Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 60  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 2:11 pm 
Модератор форума
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт май 23, 2008 12:31 pm
Сообщений: 5195
Откуда: Самара
м.Евгений писал(а):
Эльвира, как Вы относитесь к изначальному вопросу
http://www.forum.tehdoc.ru/viewtopic.php?f=19&t=16475&start=225

Ведь формально, назвав сей опус "Порядок МО во вредных",
законодатель типа отсек невредных неопасных по АРМ
электриков и прочих ... или нет :?:

Смотря как понимать "невредность" и "неопасность". Я свою точку зрения уже озвучивала на первых страницах этой темы, она не изменилась, поэтому повторяться не хочу. Мы делаем так, как выше написала для Амели. То, что документ - очередной "инвалид", это факт! Хотя чего ожидать от МЗСР, гены у "дитяти", "родительские гены"... :twisted:

_________________
Были бы "кости" - мясо нарастим!!! (Алиевич)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 2:30 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
Эльвира писал(а):
Вы прекрасно знаете, как делается сейчас АРМ. Все у всех в пределах нормы, соответствует это факту или нет, неважно. Круто, правда? Вот только по Вашей логике при такой "АРМ" некому вообще проходить медосмотры. Это тоже хорошо? Я уже не раз на форуме высказывала мнение, что медосмотры нужны и хорошо бы проводить их всем, по тем или иным факторам, потому что люди сами годами не обращаются к врачам, а это хотя бы повод их осмотреть и не секрет, что именно на МО выявляются всякие болячки, порой смертельно опасные. .


1. согласен

2. вопрос для налоговой можно урегулировать на уровне включения в колдоговор, и в трудовой договор (работник несмотря на отсутствие "вредности" соглашается проходить....)

3. бумага из Роструда со словами "полагаем" особенно развеселила!

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:04 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
м.Евгений писал(а):
3. бумага из Роструда со словами "полагаем" особенно развеселила!
А где посмотреть?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:22 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Ленок писал(а):
Ленок писал(а):
Здравствуйте, коллеги!
Вот и у меня возник вопросик при составлении контингентов на МО.
У машиниста (кочегара) котельной в карте аттестации класс 3.1 по АПФД. В протоколе АПФД превышение по ЗОЛЕ.
В графе медосмотр по Приказу №83 стоит пункт 1.1.4.6, т.е. общая фраза "углерода пыли...", расшифровки нет.
ВОПРОС: Что ставить по новому приказу? Тоже пункт 1.1.4.6 без конкретного подпункта?
Набор специалистов и исследований там одинаковый при любом подпункте, но есть опять же пресловутые *.
Может, кто уже сталкивался с таким?

На этот мой вопрос у кого-нибудь есть ответ? Или вопрос задан КАК-ТО НЕ ТАК?

Про 83 приказ забудьте
Мало данных про Ваши АПФД, если, как я понимаю, в котельной используется топливо - каменный уголь, то это 1.1.4.6.1., а если кокс, к примеру, то уже 1.1.4.6.3. Замеры-то по каким пылям были в аттестации?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:37 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт мар 04, 2008 10:31 am
Сообщений: 33
Откуда: Карелия
По поводу Приказа №83 я вставила, потому как АРМ проводилась в 2009 и там МО ставились по старому.
Котлы у нас на дровах и на каменном угле. В протоколе АПФД указано, что при чистке зольников идет превышение по ЗОЛЕ, так и написано "наименование вещества - зола". Раньше общая фраза типа "углерода пыли" прокатывала в поликлинике.
Теперь они настаивают, что надо уточнять конкретные пункты. Получается, что конкретного вещества "зола" в новом Приказе нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Ленок писал(а):
Получается, что конкретного вещества "зола" в новом Приказе нет.
А если по составу золы брать по максимальной цифре (по паспорту отхода, если есть), например?
http://eco-profi.info/othod/sostav/61-3130020001000.html
SiO2 - п. Пыль животного и расти-тельного происхожденияАФ (с примесью диоксида крем-ния АФ)

Или ещё откуда кремний или аллюмининия окись взять.

Древесная - http://eco-profi.info/othod/sostav/62-3130060011995.html
Что такое CaCO3 я не помню.


Последний раз редактировалось LTata Ср янв 25, 2012 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 3:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Цитата:
Таким образом, обязательным медицинским осмотрам подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, уровни которых превышают установленные нормативы. Работники, у которых безопасные условия труда, т.е. такие условия труда, при которых уровни воздействия вредных производственных факторов (при их наличии) не превышают установленных нормативов (ст.209 ТК РФ), что подтверждено результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке, не подлежат обязательным медицинским осмотрам. Исключение составляют женщины и лица в возрасте до 18 лет (ответ на вопрос 4), которые должны проходить обязательный предварительный осмотр.

Здравый смысл мне подсказывает что в этом конечно есть смысл, нет превышения, нет обязательного медицинского осмотра, НО!!! все Вы прекрасно знаете как из рук вон плохо проводится аттестация рабочих мест, у нас в конторе больше вредников оказалось чем на производстве :conf: , согласен с м.Евгений и аттестация не может отразить всех присутствующих вредных производственных факторов.
В 302н законе сказано если наличие, а не превышение вредного фактора установлено аттестацией-медосмотр. Исключение шум, микроклимат, освещение, по ним лишь при превышении. Также сказано что в качестве источника информации помимо результатов аттестации можно использовать
Цитата:
результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности

Я так понимаю 302н.
Медики в шоке :mrgreen: , с начала этого года из 50 человек направленных нами на предварительный медосмотр вернулось лишь 2 и то, заключение переписали из нашего направление один в один...на мой вопрос оформляли ли паспорт здоровью али ещё чего-нибудь интересного - полное недоумение...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 4:00 pm 
Мистер Охрана труда-2011
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 4:18 pm
Сообщений: 7000
ВОТ И СЛУЧИЛОСЬ МОЕ 5000 СООБЩЕНИЕ!!!!
В ДЕНЬ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ

хотелось бы глубже понять всю эту хрень

работники погрязнут в бумагах и работать станет некому!

_________________
ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ СИЛА!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 4:05 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 10:23 am
Сообщений: 512
Откуда: Кубань
Ленок писал(а):
По поводу Приказа №83 я вставила, потому как АРМ проводилась в 2009 и там МО ставились по старому.
Котлы у нас на дровах и на каменном угле. В протоколе АПФД указано, что при чистке зольников идет превышение по ЗОЛЕ, так и написано "наименование вещества - зола". Раньше общая фраза типа "углерода пыли" прокатывала в поликлинике.
Теперь они настаивают, что надо уточнять конкретные пункты. Получается, что конкретного вещества "зола" в новом Приказе нет.

Я так понимаю, каменный уголь в любом случае приоритетней, или всё-таки топка дровами имеет место у Вас в промышленных масштабах? Основное топливо же уголь, так? Если так то смело пишите 1.1.4.6.1., я так думаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 4:07 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
м.Евгений писал(а):
ВОТ И СЛУЧИЛОСЬ МОЕ 5000 СООБЩЕНИЕ!!!!
В ДЕНЬ СВОЕГО РОЖДЕНИЯ
Ухтыжйолки-палки, сижу тут, ничего не знаю и до сих пор трезвая.
Категорически поздравляю, здоровья, удач побольше, бумаг поменьше и щастья в личной жизни!


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 7:57 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 8:05 pm
Сообщений: 19
LTata писал(а):

Кстати, цитирую ответ кафедры охраны труда ИПБОТСП на мой запрос:
Цитата:
Таким образом, обязательным медицинским осмотрам подлежат работники, подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, уровни которых превышают установленные нормативы. Работники, у которых безопасные условия труда, т.е. такие условия труда, при которых уровни воздействия вредных производственных факторов (при их наличии) не превышают установленных нормативов (ст.209 ТК РФ), что подтверждено результатами аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке, не подлежат обязательным медицинским осмотрам. Исключение составляют женщины и лица в возрасте до 18 лет (ответ на вопрос 4), которые должны проходить обязательный предварительный осмотр.



Почему? Где написано?

_________________
В борьбе за развитие разума недостаточно поднимать потолок, надо еще следить за тем, чтобы пол не провалился. (Б. Вербер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 8:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
M.J. писал(а):
Где написано?

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.0.555-96. Второй девятый вагон. В смысле второй п 1.9, который п.1.10


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Ср янв 25, 2012 9:40 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 8:05 pm
Сообщений: 19
LTata писал(а):


Т.е. в состав врачей при предварительном МО для женщин, чьи условия труда будут класса 1-2 входят только терапевт и акушер-гинеколог?
И направления им выдавать не нужно, они сами приносят справку, а работодатель возмещает затраты?

_________________
В борьбе за развитие разума недостаточно поднимать потолок, надо еще следить за тем, чтобы пол не провалился. (Б. Вербер)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 5:29 am 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 8:23 am
Сообщений: 820
Откуда: Пермь
LTata писал(а):

Что-то я не видел (а только-что снова не нашел) в этом документе про ежегодные МО женщин (за исключением предварительных).
Опять встает вопрос о двух контингентах... :wow: Если учитывать все в одном, то сложно как-то все получается...

_________________
Охрана труда - это наука о том, что надо делать для того, чтобы не делать того, чего делать не следует.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Приказ №302н от 12.04.11 "Об утверждении перечней вредны
UNREAD_POSTДобавлено: Чт янв 26, 2012 8:02 am 
Мисс Охрана труда-2013
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 1:55 pm
Сообщений: 2498
Откуда: Моск. обл.
Все женщины осматриваются акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследований не реже 1 раза в год; женщины в возрасте старше 40 лет проходят 1 раз в 2 года маммографию или УЗИ молочных желез.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 890 ]  На страницу   Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 60  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь