Охрана труда в России.
Главная Архив документов Каталог предприятий Форум Реклама на сайте






Начать новую тему Ответить на тему На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 10, 2016 10:31 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
KenD@Rat писал(а):
Треп писал(а):
С Космачев писал(а):
В любом случае - пользы от поголовного МО гораздо больше, чем от его отсутствия

За чей счет банкет :?:

Елки, ну зачем опять о деньгах сразу? Не такие большие суммы проверить 1 раз в 2 года +100-150 человек для организации в 200 человек даже... Головной боли от того, что не провели МО, а потом произошло какое-то происшествие, может куда больше быть.

От денег никуда не уйти, т.к. в организации более 1500 чел. Стоимость МО 1 работника у нас составляет 1200-1500 руб. Дальше объяснять про деньги и желание РБТ сэкономить на медосмотрах надо или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Объявление:
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 10, 2016 2:17 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 6:57 am
Сообщений: 1971
Откуда: Там, где сбываются мечты
Треп писал(а):
Ingenio писал(а):
Треп писал(а):
Вот и я о том же.


но отсутствие замеров не освобождает от проведения МО - см письма Минтруда и Минздрава

Есть совершенно противоположные ответы от Минздрава; и ответ от Минтруда, что разъяснения о проведении медосмотров - это компетенция Минздрава, а не Минтруда.
Сколько людей в Минздраве и Минтруде пишут ответы, столько и мнений. :D


Остается писать только в трехстороннюю комиссию по ОТ, чтобы они выступили третейским судьей.
Мне бы вот тоже хотелось быть понимание найти. Лучше потратиться один раз на замеры 300 р за место, чем каждые два года платить просто так 1500 р. Особенно учитывая, что, как сказал на одной конференции представитель центра профпатологии, за настоящую историю ни одного случая профзаболевания от работы за ПК зафиксировано не было...

_________________
Los sueños se cumplen si tienes fe en ellos


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 10, 2016 2:31 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 12:27 pm
Сообщений: 2199
Треп писал(а):
KenD@Rat писал(а):
Треп писал(а):
С Космачев писал(а):
В любом случае - пользы от поголовного МО гораздо больше, чем от его отсутствия

За чей счет банкет :?:

Елки, ну зачем опять о деньгах сразу? Не такие большие суммы проверить 1 раз в 2 года +100-150 человек для организации в 200 человек даже... Головной боли от того, что не провели МО, а потом произошло какое-то происшествие, может куда больше быть.

От денег никуда не уйти, т.к. в организации более 1500 чел. Стоимость МО 1 работника у нас составляет 1200-1500 руб. Дальше объяснять про деньги и желание РБТ сэкономить на медосмотрах надо или нет?



Легко отделываетесь, у нас от 2700 и до 3900 колебания! И это при том, что у нас нет супер-пупер сложных механизмов, ОПО, в основном работники работающие на электроаре + электрики.
И да, я против прохождения офисниками МОк, толку от этого 0. Те кто заботятся о своем здоровье могут пройти по ДМС в удобное время и без очереди, а загонять из под палки не хочу, тем более в картах спец. оценки у сотрудников 2 и отправляем на МО только лиц, попадающих под приложения.
А часть сотрудников на работе на компе работает меньше, чем дома в сетях пропадает...

_________________
Не проклинай своих врагов, они предстанут перед Богом. И не сердись на дураков, оставь обиды за порогом. Живи, борись и побеждай. Стремись всегда к заветной цели. Ты — человек! Не забывай. Не становись подобен зверю!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 10, 2016 3:05 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Проблем у нас в этом отношении нет, т.к. МО проходят только те работники, которые попадают под приказ 302н, и у которых МО указан в картах СОУТ. А не все подряд и поголовно, как тут предлагают некоторые участники форума. Поэтому затраты на МО находятся в допустимых пределах. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 10, 2016 6:04 pm 
Мисс Охрана труда-2011 и 2012
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2010 1:34 pm
Сообщений: 8749
Откуда: Лучший город Земли
Ель писал(а):
И да, я против прохождения офисниками МОк, толку от этого 0.

Полностью поддерживаю! :flowers:

_________________
Не делай того, о чём будешь жалеть, и не жалей о том, что сделано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Ср авг 10, 2016 7:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Ну и зря... Толку в ОТ вообще мало...
Проводили бы МО была бы польза:
1. Можно нарко и тому подобных товарищей фильтровать.
2. Можно женщин в интересном положении выявлять.
3. Придет к Вам человек, слепой как крот... Посидит, посидит за компом - потом скажет теперь не зрю, Вы виноваты в этом...
Инженеры по ОТ не надо мыслить такими формациями 3000 человек, по 2000 рублей на МО, для нас (Вас) сумма получается колоссальная...
Но, для контор где работает такое количеством людей 6.000.000 рублей в год - это на семечки, и поверьте, изыскать возможность сэкономив (оптимизация) на других тратах - вполне и вполне возможно...
Вопрос на засыпку, а как Вы выходите из ситуации с обязательным психиатрическим освидетельствованием?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 9:14 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
Считайте, что засыпали. До этого никак, а на следующий год запланировал деньги на данное освидетельствование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 9:32 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Какой замечательный подход... Деньги они запланировали... У может работников от работы уже пора отстранить...
И разборочку небольшую учинить, кто такое допустил...
Вообще это жуткая история ПСИХ. освидетельствование, если читать и выполнять законы буквально - у меня попало 85% тех, кто ходит на МО (по 302н)...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 11:05 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
С Космачев писал(а):
Какой замечательный подход... Деньги они запланировали... У может работников от работы уже пора отстранить...
И разборочку небольшую учинить, кто такое допустил...
Вообще это жуткая история ПСИХ. освидетельствование, если читать и выполнять законы буквально - у меня попало 85% тех, кто ходит на МО (по 302н)...

Не Вам разборочку чинить :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 11:13 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Да куда уже мне :) Но Вы, я так думаю, уже разобрались (для себя) кто сейчас за это отвечает? Ну мало ли чего, допустим смертельный НС, а тут батюшки работник без психиатрии..
Если разобрались, сидите тихонечко? Знаете что Вы за это не отвечаете официально?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 11:52 am 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
С Космачев писал(а):
Да куда уже мне :) Но Вы, я так думаю, уже разобрались (для себя) кто сейчас за это отвечает? Ну мало ли чего, допустим смертельный НС, а тут батюшки работник без психиатрии..
Если разобрались, сидите тихонечко? Знаете что Вы за это не отвечаете официально?

Да уж как тут без Вас разобраться, нам до Вас далеко, мы сидим тихонечко, молчим в тряпочку, уже трясутся поджилки со страху. Вам-то какое дело до этого, или Вы спасатель Вжик. Не суйте нос куда Вас не просят, а поищите соринку в своем глазу, может бревно найдете. :tease:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 12:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
Треп...
1. Тут как сказать, заниженная самооценка, что амбиции и инициатива - плохо... Что Вы выберете из двух зол? Если оценку, то там уже не важно с тряпочкой или без...
2. Про носы и дела... Был вопрос и была переписка, было два предположения: по состоянию дел (я не ошибся) и по поведению в этой ситуации (не уверен, но с учетом манеры Вашего письма...) - догадываюсь (могу ошибаться), тоже не далеко ушел от истины...
3. Если чуть-чуть по другому... Мы с Вами не переписываемся, а обсуждаем это же в купэ поезда... Я смогу повторить написанное, а Вы?
4. Про страхи - не надо бояться не страшного... Человек которые боится не страшного, что может совершить действительно в стрессовой ситуации...? С такими в разведку не ходят...
5. Про мой зрение... Я же не писал, что у меня все ОК (или у Вас проблемы со зрением)... То есть на уровне соринок в своих глазах - вижу и знаю...
6. если бы то, что вы отобразили в виде смайлика, вы показали мне в купэ, я бы вас ударил...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 1:10 pm 
Мистер "Охрана труда - 2018"
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 2:17 pm
Сообщений: 2244
С Космачев писал(а):
Треп...
1. Тут как сказать, заниженная самооценка, что амбиции и инициатива - плохо... Что Вы выберете из двух зол? Если оценку, то там уже не важно с тряпочкой или без...
2. Про носы и дела... Был вопрос и была переписка, было два предположения: по состоянию дел (я не ошибся) и по поведению в этой ситуации (не уверен, но с учетом манеры Вашего письма...) - догадываюсь (могу ошибаться), тоже не далеко ушел от истины...
3. Если чуть-чуть по другому... Мы с Вами не переписываемся, а обсуждаем это же в купэ поезда... Я смогу повторить написанное, а Вы?
4. Про страхи - не надо бояться не страшного... Человек которые боится не страшного, что может совершить действительно в стрессовой ситуации...? С такими в разведку не ходят...
5. Про мой зрение... Я же не писал, что у меня все ОК (или у Вас проблемы со зрением)... То есть на уровне соринок в своих глазах - вижу и знаю...
6. если бы то, что вы отобразили в виде смайлика, вы показали мне в купэ, я бы вас ударил...

Как жаль, что мы не в купе. Удачи. :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 1:32 pm 
Аватар пользователя
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 1:43 pm
Сообщений: 140
Откуда: Собянинсити
С Космачев
Офисники эта самая нехорошая категория, так как им ненужно большого здоровья для выполнения своих задач. И часто именно офисники на свое здоровье кладут прибор.
А теперь рассмотрим ситуацию. Вы проводите ПМО офисникам и в какой то момент выявляется, что у человека серьезная болезнь (начал слепнуть), человек может ослепнуть много от чего, но вы же проводили ему ПМО по работе за ПЭВМ, а значит, вы будете ответствены за это заболевание, так как предполагали, что Ваша работа может к этому привести.
И в суде будет очень тяжело доказать, что его слепота результат болезни или травмы, или еще чего (личный опыт судебных процессов по профессиональным заболеваниям).
Другая ситуация провели ПМО и бухгалтеру запретили работать за компьютером, а она хочет работать и на другую работу переходить не хочет. Неприятная ситуация, но вы обязаны по закону ее отстранить и предоставить ей другую работу.
Третья ситуация Вы не проводили ПМО у офисников, но у Вас есть карта АРМ/СОУТ, где написано, что все у офисника хорошо на рабочем месте. И вот в этой ситуации уже работнику нужно будет доказывать, что работа стала причиной потери его здоровья. И вот здесь отсеиваются все нерадивые сотрудники, которые ищут способ не работать и при этом поиметь работодателя.
В первых двух случаях это серьезные проблемы и головная боль для работодателя. Если хотите заботиться о здоровье сотрудников, то пробивайте для них ДМС и пускай сам работник решает, как, где и когда ему лечится и проходить обследования.

_________________
Бывает в жизни огорчение, когда без хлеба ешь печение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Медосмотр для офисников
UNREAD_POSTДобавлено: Чт авг 11, 2016 1:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 8:39 pm
Сообщений: 419
ДМС - дороже выйдет, чем МО... Наличие справки от врача - не лучший ли аргумент для того, что бы минимизировать последствия проф. заболевания у работникам? Мы же документ имеем на руках - врач сказал можно, мы сделали что должны и претензии к врачу...
Если хочет работать, будет работать там, где позволяет состояние здоровья, не будет РМ или желания работать на нем - извините...
Карта АРМ/СОУТ, серьезный аргумент, как будете действовать, если работник скажет, что что-то подписывал и сослепу не разобрал что и как и найдется много свидетелей, которые скажут - пялились в мониторы более 50% рабочего времени...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу   Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Реклама на сайте | Обратная связь