и есть в Вашу пользу. Я точно знаю, что Вы имеете право на ежегодное бесплатное лечение в санатории.
Вот кажется и всё.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Статья 10. Право на труд
3. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы
4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей,
Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь
5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы …
При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, …
Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления
5. Офицеры, … имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на стационарное лечение в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год).

ЗАКОН
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, … ВЫПОЛНЯЮЩИМ ЗАДАЧИ
В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО ПОЛОЖЕНИЯ
И ПРИ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТАХ
Статья 5.
Военнослужащим, выполнявшим задачи в условиях вооруженного конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике … наряду с гарантиями и компенсациями, предусмотренными настоящим Законом, предоставляются следующие права и социальные гарантии:
предоставляются при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке путевки в лечебно-оздоровительные учреждения соответствующих федеральных органов исполнительной власти;
ЗАКОН
О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЛИЦ,
ПРОХОДИВШИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
Статья 45. Повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров
Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются:
г) ветеранам боевых действий на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона; (2 562 рубля в месяц;)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЕТЕРАНАХ
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий
5) оплата в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади), в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими.

Не густо! Потерять свое здоровье на службе за Отечество и......так! Несправедливо!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 3:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 6:15 am
Сообщений: 369
Откуда: Россия
Виктор Борисович писал(а):
Елена, но если следовать этой логике, то и я имею право на ежемесячную выплату?


Скорее нет, чем да.
Читаем еще раз ст.3. ФЗ-125: «…Страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая НА ПРОИЗВОДСТВЕ …»
Хотя я не специалист в армейских делах, но, думаю, что АРМИЮ вряд ли можно отнести к ПРОИЗВОДСТВУ
Да и инвалидность по «ЗАБОЛЕВАНИЮ» (Вы сами так указываете причину инвалидности) и инвалидность вследствие НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ - очень разные понятия.
Так, что ФЗ-125 - не про Ваш случай. Как бы этого не хотелось...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 11, 2012 3:27 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 2:05 pm
Сообщений: 3100
Откуда: Москва
Да я не особо переживаю. Я лежал в госпитале и со мной в одной палате лежал прапорщик с 12 осколочными ранениями. Когда он пожаловался на боли врачи посоветовали ему не обращать внимания на пустяки. Наше государство, в отличие от других, хотело бы, что бы граждане не болели и умирали в день выхода на пенсию.

_________________
"... при 300 процентах нет такого преступления, на которое он (Капитал) не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы."
Английский публицист XIX века T. Дж. Даннинг


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 2:30 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 07, 2012 2:34 pm
Сообщений: 348
Откуда: Ростов-на-Дону
П.Е.М. писал(а):
naniblack писал(а):
ССУ-специально созданные условия.
Не надо создавать себе проблемы на будущее (имею в виду работодателя и желание работника работать на прежнем месте).


Именно поэтому я и запросила в МСЭ "расшифровку их формулировки - может работать в ССУ". Имея на руках документально оформленные рекомендации по организации раб.места становится возможным объяснить пострадавшему почему работодатель не допускает его к прежней работе. А у пострадавшего, помимо неиссякаемого оптимизма в отношении своих физ.возможностей после ампутации ноги, срабатывает еще и желание подзаработать - он рвется получать свою прежнюю (до н.с) зарплату + еще и 80% той же зарплаты из ФСС (т.к. установлена 80% утрата трудоспособности в результате н.с. на производстве). Но несмотря на эти, фантастические желания пострадавшего мы будем действовать по закону - работу предоставим, но соответствующую его здоровью.

Вот попался документ, может поможет при разборках с МСЭ.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. N 2 г. Москва "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"
Необходимо иметь в виду, что степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. В связи с этим, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность осуществлять профессиональную деятельность следует считать утраченной полностью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Чт окт 18, 2012 3:07 pm 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
П.Е.М. писал(а):
Виктор Борисович писал(а):
Елена, но если следовать этой логике, то и я имею право на ежемесячную выплату?


Скорее нет, чем да.
Читаем еще раз ст.3. ФЗ-125: «…Страховой случай - подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая НА ПРОИЗВОДСТВЕ …»
Хотя я не специалист в армейских делах, но, думаю, что АРМИЮ вряд ли можно отнести к ПРОИЗВОДСТВУ
Да и инвалидность по «ЗАБОЛЕВАНИЮ» (Вы сами так указываете причину инвалидности) и инвалидность вследствие НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ - очень разные понятия.
Так, что ФЗ-125 - не про Ваш случай. Как бы этого не хотелось...

Скорее да, чем нет. Истину раскроет суд.Я не юрист, но ИМХО:
Понятие "служить" и "работать" идентичны (выполнялась работа, выплачивалась з/плата, соблюдался внутренний распорядок), профессиональное заболевание получено в период службы, т.е. работы, поэтому Постановление от15.05.06 №286 применять можно, а если нельзя, то должно быть идентичное для военных, иначе нарушаем Конституцию.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 9:39 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 5:49 am
Сообщений: 117
Как быть с человеком, если он не принес программу реабилитации?


Последний раз редактировалось pupsik_183 Чт мар 07, 2013 6:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 9:48 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
pupsik_183 писал(а):
Как быть с человеком, если он не принес программу реабилитации инвалидов?


попросите принести...

_________________
По ЛОГИКЕ - ты ПРАВ!!!
Но не всё так просто!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудоустройство инвалида после н.с. на производстве
UNREAD_POSTДобавлено: Пт окт 26, 2012 9:55 am 
Мисс охрана труда 2014 в номинации: Мисс сама интеллектуальность. Мисс Охрана Труда 2016.
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 24, 2010 3:58 pm
Сообщений: 4589
Откуда: Калужская обл.
Значит, не хочет показывать рекомендации врачей. Сделайте официальный запрос, а когда получите, может быть придётся подбирать ему другую работу.

_________________
Учите правила, чтобы вы знали как их правильно нарушать.
(Далай Лама)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь