Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первичный медосмотр для поступающих на работу
UNREAD_POSTДобавлено: Ср ноя 29, 2006 6:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 09, 2006 4:04 pm
Сообщений: 38
В соответствии с ТК РФ работодатель обязан обеспечить:
- проведение предварительных (при приеме на работу) и периодических (в течении трудовой деятельности) медосмотров работников;
- недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, а также в случая медицинских противопоказаний.

Перечень должностей и профессий, работники которых обязаны проходить медосмотры утверждается работодателем. Это делается на основании:
- Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.03.96 №90;
- Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.08.04 №83.

Отказ работника от прохождения медосмотров является нарушением трудовых обязанностей (см. обязанности работника по охране труда в ТК РФ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 06, 2006 1:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Butterfly, это очень глючный момент, так как по тому же ТК работодатель не в праве требовать от работника иных документов при приеме на работу кроме оговоренных в Кодексе.
А справка о состояни здоровья является документом вне списка.
Так что здесь, при желании, можно упереться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:01 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Кася писал(а):
Butterfly, это очень глючный момент, так как по тому же ТК работодатель не в праве требовать от работника иных документов при приеме на работу кроме оговоренных в Кодексе.
А справка о состояни здоровья является документом вне списка.
Так что здесь, при желании, можно упереться.

Кася, Вы запутались.
Работодатель не должен требовать справку, а сам направляет (выдает направление с указанием вредных и опасных факторов) работника на предварительный или периодический медосмотр. Работник при отказе прохождения медосмотра не может быть принят на работу или продолжить ее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
павел писал(а):
Кася, Вы запутались.
Работодатель не должен требовать справку, а сам направляет (выдает направление с указанием вредных и опасных факторов) работника на предварительный или периодический медосмотр. Работник при отказе прохождения медосмотра не может быть принят на работу или продолжить ее.
Я не запуталась:)
Просто у нас возник вопрос оспоримости некоторых пунктов предписания.
Несмотря на обязанность работодателя проведения предварительного медосмотра, так же, в том же Кодексе сществует оговоренны список докуметов, которые работодатель в праве требовать при приеме на работу.
Так вот никакие медицинские справки в него не входят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:20 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Кася писал(а):
Несмотря на обязанность рботодателя о проведении предварительного медосмотра, так же, в том же Кодексе сществует оговоренны список докуметов, которые работодатель в праве требовать при приеме на работу.
Так вот никакие медицинские справки в него не входят.


Кася, еще раз.
При приеме на работу работодатель не требует с человека справку, а предлагает за его (работодателя) счет пройти медосмотр. Кандидат на работу не должен носить и предъявлять всем работодателям справку Работодатели не просят его показать справку. А любезно просят пройти.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
павел писал(а):
Кася, еще раз.
При приеме на работу работодатель не требует с человека справку, а предлагает за его (работодателя) счет пройти медосмотр. Кандидат на работу не должен носить и предъявлять всем работодателям справку Работодатели не просят его показать справку. А любезно просят пройти.
:) Мы друг друга не поняли:)
Все, что вы пишете я знаю.
Еще раз - существует казус: сисок документов, которые предоставляет потенциальный работник. Прохождение предварительного медосмотра с его стороны одтверждается соответствующим заключением. А список документов, требуемых при приеме на работу это заключение в себя не включает.
Я куда угодно могу его любезно просить сходить, но не могу требовать у него этого заключени как подтверждения его пригодности:) И у мед. учреждения не могу затребовать эту бумагу, поскольку она 1) по нынешним временам нарушает Закон о персональных данных; 2) не является обязательной в списке документов, предоставляемых при преме на работу.
Это - казус. Вот и все :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:44 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
Кася, этот казус только у Вас в голове.
Коллеги, у меня нет подходящих слов для нового разяснения. Помогайте!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 07, 2006 11:54 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
павел писал(а):
Кася, этот казус только у Вас в голове.
Коллеги, у меня нет подходящих слов для нового разяснения. Помогайте!!!!
Павел:) Да не нужно ничего объяснять:) Все, что вы мне написали, повторюсь, я знаю. Просто наши юристы рассматривали варианты подведения теоретической базы под освобождение дорого купленного кандидата на вакантную должность от предварительного медосмотра.
К примеру: акт по периодике мы получаем по истечении какого-то времени, а человек стоит очень дорого и работать он должен начать прямо сейчас.
Вот и все:)
И потом: оно ему надо? Он - работник офиса с вредностью не выше "работа с ПЭВМ более 50% рабочего времени".
И мы просто поставили теоретическую задачу - обосновать варианты "путей отхода". Весь вопрос в Законодательстве :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 08, 2006 4:28 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Кася писал(а):
...по нынешним временам нарушает Закон о персональных данных;

Кася, если Вы про 152-ФЗ от 27.07.06 "О персональных данных"- он вступает в действие с 26.01.07


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 08, 2006 4:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Димитрий писал(а):
Кася, если Вы про 152-ФЗ от 27.07.06 "О персональных данных"- он вступает в действие с 26.01.07
Угу, а секретничают уже все так, как будто в ящике работаем.
Мы списки составили по своей части - куда, кому и зачем передаем персональные данные, народ интересуется :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 14, 2006 7:59 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 11:50 am
Сообщений: 115
Откуда: Юго-Запад Сибири
Кася, а Ваши юристы, как смотрят на ст. 212 ТК:
"... Работодатель обязан обеспечить:
...недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прождения обязательных медицинских осмотров (обследований)..."? Просто интересно :chupa:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 14, 2006 8:35 am 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 02, 2005 7:00 am
Сообщений: 1391
Откуда: Центральный регион; Стекольная отрасль.
Ник, да это все понятно.
Работник сходит - обследуется, работодатель заставит его это сделать, а вот результат этого обследования как работодателю (на законных основаниях) получить?
Вот к чему Кася ведет. Непрописанно это. Правда - казус!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 14, 2006 11:02 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Коллеги, насколько я умею читать, Кася не имеет ввиду новый закон о персональных данных.

Казус тут в другом - в понятии "работник" (т.е. лица, уже вступившего в трудовые отношения).
Поэтому, глядя в наше законодательство, порядок следующий.
1. Конечно, работодатель не может потребовать от кандидата "мед. справку". Во-первых, действительно права не имеет, а во-вторых, польза от нее невелика, только чисто информационно - на МО отправляют же не по профессии, как правило, а по условиям труда в конкретной компании.
2. Далее. Заметили, что по ТК и пр. работодатель направляет на МС не "кандидата" (соискателя и т.п.), а именно "работника", т.е. лицо, с кот. он уже заключил трудовой договор!

Вывод: Вот и полагается сначала принять работника на работу, потом направить на МО, а затем, если он его не пройдет, в установленном порядке этот договор расторгать!
Хотя, я не знаю того, кто бы так делал... Муторно, как понимаете...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 14, 2006 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Husky писал(а):
Коллеги, насколько я умею читать, Кася не имеет ввиду новый закон о персональных данных.
вы знаете, вообще-то мы рассматривали оба варианта :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 14, 2006 11:21 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2005 4:47 pm
Сообщений: 971
Откуда: Северная столица
Кася, это проглядел. Но все равно говорил о существующем положении дел...

_________________
- Нет, - произнес он в ответ настойчивому вопросу моих глаз, - я не член клуба, я - призрак. ®


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь