Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 12:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 3:40 pm
Сообщений: 7
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли сменить медорганизацию для ДОПРОХОЖДЕНИЯ медосмотров? Ситуация такая: Работники нашего предприятия прошли периодический медосмотр в организации "Н". Многим из работников не понравилось качество проведения, а также стоимость (конкретно финансовому отделу). Было много жалоб, обсуждений и прочих разговоров. В заключительном акте указано несколько человек, которым необходимо пройти обследование, после чего внеочередной МО. По сути им нужно будет принести справки о том, что они здоровы, что бы медорганизация выдала на них окончательные заключения о профпригодности. В число этих лиц попали "особо недовольные". Они отказываются проходить внеочередной медосмотр в данном медучреждении "Н" и хотят, чтобы мы заключили для них договор с какой-либо другой организацией. Их даже не останавливает то, что в другой организации им придется проходить медосмотр заново!!! а не просто принести справки.

Так вот сам вопрос: имеем ли мы право заключить новый договор на прохождение внеочередного медосмотра для этих работников? Если нет, то на основании какого норм. документа?

Заранее благодарю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 1:09 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
У вас есть договор на проведение МО? Вот им и руководствуйтесь. Когда стороны выполнят свои обязанности по договору и подпишут акты выполненных работ, можно будет заключить новый договор с другой организацией. Но непонятно, как получилось, что на момент подписания договора стоимость устраивала, а потом перестала? И что значит "не понравилось качество"? Что ж такое нужно было делать с людьми на МО, что они готовы на всё, только бы не ходить больше в эту больничку? :kruger:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 1:24 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Право то Вы имеете. За Ваши деньги - любой каприз.
Другое дело, что получится в результате по затратам. А то финотделу совсем не понравится.
Им то недовольство высказывать по ходу и по окончании медосмотра поздно, пожалуй. Они что, не участвуют в согласовании договоров? :shock: В данном случае на медосмотр. Там же кроме общей суммы по договору должны были и расценки прилагаться. Куда раньше смотрели? Или - как так налажен финансовый контроль на предприятии, если финотдел заранее не видит затрат и цен по заключаемым договорам?

А недовольные при М/О всегда были, есть и будут. Медучреждения относятся к этой работе, порой, безобразно, но и люди не понимают, что медикам оплатили не обследование общего состояния их здоровья, а всего лишь определение их профпригодности. И никто не обязан выслушивать их жалобы на покалывания в боку, если никакие "болезни бока" не входят в список противопоказаний для их профессии. Я хоть и большой зуб имею на МУ, но в Вашем случае принципиально не пошел бы на поводу особо недовольных. Обязанность работника - проходить положенные медосмотры. Обязанность РБТД отстранить от работы не прошедших М/О. Никакого права выбора у работника не прописано и в обязанностях РБТД нет подбора МУ под пожелания трудящихся.


Последний раз редактировалось хок Пн ноя 24, 2014 1:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 1:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 3:40 pm
Сообщений: 7
Спасибо за ответ!

Не устроило их то, что медучреждение выставило счет за обследования, которые многие не проходили. Например, МУ не учитывало, что кто-то мог прийти с уже готовым ФЛГ, поэтому счет был выставлен за всех поголовно. И так не только с ФЛГ.

Я лично не хочу идти у них на поводу, так бы и стояла на своем, но руководство любит "сглаживать все острые углы", особенно с финансовым отделом (не знаю, что там за ценность в них такая). Честно говоря, самой уже порядком надоело корректно отвечать на их хамство. И так как у нас фин.отдел шибко образованные и отчасти юристы, то с ними можно общаться только на законодательном уровне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 2:08 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 6:50 pm
Сообщений: 985
Ну... в таком случае поддерживаю недовольство ФО. Можно потребовать у МУ пофамильные списки, прошедших в ходе М/О флюорографию, анализы, диагностические процедуры и прием у каждого специалиста по отдельности.
В принципе такие списки мы составляли на стадии заключения договора, а потом просто сверяли по факту. Флюорографию Вы вообще то зря в периодический М/О включили. Это другая песня. Ее обязаны проходить ВСЕ работники организации, а не только вредники. Мы просто приказом обязывали всех проходящих М/О иметь с собой и предъявлять талон ФЛГ. А саму ФЛГ, обычно организуем по приказу и графику в начале каждого года.
Второй год этими делами не занимаюсь, слава Богу. На новом предприятии большой врачебный здравпункт :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 2:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт фев 11, 2014 4:11 pm
Сообщений: 46
Флюорографию обязаны проходить ВСЕ работники организации. Почему?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 2:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 3:40 pm
Сообщений: 7
я на этом месте четвертый месяц всего. МО был организован и пройден до моего прихода (за исключением этого злосчастного допрохождения). И с первого для я борюсь с достопотчтейнешним ФО и его капризами и "расхлебываю кашу". Они раздули слона на ровном месте. Видимо, им доставляет это удовольствие. А руководство при этом им в "всем известное место" дует. Простите за откровенность! :D накипело просто. Без этого работы хватает, а приходится нянчиться с ними.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 2:28 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Почему нянчиться? ФО правы в том, что не хотят платить за услуги, которые не были оказаны. А что касается недовольных из числа работников, то их обязанность - пройти МО, а не оценивать его качество. Поэтому пусть изучат статью 214 ТК и топают на медосмотр! :yessir:
хок, большое спасибо за идею с отдельной ФЛГ! :flowers:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
tlt писал(а):
Было много жалоб, обсуждений и прочих разговоров. В заключительном акте указано несколько человек, которым необходимо пройти обследование, после чего внеочередной МО. По сути им нужно будет принести справки о том, что они здоровы, что бы медорганизация выдала на них окончательные заключения о профпригодности. В число этих лиц попали "особо недовольные". Они отказываются проходить внеочередной медосмотр в данном медучреждении "Н" и хотят, чтобы мы заключили для них договор с какой-либо другой организацией. Их даже не останавливает то, что в другой организации им придется проходить медосмотр заново!!! а не просто принести справки.

Так вот сам вопрос: имеем ли мы право заключить новый договор на прохождение внеочередного медосмотра для этих работников? Если нет, то на основании какого норм. документа?

В пень сову. Иначе поток жалоб и недовольных не прекратится. А народ всегда будет недовольным, ибо рассматривают в массе профосмотр как диспансеризацию или поход к участковому терапевту. ИМХО, никакого нового договора и "я туда не пойду". Договор у вас заключен, медосмотр предоплачен (как я поняла). Варианта два - получать акт без недовольных, т.е. отстранять их от работы. Или таки пусть проходят в другом медучреждении. Но, т.к. вы свою обязанность по ТК и 302н выполнили, это будет любой каприз за ваши, в смысле их, недовольных, деньги.

Если пойти на поводу в данной ситуации эта музыка будет вечной - недовольные будут всегда.
хок писал(а):
Можно потребовать у МУ пофамильные списки, прошедших в ходе М/О флюорографию, анализы, диагностические процедуры и прием у каждого специалиста по отдельности.
Это реестр называется. Обязательно должен быть приложен.
Нужно сверить реестр и выставить уточнение суммы. В договоре должно быть что-то типа
"3.2. ЗАКАЗЧИК оплачивает медицинские осмотры в объеме фактически оказанных медицинских услуг путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет ИСПОЛНИТЕЛЯ в следующем порядке:
<....>
3.2.2. расчет за периодические медицинские осмотры осуществляется ЗАКАЗЧИКОМ на основании выставленного ИСПОЛНИТЕЛМ счета:
- в порядке предварительного платежа в размере 50 % (пятьдесят процентов) от общей стоимости медицинских осмотров, определяемой как произведение стоимости необходимых медицинских осмотров и количества обследуемых сотрудников, указанных в представленных ЗАКАЗЧИКОМ списках;
- окончательный расчет за фактически проведенные периодические медицинские осмотры в соответствии с реестром услуг, с учетом произведенной предоплатой, производится ЗАКАЗЧИКОМ не позднее 5 (Пять) банковских дней после с даты подписания двустороннего Акта приема выполненных работ."

tlt писал(а):
я на этом месте четвертый месяц всего. МО был организован и пройден до моего прихода (за исключением этого злосчастного допрохождения). И с первого для я борюсь с достопотчтейнешним ФО и его капризами и "расхлебываю кашу". Они раздули слона на ровном месте.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 3:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
ФЛГ отдельно - это удобно, но не во всех случаях. В частности, если оформляется ЛМК. Ибо РПН смотрит на сроки - если сроки врачебной комиссии в книжке ещё действующие, а ФЛГ просрочена - журятЪ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 3:05 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
tlt писал(а):
Я лично не хочу идти у них на поводу, так бы и стояла на своем, но руководство любит "сглаживать все острые углы", особенно с финансовым отделом (не знаю, что там за ценность в них такая). Честно говоря, самой уже порядком надоело корректно отвечать на их хамство. И так как у нас фин.отдел шибко образованные и отчасти юристы, то с ними можно общаться только на законодательном уровне.

Вот пусть они на законодательном уровне и смотрят договор, который подписан.
Вполне может быть, что подписали фиксированную цену, без возможности корректировки.
Тогда увы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 3:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
alexeymazur писал(а):
Флюорографию обязаны проходить ВСЕ работники организации. Почему?

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.
+ раздел IV.

http://75.rospotrebnadzor.ru/content/sanitarno-epidemiologicheskie-pravila-sp-3123114-13-profilaktika-tuberkuleza


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 3:19 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
LTata писал(а):
alexeymazur писал(а):
Флюорографию обязаны проходить ВСЕ работники организации. Почему?

1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для физических и юридических лиц.
+ раздел IV.

http://75.rospotrebnadzor.ru/content/sanitarno-epidemiologicheskie-pravila-sp-3123114-13-profilaktika-tuberkuleza

Меня терзают смутные сомнения... :td_mda:
Как мне кажется, данные требования не относятся к вопросам ОТ. Как и ЛМК... Или я заблуждаюсь?

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 3:22 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 3:40 pm
Сообщений: 7
Джули-Я писал(а):
Почему нянчиться? ФО правы в том, что не хотят платить за услуги, которые не были оказаны. А что касается недовольных из числа работников, то их обязанность - пройти МО, а не оценивать его качество. Поэтому пусть изучат статью 214 ТК и топают на медосмотр! :yessir:
хок, большое спасибо за идею с отдельной ФЛГ! :flowers:


Нет, ребят, тут дело немного в другом. За медосмотр они заплатили еще до моего прихода. В заключении есть работники, которым нужно пройти обследование, лечение и после чего внеочередной медосмотр (на сколько я знаю из-за плохих показателей крови, т.е. после лечения нужно будет просто принести справку в МУ и тогда выдадут окончательное заключение с допуском). Так вот одним из этих работников является представитель ФО, который не хочет обследоваться и лечится (это его право). Но пройти внеочередной МО он обязан, в таком случае его придется проходить заново, ВСЕХ СПЕЦИАЛИСТОВ! А начальнику ФО не хочется, чтобы его работник где-то шлялся, да и вдруг его еще не допустят к работе из-за противопоказаний. Вот они и изгаляются, придумали заключить новый договор с др. МУ. - Хорошо, давайте! - Ага, тогда все-равно придется время тратить!... и т.п.! Я считаю это капризы! Что самое не приятное, руководство идет у них на поводу, вместо того, что бы обязать со своей стороны.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Смена медорганизации при прохождении МО
UNREAD_POSTДобавлено: Пн ноя 24, 2014 3:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 2:21 pm
Сообщений: 1730
Откуда: Санкт-Петербург
Косвенно. Ибо в 302н флг или рентген таки присутствуют. :) Ну а там и всех можно прогнать, отнеся затраты на расходы, чоуж.
ЛМК в п.33. ЛМК как раз оформляется тем, кто из серии "а также на работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу   1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь