Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: мед.осмотр уборщиков, 50 % для пользователей ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 06, 2006 6:36 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2006 8:03 am
Сообщений: 5
Откуда: Зап-Сиб регион
Как и многие я оказалась в ситуации когда впервые приходится сталкиваться с вопросами ОТ. Обучение проходила еще в марте, и то потому как работаю в отделе по труду( не связяно с охраной труда, точнее не было связано до настоящего времени). В штате более 200 сотрудников, среди которых есть уборщики. Как быть с их мед.осмотрами в 83 приказе не нашла ничего по этому поводу, остальные же работники специалисты и определить подлежат ли они МС как пользователи ПК более 50% раб.времени невозможно без проведения аттестации их рабочих мест, но эта самая аттестация проводится не будет :!: , как определить заняты ли они более 50% раб.врем. с работой ПЭВМ?? Ведь даже если в должностной инструкции будет указано - ведение электронной базы данных, то опять таки не оговаривается время этого вида обязанностей среди прочих

_________________
Вчера искал справедливость! Сегодня ищу новую работу…


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: мед.осмотр уборщиков, 50 % для пользователей ПЭВМ
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 06, 2006 1:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
42леся писал(а):
Как и многие я оказалась в ситуации когда впервые приходится сталкиваться с вопросами ОТ. Обучение проходила еще в марте, и то потому как работаю в отделе по труду( не связяно с охраной труда, точнее не было связано до настоящего времени). В штате более 200 сотрудников, среди которых есть уборщики. Как быть с их мед.осмотрами в 83 приказе не нашла ничего по этому поводу, остальные же работники специалисты и определить подлежат ли они МС как пользователи ПК более 50% раб.времени невозможно без проведения аттестации их рабочих мест, но эта самая аттестация проводится не будет :!: , как определить заняты ли они более 50% раб.врем. с работой ПЭВМ?? Ведь даже если в должностной инструкции будет указано - ведение электронной базы данных, то опять таки не оговаривается время этого вида обязанностей среди прочих
В самом жестком случае определять будете при помощи хронометража, но овобще-то поставят вас в такие условия: к примеру, если в вашей бухгалтерии бухгалтеры работают на программе в ПЭВМ - они автоматически сидят за компом более 50% рабочего времени.
Я уборщиц не включаю в медосмотры, но есть где-топравило, по которому все женщины проходят гинеколога.
С другой стороны, на сколько я знаю, это требование СаНПиНа, и здесь вы сами решайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 06, 2006 3:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 1:20 pm
Сообщений: 25
Откуда: Костромская обл.
По уборщику бытовых и производственных помещений - Приказ № 83 от 16.08.2004г. п. 1.3.3. (синтетические моющие средства (сульфанол, алкиламиды, ЛОСК, АРИЕЛЬ, МИФ-УНИВЕРСАЛ, ТАЙД и прочие)).
Или у Вас этими средствами уборщики не пользуются?, в чем я сомневаюсь.
Далее у тех же уборщиков п. 4.1. (физические перегрузки), там очень много факторов, посмотрите, я уверен что Ваши уборщики и по этим факторам трудового процесса тоже подойдут.

_________________
Хватит уже беспорядки нарушать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Ср дек 06, 2006 3:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2005 4:50 pm
Сообщений: 17
Откуда: Москва
Ух. ты :)
Спасибо большое:)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Пн янв 29, 2007 4:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс янв 22, 2006 3:44 pm
Сообщений: 327
Откуда: Moscow
Добрый день :lol: В Приказе № 83 от 16 авг 2004 г. в пункте2.2.3. сказано, что подлежат МО лица, профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ Что значит "профессионально " :?: Менеджер профессионально связан с ПЭВМ :?: Бухгалтер :?: Спасибо :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
UNREAD_POSTДобавлено: Вт янв 30, 2007 9:29 am 
Магистр-наставник. Великий Рупор форума. Мистер "Охрана труда-2013"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 11:41 am
Сообщений: 33092
Откуда: с Родины!
ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ
И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

13.1. Лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке.

Для определения % поручите Вашим компьютерщикам (системному администратору) определить (поставить порограмму) сколько кождый работает на компьютере (вводит и считывает данные).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь