Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 1:25 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:28 pm
Сообщений: 711
Откуда: Ближнее Замкадье
Влад77 писал(а):
Анна78 писал(а):
Влад, они это проверяли в организациях ведомственных/военных, где проводятся плановые хронометражи на рабочих местах.

Аттестаторы могут наговорить все что угодно (сам из аттестаторов), сыпать громкими фразами (ведомственные, военные), но факт остается фактом - метода нет.

Анна78 писал(а):
А насчет страхуют...так если бы страховали себя, наоборот бы, наверное, отправляли всех повально на медосмотр.

Стоимость МО по данному пункту от 2100 р. Не каждый работодатель готов платить за "нестыковки" в НПА. Поэтому руками работодателя и страхуются. А ты ходи и рассказывай работникам про чай, телефон, документы...

Влад77, тогда расскажите, пожалуйста, что вы пишите в картах аттестации (или как они там теперь называются) в продолжительности работы за ПЭВМ?
Ну, на самом деле редко кто из офисных работников на практике желает проходить МО - зависит от среднего возраста тетенек и удаленности МУ.
Если это законно (т.е, в картах аттестации указано меньше 50%, то все счастливы и вопрос закрыт).
Мне просто интересна позиция контролирующих органов, будут ли вопросы по этому поводу у инспекции, если продолжительность меньше 50%?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 1:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Анна78 писал(а):
Влад77, тогда расскажите, пожалуйста, что вы пишите в картах аттестации (или как они там теперь называются) в продолжительности работы за ПЭВМ?

Я уже ничего не пишу. Сейчас работаю ИОТ.
Анна78 писал(а):
Ну, на самом деле редко кто из офисных работников на практике желает проходить МО - зависит от среднего возраста тетенек и удаленности МУ.

У нас народ рад пойти на МО, а работодатель соответственно не хочет тратить деньги.
Пока бардак в НПА так и будем с аттестаторами друг другу письма показывать...

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 1:38 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Видимо, имеется ввиду, какие сведения подаёте спецоценщикам...
Мы подаём, как оно есть. Реальное время, которое работник проводит за ПЭВМ. Пожелания работника "проходить хочу-не хочу" при МО не учитываются, т.к. это дело обязательное. Поэтому кого направят, те и пойдут. РБТД - только знай плати. А вот это меня больше всего не устраивает, т.к. считаю оплату МО офисников деньгами, выкинутыми на ветер. Лучше было бы эти деньги потратить на реальное улучшение условий труда.

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 1:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Джули-Я писал(а):
Видимо, имеется ввиду, какие сведения подаёте спецоценщикам...
Мы подаём, как оно есть. Реальное время, которое работник проводит за ПЭВМ.

Пока не подавал, хотят подписанные работниками таблички...В этом и проблема.
А как у Вас оценивали реальное время?
Джули-Я писал(а):
А вот это меня больше всего не устраивает, т.к. считаю оплату МО офисников деньгами, выкинутыми на ветер.

Полностью согласен

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 2:00 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У нас оценивали исходя из ДИ и фактической работы. РСП заполняли табличку: вид работы/время выполнения/время работы с ПЭВМ. Например, бухгалтер: составление отчёта/3 часа/2 часа. Т.е. она, готовя отчёт, 1 час работает с бумажными документами и 2 часа заносит информацию в 1С, используя ПЭВМ.
А в чём проблема подписать работниками таблички?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 3:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
Джули-Я писал(а):
А в чём проблема подписать работниками таблички?

Уверяют что работают более 50 %, соответствено МО. Работодатель не хочет тратить деньги.

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 3:49 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Проблем не вижу. Возьмите и замерьте то время, когда работник (кто больше всех возмущается) работает за ПЭВМ. Учтите 2 обязательных перерыва, которые он должен сделать (Типовая ИОТ) и вычтите то время, когда он не работал за ПЭВМ и не по работе лазил в Интернете. Сделать это надо, когда работник об этом не знает. Вот и получите реальный результат без всяких аттестующих организаций. Некоторые РБТ говорят: пусть распечатывают документ и читают его, а не смотрят в монитор.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 3:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
:D т.е. Вы мне предлагаете сидеть в засаде с секундомером 8 часов? Почему одну смену, а не месяц?

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 4:17 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Влад77 писал(а):
Джули-Я писал(а):
А в чём проблема подписать работниками таблички?

Уверяют что работают более 50 %, соответствено МО. Работодатель не хочет тратить деньги.

Кого они уверяют?
Влад77 писал(а):
:D т.е. Вы мне предлагаете сидеть в засаде с секундомером 8 часов? Почему одну смену, а не месяц?

Не верю, что руководители подразделений не в курсе, чем их работники занимаются в течении смены. Представьте: Вы начальник, у Вас есть сотрудники. Вы планируете работу подразделения, даёте им задания, проверяете выполнение. Но при этом Вы не в курсе, сколько времени они за ПЭВМ сидят, а сколько бумажки перебирают... Какой же это руководитель тогда?
Но если уж они действительно не знают, то пусть сидят над каждым работником с секундомером. :D

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пт дек 11, 2015 9:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июн 08, 2015 4:31 pm
Сообщений: 284
О чем мы спорим?
Метода нет - нет. Измерения секундомером и опрос сотрудников некорректны.
Руководители идут на поводу у работников - да, дешовый авторитет. Начальник отец родной в обиду не даст. Работодатель не обеднеет.
НПА кривые - да. И это надолго.
Аттестаторы перестраховываются - да, не понятно откуда прилитит. Боятся потерять бизнес.
А может это заговор в правительстве? Дали медикам хоть как то подработать. :D

_________________
Раньше мой ник на форуме был ММ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2015 5:31 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
"1.2. Организация работы с ПЭВМ осуществляется в зависимости от вида и категории трудовой деятельности.
Виды трудовой деятельности разделяются на 3 группы: группа А - работа по считыванию информации с экрана ВДТ с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с ПЭВМ. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.
Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности работы с ПЭВМ, которые определяются: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену; для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 000 знаков за смену; для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 ч за смену.
В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе с ПЭВМ устанавливается суммарное время регламентированных перерывов."
И как вы по этим параметрам привяжитесь к СОУТ? 302н только поэтому поводу и внесли 3.2.2.4, ЭМИ здесь не причем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2015 5:42 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 9:06 am
Сообщений: 412
Откуда: Сибирь, Красноярск
Влад77 писал(а):
:D т.е. Вы мне предлагаете сидеть в засаде с секундомером 8 часов? Почему одну смену, а не месяц?

для этого у вас есть экономист или инженер по нормированию, задача которого как раз и состоит сидеть в засаде. А как вы думаете ваш РБТД зп устанавливает, если не знает нагрузку? Объем выполняемых мероприятий рассчитывается исходя из количества мероприятий*часики на их выполнение. Далее берем общее количество рабочих часов в году исходя из продолжительности рабочей недели минусуем ваши полученные объемы и начинаем корректировать, потому как планируем много, а часов в году мало :mrgreen: Вот у меня например 8 часов по нормативу дается для разработки и подписания письма. Ну а если нет норматива, ходить вашему экономисту с секундомером за работником, а потом считать с учетом годовой нагрузки много это или мало. Вот так и рождаются хронометраж и/или фотография рабочего дня, которые, как правило и просят аттестующие организации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2015 10:27 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Как мне объяснили в одной из аттестующей организации - время работы на ком-ре берется только то, в течении которого работник смотрит в монитор, а время когда он смотрит на клавиатуру не берется. Поэтому 50% набрать очень-очень сложно!

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2015 12:24 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Влад77 писал(а):
:D т.е. Вы мне предлагаете сидеть в засаде с секундомером 8 часов? Почему одну смену, а не месяц?

Я Вам ничего не предлагаю. Кто хочет что-то сделать, тот ищет пути как сделать, а кто не хочет ничего делать - тот ищет отговорки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: мед. осмотр 302н
UNREAD_POSTДобавлено: Пн дек 14, 2015 5:32 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 12:36 pm
Сообщений: 24
Всем привет! Попалось вот такое письмо... Может будет полезно...


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 698 ]  На страницу   Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь