Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 10, 2015 4:06 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Треп писал(а):
Джули-Я писал(а):
Нужно... Как ни крути, есть Приказ №302н и в нём чётко прописано, что те, кто пялится в ПЭВМ более 50% рабочего времени должны пройти МО. Бред полнейший! :nerv: Но ничего тут не поделаешь... что есть, то есть.

+ подтверждение МО в картах СОУТ (АРМ).

Сами не рады такой СОУТ. Теперь вот в следующем году попрусь на МО... :sdaus:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 10, 2015 4:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Треп писал(а):
Если поставите 50% и более, то организация в соответствии с требованиями 302н должна будет в карте СОУТ поставить прохождение МО.

А можно подробней, на каком основании ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ В КАРТЕ? Вопрос именно в отражении МО по данному пункту в карте.

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 10, 2015 4:30 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Треп писал(а):
Если поставите 50% и более, то организация в соответствии с требованиями 302н должна будет в карте СОУТ поставить прохождение МО.

Почему это она должна будет? Ведь согласно Методике идентификацию неионизирующих излучений на моем рабочем месте проводить не будут, значит сам факт наличия электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ установлен не будет. Нет вредного фактора, значит сколько угодно времени я могу "пялиться" в монитор без всяких ПМО, будет вредный фактор - я должен "пялиться" не более 50% рабочего времени, чтобы не попасть на ПМО. Логично?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 10, 2015 5:28 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Don Tortil писал(а):
Треп писал(а):
Если поставите 50% и более, то организация в соответствии с требованиями 302н должна будет в карте СОУТ поставить прохождение МО.

Почему это она должна будет? Ведь согласно Методике идентификацию неионизирующих излучений на моем рабочем месте проводить не будут, значит сам факт наличия электромагнитного поля широкополосного спектра частот от ПЭВМ установлен не будет. Нет вредного фактора, значит сколько угодно времени я могу "пялиться" в монитор без всяких ПМО, будет вредный фактор - я должен "пялиться" не более 50% рабочего времени, чтобы не попасть на ПМО. Логично?

В 302н не сказано про наличия фактора, там сказано только про процент времени, сколько нужно "пялиться", чтобы подлежать МО... :?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Чт дек 10, 2015 10:03 pm 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Джули-Я писал(а):
В 302н не сказано про наличия фактора, там сказано только про процент времени, сколько нужно "пялиться", чтобы подлежать МО... :?

Как это не сказано? Этот пункт находится в приложении № 1, которое называется "Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). Сам пункт 3.2.24 называется "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)". Я понимаю так, что главное все-таки электромагнитное поле, но лишь при условии работы при воздействии этого поля не менее 50% рабочего времени.
Или я что-то не то понимаю? Если не то, то что именно?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 7:50 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Влад77 писал(а):
Треп писал(а):
Если поставите 50% и более, то организация в соответствии с требованиями 302н должна будет в карте СОУТ поставить прохождение МО.

А можно подробней, на каком основании ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ В КАРТЕ? Вопрос именно в отражении МО по данному пункту в карте.

По идее не должна, если именно про работу с ПЭВМ речь идет, а вот ежели оформляли например тяжесть труда по вводу информации, ну типа локально мышечные, :kruger: то в кратком описании работ протокола и расчетов тяжести указывается время занятости именно за этим занятием, вот от сюда тогда можно будет плясать более или менее...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 7:57 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Цитата:
(работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)". Я понимаю так, что главное все-таки электромагнитное поле, но лишь при условии работы при воздействии этого поля не менее 50% рабочего времени.

Если уходить на СОУТ, то и ЭМИ вам не помогут по этому пункту. В классификаторе ЭМИ пром частоты, от ПЭВМ вообще ничего нет, тогда это не наш пункт. Получается надо именно доказать взаимодействие в принципе в работе с ним.
В СанПине ведь не только ЭМИ надо контролировать, там и шум и микроклимат и ИО от лучевой трубки и даже есть таблицы по вводу символов, от количества которых зависит вводить РБТД регламентированные перерывы или нет. Но СанПин это для ПК. Указываю 3.2.2.4. только если в тяжести или напряженности что то рассказываю об этом...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 8:55 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Влад77 писал(а):
Треп писал(а):
Если поставите 50% и более, то организация в соответствии с требованиями 302н должна будет в карте СОУТ поставить прохождение МО.

А можно подробней, на каком основании ДОЛЖНА ПОСТАВИТЬ В КАРТЕ? Вопрос именно в отражении МО по данному пункту в карте.

Уххх, как всех зацепило, даже сам не ожидал. Должна будет поставить, чтоб не нарушать НПА, а именно 302н. Спорить не буду, т.к. это будет спор о том, что первично яйцо или курица (эл.магнитное поле или 50%). Разъяснение Минтруда по этому вопросу я привел ранее. А далее рассудит ГИТ, а он скорее всего займет позицию, которую озвучила Джулия: "Как ни крути, есть Приказ №302н и в нём чётко прописано, что те, кто пялится в ПЭВМ более 50% рабочего времени должны пройти МО. Бред полнейший! :nerv: Но ничего тут не поделаешь... что есть, то есть." По-моему это лучшая формулировка, относящаяся к несовершенству НПА.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 9:21 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Don Tortil писал(а):
Джули-Я писал(а):
В 302н не сказано про наличия фактора, там сказано только про процент времени, сколько нужно "пялиться", чтобы подлежать МО... :?

Как это не сказано? Этот пункт находится в приложении № 1, которое называется "Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования). Сам пункт 3.2.24 называется "электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)". Я понимаю так, что главное все-таки электромагнитное поле, но лишь при условии работы при воздействии этого поля не менее 50% рабочего времени.
Или я что-то не то понимаю? Если не то, то что именно?

Я понимаю так: что при работе на ПЭВМ более 50% рабочего времени , на работника воздействует электромагнитное поле от ПЭВМ, которое из-за длительного воздействия может нанести вред здоровью работника, поэтому в целях своевременного выявления и предотвращения болезни, надо отправить работника на медосмотр. При работе на ПЭВМ до 50% рабочего времени , на работника также действует электромагнитное поле, которое из-за небольшого периода действия (по мнению Минздрава) не может нанести вред здоровью. Поэтому более 50% попало в Перечень вредных факторов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 9:27 am 
Мистер "Охрана труда-2016"
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 11:27 pm
Сообщений: 2989
Откуда: Ярославль
Треп писал(а):
Я понимаю так: что при работе на ПЭВМ более 50% рабочего времени , на работника воздействует электромагнитное поле от ПЭВМ, которое из-за длительного воздействия может нанести вред здоровью работника, поэтому в целях своевременного выявления и предотвращения болезни, надо отправить работника на медосмотр.

Откуда оно? Его же нет, оно не идентифицировано! Или оно по умолчанию есть всегда и всегда является вредным фактором? Но почему тогда на моем рабочем месте КУТ=2? Ведь это означает, что уровень воздействия вредного фактора в течение всей моей рабочей смены не превышает уровень, установленный нормативами условий труда, а мое измененное функциональное состояние организма восстанавливается к началу следующего рабочего дня. Но уровень воздействия не измерялся, потому что вредный фактор не идентифицирован, тогда почему КУТ=2, хотя должен был быть КУТ=1?

_________________
Любое требование любого инспектора в любом предписании
является ненавязчивым предложением улучшить его благосостояние.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 10:29 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Отвечу словами Джулии: Бред полнейший! :nerv: Но ничего тут не поделаешь... что есть, то есть.
А за разъяснениями надо как обычно в Мин........, а оттуда придет как обычно цитата из 302н, 426-ФЗ, 33н, т.е. ничего конкретного на Ваш вопрос "Откуда ОНО?". :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 11:15 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Треп писал(а):
Вы и сами знаете, что перед проведение СОУТ (АРМ) подаются данные в организацию, которая будет проводить СОУТ, в этих данных, в том числе указывается, сколько времени в % вы проводите "пялясь" в монитор. Если поставите 50% и более, то организация в соответствии с требованиями 302н должна будет в карте СОУТ поставить прохождение МО.


Джули-Я писал(а):
Сами не рады такой СОУТ. Теперь вот в следующем году попрусь на МО... :sdaus:
.

Так все-таки организация подает сведения о количестве времени, проводимых работниками за компьютером, или аттестующая организация ставит, и деваться некуда?
Из моего личного опыта (я уже писала об этом):
- одна организация сказали, что из их опыта проведения СОУТ на крупных ведомственных предприятиях, никто из бухгалтеров не сидит 50% времени, пялясь в компьютер - идет работа с документами, чаек-кофеек, и прочее. И у нас в СОУТ не было ни у кого (кроме КБ) больше 50% времени за компьютером.
- другая - даже не спрашивали, молча фигакнули больше 50% и медосмотр (правда, я тогда еще не работала).

Вывод: если работники жаждут проходить МО в рабочее время на халяву, и работодатель не против, договоривайтесь с организацией, чтобы ставили больше 50% (тем более, что это больше ни на что не влияет). Если Рбтд против, то никто с Вами по этому поводу упираться не будет. ИМХО.

И вообще, еще раз поднимаю вопрос - на мой взгляд, специализированная организация на то и специализированная, чтобы выявить все вредные факторы самостоятельно, или подтвердить наши подозрения. Если я им буду заполнять формы (как мне присылали из одной организации) - выдается ли спецодежда и по каким ТН, проводится ли медосмотр и по каким факторам, то я, получается, им деньги плачу только чтобы это все в таблички забить и распечатать? Ну и замеры еще. Идентификацию кто должен делать???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 11:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Анна78 писал(а):
- одна организация сказали, что из их опыта проведения СОУТ на крупных ведомственных предприятиях, никто из бухгалтеров не сидит 50% времени, пялясь в компьютер - идет работа с документами, чаек-кофеек, и прочее. И у нас в СОУТ не было ни у кого (кроме КБ) больше 50% времени за компьютером.

Какой такой опыт? Как они это проверяли?

Медосмотр по данному пункту проводится с целью профилктики заболеваний органов глаза. Проблема в том, что нет метода оценки зрительного напряжения при работе за ПЭВМ. Вот "умники" и привязали к ЭМП от ПЭВМ.

Еще большая проблема это донести "опыт аттестаторов" до работников. Аттестаторы страхуют себя всевозможными справками и не хотят брать на себя ответственность.

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Влад77 писал(а):
Анна78 писал(а):
- одна организация сказали, что из их опыта проведения СОУТ на крупных ведомственных предприятиях, никто из бухгалтеров не сидит 50% времени, пялясь в компьютер - идет работа с документами, чаек-кофеек, и прочее. И у нас в СОУТ не было ни у кого (кроме КБ) больше 50% времени за компьютером.

Какой такой опыт? Как они это проверяли?

Медосмотр по данному пункту проводится с целью профилктики заболеваний органов глаза. Проблема в том, что нет метода оценки зрительного напряжения при работе за ПЭВМ. Вот "умники" и привязали к ЭМП от ПЭВМ.

Еще большая проблема это донести "опыт аттестаторов" до работников. Аттестаторы страхуют себя всевозможными справками и не хотят брать на себя ответственность.


Влад, они это проверяли в организациях ведомственных/военных, где проводятся плановые хронометражи на рабочих местах.
А насчет страхуют...так если бы страховали себя, наоборот бы, наверное, отправляли всех повально на медосмотр.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 12:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Анна78 писал(а):
Влад, они это проверяли в организациях ведомственных/военных, где проводятся плановые хронометражи на рабочих местах.

Аттестаторы могут наговорить все что угодно (сам из аттестаторов), сыпать громкими фразами (ведомственные, военные), но факт остается фактом - метода нет.

Анна78 писал(а):
А насчет страхуют...так если бы страховали себя, наоборот бы, наверное, отправляли всех повально на медосмотр.

Стоимость МО по данному пункту от 2100 р. Не каждый работодатель готов платить за "нестыковки" в НПА. Поэтому руками работодателя и страхуются. А ты ходи и рассказывай работникам про чай, телефон, документы...

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу   Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь